Как не сдохнуть, работая музыкальным руководителем в новом детском саду?

Аноним 611

Плюсом- дясяток планов напишите. за свой счет все распечатайте.
Потом перепишите их, т.к. буква в шапке садика поменялась.
В конкурсах пару раз в неделю поучаствуйте. (Особенно если вы в Орджо. районе).
Так еще методист у Вас сценарии соберет и за 10 дней до утренника все перечеркает там.(Есть такая в Детстве) И танцы велит переделать и героев поменять и сценарий переписать полностью.
А еще в районных и городских и междугородных и всероссийских конкурсах надо за свой счет поучаствовать, а то плюсик не получите, и на 7 тыс останетесь.

мама
Екатеринбург

Bишня: образование разное. музработник должен иметь музшколу и музпедучилище в анамнезе.

Ха, ерунда какая!
Легко выучились бы и поигрывали бы.... поигрывали. В свое удовольствие.
Зачем воспитателям муз школа и училище. Сразу на муз фак! И балдей на работе!

мама
Екатеринбург

levaa: Ха, ерунда какая!
Легко выучились бы и поигрывали бы.... поигрывали. В свое удовольствие.
Зачем воспитателям муз школа и училище. Сразу на муз фак! И балдей на работе!

? мне зачем? я на педагога в свое время выучилась. на музинструментах не играю на должном уровне, потому и не поступала в музучилище. воспитателям нужно педучилище или пединститут, музработникам - музпедучилище как минимум. Теперь понятно? или ещё вопросы по профилю образований и профессий остались?

Аноним 245

Раневская Ф.: поставила себя так,что стихи и песни дети учили в группе с воспитателями.

я вас удивлю но мы стихи и дома учим.
и слова к песни повторяем.
и с воспитателями учат все. или вы из тех наивных кто думает что за 2-3 занятия в неделю дошкольники все выучат и будут помнить?!

Bишня: Теперь понятно? или ещё вопросы по профилю образований и профессий остались?

на днях в этом же разделе была тема про то как экономист после дистанционных курсов переподготовки станет воспитателем.

мама
Екатеринбург

Аноним: как экономист после дистанционных курсов переподготовки станет воспитателем.

ну хоть сосчитать детей сможет...

Аноним 245

Bишня: ну хоть сосчитать детей сможет...

печально то что люди не знают и не хотят знать что этому надо нормально учиться.
что нельзя за 700-800 часов дистанционно без пед базы получить знания по этой профессии.
и таких псевдо специалистов в каждом садике по пачке.
у автора тоже интересно какое образование.

мама
Екатеринбург

Аноним: у автора тоже интересно какое образование.

так вот тоже интересно. потому что точно знаю ,что человек с музпед образованием влет и планы пишет, и пачку старых планов имеет, которые, слегка корректируя, легко использовать снова, и работа не перенапрягает вот точно. это не у станка 8 часов стоять все таки.

Аноним 99
автор

Bишня,
Аноним,
у меня высшее музыкально - педагогическое образование,но оно не по дошкольникам. Оно направлено на индивидуальное обучение детей игре на фортепиано с 6 лет. Поэтому я и работала изначально в муз.школе. Из школы пришлось уйти, так как я была еще студенткой,нагрузку не могла больше брать. Чуть больше года назад только получила вышку. Решила пойти поработать в садик, так как в муз.школах вакансий не было

Аноним 327

Ususik: автор, может это не ваше?

++++++

Астра: Я бы 2 выкидыша точно не простила .

Кому?! Заведующей и старшему воспитателю? За то что они, о ужас, требуют выполнения должностной инструкции?!
Естественно, сценарии нового года должны быть готовы сразу после проведения Дня матери. А иначе родители, озабоченные костюмами, весь мозг воспитателям вынесут, а слабые детки стихи не успеют выучить (способный ребенок, конечно, и за вечер справится, но выступить-то должен каждый), а кастелянша костюмы для героев не успеет пошить.

Аноним автор темы: так и сделала. с детьми уже давно учу номера для утренника,просто сам сценарий занял больше времени

Чудесно... И почему это руководители не довольны, действительно?!
Между прочим, музыкальный руководитель получает на порядок больше воспитателей.
И куда вы там кучу своих денег потратили? Если сад новый, то обеспеченность должна быть высокой.

levaa: Что же это все воспитатели в муз.работники то не подались?

Образование не позволяет. Не задумывались об этом?!
Автор, идите уже в "частную семью"... Сочувствую вашим работодателям...

мама
Екатеринбург

никогда бы не подумала, что муз.работник в садике - нервная профессия

Аноним 91

Это раньше муз. работник играл в свое удовольствие на пианино, а на полочке у него стояли несколько сборников с песнями про дедушку Ленина. А в последние годы, с появлением интернета и флешек, утренники превратились в красочные шоу. Цель утренника - развлечь и удивить родителей. И ВМЕСТО музыкальных занятий (учиться правильно петь, слушать музыку, игры для развития музыкального слуха, оркестр детских музыкальных инструментов) детей дрессируют к выступлению. В Музкомедии артисты не учат каждые два месяца по 4 песни, 4 танца, 4 хоровода + сценка + выход + стихи+сольные номера. А дети учат. И время уходит на подбор музыки и придумать движения к этим бесконечным танцам, так как они должны быть все разные, даже если группы совпадают по возрасту, и с прошлым годом не должны повторятся! Каждый раз все новое!
Утренники длятся час и больше вопреки всем возрастным нормам. Под флешку эффектнее, музыку включают погромче и посовременнее. Музыкального развития от таких занятий ноль, эти фальшивые крики и песнями не назовешь, и от настоящей хореографии далеко. Плюс дети не знают ни названий инструментов, ни элементарных жанров, и слушать музыку не умеют совсем.
Масштаб бедствия сильно зависит от руководства садика. Методист-перфекционист может превратить жизнь музыканта в ад. Лично я из садика сбежала, работать в школе на две ставки мне показалось намного проще.

автор - попробуйте таблетки успокаивающие
афобазол или что там доктор прописал
оно вам уже надо

аноним: Это раньше муз. работник играл в свое удовольствие на пианино, а на полочке у него стояли несколько сборников с песнями про дедушку Ленина. А в последние годы, с появлением интернета и флешек, утренники превратились в красочные шоу. Цель утренника - развлечь и удивить родителей. И ВМЕСТО музыкальных занятий (учиться правильно петь, слушать музыку, игры для развития музыкального слуха, оркестр детских музыкальных инструментов) детей дрессируют к выступлению. В Музкомедии артисты не учат каждые два месяца по 4 песни, 4 танца, 4 хоровода + сценка + выход + стихи+сольные номера. А дети учат. И время уходит на подбор музыки и придумать движения к этим бесконечным танцам, так как они должны быть все разные, даже если группы совпадают по возрасту, и с прошлым годом не должны повторятся! Каждый раз все новое!
Утренники длятся час и больше вопреки всем возрастным нормам. Под флешку эффектнее, музыку включают погромче и посовременнее. Музыкального развития от таких занятий ноль, эти фальшивые крики и песнями не назовешь, и от настоящей хореографии далеко. Плюс дети не знают ни названий инструментов, ни элементарных жанров, и слушать музыку не умеют совсем.
Масштаб бедствия сильно зависит от руководства садика. Методист-перфекционист может превратить жизнь музыканта в ад. Лично я из садика сбежала, работать в школе на две ставки мне показалось намного проще.

а для родителей смотреть на этот спектакль - ад
я как родитель не вижу детей, которые поют
утренник на 1,5 часа мне на фиг не нужен - мне еще на работу надо
и смысл в песенках на флешке - он нулевой
дети не учатся петь, не видят, как музыка извлекается (на пианино музруководитель не играет)
по мне - так под пианино бы спели 3-4 песенки - выше крыши толку бы было
плюс стишки хоть по 2 строчки - но детей побольше вовлекли

эта показуха не нужна ни родителям ни музруководителю
только тупым заведующим, которые не понимают, что такое музыка

Аноним 13

Bишня: .да работа музработника - самая халявная в садике после физрука! это не 10 часов воспитателем на группе работать.

Нифига, главный бездельник в садике это логопед!

мама
Екатеринбург

rrr_: и смысл в песенках на флешке - он нулевой

а с чего вы решили, что песни дети поют только под флешку? Я вот сначала под плюсовку подбираю все в нужной тональности, записываю в нотную тетрадь, разучиваю с детьми по ф-но, потом в минусе корректирую скорость чтобы дети справлялись, а когда дети уже хорошо поют переходим на минус оригинал.
Короче видимо действительно кто-то работает с пустя рукава, а кто-то делает все как положено. От этого и желание свалить куда-нить в другое место.

Bишня: что человек с музпед образованием влет и планы пишет, и пачку старых планов имеет, которые, слегка корректируя, легко использовать снова,

ага, если открыть программу Ладушки, можно ваще ничего не делать, но меня такой вариант не устраивает, каждая программа хороша собой каким-то одним блоком. А значит нужно все в кучку собрать.
Ладушки - хороши музыкально-ритмическими упражнениями.
Радынова - слушание
И вот завтра у меня 4 возрастных группы, приготовиться к каждой нужно, а все это находится в разных источниках, а чтобы не прыгать и не бегать весь вечер в подготовке этого материала, нужно все прописать, чтобы пришел на работу, открыл и начал работать.
А то, что написаны планы у многих муз.работников, так они действительно есть в инете без особого напряга, муз.работнику со стажем в 20 лет даже открывать ничего не нужно она все наизусть знает. Вот убейте меня, но я не представляю как можно 40 лет пахать на одном материале.

мама
Екатеринбург

Polioka: что муз.работник в садике - нервная профессия

это зависит уже от заведующего.

мама
Екатеринбург

сама не имею такого опыта, но одна из знакомых работает, вечно сидит по уши в работе, такое мнение складывается, что в садиках, каждый день утренники....устает очень, титанический труд.

Аноним 667

Аноним автор темы: в силу личных причин, доделываю их только сейчас. ну это ваши личные причины, работу свою нужно делать вовремя и качественно
Аноним автор темы: потратила столько денег,а главное, нервов, чтобы постараться делать свою работу качественно. деньги зачем тратили?делайте из того, что есть
Аноним автор темы: За этот год я дважды была беременна, и дважды потеряла ребенка из за стрессов

ну давайте по чесноку проблема не в нервах.если уж на то пошло - уольняйтесь и спокойно вынашивайте ребенка, расставьте приоритеты.

мама
Екатеринбург

Наша музыкальный работник - просто супер - моя старшая дочь хочет работать муз работником, как она. Настолько вдохновляющий пример.. правда ей около 45-50 и она бабушка уже. Но она педагог высшей категории, с защитами всякими и прочим.. Видно что работа ей в кайф - родители на утренники с удовольствием ходят - это вам не два притопа три прихлопа - у нее все продумано - танцы, музыка.. Музыка - это вам не "ой мамочка, на саночках" - это всегда очень необычная и профессиональная детская музыка, или недетская , но всегда в тему - на одном утреннике, посвященном осени на Руси у нас был танец с платками под песню Татьяны Ивановой " Ай. хоровод" - вообще настолько душевно и впечатляюще.. мы прониклись... у нас даже 1,5 годовастик проникся и с платком ходил по дому несколько недель.. Это может даже не столько не ваше, сколько не то время - у вас личные причины - вы своего ребенка хотите, у вас другим голова занята.. Постарайтесь сейчас сделать утренники по максиму хорошо. Попробуйте личные переживания в угол задвинуть. А после праздников подумаете нужна ли вам такая работа..

Екатеринбург

Не понимаю таких терзаний и таких издевательств над собственной нервной системой.
Но и в регресс только из-за стресса верю слабо. Сама беременела на фоне очень сильнейшего стресса. Назад дороги не было, ЭКО и удачно. Подруга забеременнела в период смерти брата - рак, последние дни, похороны, это похлеще предновогодья в ДОУ.
Если два регресса подряд - значит есть проблемы со здоровьем помимо нервных расстройств. А если расстройства такие сильные, что только из-за них регресс, то нечего делать с такими нервами в детском учреждении.
Резюмируя - вам увольняться надо, хоть с какой стороны смотреть на ситуацию.

мама
Екатеринбург

rrr_: а для родителей смотреть на этот спектакль - ад
я как родитель не вижу детей, которые поют
утренник на 1,5 часа мне на фиг не нужен - мне еще на работу надо
и смысл в песенках на флешке - он нулевой
дети не учатся петь, не видят, как музыка извлекается (на пианино музруководитель не играет)
по мне - так под пианино бы спели 3-4 песенки - выше крыши толку бы было
плюс стишки хоть по 2 строчки - но детей побольше вовлекли Ооо, у нас все все наоборот.. Цифровое пианино - это то. что первое что было куплено в сад (садик новый - деньги распределялись по усмотрению заведующей - на игрушки денег не хватило от слова совсем - родители первые два года сами скидывались покупали, приносили из дома) - у нас дети поют сами - родители сами в удивлении - до чего поющая ритмичная группа - у младшей, у старшей такого не было.. У нас не удивляют родителей шоу - у нас радуют успехами детей. Да, у нас муз работник сама костюмы шьет и декорации рисует)) не жалуется ничуть - всегда с улыбкой

аноним я

У меня Мама работает муз. Работником в дет. саду, уже 40 лет и каждый день, как на праздник! Конечно устает в силу возраста, планы, постоянные праздники, утренники, муз. занятия, работа с родителями и детьми! Постоянно учится и осваивает новые программы, методики, посещает лекции.... Смотрю на нее и радуюсь как она влюблена в свою работу и живет ей! И от родителей получает приятные слова... Первое время всегда на новом месте тяжело и работа для Вас новая... И много сил забирает у Вас, ставьте приоритеты для себя и смело идите вперед!

Екатеринбург

Аноним автор темы: За этот год я дважды была беременна, и дважды потеряла ребенка из за стрессов на работе

нафиг такая работа

мама
Екатеринбург

Автор, Вы в первую очередь мух и котлеты отсортировали бы. Мне с первых строк показалось, что не беременность из-за работы потеряна, а работа повалилась из-за выкидышей. Я сама прошла два регресса, какой я была работник в тот период - трудно сказать, но общий эмоциональный фон был отвратительный. Я тогда и от хоршей подработки отказалась, т.к. связано всё было с детской продукцией, надо было выдавать разные ути-пуси, я не смогла, у меня душа не ворочалась.
А то, что это тяжелая работа - Вы правы. Я же пробовала, после школы работала старшей вожатой год. Накануне новогодней ёлочки, для которой я сама клепала сценарий, сто раз не утверждённый завучем по воспитательной, сама шила костюмы, сама искала, кто включит аппаратуру, сама договаривалась с приходящим пьющим учителем музыки, я дома за ужином психанула и заявила, рыдая, что такую работу, которую всю жизнь в голове надо носить домой мне нафиг не надо, хочу на заводе работать на конвейре, сто дырок просверлил одинаковых и домой с чистой совестью. Это точно было не моё. Сломалась я после межшкольного КВН среди старших классов. Я больше такой адской работы не помню в своей жизни. А там со мной сотрудничала вожатка из другой школы - её всё, что меня убивает, радовало и подстёгивало, сто проблем - сто приключений и на всё её хватало. После КВН я уволилась и больше ничего не организовываю - быстро наигралась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";