Как не сдохнуть, работая музыкальным руководителем в новом детском саду?

мама
Екатеринбург

аноним: . Цель утренника - развлечь и удивить родителей. И ВМЕСТО музыкальных занятий (учиться правильно петь, слушать музыку, игры для развития музыкального слуха, оркестр детских музыкальных инструментов) детей дрессируют к выступлению.

я вас уверяю с совка ничо не изменилось.
тогда тоже были утренники и родители ходили.
никаких красочных шоу не вижу.
обычные песни, танцы простые.
вообще грамотно учить надо и будет что на утреннике показать.
елси мой ребенок прыгал на тренировке определенные прыжки, то он их и через полгода показать может.
а уж как сделать чтобы элементарные движения что дети разучивают вылились в постановку - вот тут и есть труд.
в минике без проблем проф хореограф, дочь владелицы ставила танцы детям. и танцевали все.
и истерии не было и накачек с репетициями. стишок только дома учили.

Аноним 567

Aquaria: Работу выполняла за воспитателей, оставалась на группах.

ну и зря.... впредь вам наука - не выручайте на работе Ни Ко Го. Это вам не совеццкая власть.

Аноним: У вас полный садик работников, и они справляются.

значит - не справлялись раз ныли и просили музрука их подменить
Фу.

Автор, это не "не ваша" работа - это НЕ ВАШ коллектив! крупно. идите в другое дет. учреждение.

мама
Ростов-на-Дону

ОКА: . Это точно было не моё. Сломалась я после межшкольного КВН среди старших классов. Я больше такой адской работы не помню в своей жизни. А там со мной сотрудничала вожатка из другой школы - её всё, что меня убивает, радовало и подстёгивало, сто проблем - сто приключений и на всё её хватало

Тоже присоединюсь. Когда-то давно, пыталась поработать воспитателем (образование позволяло). С работой справлялась хорошо, дети меня слушались, родители хорошо относились. Начальство там, правда, было мерзкое и коллектив поганый, но я с ними не особо общалась. Так вот: хуже работы не было у меня. Это было просто не мое. Водиться с трехлетками по 12 часов в день (поели-поспали-попели-почитали-погуляли), этот ужасный день сурка меня изматывал страшно. Хотя я с ними и занималась и в игры всякие играла, и что только не делала (родители довольны были как слоны), но меня там все напрягало. Это было просто не мое, я с этими трехлетками себя ощущала как на каторге. и через 3 месяца оттуда сбежала.
К слову сказать, моя нынешняя работа намного тяжелее физически и даже местами может быть неприятной с эстетической точки зрения. И в плане зарплаты тут особо не разгонишься. Но вот жить без нее не могу, даже в отпуске на работу выхожу, никак мне без нее. А там не могла, минуты считала.
Так что, автор, это просто не ваше. Уходите оттуда и ищите свое. И вы обязательно найдете свое место.

Аноним 99
автор

ОКА,
все зависит от человека видимо. Мне в муз.школе значительно лучше и комфортнее было работать

Аноним 99
автор

jane air,
хорошо, когда с детьми занимается человек, у которого опыт за плечами.У меня же такого опыта нет. Все познаю с нуля. Абсолютно согласна с тем, что перед крупными утренниками детей именно дрессируют. Потому что если на утреннике будет все плохо отрепетировано, дети не справятся с задачей, вина будет на нас. Поэтому и приходится репетировать с детьми по 100 раз на дню, чтобы они самые элементарные вещи знали железно. А когда у тебя еще и маленький возраст, то это вообще каждый раз как заново с ними все учишь. На собственном опыте работы за год сужу. На мне 7 групп - 2 ясли, 2 вторые младшие и 3 средних.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у меня высшее му
отсюда и проблемы. никак понять не могут люди, что уметь играть на фоно и уметь учить музыке дошкольников - две большие разницы
[cit]аноним: И ВМЕСТО музыкальных занятий (учиться правильно петь, слушать музыку, игры для развития музыкального слуха, оркестр детских музыкальных инструментов) детей дрессируют к выступлению.

бред пишете. у нас в садике все есть, и стихи и танцы, и песни поют сами, и симфонические артисты -музыканты приезжают регулярно

Анонимно: Нифига, главный бездельник в садике это логопед!

о, точно. забыла. наша 10 минут восемь детей попшикала ртом и все, как бЭ работу сделала... в группе ужас,что с речью у детей. благо у меня на дом логопед ходит, и воспитатель ведет курс "Речецветик". а то б ваще хана.

karkyshka: сначала под плюсовку подбираю все в нужной тональности, записываю в нотную тетрадь, разучиваю с детьми по ф-но, потом в минусе корректирую скорость чтобы дети справлялись, а когда дети уже хорошо поют переходим на минус оригинал.

наша музыкантша так же делает. все дети поют.даже медведеухие.

мама
Екатеринбург

jane air: проф хореограф, дочь владелицы ставила танцы детям. и танцевали все.
и истерии не было и накачек с репетициями.

так вот даже по нашей студии танца посмотреть - умелый педагог за МЕСЯЦ!!! поставила танец группе детей в 15 чел на конкурс и заняли 2 место! дети - с нуля, можно сказать, только пришли в студию заниматься.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
напишите в личку, могу помочь вам с материалом, если есть необходимость в этом.
Новый женский коллектив - это всегда сложно. Я сама себя весь первый год защищала как могла, много раз пыталась уволиться, но выстояла...потому что найти общий язык нужно со всем коллективом, ну кроме, что тех.персонала.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: детей именно дрессируют. Потому что если на утреннике будет все плохо отрепетировано, дети не справятся с задачей, вина будет на нас. Поэтому и приходится репетировать с детьми по 100 раз на дню, чтобы они самые элементарные вещи знали железно. А когда у тебя еще и маленький возраст, то это вообще каждый раз как заново с ними все учишь.

вы просто ни черта не умеете. увольняйтесь скорее, пока родители вас за дрессуру не порвали.

мама
Екатеринбург

Ну и автор, спасибо вам за вашу тему, честно! Она и мне дала новые мысли к решению своей проблемы. ,
А в вашем саду 2 муз.работника как я понимаю, ух.. я бы с нуля не рискнула...

мама
Екатеринбург

Bишня: вы просто ни черта не умеете. увольняйтесь скорее, пока родители вас за дрессуру не порвали

Скажите, а вы детсадовский работник?

мама
Екатеринбург

Bишня: так вот даже по нашей студии танца посмотреть - умелый педагог за МЕСЯЦ!!! поставила танец группе детей в 15 чел на конкурс и заняли 2 место!

Bишня: пока родители вас за дрессуру не порвали.

и по вашему это не дрессура?

мама
Екатеринбург

вон на 66ру работа есть - гувернантка с англ. и муз образ. 50000р.

Аноним 99
автор

karkyshka,
я так понимаю, тема "о наболевшем" у многих вызвала интерес)))) напишу вам обязательно)))Вчера вот выть хотелось от работы, сегодня уже мобилизовалась, доделала все недоделки)

мама
Екатеринбург

karkyshka: а вы детсадовский работник?

в прошлом.

karkyshka: и по вашему это не дрессура?

так это и не садик. это студия-ансамбль танца. там именно этим и занимаются - ставят ноги, тело, пластику. я к тому, что многие пишут - нельзя научить - ну вот можно. уметь только надо.

Аноним 99
автор

karkyshka,
да у нас 2 муз.работника. у второго в нагрузке 8 групп. а общее количество - 15 штук.
И все младший возраст. Старшая группа только одна

Аноним 99
автор

Bишня,
детей научить не сложно.с этим я справляюсь. И главное - детям все нравится! Все уходят довольные и никто не жалуется. Так что с вашей стороны делать вывод о том, что я не умею учить детей, в крайней степени не верно.
Лично мне тяжело писать сценарии и вести документацию, так как я с ней еще не знакома

Аноним 902

Аноним автор темы: Мне в муз.школе значительно лучше и комфортнее было работать

и зачем ушли????????

Аноним автор темы: второго в нагрузке 8 групп

ну вы бы и спрашивали ее, а не ю-мам, которые в других местах работают.

Аноним 99
автор

Аноним,
читайте другие мои ответы, сразу станет ясно,почему я ушла

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Абсолютно согласна с тем, что перед крупными утренниками детей именно дрессируют. Потому что если на утреннике будет все плохо отрепетировано, дети не справятся с задачей, вина будет на нас.

я вам поясняю - чтобы дети показывали на утреннике, их должны учить нормально сразу.
те выучили 2 прихлопа и все танцы с двумя прихолпами.
далее добавили 3 притопа и уже все танцы 2 прихлопа, 3 притопа и так во всем.
дети показывать должны то чему научились, а не то чему их дрессирнули перед утренником и забыли.
репертуар у детей должен быть и постоянным и пополняемым.
мне вообще не понятно почему детей учат люди не имеющие образования хореографического?!
пусть хореографа тогда берут что ли.
пусть и муз работник и ореограф будет 1 на 2 крупных сада, но блин занятия будут нормальными.
у нас старшая группа, а все писец регулярный.
так ведь я смотрю по ребенку - он может воспроизвести то что делал год назад на тренировках упражнения.
на велике катается, на ролики встал. те дети то обучаемые.
и подошли мы к тому что все профонация полная %)

Аноним автор темы: Лично мне тяжело писать сценарии и вести документацию, так как я с ней еще не знакома

автор, у вас норма дети. у нихх все стандартно. это вам не дейт с ОВЗ дали,п о которым ни программ, ни дидактических пособий.
надо было просто качнут сценарии заранее и заранее элементы учить, потом дети бы вам воспроизвели.
на базе одних элементов под разную музыку разные танцы.
но вы не хореограф. и странно зная что танец поставить вы не сможете физически идти на эту работу.
я теперь кстати понимаю какого базилика дети так танцуют

Аноним 99
автор

jane air,
сейчас во многих детских садах нет хореографа. Не все могут его себе позволить, а некоторые просто не считают нужным. Сваливают все на муз.работников и физруков. А мы должны извернутся, но сделать что то крутое.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А мы должны извернутся, но сделать что то крутое.

а для чего?!
я не хочу крутого,я хочу видеть то чему научился ребенок.
так получилось что я его сама вынужденно тренировала на батуте.
ребенок за 2 недели освоил все элементы и воспроизводил по названию.
там порядка 5 упражнений было.
он и сейчас показывает. скоро год как не ходим. ребенка научили, он запомнил, мышцы запомнили.
и я не понимаю почему проблема со всеми танцами и там суфлер в виде воспитателя и дети не могут показать сами без подсказки.
дети в старшей группе, багажа из движений не добавляется.
так и где они будут?!
на физре у нас с детьми отлично занимается специалист, она кстати художница в прошлом и хореографию для конкурсов девочкам она ставит.
призовые места в наличии.
так нам походу круто повезло. ее бы нам и на танцы дали толку было бы в разы больше.

мама
Екатеринбург

хореография в садике это отдельное доп. направление. Всегда муз. работники были и в этой должности тоже, на своих основных часах. То, что ставится на допах, это отдельная песня.

Аноним ,
Автор, а вы в каком районе живете? Напишите мне, пожалуйста, в личку, у меня вопрос есть к вам)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";