Что то новенькое? Про работу

Аноним 836

Базилика: Хороший работник или плохой я не знаю, я смотрю на формальные данные - опыт, образование, как часто работу меняет, по каким причинам.

Необъективно. Если сейчас меня в западной компании дергают с больницы, где я лежу с годовалым ребенком на конференции и обучения - это нормально? Постоянно заставляют перерабатывать, вместо 2-х часов возвращаюсь домой в 6-м. Не засчитывают дорогу в межгороде по однодневной командировке. В общем послали на три буквы ТК РФ.
Что мне прикажете делать? Умыться и увольняться по собственному, или идти на конфликт, отстаивая свои права, зная, что до 3-х со мной ничего сделать не могут?
У вас дети есть?

Аноним 836

Аноним 538: Взяли. 7 лет работаю, понять не могу, что не так-то было? Кадровики не говорят

У них свои тараканища. Божками себя чувствовать начинают, корона мешает человека резюме рассмотреть.

мама
Екатеринбург

Аноним 538: А вы кем, если не секрет, с отделе кадров трудитесь?

Почему в отделе кадров? Я была директором предприятия, полгода назад продала его. Кадры мне кадровое агентство искало, в штате кадровика не было.

Аноним 856: бедные женщины с детьми вообще зачастую бесправны

Уверяю вас, работодатель ещё более бесправен
Если женщине что не понравилось - она встала и через две недели ушла, и никак её не заставишь пять месяцев бесплатно работать

мама
Екатеринбург

Аноним 836 ,

Аноним 836: Умыться и увольняться по собственному, или идти на конфликт, отстаивая свои права, зная, что до 3-х со мной ничего сделать не могут?

Тут только ваше решение. Но мне бы, понятно, не хотелось такого человека в команде. Поэтому, если оттуда уйдете по соглашению, моё правило по поводу того, что таких брать нельзя, подтвердится. Вы ищите свою выгоду, я - свою.

Аноним 836: У вас дети есть?

Есть. И когда дети были маленькими, я в найме работала. И перерабатывала, и до ночи сидела, и на больничные не ходила. Была удобным работником для своего работодателя, в общем
Для меня работа была самореализацией, не менее важной, чем дети. Ну и результаты были впечатляющие, которые мне позволили потом своё дело открыть. Конечно, я бы предпочла нанимать таких сотрудников, как я. У меня же цель бизнеса не социальное обеспечение, а извлечение прибыли.

Аноним 873

Базилика: Работник к уходит по собственному, если "перерос" предприятие.

У меня был конфликт с руководителем, когда поняла, что такое отношение больше терпеть не собираюсь, написала по собственному.

мама
Екатеринбург

Аноним 873: У меня был конфликт с руководителем, когда поняла, что такое отношение больше терпеть не собираюсь, написала по собственному.

Вы понимали, что достойны лучшего варианта, и ушли. Всё правильно.

Аноним 967

Базилика: Скажем так, эта причина часто подразумевает конфликт.

почему? есть сотрудник, сокращать не хочется. договорились выплатить сотруднику энную сумму в виде парашюта за хорошую работу и расстались все радостно.
в чем конфликт?
если сотрудник косячит и плохо работает - увольняют по статье.
а если просто сокращать лень или просто личная неприязнь - с какой стати человек должен по собственному уйти?
конфликт может быть где угодно.

Базилика: И мне не хочется брать в компанию людей, которым нужно платить, чтобы они ушли.

а лучше брать бесправных, кого послал тот и пошел?
ну в общем то ясно и понятна ваша логика

Аноним 901

Базилика,
Если вы в найме спец, то должны понимать, что увольнение по соглашению сторон, это всегда подстраховка работодателя, многим просто удобно увольнят именно по данной статье. Но ваше дело, смотреть или не смотреть шире, тем более, что по собственному желанию сплошь и рядом увольняются скандалисты, лентяи и бездари. Фиг со скандалистом разойдешься по соглашению сторон. Здраво прозвонить предыдущих работодателей, а судить о человеке по ст.увольнения странновато.

мама
Екатеринбург

Аноним 967: есть сотрудник, сокращать не хочется. договорились выплатить сотруднику энную сумму в виде парашюта за хорошую работу и расстались все радостно

В таком случае я увольняю по собственному с большой премией.

Аноним 967: если сотрудник косячит и плохо работает - увольняют по статье

Это абсолютный анриал. Поверьте. "Плохо работает" никак не доказать. Можно уволить за опоздания, но вот мне лично было всё равно, во сколько человек приходит, лишь бы работу делал. А если он косячит постоянно - только по соглашению.

Аноним 967: а лучше брать бесправных, кого послал тот и пошел?
ну в общем то ясно и понятна ваша логика

Ну так и сотрудники ищут место, где можно нифига не делать и кучу денег получать, разве нет?

Я была мега-лояльным директором, хорошо платила и оплачивала больничные 100%, плюс гибкий рабочий день - идеальное место для женщин с детьми. Увольняла по соглашению я единственный раз, парня, который оказался нарком и косячил страшно. Он единственный качал права. С остальными договаривались мирно.

Анонии: Здраво прозвонить предыдущих работодателей

Тоже очень субъективно. Парня этого я хорошо охарактеризовала, чтобы только ушел, мерзавец

Аноним 901

Базилика: Тоже очень субъективно. Парня этого я хорошо охарактеризовала, чтобы только ушел, мерзаве

Ну и такое тоже может быть. Делаем вывод, что независимо от ст.увольнения, каждый новый сотрудник - кот в мешке, но к счастью есть испытательный срок.

мама
Екатеринбург

Анонии: счастью есть испытательный срок

Вот тоже не показатель, к сожалению. Иногда за 3 месяца человек не может полностью показать себя, есть работы сложные.

мама
Екатеринбург

Аноним 594: Часть отличнейших специалистов как раз ушла по соглашению сторон, чтоб не конфликтовать.

Что-то не вяжется, почему по соглашению, а не по собственному? Если мне специалист нужен, зачем его по соглашению увольнять? Я его до последнего буду держать.

просто посетитель
Екатеринбург

Меня никогда HR и кадровики не брали. Особенно если по тестам
При попадании напрямую к руководству — после собеседования брали всегда, сразу.
Я с руководством и об отпусках сразу договаривалась и о необходимом мне графике работы и о прочем ( о зп , например, всегда больше чем в штатке)

мама
Екатеринбург

Никки...: При попадании напрямую к руководству — после собеседования брали всегда, сразу.

Есть такие люди, ага. Помню, смотрели мы парня на вакансию менеджера, зарплата 35, требовалось во. У него в резюме было от 80-ти, во нет. Кадровое агентство рекомендовало всё же пособеседовать его. Через полчаса беседы мы были готовы на 80 плюс премии и опцион
Через стандартного кадровика такой кандидат не прошел бы.

мама
Екатеринбург

zolotayastrkoza: Так что не всегда это склочник, добившийся своего.

Так конечно не всегда, я понимаю. Просто мне было лучше пропустить хорошего работника, чем взять не пойми кого. Просто риски снижала. Благо, выбор был.

мама
Екатеринбург

Аноним 439: без опыта в 35 лет ни куда не устроиться? Интересует офисная работа.

Ровно такая же ситуация была у меня. Но я сразу понимала, что быстро работу не найду, ходила на собеседования, где мне было интересно - стажировалась БЕСПЛАТНО (это надо было мне: изучить, посмотреть изнутри, получить рекомендательное письмо, получить свежее место и хоть и небольшой - опыт работы), на поиски ушел год, нашла сама, по объявлению, сразу позвонила и поговорила с руководителем...организация государственная, все стабильно, для меня (при наличии двоих детей школьников) удобный режим работы и другие условия, самое главное - адекватный руководитель...поэтому не отчаивайтесь точно и точно для себя сформулируйте, что именно вы хотите - офисную работу - какую именно и тд...вам будет проще самой в поиске...удачи!!!

мама
Екатеринбург

Базилика ,
Соглашение сторон это не признак неудачного соискателя. Многие компании реорганизуются. Кто-то ликвидируется сам. А впрочем - голова работодателя - те ещё потёмки. Знак зодиака соискателя может не понравиться по личным предпочтениям руководства))))

Аноним 395

Аноним 856: так вот по этому бедные женщины с детьми вообще зачастую бесправны, будь хоть 7 пядей во лбу...

Аноним 538: вы кем, если не секрет, с отделе кадров трудитесь?

Ну она то видимо без детей сама то, да сразу с опытом родилась

Аноним 395

Базилика: Если женщине что не понравилось - она встала и через две недели ушла, и никак её не заставишь пять месяцев бесплатно работать
а хотелось бы чтоб бесплатно?
Базилика: Тут только ваше решение. Но мне бы, понятно, не хотелось такого человека в команде. Поэтому, если оттуда уйдете по соглашению, моё правило по поводу того, что таких брать нельзя, подтвердится. Вы ищите свою выгоду, я - свою.

а надо было по вашему как покорный раб ездить на другой конец города вдруг?

Базилика: Я была мега-лояльным директором, хорошо платила и оплачивала больничные 100%, плюс гибкий рабочий день - идеальное место для женщин с детьми. Увольняла по соглашению я единственный раз, парня, который оказался нарком и косячил страшно. Он единственный качал права. С остальными договаривались мирно.

Что ж вы, такая умная и успешная, не уволили нарка по статье? Ведь это элементарно, нахождение в состоянии наркотического опьянения.

мама
Екатеринбург

Базилика ,
Работник может уйти по собственному, потому что конфликтует с работодателем, например. Опытный и знающий кадровик никогда не подумает вашими мыслями

Аноним 439: ЗП 20-25 хочу, но очень желательно официально, вычет нужно получать

А можно поподробнее, в чем прелесть этих крысиных бегов? Сейчас заплатить из своих денег НДФЛ (13% вычитаются из зп работника, они идут за счет работодателя), чтоб потом через год их через декларацию ждать к возмещению? Особенно учитывая, насколько нелегко даются людям без бухгалтерского опыта составление и возмещение по 3-НДФЛ, хотя так-то процедура легкая.

То есть по сути сейчас отдать Х, чтоб через год и 3 месяца получить =Х, потеряв деньги, потенциально заработанные в виде процентов на сумме Х за период?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";