3 НДФЛ уже можно подавать?

просто посетитель
Екатеринбург

короче я не знаю что происходит пишет ошибку и все

мама
Екатеринбург

*lenchik*: ДО 14 года 1 раз в жизни, ПОСЛЕ 14 года если покупка, то можно и 2 и 3 раза, но в пределах 2 млн на человека + 3 млн ипотечные проценты.

Cпасибо

мама
Екатеринбург

Аноним: за кружки можете делать возврат - нужна справка об оказании платных образовательных услуг, копия договора и копия лицензии на образовательную деятельность (если у вашего садика её нет - то ндфл вам не возместят)

А если нет чеков?? Не сохранились, то не возместят?

мама
Екатеринбург

Подскажите пжл, а кто нибудь сдавал декларацию уже в Орджоникидзевскую налоговую?

мама
Москва

Я в ЛК на сайте попыталась зайти через учетку госуслуг, но меня который раз не пускает - ошибка при обращении в систему ЕСИА, и все

мама
Москва

Я в сентябре 2017 купила квартиру, стоимость 2 390. Т.е. мне возместят с 2 млн вычет, а потом можно на проценты подавать, правильно я поняла?

Аноним 266

Irina.: А если нет чеков?? Не сохранились, то не возместят?

нет, т.к. нужно прикладывать копии платежных документов (платежки/чеки/квитанции)
по крайней мере раньше (включая 2016 год) было так
в 2017 году изменения вроде были - кассовые аппараты должны сразу отправлять сведения о платежах
возможно, по таким оплатам уже не нужны чеки, но не уверена
я всегда собираю

Аноним 266

Маричка: Я в сентябре 2017 купила квартиру, стоимость 2 390. Т.е. мне возместят с 2 млн вычет, а потом можно на проценты подавать, правильно я поняла?

сразу надо по ипотечным процентам подавать
выплатят возврат по процентам + часть возврата за покупку квартиры (за покупку остаток переносится на следующий год)

мама
Москва

Аноним,
спасибо, буду в банке справку запрашивать о выплаченных процентах

Это можно сделать в любом отделении или в том, где ипотеку выдавали?

Аноним 464

Аноним: сразу надо по ипотечным процентам подавать
выплатят возврат по процентам + часть возврата за покупку квартиры (за покупку остаток переносится на следующий год)

Вы не правы.
Подавать по ипотечным процентам надо каждый год, но выплачивать их будут после возврата за покупку квартиры. Т.е. проценты по ипотеке будут как бы накапливаться в декларации. Сначала выплатят весь возврат за квартиру (260 т.р. за 2 млн.покупки) пусть и за несколько лет, а только потом ипотечные проценты, которые тоже могут выплачивать несколько лет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Вы не правы.
Подавать по ипотечным процентам надо каждый год, но выплачивать их будут после возврата за покупку квартиры. Т.е. проценты по ипотеке будут как бы накапливаться в декларации. Сначала выплатят весь возврат за квартиру (260 т.р. за 2 млн.покупки) пусть и за несколько лет, а только потом ипотечные проценты, которые тоже могут выплачивать несколько лет.

я делала много деклараций так: % в полной сумме к возврату, а остаток указывала на квартиру. этот остаток и переходил на след. год. всем возвращали без проблем. может можно и так и так?

мама
Екатеринбург

Аноним: разу надо по ипотечным процентам подавать
выплатят возврат по процентам + часть возврата за покупку квартиры (за покупку остаток переносится на следующий год)

с точностью, да наоборот Сперва выплачивают основной долг и только потом проценты.

Маричка: спасибо, буду в банке справку запрашивать о выплаченных процентах

не нужно, рано. Если у вас оф. зп более 2 млн в год, тогда имеет смысл.

если менее 2 млн, то возмещайте основной вычет и только потом берите справку по процентам за все года.

мама
Екатеринбург

Аноним: Подавать по ипотечным процентам надо каждый год, но выплачивать их будут после возврата за покупку квартиры. Т.

лет 10 назад НАДО было указывать проценты, сейчас всё поменялось, настоятельно рекомендуют сперва вычет получить, потом проценты, чтобы не путаться.
И проще каждый год справки в банке не заказывать.

мама
Екатеринбург

Подскажите и мне. В 2017 г купили с мужем квартиру стоимостью 2570 тыс руб, собственность совместная, муж налоги не платит,я работаю официально. Я хочу право на вычет использовать полность, т.е. с 2-х млн. Как правильно в соглашении прописать проценты? Я себе пишу 100%, а мужу 0%?

мама
Москва

*lenchik*,
менее, конечно, не олигарх я, а то б и ипотека не нужна была одно радует, хоть банк трясти не надо, а то сбер этот долбаный мне весь мозг проел

мама
Екатеринбург

Таваря: Как правильно в соглашении прописать проценты? Я себе пишу 100%, а мужу 0%?

нет, пишите цифрами, вам 2 млн, мужу 570тыс.
Вам больше 2 все равно не нужно)) когда муж будет оф. работать и воспользуется правом.

АнониМ

подскажите мне тоже, пожалуйста. ИНН был получен в области. Сейчас прописка в городе. Надо в налоговую идти, на учет вставать?

мама
Екатеринбург

little mouse: Подскажите пжл, а кто нибудь сдавал декларацию уже в Орджоникидзевскую налоговую?

я им только что позвонила, с сег. дня по новой форме принимают (шаблон получили)
И очень вежливо сказали, что через личный кабинет сдавать очень удобно, сдавайте он-лайн:)

АнониМ

*lenchik*: с сег. дня по новой форме принимают

чем отличается от старой?

мама
Екатеринбург

*lenchik*,
А в соглашении конкретно стоят %, специально бланк прикрепила

АнониМ

Таваря: А в соглашении конкретно стоят %, специально бланк прикрепила

составьте пропорцию. примерно 77,82% получается ваши. ну или 77,83%

Аноним 266

Маричка: буду в банке справку запрашивать о выплаченных процентах

Это можно сделать в любом отделении или в том, где ипотеку выдавали?

это нужно в вашем банке уточнять

Аноним: Подавать по ипотечным процентам надо каждый год, но выплачивать их будут после возврата за покупку квартиры. Т.е. проценты по ипотеке будут как бы накапливаться в декларации. Сначала выплатят весь возврат за квартиру (260 т.р. за 2 млн.покупки) пусть и за несколько лет, а только потом ипотечные проценты, которые тоже могут выплачивать несколько лет.

мне выплачивают сначала проценты, потом основной долг
может быть, потому что я заполняю декларацию именно так:

максимкина: % в полной сумме к возврату, а остаток указывала на квартиру. этот остаток и переходил на след. год. всем возвращали без проблем. может можно и так и так?

видимо, можно хоть как, но справки о выплаченных процентах все-равно брать придется

мама
Екатеринбург

*lenchik*,
Спасибо) Я вот тоже в личном кабинете не вижу где данные по имуществу проставлять и галочку не вижу, вы советовали

мама
Екатеринбург

Таваря: А в соглашении конкретно стоят %, специально бланк прикрепила

ваш бланк - это рекомендательная форма, пример.
Распределяете как вам удобно. Суммами тоже можно.

АнониМ: чем отличается от старой?

заполнением. Несколько различий есть. Если интересно - загуглите.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";