У продавца квартиры исполнительный лист

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 554: Проблема в том что покупатель у нас не защищен никак.

Выходит, что ипотека в таких случаях служит хоть какой-то защитой?
Походу лучше в ремонтах долбёжках жить в новострое, да ещё и застройщик цену более приятную предложит (наверное), если не по ипотеке. Короче, автор, спасибо, канеш, за повод для серьёзных размышлений но вам с этим продом точно лучше все прекратить. Не зря такой знак вам сразу ДО сделки!

Аноним 554

Аноним 870: Может кто подскажет хорошего юриста, консультанта? По этой сделке обсудить, и по следующим, чтобы в курсе быть.

мне нравится как работает Станислав Дмитриев. поищите его поиском. очень хороший юрист и адвокат. думающий и педантичный.
Мне очень помог в свое время решить трудную задачку, провел через суд и вывел на нужную сделку.
Сходите к нему на консультацию, он вам озвучит чем вы рискуете и на сколько большие риски.
Но я бы отказалась от сделки пока не будет погашено исполнительное производство.
Вы не смотрели с кем судился или продолжает судится ваш продавец в данный момент? посмотрите на сайте суда его района. там может вас ждать еще сюрприз.

Аноним 554

Gafff: Росреестр ответит, сдавайте доки на регистрацию, проведем правовую экспертизу. Предварительную экспертизу Росреестр не делает.

это о другом - запрашиваются документы о всех сделках по данному объекту, там видно все возможные попытки регистрации права, переход права и тд.
это как раз так проверяется чистота сделки. риэлторы это не делают и даже не говорят клиентам такие документы с Росреестра запросить. а там могут быть сюрпризы. можно получить собственность и не регистрироваться в квартире.

eranna: Выходит, что ипотека в таких случаях служит хоть какой-то защитой?

не служит. можно остаться и с долгом и без имущества. и судится с продаваном, а потом пытаться всю жизнь исполнить решение, а объект будет выставлен на торги в счет погашения долгов, исключение единственное жилье в пределах социальных норм.
и на суде по признании сделки не действительной в теории можно будет доказать что квартира не могла быть обращена на взыскание, тк единственное жилье и тд.
но у нас в судах общей юрисдикции такой капец, что это будет куча нервов, денег на адвокатов и время. потому что вполне возможно придется судится до верховного потом.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 554: с Росреестра запросить. а там могут быть сюрпризы. можно получить собственность и не регистрироваться в квартире

И что нам даёт эта информация в плане долговых обязательств у собственника, которые, вероятно, придётся решать покупателю ?

Аноним 554

Gafff: Это строго конфиденциально информация. Впервые слышу, чтобы ее кому-то давали кроме собственника. Сколько стоит такая услуга?

с собственника и надо просить эти документы. и смотреть всю цепочку и основание, вышли ли сроки исковой давности.
суммы не малые и явно не в кошельке люди их носят.
покупатель в нашей стране не защищен. увы.

Аноним 554

eranna: И что нам даёт эта информация в плане долговых обязательств у собственника, которые, вероятно, придётся решать покупателю ?

сможете понять чем вы рискуете, есть ли вариант что вы лишитесь и денег и жилья.
почитайте хотя бы е1 за последние года 3-4 сколько описывалось ситуаций подобных. там вариантов масса.
вы не понимаете что влечет за собой признание сделки не действительной?
вы реально не понимаете что это будет отсутствие и жилья и денег или нет жилья, но есть ипотека за него?!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 554: будет выставлен на торги в счет погашения долгов, исключение единственное жилье в пределах социальных норм.
и на суде по признании сделки не действительной в теории можно будет доказать что квартира не могла быть обращена на взыскание, тк единственное жилье и тд.

Слушайте, дак это ж вообще многослойный бутерброд получается...замаешься судиться , ясно , что полный бесперспективняк. Да ещё в наших судах.

А я смотрю - чо это столько банкротных контор развелось, ну вот жеж, Михалыч!

просто посетитель
Екатеринбург

Gafff ,
Ааа, ну да, не подумала о таком. Да.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 554: вы не понимаете что влечет за собой признание сделки не действительной?

Я имела в виду, что даёт нам информация из Росреестра о всех собственниках

Аноним 554

eranna: Слушайте, дак это ж вообще многослойный бутерброд получается...замаешься судиться , ясно , что полный бесперспективняк. Да ещё в наших судах.

о чем и речь. и мошенников разных может быть вагон.
повторюсь - риэлторы проверяют только в свете распространенных вариантов, а может быть очень разный нестандарт.

Аноним 554

eranna: Я имела в виду, что даёт нам информация из Росреестра о всех собственниках

только так можно проверить и гарантировать чистоту сделки. а не справкой формы 40.

мама
Екатеринбург

Что то все в кучу вам навалили. Узнать переход права собственности элементарно, это любой может заказать в Росреестре справку о переходе права собственности, но тут из документов основания может быть понятно нужно это ли нет, какая у собственника давность владения, как он приобретал квартиру - покупал, дарение или иные формы приобретения, у каждой свои риски и свой пакет необходимых для проверки документов. В данном случае банк одобрил квартиру или нет? т.к. сейчас банки также проверяют собственника и отказывают если у него просроченная задолженность по кредитам или то более 500 тысяч. Сами проверьте собственника, на наличие ещё неоплаченных кредитов, также по базам арбитражного суда, на наличие текущих дел ип, ФССП, банкротство. Росреестр может и зарегистрирует сделку, если приставы не подадут на наложение ареста, однако риски банкротства фл существуют в данной ситуации до трёх лет. Расписки о том что собственник гарантирует не признавать себя банкротом и погасить долг после продажи не будут иметь решающей силы если все таки он не закроет долги и сделку оспорят. Если по всем данным это единственный долг, то предлагайте погасить его продавцам своими силами до сделки и представить в ФССП данные, а то гарантии что долг будет все таки погашен нет, а приставы сейчас взяли моду накладывать арест на долги предыдущего собственника, несмотря на то, что имущество уже продано. Много написала, но вам тут надо думать

Аноним 768

Аноним 554,
Есть электронный обмен информацией. Проверьте сами, заказав справку в налоговой об открытых счетах на себя как на физ лицо. В ней будут сведения об открытых вами счетах. И закрытых тоже. Уже пару лет как эта функция доступна. Так что, кто фантазер из нас-это большой вопрос))

Аноним 870
автор

Посмотрела вчера на сайте арбитражного суда, по тем делам номера которых указаны в фссп ничего не ищет у меня, либо я как-то не так набираю и не то. По фамилии продавца есть целых 10 дел. Но там не указана дата рождения. Все какие-то иски, но во многих он просто участник. Последнее дело от 30.01. 20 его заявление об отсрочки признания его банкротом, до 18.02. будет рассмотрено дело. Для меня конечно это все тёмный лес и дебри. Обидно, то что приличные с виду люди. И риэлтор их говорит, вы что у меня репутация железная, я только по знакомству работаю. И о таких вещах не предупреждают,еще и по ушам нам ездит, что все что написано выше полнейший бред. И я действительно не знала, что он ип. Только вчера нам сказали об этом. Мы ещё 50 т. внесли как аванс,чтоб с нами работали и квартиру никому не показывали больше. Сейчас ещё и эти деньги вернуть назад надо.

Аноним 870
автор

Можно ещё у вас, кто разбирается спрошу. Если его признают банкротом 18.02. он же перестаёт быть ип, и можно совершать сделку? Если конечно ареста на квартиру не будет, у него же много имущества.

просто посетитель
Екатеринбург

Не связывайтесь.

Аноним 870
автор

Vivienne W: Предварительный дкп?

Да, он самый

Аноним 870
автор

Vivienne W,
Конечно не будем. Просто уже все было распланировано. И квартира нравилась, и платежи коммунальные низкие. Нет у нас в районе, своих котельных и хороших домов,и транспортной развязкой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";