Кошечка Яся нашла новый дом

Сегодня Жабик уехала в новый дом
Новая хозяйка создала впечатление ответственной и серьезной девушки.
Сейчас предстоит адаптация и постепенное знакомство с кошкой-старожилой. Такого опыта ещё не было, очень переживаю.

Сделала фото напоследок , перед отъездом. Вот такая особенность давать лапку «пятюню» у неё

просто посетитель

До чего же милая кошечка! Хорошей жизни в любви Зеленоглазке.

мама
Екатеринбург

Кошечка нескончаемо вопрошала в лифте и на улице "мяу!". В машине успокоилась, доехали хорошо.
Знакомство все таки не прошло без нервов и шипения. Заселить пришлось в хозяйскую спальню, т.к. у детей двери нараспашку. Поставили воду, еду, лоток.
Назвали Ясей.
Нашла Яся нору в шкафу-купе, пытается поспать.
Дася сторожит снаружи.

Здорово, Яся и Дася такая ваша Дася прикольная )
Сейчас важно их не стыковать первое время.
Первое впечатление максимум нейтральное должно возникнуть.
В статье с Яндекс Дзен столько моментов рассказано, про то, как грамотно подружить их.
Я в былые времена просто привезла свою вторую кошь (ей сейчас 15 лет), от мужа к маме, после развода. И жили мы бабьим царством: я, мама, сестра и 2 кошки
Воевали они друг с другом почти месяц.
За то потом, и спали вместе, и ухи лизали друг дружке, всегда вместе были.
Старшей не стало в 19 лет, уже 7 лет прошло с тех пор.
Искала её долго вторая, горевала, мяукала.

мама
Екатеринбург

НатальяНатальяК.: Вот такая особенность давать лапку «пятюню»

Ох, уж эта особенность! Сегодня всем видом выказывала "погладьте меня", кувыркалась, выгибалась, но только руку протянешь - тянутся к тебе две когтистые лапки-царапки. Ищем подходы миновать эти пятюни.
Надо бы когти подстричь, но опасаюсь пока.
Вообще по характеру напоминает сибиряка. Вчера мы на весь вечер уезжали, по приезду шикала, огрызалась, била хвостом. Не трогали ее. Ночью успокоилась, поела (аппетит отменный), попила, все ночные дела сделала. Под утро ходила нюхаться к двери.
Сегодня осваивает кровать (у нас под запретом) и подоконник, жует драцену. Как ни взлянешь на нее - "мяу". Нервное поди.

Шипела, огрызалась ? - очень на неё не похоже. Может быть, напряжена, поскольку, чувствует, что ещё киса рядом, у них же соперничество сейчас. Агрессивно может протекать.
Лапу да, даёт, это я тоже заметила. Но когти не выпускает при контакте.
У нас она первые двое суток мяукала, было такое, при зрительном контакте, но потом прошло. Я полагаю, что все таки это смена обстановки, потому как при прежнем хозяине она вообще тихая, сколько я не наблюдала.
Если честно, я нЕсколько пожалела, когда её к себе перевезла, потому что смазалась поведенческая картина, на какое-то время (всё думала, что новый хозяин сочтет за недостоверность). И собака наша большой интерес проявляла, только успевала закрывать их друг от друга.
Подождите, ещё очень рано судить.
Скорейшего мира и дружбы кисам

мама
Екатеринбург

НатальяНатальяК.,
Да, три денька и Яся ведет себя хорошо, ласковая.
Стригли ей сегодня коготки, хватило нас с мужем только на передние лапы :) в новинку ей такое.
Стала носить ей колтунишки от Даси. В первый раз унюхалась до того, что ей колтун на нос налип, вот возмущения то было! Дася наоборот, ноль внимания на ее запах, даже караул уже не несет.
Два разочка показала их друг-другужке издалека. Яська-провокатор шикает, Даська пугается.
Наблюдаем дальше.

мама
Екатеринбург

Ancheg: Наблюдаем дальше.

Кормите одновременно на расстоянии. Можно в смежных помещениях с приоткрытой дверью. Постепенно расстояние между мисками по чуть чуть сокращайте.
Нужно закреплять положительные эмоции в присутствии друг дружки.

Как я рада, что потихоньку налаживается контакт.
Если Даська уже нейтральна более менее (хотя, она хозяйка, и могла напротив вести себя подобающе), - то дело за малым.

Расскажите, как сейчас дела обстоят ??

мама
Екатеринбург

НатальяНатальяК.: Даська уже нейтральна

Да, Дасе недельки хватило. Ждем Ясиного смягчения.
Со вчера выводим ее из зоны комфорта :) сажаем в переноску и куда-нибудь ставим, чаще за едой, чтобы всех видела. Я еще Дасю на руки беру и Ясю все ближе и ближе двигаю к нам, но если слишком близко, то Яся кидается в атаку. Вчера все это бурно было, сегодня потише.
На неделе устроим обзорную экскурсию по дому, запрем Дасю и дадим Ясе все понюхать.

мама
Екатеринбург

Дала Ясе побегать по дому: столько всего нового, шею вытянул, глаза горят, бегала, прыгала, нюхала, все высоты доступные освоила, ковры пощупала.
По возвращению в комнату до коти дошло, что она пленница. Долго, конечно, её это не огорчало.

мама
Екатеринбург

Ancheg ,
Как там дела у Яси ?

мама
Екатеринбург

Elenakubrik: Как там дела у Яси ?

Хорошо. Выпустили ее. Ходят коши, если встретятся, то шикают друг на дружку.
Еда и лоток пока отдельные, как свыкнуться, объединю.
Существенный недостаток - все дерёт. С когтеточкой незнакома, в ход идут диваны, кресла и ковры. Пойду завтра за валерианой, накапаю на наши когтеточки.

мама
Екатеринбург

Ancheg ,
постепенно привыкнут и еще спать в обнимку будут)
еще есть кошачья мята . можно ее попробовать

Ancheg,
Ой
самое главное, чтобы кошка не в тягость была.
А то я ж себя чувствую за всё ответственной.

У нас она ничего не драла, попросту нечего было. Одно дерево вокруг. Кровати стороной обходила.
Спросила сегодня хозяина бывшего, говорит, да, драла диван, но ему по сути фиолетово было, и поэтому не отучал никак.

мама
Екатеринбург

НатальяНатальяК. ,
Капнула валерианой сегодня на когтеточку, она от неё убежала, коза такая взяла её в охапку, на подушечки надавила, чтобы колготки выпустила и за когтеточку зацепилась, а она, недотрога, недовольная.
Так, что там ещё мята, когти накладные, привлечение махалкой, спреи...
Свыкнемся как-нибудь, не выгонять же козу нашу, меня дети не поймут

мама
Екатеринбург

Ancheg,
Коза у вас красивая!

мама
Екатеринбург

Ммм, красотка какая!!
Эх, я тему вовремя не увидела. Забрала бы точно. У меня кошка ну точно такая же была. И внешне, и описание характера. 17,5 лет со мной прожила, подружка моя. Зимой умерла
А тут фотку увидела, аж подпрыгнула, как похожа. Последняя фоточка ее:

Екатеринбург

Koshaka,
https://m.e1.ru/f/170/834925/ вот вам)

Аноним 578

Koshaka,
Может, вам еще сейчас отдадут) и ей у Вас лучше будет единственной любимицей..

мама
Екатеринбург

Аноним 578,
Дети не хотят отдавать :) сена ей запчасти что ли, находит высохшее растение и жует
Стали интересоваться территорией друг-друга: Яся до дверей кухни ходит, подсматривает за Дасей, Дася сегодня утром к Ясе по хозяйки зашла, пока той не было.
При встрече шипят, но уже тише и реже.

Аноним 307

Какая красивая кошка! Серьезно, редко таких встречала. Девочки, вы молодцы!
Но мне тоже кажется, что ей надо быть единственной в семье. Судя по описанию "притирок". Такой характер, видимо.
На одной из последних фотографий, где она сидит на полке между коробок, мордаха вообще такая недовольная.))

Аноним просто

Ancheg,
Мне очень ваша Кошечка «меховушечка» нравится! Ну чисто домовой , вижу фото, прям улыбаюсь . Подкинули ей.... жабу...

просто посетитель
Екатеринбург

Нормально все будет. Прям дружить может и не будут. Мои не дружат, нейтралитет соблюдают и мелкий играться хочет иногда со старшим. Старший терпеть не может мелкого Интроверт оказался. Шипел месяца три, наверно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";