как живут в маленьких городах?

мама
Екатеринбург

Ususik: а у вас дети из Екатеринбурга в Москву убегают или в Тюмень? Если город не закрытый

но согласитесь, что в закрытом городе, въезд в который строго по пропускам, безопаснее гораздо, нежели просто в отдаленном областном городе.

Аноним автор темы: был бы 1 район ленинский - меня бы все устроило. зачем столько много - я не знаю. в некоторых частях города- я вообще никогда не была и не буду.

не понимаю вас, ну и живите себе тихонько в своем ленинском районе, в чем проблема?

Kremleva: В Сысерть переехали

ну Сысерть сложно назвать отдаленным городком в области, тут до еката ближе, чем из некоторых районов, и на счет экологии не так уж он и отличается от Екатеринбурга.
Да и стоимость хорошего дома или квартиры приравнена в Екатеринбургским ценам, это Сысерть, детка

MVA: Проверено не раз

давайте с доказательствами.
В сетках карточка на единицу товара одна, никто не будет заводить кучу карточек с разными ценами по деревням.

просто посетитель

аноним: Никогда не был, дотационная область, это нам твердили в вузе по предмету бюджетное право

Ну на тот момент я жила в маленьком городе на севере и ещё даже в школу не ходила) поэтому был другой взгляд на город

Аноним 254
автор

НаталЪя: в чем проблема?

машин много, грязи много. очень грязно. экологии никакой. мне из дома до садика идти - 10 минут. а ехать на машине 15-20.

Аноним 254
автор

НаталЪя: и на счет экологии не так уж он и отличается от Екатеринбурга.

что это он не отличается то? единственный район где никаких заводов никогда не было.
как раз такие экологически чистые места пожалуй. у нас их не много.
а с точки зрения - что его сложно воспринимать отдельным городом - это да. так, дача при екатеринбуге

мама
Екатеринбург

Аноним ,
В сысерти нет заводов? Ну так два вам по краеведению.
Уралгидромаш - уникальный, единственный в своём роде завод в России, и в СССР раньше.
Ну и так погуглите

мама

НаталЪя: Да и стоимость хорошего дома или квартиры приравнена в Екатеринбургским ценам

Дома - да, однокомнатная в новостройке - 1,5. Это дешево даже по сравнению с Екб.

НаталЪя: Уралгидромаш - уникальный, единственный в своём роде завод

Давно почил в бозе. Если там что-то и работает, то только склады и офис.
Фарфоровый тут только остался.
А насчет экологии он все же сильно отличается от Еката. Лучшее направление. Мы долго выбирали ))

Аноним 254
автор

Kremleva: однокомнатная в новостройке - 1,5. Это дешево даже по сравнению с Екб.

в екб можно за такую цену купить студию легко. однушку немногим дороже.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: мы переехали в курган, повысили в должности
здесь и жильё дешевле и цены на продукты
в театры и кино ходим теперь чаще чем в грязном екатеринбурге
про экологию-вобще отдельная тема

я надеюсь,что вы шутите? редкая дыра, с высокими ценами на продукты. Жилье, особенно в Заозерном дешевое, согласна

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: машин много, грязи много. очень грязно. экологии никакой. мне из дома до садика идти - 10 минут. а ехать на машине 15-20

И все?

мама

Аноним автор темы: в екб можно за такую цену купить студию легко

Я в курсе цен, это будет метров 25 в мкр. Светлый на стадии строительства ))) Или в муравейнике на Уксусе.
В Сысерти - полнометражная, 37-38 метров. Аналогичная в Екб будет стоить 2-2,2 млн.
За 2,2 млн. в Сысерти - двушка укамплектованная, 50-55 квадратов.
Это реальные цены сделок.
Все же цены на квартиры отличаются процентов на 20-30 как минимум.

мама
Екатеринбург

Kremleva: Лучшее направление. Мы долго выбирали ))

ну вы мне то не рассказывайте,я родилась там и бабушка до сих пор там живет.
Получше Ревды, конечно, но ничего особенного.

мама

НаталЪя: я родилась там

Я родилась в Казахстане, а рассуждаю в контексте ближайших городов к Екб. С учетом Розы ветров и промышленных загрязнений.

ya

%Луна%,
Ну т.е. в Ирбите пробился только замначзавода)). Сам город мог бы быть прекрасен, а выглдядит ужасающе. Я туда иностранцев на мотозавод возила, к родственникам даже не заезжала, чтобы настроение не портить, выписываю их себе в гости в Екб).

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: мы переехали в курган, повысили в должности
здесь и жильё дешевле и цены на продукты
в театры и кино ходим теперь чаще чем в грязном екатеринбурге
про экологию-вобще отдельная тема

Я родилась в Кургане и прожила до 17 лет.
Это не 'большой' или даже 'средний' город. Это мрак и ужас. Он ужей в 90-х был такой, а сейчас ещё хуже.
Даже Шадринск лучше, хоть и не областной центр.

просто посетитель
Москва

ulibka4: Мое мнение:надо жить там,где хорошая и высокооплачиваемая работа. Будешь востребован,будешь с деньгами-не проблема собраться и на выходные в екб

Так на эту тему разговор был уже. Никто не докажет, что специалист в Екатеринбурге лучше чем специалист в Ревде, каменске, пышме и прочих городах и поселках. Не важно кака, специальность. Даже если рассмотреть, что это выпускники одного вуза, просто кто то по домам уехал, а кто-то в Екб остался.
И как тут уже сказали , хоть вывернись, а роста не будет и з.п. выше. И это неправильно.
Пара ярких примера, москвичи открыли в Саранске стекольный завод, сделали рабочим з.п. по 30 тыщ. Через пару месяцев к ним на завод приехала комиссия из областной администрации и сказали вы чего здесь устпоили средняя з.п. в Мордовии 8-12 тыщ, не дай бог будет выше 12-15 тыщ, вашего завода здесь не будет, проверки, комиссии, налоговая и через пару месяцев хана вам. Нечего здесь инфляцию устраивать.
Тоже самое с Донбассом, азербайджанцы открывают литейный цех, сделали з.п. рабочим по 40 тыщ, точно так же пришли и сказали, здесь воюют за 15 тыщ, вы что хотите что все бросили воевать и ушли к вам, быстро сделать как положено не более 15 тыщ. И это везде так.
Но не у всех есть возможность, переехать в Екат или Москву или Питер. Но так же и живут как везде.
Богатых и успешных в маленьких городах не меньше. Все тоже самое что и в Екате, только дети сами везде ходят. Ну а в магазинах на стандартный продуктовый набор цены ниже.

мама
Екатеринбург

Я: Ну т.е. в Ирбите пробился только замначзавода

Не совсем поняла. В Ирбите из успешных, да, он остался и шикарно живет (учился, он, понятно, не в Ирбите, в него вернулся после учебы).
Отличники и хорошисты распределились по стране. В Москве хорошо устроились из класса 4 человека (кто-то сразу уехал учиться в первопрестольную, кто-то "через Екатеринбург"). Подавляющая часть осела в Екатеринбурге (после учебы остались, семьи завели). В Ирбит после учебы в "большом городе" вернулось мало, возвращались на конкретное место, в муниципалитет, в бюджет (на пригретое родителями место), ну с ними все понятно. Кто не уехал "учиться в большой город" те остались на очень рядовых работах и с маленькой зарплатой.
По доброй воле, почти никто не ехал обратно, это о чем - то говорит...

Я: Сам город мог бы быть прекрасен, а выглдядит ужасающе

Именно так. Он очень красивый. Но ужасно запущенный. Никто ничего не восстанавливает. Строят безликие ТЦ... тьху...
Слоган про него: "Полгорода торгует, полгорода пьет". И непонятно кто кому торгует, откуда вообще там деньги (при наличии 4-5 мощных заводов, часть из них всероссийского масштаба)?

зоямисочкина: москвичи открыли в Саранске стекольный завод, сделали рабочим з.п. по 30 тыщ.

Не знаааююююю... У нас только выкупит кто производство, зарплату делают стандартную по предприятию. Вроде никто не диктует.

зоямисочкина: Все тоже самое что и в Екате, только дети сами везде ходят.

Не вижу разницы с Екатом, нисколько.

зоямисочкина: Ну а в магазинах на стандартный продуктовый набор цены ниже.

Тоже не согласна. У нас, в Екатеринбурге, за счет акций дешевле гораздо.

просто посетитель
Екатеринбург

MVA,
Цены в маленьких городах ниже?! Не знаю,скорее наоборот. В Екатеринбурге например выбрать можно где хочешь брать то же молоко,в маленьком городе берешь без выбора особо,что продается. И цены я бы сказала,если не такие же,то еще и повыше. Жила в Дегтярске,50 км от Екатеринбурга. Одежда-ширпотреб,качество низкое.
Из плюсов там безусловно низкие цены на жильё,реально купить любой семье. Кружки,секции все есть. Ездить только по 50 км туда и обратно совсем не прельщает))

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%,

Klarisska: Цены в маленьких городах ниже?! Не знаю,скорее наоборот.

я тут в питере магаз нашла, цены на многие продукты ниже чем в полевском. Довольна как слон.

мама

Klarisska: то же молоко,в маленьком городе берешь без выбора особо,что продается.

В маленьком городе можно выбрать к магазинному свежее козье или коровье, рядом, с доставкой и по приемлемой цене, и даже даже в местном СЭС проверить его за копейки. Тоже самое мясо, курица, яйцо, овощи.
Остальное - в магазинах по тем же ценам. Магнит, Пятерки, Монетки - цены везде одинаковые.

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю что придумать,
Ну,это тоже талант,найти магазин с ассортиментом хорошим и ценами приятными) Просто в маленьких городах выбор скуден донельзя,там хоть как изловчись,мне кажется) Хотя я особо и не искала там,с детьми сил хватало только дойти до основных))

просто посетитель
Екатеринбург

Kremleva,
Я про местные магазины в мал.городе писала,там цены и ассортимент примерно одинаковый. Коровье,козье молоко конечно тоже можно было купить у частников,но это всякого дороже,чем в магазине ведь. Каждый день не наберешься...

мама

Klarisska: Каждый день не наберешься...

Ну какбэ..... кто за чем в деревни едет )))
Опять же - маленькие города маленьким городам рознь. Южноуральск или Нягань с тем же Богдановичем не сравнить.

Аноним 384

Хорошо живут.
Брат главный инженер завода в одном депрессивном городе. Большая шестизначная зарплата. Всё есть, всем доволен. Работа, конечно, забирает большую часть сил, но думаю для главного инженера на любом заводе это так.
Друзья живут в соседней области. Построили своё дом. Оттуда открывается абсолютно классный вид на речку и поля за ней. Там просто душой отдыхаю. Тишина, покой, дети рядом по участку носятся, всё рядышком - школы, садики, магазины, работа, пробок нет. Красота!
А я вот тут... Всё хочу уехать и всё не решусь. Тут быт настроен, а там с нуля начинать.

Аноним 384

Klarisska: Коровье,козье молоко конечно тоже можно было купить у частников,но это всякого дороже,чем в магазине ведь

Дёшево. Сливки натуральные покупаю за 150 р. за 500 г.
Масло домашнее 600 р. за кг.
Молоко не покупаю, не нра моим детям.
Огородное всё копейки. Когда ездим в гости, то полную машину набираем.

Одежда там дороже и выбора никакого. Докторов нет. В больницы надо ездить к нам. Образование только школьное, потом надо уезжать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";