Муж собрался открывать ип

мама
Екатеринбург

На месте вашего мужа сидела бы и не дергалась с ИП. Не те доходы. Плюсом ко всему скорее всего будут траты на бухгалтера. Без бухгалтера надо быть уверенным, что налоговая не оштрафует.

Аноним 785
автор

Касательно того, что все четверо переругаются и не поделят это исключено. Они (Все четверо) работают так уже полтора года. Каждый знает свою сумму. Только ИП на грузоперевозки открыто у пятого человека. Он тоже занимается ими плюс еще не безвозмездно проводит через свою фирму заказы. У него примерно 10 человек обналичивают так скажем оплату. Муж платит ему 1,5% от заказа и 500 р раз в квартал. То есть мало у кого есть ИП или ООО, но заказы почти все по безналу от сторонних фирм. Поэтому проводят все через одну ИП, в ней числится видимо 1 сотрудник и он с этого немного имеет дохода. Иначе бы не занимался. И в этом-то и загвоздка. Если платить 6% с дохода то ему это невыгодно, беря при этом всего 1,5%. Как тогда? Муж и настаивает, что мол 6% нет никаких. Ну как нет когда оказывается есть
Видимо у нас есть 3 варианта:

  1. Оставить все как есть и платить 1,5%(и 500р раз в квартал)+6% (как самозанятый)
  2. Открыть ИП и платить 41тр/год+6%
  3. Уйти в подполье как и все советуют))
Аноним 189

Калинка ,
А почему 15% ? Вроде по Свердловской области Усн доходы минус расходы 7% или нет?

Аноним 988

Аноним 785: 1. Оставить все как есть и платить 1,5%(и 500р раз в квартал)

Вообще красота!
Заплатил 1,5% и ни о чем не думайте. 500р в квартал ерунда тоже.

Екатеринбург

Аноним 785: скооперироваться, их таких 4 человека всего. То есть доход у ИП будет примерно 160тр в месяц

Папа_школьника:
Вот этого лучше не надо.

Да, точно не надо.
Потому что это или один троих нанимает, а это зп, налог только 50% снижается за взнос в ПФР, и много геморроя (зп независимо от выручки как минимум). А если не устраивать - то опять вне закона все.
Поэтому, если хочет по закону - самозанятость проще всего (тут только 4-6 процентов с прихода). Или ИП, но на себя только, без сотрудников и просчитать систему подходящую. С доходом около 40 тыс взнос в ПФР (сюда все обязательные входят) покроет сумму налога.
Если надо будет расчетный счёт, в убрире есть без оплаты ежемесячной тариф для ИП например. Бухгалтер не особо нужен, с упрощённой "доходы" не сложно разобраться. Кассовый не нужен,если вам на расчетный счёт платить будут. То есть расходы только на взнос в ПФР

Екатеринбург

Аноним 785: Муж и настаивает, что мол 6% нет никаких

Они есть, но их как бы не станет, так как они перекрываются взносом в ПФР (при доходе 40-50 т/мес и правильной оплатой своевременной взноса в ПФР)
Может он это имел ввиду? :)

Аноним 785
автор

Uганда ,
Так у того кто занимается этим Не 40-50 в месяц доход. У него свой доход плюс 10 человек которых он проводит через свою фирму. То есть заказы как будто он выполнил. Его доход больше 300тр в месяц по бумагам ( фактически эти деньги он отдает тем 10 людям, а они взамен ему 1,5%). Вернулись с того с чего начали))

просто посетитель
Екатеринбург

Да нафига?
У меня без всякой деятельности по карте ходит иногда и больше 40 точно.

мама
Екатеринбург

Аноним 785 ,
Да даже если при самом худшем случае, что вряд ли, оштрафуют. Ничего страшного

Аноним 785
автор

ПаннаKotta ,
Вот испугала его самозанятость эта. Боится налоговая придёт по его душу
Грит могут насчитать налог за 3 предыдущих года и 20% штраф ещё от суммы.

мама
Екатеринбург

Прочитала по диагонали, может, уже посоветовали оформить патент - вроде грузоперевозки попадают у нас в регионе под него?

Аноним 210

Патент рассматривали?

Екатеринбург

Аноним 785: Так у того кто занимается этим Не 40-50 в месяц

Дак мы то про вашего мужа, его доход берём для расчета :)
Самозанятый - 6 платит и все
ИП - тоже 6, но их не платит, а платит примерно такую же сумму в пфр. Плюс идёт стаж ему. Минус - декларация раз в год и расчетный счёт, но это не сложно.

Аноним 785: они взамен ему 1,5%

Эту схему мне не понять, тк он же с их сумм платит налог. Возможно, там система налогообложения не "доход" просто...

Прынцесса: патент

Там есть какие то особенности, что выходит,что к сумме патента надо что то доплачивать вроде, я про него точно не знаю,но не все там просто, помню Татьяна Вакалюк писала про это

мама
Екатеринбург

Uганда ,
У нас монтажники на ип с патентом, взносы фсс платим и единый налог, который вместо упрощенки 6 или 15%

мама
Екатеринбург

Тоже хочу выйти из тени.
Получать нормальные декретные. Надоело работать за серую ЗП. Тем более заказы есть и дома на себя могу зарабатывать на порядок больше в свободном графиге. Только не хочу получать минималку в декрете.. доход около 60-100 тыр за 10-15 дней в свободном графике...
Подскажите как быть с отчислениями?

Солнцевая

-Nana-,
Круто вы, не подскажете профессию свою?

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: меня без всякой деятельности по карте ходит иногда и больше 40 точно.

Так он на постоянной основе похоже сотрудничает с одним клиентом, и эту сумму хочет официально проводить. А разовые от физиков будет просто наличкой получать.

Солнцевая

-Nana- ,
Здорово, вы молодец. Конечно если личные заказы приносят больше стоит идти в свободное плавание. В найм всегда успеете вернуться

Аноним 403

-Nana-: Получать нормальные декретные.

Вы никогда не получите больше, чем перечислите.
Бред это с вашей стороны.

Аномимка

Тоже подскажите, пожалуйста. Есть мама пенсионерка, она ИП(пармкмахер). Закрыла в декабре, так как нет для работающих индексации пенсии, испугалась она. То помещение, в котором она работает, сдаётся в найм только оформлены лицам. Она уговаривает меня открыть ип. Все налоги и оплаты с нее. А я в этом совсем не разбираюсь, да и она не особо, все же возраст. Подскажите мои риски? Сама работаю в группе компаний Газпром.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Проще шкериться.. Если возможно

Что уж вы так прямо то
Автор, смысла нет регистрироваться, честно. Никто ради 40000 его ловить не будет. Да и ради 140000. Но лучше деньги налом забирать

будущая мама
Екатеринбург

Николетта Тю: так прямо

Так что тут скрывать, данный доход не стоит ни единого лишнего телодвижения

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";