Свое жилье и ипотека....или оставить все как есть. Кипит мозг( Дайте совет пожалуйста.

Аноним 71

Аноним 675 автор темы: Поговорили, вроде как мама хочет жить сама по себе и мне готовы отдать эти деньги. Тогда свою долю я отдаю брату, а мама свою долю завещает нам с ним пополам . ( но она еще думает , может на наших сыновей). У брата отдать мне какую то часть точно нет возможности .

Давайте переводить поток сознания в русский, по факту:

  1. Мама хочет жить одна в трешке. Так?
  2. Вам отдает 1 млн за отказ от доли в трешке. Так?
  3. Брат согласен получит от мамы половину ее доли и вашу долю. Итого у вас останется 1/6 доли, раз мама свою долю завещает вам с братом на пополам. Вопрос на кой вам эта 1/6 доли и последующий геморрой с нотариальными оформлениями оставим пока за скобками.
  4. Вы хотите свою двушку на вторичке с готовым ремонтом.

Хотелки понятны, теперь смотрим на ресурсы:

  1. Мама и брат ничего не вкладывают, оставляют все как есть. Все расходы - только на бумажные оформления (нотариусы, пошлины и пр)
  2. У вас: 1 млн стратового капитала и кредитная машина. Сколько осталось платить еще за авто? Как давно купили? Сколько стоит сейчас машина?
    Решение
    1) Самая дешевая двушка где-нибудь на Химмаше стоит минимум 3 млн. Если оставляете машину (без нее будет тяжело на окраинах выживать) ипотека на 2 млн. Под 10% годовых лет на 20 - это около 20 тыс. рублей в месяц. Минус: расходы на ремонт (какой-никакой, а делать все-таки надо будет), отдаленность района и жилье не самое ликвидное, удобное и ходовое.
    2) За те же 3,5 млн можно купить хорошую однушку или евродвушку (спальня + кухня-гостиная) в новостройке в районах поближе к центру с отделкой от застройщика. (Уктус, Автовокзал, может быть Ботаника, Академический, и т.д.). Минусы - ждать стройку дома и жить с мамой, продавать машину.

Выбирать вам, как говорится.
Я бы все-таки еще подумал насчет того, нафига вам потом часть маминой доли? Не легче ли все сразу оформить на брата, а он пусть помогает материально, ипотеку там гасить или еще какую денежку подкинет. Это вопрос взаимоотношений автора и брата и его возможностей, конечно. Ну и не совсем понятно, нафига маме одной трешка? Может есть вариант в ее же доме двушку ей оформить?

Аноним 675
автор

Теперь брат предлагает с ним напополам взять в ипотеку однушку, чтобы сдавать и гасить ипотеку или в новострое , чтобы потом дороже продать . Типа надо же куда то вложить деньги. При этом в счет своей доли не хочет эти деньги брать.

Аноним 675
автор

С каждым разом вместе с мамой жить все невыносимее, возраст, все надо делать как она считает правильным, чуть что и попрекает тем, что почему она должна за сыном смотреть.

Аноним 71

Аноним 675 автор темы: брат предлагает с ним напополам взять в ипотеку однушку, чтобы сдавать и гасить ипотеку или в новострое , чтобы потом дороже продать . Типа надо же куда то вложить деньги.

Интересно, как это будет оформлено юридически. Ипотека на двоих заемщиков, которые не в браке... Потом задолбаетесь с долями и залогами, мне кажется. Ну и не совсем понятно, вы вроде как квартиру хотели купить, не чтобы куда-то деньги вложить, а чтобы свой жилищный вопрос закрыть. Ну и не понятно, а брат-то после погашения ипотеки на однушку хочет и в ней долю получить? Нафига ему столько долевой собственности? По мне, так уж лучше что-то одно, но целиком, чем везде по кусочку..

Аноним 675 автор темы: С каждым разом вместе с мамой жить все невыносимее, возраст,

даже если вы съедите, со временем все-равно кому-то придется ухаживать за ней. Это нормально. Вопрос кто, логичнее тому, кто потом что-то получит в наследство.

Екатеринбург

Аноним 675 автор темы: все надо делать как она считает правильным, чуть что и попрекает тем, что почему она должна за сыном смотреть.

Логично. Ее дом, ее правила.
И действительно почему она должна?
У вас один выход. Найти себе адекватного, нормального мужчину. Который решит все ваши проблемы.
У которого есть своя квартира, который будет любить вас и возьмёт замуж.
10 лет вы с ним живёте, и ничего...
И дальше все также останутся.
Решать с жильем должен мужчина. У вас его нет, отсюда все проблемы.

Аноним 675
автор

Витамин,
как то вариант с новым мужчиной я не рассматриваю, ну не зарабатывает он много, хоть образование высшее получил, и работу новую нашел .

Аноним 675
автор

Я не говорю что мама должна мне, но так тоже жить невозможно уже , а про ухаживать... Хоть и я,да все равно потом сыну оставит все, а не мне

Аноним 675
автор

Я вон ездила много лет, за бабушкой смотрела , а в итоге с квартиры опять все пополам

Екатеринбург

Аноним 675 автор темы: как то вариант с новым мужчиной я не рассматриваю, ну не зарабатывает он много, хоть образование высшее получил, и работу новую нашел .

Аноним 675 автор темы: Я не говорю что мама должна мне, но так тоже жить невозможно уже , а про ухаживать... Хоть и я,да все равно потом сыну оставит все, а не мне

Как вас мужчина видит решение этой проблемы? Как он хочет купить квартиру?

Аноним 675
автор

Я тоже не пойму нафига эти доли везде ему, что с ними делать то потом

Аноним 675
автор

Витамин,
думает что не потянет ипотеку. Но его надо настраивать , если что можно уговорить . Просто это пол его зп, ну а моя 15-20 .

Аноним 71

Аноним 675 автор темы: Я тоже не пойму нафига эти доли везде ему, что с ними делать то потом

Спросите. У вас по-большому счету, надо договариваться с братом. Судя по всему - он для мамы авторитет, к его слову прислушиваются. Нужно искать компромисс с ним.

Аноним 675
автор

Просто хочется жить самостоятельно, и второго ребенка хочется,а мне нельзя , мама против

Аноним 675
автор

Ан_он_им,
ну брат говорит потом продадим ....А если он потом не захочет продавать ?

Екатеринбург

Аноним 675 автор темы: думает что не потянет ипотеку. Но его надо настраивать , если что можно уговорить . Просто это пол его зп, ну а моя 15-20

Аноним 675 автор темы: я не рассматриваю,

Начните рассматривать.
У вас ни семьи, ни жилья. Кредит на авто. И мама под боком.

Аноним 675
автор

Я сейчас понимаю, что мое желание быть при маме из за ее возраста было ошибочным, но хотела как лучше , думала ей одной плохо будет, она поздно меня родила,

Аноним 675
автор

Я не хочу семью терять , мужа даже как человека жаль, он для матери своей никто , и что он останется один

Аноним 675
автор

Моя мама мужа моего не любит, Да и жену брата тоже, все плохие . А ко мне не знаю почему так , может из за того что старшая ее дочь вообще с ней не общается .

Екатеринбург

Аноним 675 автор темы: Я не хочу семью терять , мужа

Когда он успел стать вам мужем?
Жить вместе, не равно семья.

Аноним 675 автор темы: он для матери своей никто , и что он останется один

Он и для вас никто.
Приживалка. Ни кола, ни двора.

Аноним 675 автор темы: Моя мама мужа моего не любит

Ну так наверное она не рассчитывала жить с левым мужиком 10 лет.

Аноним 675
автор

Для меня он муж, я уже писала что вопрос не в этом

Екатеринбург

Аноним 675 автор темы: Для меня он муж, я уже писала что вопрос не в этом

Вот в этом и есть ваша ключевая ошибка.
Вы то считаете, а он себя нет.
Отсюда все проблемы ваши.
С жильем в том числе.

Аноним 675
автор

Обдумываю все и не могу ничего придумать. Может подождать три года, выплатить кредит на машину. Потом взять ипотеку с первоначальным взносом 1 млн и если что машину продать и частично погасить ипотеку. Уже вперед .

Аноним 675
автор

Витамин,
почему вы так думаете ? Для него важна семья, а зарабатывает сколько может , что теперь . Не всем быть олигархами

Аноним 675 автор темы: хочется жить самостоятельно, и второго ребенка хочется,а мне нельзя , мама против

Вас в сложившейся ситуации беспокоит, что мама против второго ребенка?
Вам бы первого условиями обеспечить для начала.

Аноним 71

Аноним 675 автор темы: ну брат говорит потом продадим ....А если он потом не захочет продавать ?

Дак че вы у меня спрашиваете :) Отделите мух от котлет. Зачем покупать и потом продавать, если вам жить негде? У вас нет проблемы куда вложить деньги (кстати покупка квартиры под продажу - так себе инвестиция).
Резюмируя:

  1. Берите деньги и решайте свои проблемы с жильем прежде всего. Это первоочередная цель, на нее все ресурсы. Оформляйте на себя, берите ипотеку, продавайте машину, но на себя. Даже если жить в ней не будете, пусть она будет ваша и больше ничья.
  2. Машину продавать, кредит гасить и, еще раз, все силы в жилье. Если муж артачится - "н@..уй с пляжа". Без машины жить можно, сложно, но можно. А вот без собственного жилья - жить нельзя (ну или постоянно снимать).
  3. Брату объяснить всю текущую ситуацию: по факту ему достается квартира от мамы, вы отказываетесь от наследства. Если хочет вам помочь, пусть поможет любой суммой для погашения ипотеки. Не поможет - без обид расстались, но и он больше ни на что не претендует.
  4. Маму оставьте в покое. Пусть поживет одна в своей квартире хотя бы год. Навещайте ее только тогда, когда сама этого захочет. Когда поймет, что ей нужна помощь и уход постоянно - тогда уже и действуйте по обстоятельствам: с ней живите, а свою квартиру сдавайте или обсуждайте кто и как помогать будет.
  5. С мужем поговорите по душам. Пусть тоже принимает решение, а не ждет готового. Как он готов действовать, чтобы семью обеспечить и жильем и деньгами. Может у него вообще будет другая идея. Купить, к примеру, домик в садовом товариществе и обустроить его для круглогодичного проживания. Будет огород копать, картошку с морковкой выращивать..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";