Я никогда не смотрю длинные слезные сериалы и не читаю романы... Поэтому сразу хочу извиниться за прямоту и практицизм в таком сложном вопросе, как решение усыновить ребенка.

Ну, честное слово - не понимаю я фраз: "Увидела и сердце остановилось!", "Как молния ударила - МОЙ ребенок", "Смотрю фото и плачу" и т.д. В том всё и дело, что не хочу я смотреть и плакать заранее! Хочу увидеть и где-то в душе улыбнуться... Присмотреться, почувствовать, что и у малыша уже зарождается эта улыбка...

Когда вы узнаете о беременности, какая реакция? Да счастье, да радость, но это быстро сменяется "деловым" подходом к изменениям в жизни вас и семьи. Надо подготовить комнату и вещи для ребенка, продумать финансовые возможности, морально настроиться... На это природа выделяет 9 месяцев, почти год!!! Потом приходят ощущения привыкания к ребенку, свыкаемся с мыслью, что мы не одни, начинаем любить это чудо и... вот он сам! И всё это время нам помогает природа, "инстинкт продолжения рода".

Что происходит при усыновлении? Желание иметь ребенка по нескольким причинам: нет своих деток, одна на белом свете и свои уже большие, а родительский потенциал ещё высок. В первых двух случаях трудно справиться с эмоциями, так как это уже почти отчаяние и надежда на последний шанс стать полной семьей. Здесь действительно, начнешь плакать от фотографий...

Но, будьте честными сами с собой - это слезы жалости к самой себе, в первую очередь. Это абсолютно нормально! Это не эгоизм и не надо этого бояться, скрываясь за придуманным образом "матери Терезы", готовой полюбить всех. Не готов простой человек для этого.. Поэтому не надо торопить, по-моему, события и "бежать впереди паровоза". Увидели, понравился - замечательно! Теперь самое время включить свой разум и подумать - вы хотите просто ПОЛУЧИТЬ ребенка или что-то хотите получить и от него в будущем?

Вот здесь уже более трезво начинают думать те, у кого есть свои детки и есть какой-то опыт психологического общения с детьми. У нас с мужем две дочки красавицы (23 года и 16 лет) и даже внуку 4 годика. А сынулю бог не дал... Сами родить не смогли по здоровью. Почти три последних года шли к решению усыновить и поняли, что не сможем взять ребенка для того, чтобы просто его любить и радоваться тому, что есть. Значит, не сможем принять малыша с серьезными отклонениями в здоровье и развитии. Почему? Потому, что в семье уделяется большое внимание образованию и будущему социальному статусу. Мы можем на сегодняшний день (дай бог и дальше так) дать этому мальчишке не только море любви и ласки, но и возможность получить хорошее образование, построить свою "крепость". Что в этом плохого? Лично нам с мужем будет очень обидно и больно за сына, если он просто не сможет воспользоваться тем, что доступно из-за слабого здоровья и в силу слабого интеллекта! Нет, мы не перестанем его любить, но мысли будут... А почему мы не подумали о будущем ещё тогда? Почему закрыли глаза на все эти проблемы и отклонения? На что надеялись? На восторженные письма на форумах о том как "увидела и забыла обо всём"?

Я не говорю о типичных ЗПР, гипоксии и педагогической запущенности. Это не проблема - это препятствия, разрушаемые домашним воспитанием и временем. Я говорю о более серьезных диагнозах, на которые порой закрывают глаза будущие родители, сметающие всё на своем пути, которые видят только цель на сегодняшний день - оформить и забрать! А дальше что? Малыш не картошка, не выкинешь в окошко...

Представляю, как многие гневно осудят меня за столь "избирательный" подход к такому серьезному делу, как выбор и усыновление ребенка. Но, именно поэтому оно и серьезное, как мне кажется... Да, мы не смотрим давно базу данных, потому что из десяти звонков оператору, только по одному ребеночку сказали - он уже на оформлении. О диагнозах остальных можно составить целый справочник! Я не готова тратить время на беготню по больницам, которое можно отдать ребенку с другой целью.

Наверное кому-то интересны достижения наших родных дочерей. Старшая закончила школу с медалью, учится параллельно в двух институтах без троек (бюджет и платно) и имеет свой маленький бизнес. Мы ей помогаем чем можем, но она старается справляться сама, несмотря на наличие маленького ребенка. Младшая в мед.колледже (бюджет), мечтает стать врачом онкологом-гинекологом, параллельно учит иностранный язык. Внук в выходные стремится к нам, умница (с компьютером почти как мы, на "ты", приходится ограничивать по времени) и любит нас, как и мы его. Вот и сынульке нашему будущему хочется такой судьбы, а не "как карты лягут".

Думаете, с девчонками проблем не было? Старшая пытается строить новую семью, так как рано родила. Поэтому внук сейчас привыкает к новому папе, хотя и родного никогда не было до этого. Он в 2 годика мужа звал то деда, то папа. Младшая в переходный возраст решила, что в восьмом классе всё позволено и можно закурить и не ходить в школу! Когда всё выплыло наружу, были истерики... Но, всегда выручали беседы с психологами! Это просто необходимо в любой семье, а уж тем более с приемными ребятишками!

В общем, забрали мы младшую из простой школы и отдали в соседний город за 10 км, в платную. Сами там работаем и её возили каждый день туда-сюда. В результате - девять классов почти на "отлично" и бюджет при конкурсе 4.5 человека на место. У самих у нас тоже высшее образование, свой бизнес и т.д.

На сегодняшний день собрали все документы, встали на учет и на очередь в областном центре. Решили положиться на опыт людей, общение с которыми оставили очень положительные эмоции. Кстати, психолог при тестировании и беседе отметила, что редко будущие усыновители говорят настолько правдиво о своих ожиданиях и требованиях, поддержала во всем. Говорит, что большая половина находится в состоянии "розовых очков", поэтому такие проблемы в будущем!

Не готовы, видимо, психологически, а главное - не знают, какой результат должны получить в итоге... Отсюда отказы и возвраты... Не оправдал ваших надежд? А на что именно? И был ли этот ребенок изначально готов к воплощению именно этих надежд и планов? Давайте сначала подумаем... Ему ведь жить с вашими планами на светлое будущее...

Этот материал был полезен?