Консультативно-диагностическая поликлиника Городского перинатального центра, работающая по адресу ул. Антона Валека, 12, знакома многим жительницам Екатеринбурга. Зачастую под её старыми названиями, среди которых наиболее стойко прижилось уже устаревшее – «Центр планирования семьи».

С того момента, как эта поликлиника вошла в состав ДГКБ № 10, в её работе с организационной стороны изменилось очень многое – в первую очередь, резко повысилась доступность услуг для женщин, в том числе и для будущих мам. Только в отделение охраны репродуктивного здоровья, которое занимается лечением гинекологических заболеваний и бесплодия, за прошлый год обратилось почти 6 тысяч жительниц города.

Ещё 4 тысячи будущих мам в течение года встали на учёт в акушерское отделение поликлиники в связи для наблюдения в связи с беременностью. Необходимо сразу отметить, что больше половины беременных пациенток были направлены в консультативно-диагностическую поликлинику на Антона Валека из районных женских консультаций.

Как беременной женщине встать на учет в консультации на А. Валека

- Чаще всего врачи акушеры-гинекологи направляют сюда беременных пациенток после проведения первого скрининга и до 22-й недели беременности, - пояснила главный акушер-гинеколог Екатеринбурга Ольга Юрьевна Севостьянова, - при наличии показаний врач женской консультации должен записать женщину со своего электронного рабочего места с помощью системы удалённого доступа.

После этого пациентка приходит на приём в уже закреплённое за ней время и к определённому врачу – все женские консультации у нас проинформированы, какие именно врачи специализируются на ведении беременных после процедуры ЭКО, ведении многоплодной беременности, беременных с заболеваниями ЦНС и так далее.

Распоряжением Управления здравоохранения Екатеринбурга № 408/35 от 8 июня 2011 года утверждены

Показания для направления беременных женщин

с целью наблюдения в Консультативно-диагностической поликлинике Городского перинатального центра.

Сюда направляются будущие мамы в следующих условиях:

- Возраст беременной младше 18 и старше 40 лет.

- Так называемые массо-ростовые показатели: рост будущей мамы 150 см и менее, а также масса тела на 25% выше или ниже нормы.

- Беременность у многорожавших женщин – у которых было 4 и более родов.

- Осложнённое течение предыдущих беременностей – с тяжёлым гестозом, эклампсией, преждевременными родами, холестатическим синдромом, HELLP-синдром.

- Перенесённые операции на матке и придатках, пороки развития матки.

- Если беременность наступила после процедуры ЭКО, стимуляции овуляции.

- При привычном невынашивании беременности.

- Если во время предыдущей беременности ребёнок погиб.

- Если у женщины ранее рождались доношенные дети массой менее 2 кг или выше 4,5 кг.

- Если во время данной беременности у будущей мамы часто бывает рвота, если беременность многоплодна, есть иммунологический конфликт по резус-фактору или системе АВО, большая или множественная миома матки, а также предлежание плаценты.

- При воспалительных или демиелинизирующих заболеваниях ЦНС у будущей мамы, эпилепсии, нарушениях мозгового кровообращения, в том числе и при аневризмах сосудов головного мозга, невропатиях, миастении, ДЦП, параличах, гидроцефалии, тяжёлых последствиях травм, пороках развития и опухолях нервной системы.

- При заболеваниях эндокринной системы, в том числе при сахарном диабете, болезнях щитовидной железы.

- При болезнях крови и кроветворных органов, в том числе и при анемиях 2-й и 3-й степени, нарушениях свёртываемости крови.

- При острых и хронических вирусных гепатитах, циррозе печени.

- При болезнях почек: пиелонефрите, гломерулонефрите, мочекаменной болезни. А также если у женщины только одна почка или аномалии в развитии почек.

- При болезнях органов дыхания – хронической обструктивной болезни лёгких, бронхиальной астме средней и тяжёлой степени.

- При системных заболеваниях: системной красной волчанке, склеродермии, антифосфолипидном синдроме.

- При онкологических заболеваниях любой локализации, в том числе и в прошлом.

- При гипертонической болезни 1 стадии – внимание, будущих мам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ведут врачи Екатеринбургского консультативно-диагностического центра на Уралмаше.

Дневной стационар для беременных на Антона Валека, 12

Но, кроме отделения, где будущих мам врачи в Консультативно-диагностической поликлинике Городского перинатального центра ведут постоянно, здесь есть Дневной стационар с однодневным диагностическим стационаром.

Дневной стационар работает по уже понятным многим правилам – то есть если будущей маме, которая уже наблюдается в поликлинике на Антона Валека, 12 по беременности, нужно провести обследование и лечение, но для этого не требуется госпитализация в больницу.

В  однодневный же стационар беременных женщин с июня 2015 года могут записывать все женские консультации города – даже в том случае, если будущая мама не стоит на учёте на Антона Валека.

Зачем это сделано? Как нам пояснили в горздраве, такой однодневный диагностический стационар нужен в тех случаях, когда необходимо быстро принять решение в сложном или спорном случае, при этом быстро обследовать беременную в условиях консультативной акушерско-гинекологической поликлиники и выбрать максимально верную тактику ведения беременной.

После такой консультации часть женщин остаются на учёте в поликлинике на Антона Валека, часть – экстренно направляется в родильный дом, остальных врачи акушеры-гинекологи районной женской консультации ведут дальше, но уже с рекомендациями их «старших» коллег.

Важный вопрос, который часто обсуждается будущими мамами – в какой роддом после ведения беременности в поликлинике на Антона Валека направят будущую маму?

Здесь всё зависит от того, с какими показаниями женщина наблюдалась здесь. Если у неё высок риск преждевременных родов, то её направят в Первый акушерский стационар Городского перинатального центра.

Если у неё есть серьёзное заболевание почек, эндокринных желёз, центральной нервной системы – в родильный дом ГКБ № 40. Если заболевание сердечно-сосудистой системы – то принимать роды будут врачи ГБ № 14, которая специализируется именно на таких пациентках.

Фото: www.globallookpress.com

Этот материал был полезен?