Режиссер, сценарист

мама
Екатеринбург

Аноним 663: Огромное спасибо тем кто пишет и делится опытом!!!

И Вам спасибо за тему, а то мы уже год в голове сами с собой гоняем мысли, а тут столько ценных советов дали сразу. Всем спасибо )

мама
Екатеринбург

Аноним 663: Получи профессию и иди к мечте, но надо иметь доход, чтобы не уйти в депрессию в случае неуспеха.

Зачем терять время и усложнять жизнь получением "профессии"? Есть мечта, значит нужно к ней идти сразу, а не окольными путями, подработку всегда сможет найти при необходимости.

Аноним 506

Аноним 663: Вот именно это и пытаюсь донести сыну.

Задача здорового родителя в этот период верить и поддерживать своего ребёнка. А со своими тревогами и страхами справляться самостоятельно, а не перекладывать ответственность за них на детей.

Аноним 97

Сын в театральной тусовке провел почти 14 лет, с младшей школы. Все эти годы мечтал стать актером. К старшим классам, уже обогащенный опытом, всякими конкурсами, поездками, спектаклями понял, что актерство - не совсем его. Но все-таки поехал в Москву, поступал в ГИТИС и школу-студию МХАТ, не поступил. Остался в Москве, все равно в этой сфере. Заболел продюсированием проектов, то есть воплощением в жизнь разных творческих задумок. Пока в Москве жил и работал на телевидении говорил, что практический опыт в этой сфере в разы важнее вуза. Но образование нужно все равно. Я понимала, что выцарапать его из это среды невозможно уже, он всю жизнь в ней живет. Сейчас учится ну...практически на продюсера, немножко по-другому называется направление. Так что смотрите по ребенку, автор. Это маньячные дети, которые туда идут, им ничего другого не нужно)) А кино пусть смотри. Моего в ГИТИСе завалили именно на знании киношной классики, хотя он насмотрен был очень, но вот нашли белое пятно)

Аноним 263

Не сильно сталкивалась с теми детьми, которые выбирают такой путь, поэтому меня очень удивил сын знакомой, когда собрался связать жизнь с режиссурой. Он из провинции, но учился в хорошем лицее, дважды 100бальник по ЕГЭ (русский+литература), готовился с преподами и сам много занимался. Уже несколько лет в школе увлекался съемками всякими разными, ходил в какой-то местный кружок (сейчас там иногда дает мастер-классы детям). Ролики и клипы (для поющих знакомых детей делал) мне казались очень профессиональными и красивыми, ни за что бы не подумала, что это подросток снимал. Выбрал для поступления ВГИК и КИТ (СПб), в большем приоритете было игровое кино. Помимо ЕГЭ там еще 3 испытания (собеседование, портфолио и еще какой-то устный экзамен). В Москву его вообще не пригласили на очные испытания, смотрели портфолио или нет - не ясно. В СПб не прошел на игровое кино, взяли на режиссуру неигрового кино (как мне кажется, как раз его тема) - там было всего 2 бюджетных места, одно из них досталось ему. Да, сразу забыла написать, что стоимость столичных ВУЗов семья бы не потянула, поэтому рассчитывал на бюджет. Сейчас 3 курс.
Я это написала, чтобы было представление с каким багажом туда поступают. Если не бюджет, то возможно снижены входные данные.

мама
Екатеринбург

Надо всегда иметь запасной вариант. Я своей говорю - не важно где ты будешь учиться, твои знания всегда пригодятся. Не страшно менять направление, если чувствуешь, что это не совсем твое. И всегда стремиться к тому, что твое, даже если путь будет сложен и извилист. Главное, не опускай руки, и не жди, что все придет само. А учится - все равно придется всю жизнь. Даже уже будучи в профессии, постоянно придется обновлять знания, навыки и умения. Потому что мир у нас такой теперь, стремительный, даже слишком

Аноним 663
автор

Zarazadvaraza: Надо всегда иметь запасной вариант. Я своей говорю - не важно где ты будешь учиться, твои знания всегда пригодятся.

Вот я с вами 100 проц. согласна. Надо соломки подстелить. Мечта мечтой, а надо жить здесь и сейчас, желательно благополучно.

Аноним 663
автор

И про то что учится хорошо хоть чему, тоже верно

мама
Екатеринбург

Аноним 663,
Моя тоже опять на театральный настроилась.. тоже пока 10 класс. в 9 классе литературу сдавала, потом сказала, что больше низачто и никогда, а теперь опять всплыло.

просто посетитель
Екатеринбург

Zarazadvaraza: не важно где ты будешь учиться, твои знания всегда пригодятся

Ну не соглашусь. Мне экономическая социология вообще ни разу не пригодилась и едва ли пригодится, ничего не помню

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн,
А мне пригодились абсолютно все знания полученные со школы. Даже синусы\косинусы. Я в мебель шла тоже достаточно извилистым путем. Поступила на ювелирку, потому что педагоги мне сказали, что на дизайн мне не поступить с моим рисунком, ну ок, я поверила, поступила. На ювелирке учиться не смогла по здоровью, у меня к третьему курсу такой букет болячек нарисовался, включая приобретенную тромбоцитопению. Перевелась на архитектуру. К концу обучения, поняла, что я этим заниматься не смогу в принципе. Ну не мое. Я не могу мыслить квадратными киллометрами и чертить фермы, пролеты, распорки, тавры и двутавры. Растерялась немного, ушла вообще в операторы в офис продаж. Там поработала, ушла в декрет, в декрете поступила снова в ВУЗ на педагога дизайн интерьера, отучилась, хотя тоже понимала, что не совсем мое. Вышла в мебель. И понеслась. Вот это мое. Мне нравится сейчас. С удовольствием. Мне все знания пригождаются. Что с ювелирки про литье, что из педа, про мотивацию и продажи. И даже история и история искусств тремя курсами пройденная совсем не лишняя.

Аноним 676

Аноним 506: Задача здорового родителя в этот период верить и поддерживать своего ребёнка

Это как раз самое простое, поддерживать пока учится.
А каковы задачи здорового родителя после получения диплома, не подскажете?
Продолжать кормить дитачку или ссаживать с шеи, мол кормись теперь сам актёрским ремеслом? Моя тоже на актрису учится. Смотрю на выпускников, грустно всё.

Аноним 308

Аноним 676,

А дитачка пока учится, не прокладывает себе дорогу? Не заводит полезные связи?

Аноним 506

Аноним 676: Продолжать кормить дитачку или ссаживать с шеи, мол кормись теперь сам актёрским ремеслом?

Это вы решаете а не деточка) никто на вас насильно не садится))

Аноним 676

Аноним 506: Это вы решаете а не деточка) никто на вас насильно не садится))

Ну вы же понимаете, что из дома все равно не выгоните и полки делить в холодильнике " Вот твоя, а вот моя" не будете. Вы знаете какие зарплаты в театрах, даже если повезло в гос устроиться?

Аноним 676

Аноним 308: А дитачка пока учится, не прокладывает себе дорогу? Не заводит полезные связи?

Так она не в Москве учится, а здесь. какие тут связи могут быть, только в область ехать или другие маленькие городки России

Аноним 506

Аноним 676: Ну вы же понимаете, что из дома все равно не выгоните и полки делить в холодильнике " Вот твоя, а вот моя" не будете. Вы знаете какие зарплаты в театрах, даже если повезло в гос устроиться?

Я знаю, что спасая, помогая таким образом своим детям, мы их инвалидизируем.
И все это наш выбор.
Что вам мешает уже сейчас обозначить ваши условия. Вы все ей необходимое дали, дальше сама.
Вместо вашей грусти, которую вы наверняка транслируете и дочери, можно внушать ей уверенность в ее силах и способностях, что она справится и тд.
А работу можно найти не только в театрах.

Аноним 676

Аноним 506: А работу можно найти не только в театрах.

Можно, но смысл тогда тратить время на учёбу

Аноним 506

Аноним 676: Можно, но смысл тогда тратить время на учёбу

Имею в виду с ее специальностью.
Смысл в том, что это важно вашей дочери

Аноним 189

Эх, думали об этом. Не выгоним и полки делить не будем, и помогать будем. Без фанатизма и без сильного ущемления себя. Но тарелку супа, пуховик и ботинки смогу ей купить. Остальные излишества уже сама.
Если дочь будет счастлива в профессии, то это будет самой большой радостью для меня.
Да и нельзя ни о чем зарекаться.
Пока я вижу в ней стремление зарабатывать, вижу примеры из жизни, когда эти творческие профессии приносят хороший доход.
Да, можно конечно говорить, что таких примеров единицы, а большинство посредственностей так себя и не находит. Но мы то верим в детей. Зачем тогда вообще их рожать и растить, если сразу не верить и не поддерживать?
У меня очень талантливая, разумная девочка. Да, она могла бы выбрать лёгкий путь к деньгам, но она выбрала профессию по душе.
Ну, разочаруется, пойдёт в другое русло. Я сама профессию меняла и очень успешно.

Аноним 676

Аноним 189: Зачем тогда вообще их рожать и растить, если сразу не верить и не поддерживать?

Я то поддерживаю, но больше некому. А к окончанию вуза ребёнком мне 60 будет. Страшно за будущее

мама
Екатеринбург

Аноним 663: Расскажите, может кто то учился на эти специальности, может не все так бесперспективно...

Я не училась. Но выросла в творческой семье. Дядя был драматургом, сценаристом, лучший друг режиссёром.
У друга снимались в нескольких фильмах. Ну что сказать...Работа есть-аврал. Работу нет-мелочные заказики на клипы, рекламу и т.д. Но он был не последним человеком в нашем городе, кто меня знает, знает о ком я говорю.

Аноним 570: Там одни алкоголизм и отчаяние

Ну так же, как в медицине, у водителей, кто там ещё, да?
Ерунду говорите.

Аноним 805

Аноним 676: некому. А к окончанию вуза ребёнком мне 60 будет. Страшно за будущее

А что такого страшного можем случиться? Кроме смерти и болезни все остальное поправимо.
Но ребенок должен гореть тем, что выбрал.

Аноним 663: Мечта

Я в этой теме буду пессимистом. Голосую против, считаю правильным отговаривать.
Сама филфак, понимаю, сколько нужно прочитать, насколько необходимо вникать, как важно этим жить и интересоваться не один год до поступления, а всю жизнь.
Случайных людей очень много, когда они в силу подростковой розовопонности внезапно решают стать великим писателем/сценаристом/режиссером - это просто бегство от реальной жизни. Банально, но факт.
Если человек искренне интересуется и живёт этим - к 10 классу уже давно ясно, что только на филфак/искусствоведение и т.п. и никуда больше.

Аноним 676

Аноним 805: А что такого страшного можем случиться? Кроме смерти и болезни все остальное поправимо.
Но ребенок должен гореть тем, что выбрал.

Я не уверена, что смогу работать в том же режиме как сейчас. Да и сейчас то устала Хотелось бы чтобы ребёнок был полностью автономен. Расклад мне понятен, смирилась просто не с кем больше поделиться переживаниями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";