Свое жилье и ипотека....или оставить все как есть. Кипит мозг( Дайте совет пожалуйста.

Аноним 549

undefined

Аноним 675 автор темы: в прошлом году муж взял машину б/у в кредит (500 т.р.).

Аноним 675 автор темы: Хотели конечно двушку, вторичку, но с ремонтом, потому что делать его будет точно не на что.

Аноним 675 автор темы: побаивается он конечно вешать на себя ипотеку, и отдельно хочется jxtym

очень красноречиво! если мужу так хочется отдельно, то почему покупается машина, а не копятся деньги на жилье? Давно мечтали о машине? то есть вам муж и не планировал на жилье зарабатывать-думал мама с вами поделиться? Машина на кого оформлена?
ремонт - это очень недорого, если делать самим и из самых дешевых материалов. Открою секрет: стены и пол равнять не нужно: обои и линолеум (ламинат) прекрасно на кривые ложатся. А убитые квартиры стоят прилично дешевле.
Мутный у вас мужчинка. В вашем случае, автор, вам лучше на себя купить студию (комнату не вздумайте - это неликвид). В 1млн ил 1200 вы уложитесь. Возьмете небольшую ипотеку: с таким первоначальным и маленькой зарплатой вам дадут. Что вы получает? свою единоличную собственность. Сдаете ее внаем и платите ипотеку. Живете сколько можно дальше у мамы. Ваш муш за это время копит на доплату до двушки (продает машину плюс подрабатывает и копит). За пару лет поди до 700-800 тыс добьет. Потом покупаете совместную двушку: оформляя в долях пропорционально вкладу каждого. В этом случае вы будет в выигрыше в любом случае: если чел сольется и не накопит у вас останется своя студия, если останется и накопит у вас будет как минимум половина двушки. А так-то странно до 35 лет не накопить даже на первоначальный взнос

Аноним 223

Аноним 549: В 1млн ил 1200 вы уложитесь

Это где вы такие цены видели?

Екатеринбург

Аноним 223: муж основной заёмщик, я созаемщик, квартира оформлена в равных долях. Какие проблемы?

Никаких проблем, кроме того, что он вам не муж. Просто сожитель. Свободный, независимый человек.

Аноним 223: Ладно, с завтрашнего дня буду сожителем называть

А вы зря улыбаетесь.
Вы просто не знакомы с психологией мужской.
И живёте иллюзией семьи. А семьи то нет.
Мужчина считает себя свободным и независимым человеком. И в принципе он прав.

Аноним 549

Аноним 223: Это где вы такие цены видели?

сайты недвижимости е1, упн, авито. Под студией я подразумевала не новостройку. Например:
https://www.avito.ru/ekaterinburg/kvartiry/studiya_18_m_55_et._1117149100
или
https://homes.e1.ru/view/287160822/
https://homes.e1.ru/view/291245842/

Аноним 223

Витамин: Никаких проблем, кроме того, что он вам не муж. Просто сожитель. Свободный, независимый человек

Ну да, в общем-то, не собака на привязи

Аноним 549: сайты недвижимости е1, упн, авито. Под студией я подразумевала не новостройку. Например:
https://www.avito.ru/ekaterinburg/kvartiry/studiya_18_m_55_et._1117149100
или
https://homes.e1.ru/view/287160822/
https://homes.e1.ru/view/291245842/

Первая это переделанная общага. Вторая тоже общага, в основном там китайцы живут. Смысл такое жилье покупать, если жить в нем не сможешь? Чтоб потом ее раз куплю-продажу делать? Это время и деньги, лучше сразу хотя бы полноценную однушку брать.
Кстати, цены упали немного, я эти адреса смотрела недавно

Екатеринбург

Аноним 223: Ну да, в общем-то, не собака на привязи

Тогда о чем спор? Мужа у вас нет.
Есть сожитель. Вас устраивает? Отлично.

просто посетитель

Витамин: Вы просто не знакомы с психологией мужской.
И живёте иллюзией семьи. А семьи то нет.
Мужчина считает себя свободным и независимым человеком

Да, любой мужик в ГБ говорит, что он не женат. И считает себя свободным мужчиной. Много раз от таких мужчин это слышала.
Проблема автора даже не в ГБ, а в том, что мужик не шевелится.

Екатеринбург

Клара Новикова,
Конечно. Нужно просто понимать мужскую психологию, а не жить в иллюзии.

Аноним 549

что-то автор сразу убежала. Правда глаза колет. Надеюсь, крепко задумается и не профукает деньги

мама
Екатеринбург

Аноним 549: Живете сколько можно дальше у мамы. Мама автора наверное уже давно мечтает пожить одна. А тут получится, что деньги дочери отдаст и ничего в её собственной жизни не поменяется.

просто посетитель

Django: А тут получится, что деньги дочери отдаст и ничего в её собственной жизни не поменяется.

Платеж по ипотеке ляжет на плечи мамы.

Аноним 71

Вторую тему уже читаю и везде одна и та же проблема - куча страниц обсуждения, но почему-то люди не могут сделать самый просто шаг. Просто спросить кто что хочет :)
Автор, вот вам методичка:

  1. Спросите, что хочет мама. Только честно. Жить одна в своей трешке, передать потом ее по наследству только брату, а вам отдать деньги в обмен на отказ от доли в квартире этой? Или разменять и сделать всем хорошо? Или чтобы вы все-таки с ней жили?
  2. Спросите, что хочет брат. Он наследник по закону, может он скажет, что я не хочу связываться с этой трешкой и т.д.
  3. Самое главное. Спросите, что хочет ваш муж. Жить с мамой и вами в трешке и беззаботно ездить на кредитном авто, создать свою семью, обзавестись своим жильем? Пусть определит приоритеты.
  4. Спросите себя, вам-то как удобнее? С мамой жить или съехать отдельно. От этого и приоритеты расставить.
    Только после этих ответов и исходной информации имеет смысл обсуждать что-то...
    1) Если мама хочет жить одна в своей квартире и завещать ее только брату, тогда так и действуйте: берите 1 млн мамы, составляйте с братом и мамой завещание и вперед и с песней за своей квартирой. Можно, конечно, еще спокойно пообсуждать, сколько стоит ваша доля в квартире. Может брат подкинет денег, может сторгуетесь, что купите себе, но еще сколько-то поживете с мамой, пока ваша квартира будет сдаваться и гасить вам ипотеку... Смысл один - разговаривайте. В этой парадигме ключевое - все силы и средства, включая кредитное авто кинуть на погашение ипотеки, оформить недвижку как минимум в равных долях на себя и мужа.
    2) Если мама готова к размену. Продавайте трешку, делите на троих. Брату его долю, маме - квартиру, как она хочет. Остаток - вам и также вперед и с песней за ипотекой. Опять же думайте о долях. Оформите все правильно.
Аноним 675
автор

Спасибо за советы. думаем о том, что можно более менее приличное купить за недорого и пока сдавать) мама нас не выгоняет, но и мама, и мы считаем, что нужно разделиться. Мужа конечно все обхаяли, а человек просто не может в полной мере работать из-за проблем со зрением (заболевание, так сказать редкое и прогрессирующее, неизлечимое, но хорошо, хоть пока приостановлено дальнейшее развитие). И не хочет с родственниками портить отношения, хотя по сути человек прожил с матерью все детство в квартире, из которой в определенный момент его просто выписали за ненадобностью...

Аноним 675
автор

Аноним 549: В 1млн ил 1200 вы уложитесь

Люди, нет таких цен на более менее сносное жилье.

Аноним 675
автор

Ан_он_им: Продавайте трешку, делите на троих

и мама, и брат не хотят ничего делать с трешкой.

Аноним 322

Аноним 675 автор темы: не может в полной мере работать из-за проблем со зрением

Начались оправдания хахаля, которому проблему со зрением мешают работать, но магическим образом не мешают водить тачку за поллимона

Аноним 675 автор темы: и мама, и брат не хотят ничего делать с трешкой

Ну хоть у кого то в вашей семье мозги между ушами, а не в другом месте Поэтому у вас все будет хорошо, автор

Аноним 675
автор

прям эта машина как бельмо))) ну я больше хотела, чтобы у нас машина была))

просто посетитель

А машина за полляма это дорого что ли стало?

Аноним 675
автор

Клара Новикова,
в кредит

мама
Екатеринбург

Аноним 675 автор темы: думаем о том, что можно более менее приличное купить за недорого и пока сдавать) И ещё лет десять жить с мамой. Взгляните правде в глаза - вы даже с миллионом на руках не можете переехать в свою квартиру.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 675 автор темы: купить за недорого и пока сдавать

Это не решение вопроса.

Django: Взгляните правде в глаза

+++

Аноним 71

Аноним 675 автор темы: и мама, и брат не хотят ничего делать с трешкой.

Это они вам сказали или вы за них решили? Еще раз - возьмите и поговорите со всеми, поймите кто чего хочет. Если всех все устраивает, то может и суетиться не надо. Пусть мама эти деньги положит на депозит и будет ей лично прибавка к пенсии, за то, что терпит вас на своей жилплощади :)

Аноним 675
автор

Поговорили, вроде как мама хочет жить сама по себе и мне готовы отдать эти деньги. Тогда свою долю я отдаю брату, а мама свою долю завещает нам с ним пополам . ( но она еще думает , может на наших сыновей). У брата отдать мне какую то часть точно нет возможности .
Естественно эти деньги, вложенные в ипотеку, будут числиться на мне . Про машину думали...может из этих денег закрыть кредит а остальные на первоначальный взнос? Машину тогда на меня переписывать...

Екатеринбург

Маину продать, вырученные деньги вместе с миллионом вложить в покупку двушки на отшибе.

Как вариант - на миллион вложиться в ипотеку на покупку достойной одноклмнатной квартиры. Для мамы. Собственность оформить на нее иди пополам с тем кто будет ипотеку платить по факту. Такой вариант не рассматривали?

Как мама будет жить в трешке и одна платить не маленькую квартплату?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";