Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

мама
Астрахань

Анютыч: Вот у нас в 22 часа сейчас вполне еще светло

Зато у нас зимой световой день дольше.)))

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Зато у нас зимой световой день дольше

У вас еще и тепло зимой

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 173: Фотографии умопомрачительные!

Да прям))) Но спасибо

мама
Астрахань

Анютыч: У вас еще и тепло зимой

Если бы.
Зимы здесь ужасные, один плюс - короткие. Но весна еще короче.

мама
Екатеринбург

Katie: Придется читать про этих неизвестных мне Шамиля и Барятинского...

Ага, а то фото как картинки смотрю)) вообще не в теме)) Вид классный , фото отпад , но зачем ? Что это за люди , что за ворота такие ?

мама
Астрахань

IIIoko: Что это за люди , что за ворота такие ?


Кавказская война 19 века.
Там еще Лермонтов воевал.

мама
Екатеринбург

Сиpин: Кавказская война 19 века.
Там еще Лермонтов воевал.

Аааа, видимо я в школе это пропустила это же не про любоф

мама
Астрахань

IIIoko: это же не про любоф

А как же Лермонтов?

мама
Екатеринбург

Анютыч,
восхищаюсь вашим бесстрашием! одной за рулем по горам в Дагестане.. у меня от одного словосочетания волосы дыбом
отчет и фото прекрасные! даже не подозревала сколько красот в Дагестане
пишите! у вас это отлично получается

мама
Екатеринбург

Анютыч: обустройство входа так себе.

а вход прям должен быть обустроен?
мы в Адыгее по разным местечкам лазили, дак ни о каком обустройстве речи не было

мама
Екатеринбург

сегодня коллега вышла из отпуска. спрашиваю - где была? - в Дагестане :)

автор
мама
Екатеринбург

IIIoko: Что это за люди , что за ворота такие ?

Я тоже была не в теме, поэтому и почитала перед выездом, а то ходили бы там, ничего не понимали.

IIIoko: это же не про любоф

Там такие страсти кипели... По жизни Шамиля вообще надо фильм делать. У него одних жен было штук 9 вроде. Поочередно притом. А взятие Гуниба? Наши окружили, ночной десант альпинистов, ложная атака, шамилевцы бросаются туда, а тут им с тыла... Взяли село, Шамиль с остатками людей заперся в мечети (если не ошибаюсь, по памяти рассказываю), сын ему говорит, мол, батя, дело тухлое, я помирать не хочу, давай сдаваться. Шамиль ему: "О горе мне и позор, что у меня народился такой трус! Фиг тебе, помрем, но не сдадимся." Женщины фоном вопят: "Позор, позор!" Тут остатки бойцов поддержали молодежь, мол, Шамиль, ты прости, канеш, но мы тоже помирать не хотим. Женщины подумали и завопили: "Да, мы тоже не хотим!" Шамиль плюнул - да ну вас всех, ладно, сдаемся. Когда вышел из мечети, русские войска ему грянули "ура", он аж вздрогнул от неожиданности. А это наши приветствовали достойного противника. И потом ему не только сохранили жизнь, но и выделили дом в Калуге, построили рядом мечеть, а сын его воспитывался в Пажеском корпусе. С пленившим его Барятинским они сохранили дружеские отношения и потом переписывались. А умер Шамиль уже в преклонных годах, отправившись в хадж к Мекке и Медине.

мама
Астрахань

Анютыч: По жизни Шамиля вообще надо фильм делать. У него одних жен было штук 9 вроде. Поочередно притом. А взятие Гуниба? Наши окружили, ночной десант альпинистов, ложная атака, шамилевцы бросаются туда, а тут им с тыла... Взяли село, Шамиль с остатками людей заперся в мечети (если не ошибаюсь, по памяти рассказываю), сын ему говорит, мол, батя, дело тухлое, я помирать не хочу, давай сдаваться. Шамиль ему: "О горе мне и позор, что у меня народился такой трус! Фиг тебе, помрем, но не сдадимся." Женщины фоном вопят: "Позор, позор!" Тут остатки бойцов поддержали молодежь, мол, Шамиль, ты прости, канеш, но мы тоже помирать не хотим. Женщины подумали и завопили" "Да, мы тоже не хотим!" Шамиль плюнул, да ну вас всех, ладно, сдаемся. Когда вышел из мечети, русские войска ему грянули "ура", он аж вздрогнул от неожиданности. А это наши приветствовали достойного противника. И потом ему не только сохранили жизнь, но и выделили дом в Калуге, построили рядом мечеть, а сын его воспитывался в Пажеском корпусе. С пленившим его Барятинским они сохранили дружеские отношения и потом переписывались. А умер Шамиль уже в преклонных годах, отправившись в хадж к Мекке и Медине.


Это пять! Вам надо книгу "Занимательная история" писать.
А еще лучше - записки путешественника.

Екатеринбург

Анютыч:
Там такие страсти кипели... По жизни Шамиля вообще надо фильм делать. У него одних жен было штук 9 вроде. Поочередно притом. А взятие Гуниба? Наши окружили, ночной десант альпинистов, ложная атака, шамилевцы бросаются туда, а тут им с тыла... Взяли село, Шамиль с остатками людей заперся в мечети (если не ошибаюсь, по памяти рассказываю), сын ему говорит, мол, батя, дело тухлое, я помирать не хочу, давай сдаваться. Шамиль ему: "О горе мне и позор, что у меня народился такой трус! Фиг тебе, помрем, но не сдадимся." Женщины фоном вопят: "Позор, позор!" Тут остатки бойцов поддержали молодежь, мол, Шамиль, ты прости, канеш, но мы тоже помирать не хотим. Женщины подумали и завопили" "Да, мы тоже не хотим!" Шамиль плюнул, да ну вас всех, ладно, сдаемся. Когда вышел из мечети, русские войска ему грянули "ура", он аж вздрогнул от неожиданности. А это наши приветствовали достойного противника. И потом ему не только сохранили жизнь, но и выделили дом в Калуге, построили рядом мечеть, а сын его воспитывался в Пажеском корпусе. С пленившим его Барятинским они сохранили дружеские отношения и потом переписывались. А умер Шамиль уже в преклонных годах, отправившись в хадж к Мекке и Медине.

Классное изложение

Екатеринбург

Анютыч: Там такие страсти кипели... По жизни Шамиля вообще надо фильм делать. У него одних жен было штук 9 вроде. Поочередно притом. А взятие Гуниба? Наши окружили, ночной десант альпинистов, ложная атака, шамилевцы бросаются туда, а тут им с тыла... Взяли село, Шамиль с остатками людей заперся в мечети (если не ошибаюсь, по памяти рассказываю), сын ему говорит, мол, батя, дело тухлое, я помирать не хочу, давай сдаваться. Шамиль ему: "О горе мне и позор, что у меня народился такой трус! Фиг тебе, помрем, но не сдадимся." Женщины фоном вопят: "Позор, позор!" Тут остатки бойцов поддержали молодежь, мол, Шамиль, ты прости, канеш, но мы тоже помирать не хотим. Женщины подумали и завопили: "Да, мы тоже не хотим!" Шамиль плюнул - да ну вас всех, ладно, сдаемся. Когда вышел из мечети, русские войска ему грянули "ура", он аж вздрогнул от неожиданности. А это наши приветствовали достойного противника. И потом ему не только сохранили жизнь, но и выделили дом в Калуге, построили рядом мечеть, а сын его воспитывался в Пажеском корпусе. С пленившим его Барятинским они сохранили дружеские отношения и потом переписывались. А умер Шамиль уже в преклонных годах, отправившись в хадж к Мекке и Медине.

Вот ведь как интересно, а то я Википедию открыла, 5 строк прочитала, поняла, что ничего не знаю про ту войну, и закрыла.

Сиpин: Там еще Лермонтов воевал.

вот это почему то осталось в памяти.

автор
мама
Екатеринбург

Katie: а вход прям должен быть обустроен?

Я, наверное, неправильно выразилась. Я либо за естественность, либо, если уж пошел поток туристов - за поддержание чистоты и порядка, без гнутых арматурин непонятного назначения, оцинкованных заборов и панцирных сеток под полиэтиленом. Чтобы глаз радовался, как-то так.

мама
Екатеринбург

Анютыч: гнутых арматурин непонятного назначения, оцинкованных заборов и панцирных сеток под полиэтиленом

а, ну в такой раскладе да, пусть лучше не портят естественность

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Спасибо )) вот теперь немного понятно
а то Лермонтов , Лермонтов
"И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!" это и помню)) а про войну : ни,ни!

автор
мама
Екатеринбург

IIIoko: "И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!"

Я от "Мцыри" тащилась просто. До муражек.
«Ко мне он кинулся на грудь;
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов."

Шедевр. Бьющая страсть в каждой строчке. Именно после этой поэмы я поняла в школе, что мне может люто нравиться поэзия. Наизусть ее полностью выучила))

автор
мама
Екатеринбург

Дорога, по которой мы приехали в Салту, при всех ее недостатках, была хотя бы отсыпана щебнем. А тут мы тронулись по неотсыпанной грунтовке, раскисшей от дождя. Пока ехали по равнине - нормально, но когда начались подъемы и спуски - я нагрелась очень сильно. Машину вело из стороны в сторону на мокрой глине, а сбоку, на секундочку, нехилые такие обрывы. Едем, видим впереди гору и подъем на нее, ну очень крутой "Нам ведь не туда, нам ведь не туда...", молюсь про себя. Туда. Подъезжаем, останавливаюсь. Хочется рыдать. "Я сюда не заеду," - сообщаю Сашке. Он выскакивает и по щиколотку в глине бежит на разведку наверх. Чего-то там порассматривал, ногами потопал и машет мне руками издалека. Ну, думаю, значит, не так все страшно. Газую и, виляя из стороны в сторону, заезжаю. Обратно даже смотреть страшно. "Спасибо", - говорю, когда сын залазит снова в машину. Он удивился: "За что? Я ж тебе махал руками, что тут вообще все плохо и ехать не надо"

мама
Екатеринбург

Анютыч,
точно)) вспомнила
Давай не отвлекайся на поэзию ждем продолжения!!!!

мама
Екатеринбург

Анютыч: Спасибо", - говорю, когда сын залазит снова в машину. Он удивился: "За что? Я ж тебе махал руками, что тут вообще все плохо и ехать не надо"

Жесть! стотыщраз молодец!

Аноним 400

Анютыч: За что? Я ж тебе махал руками, что тут вообще все плохо и ехать не надо

И биться сердце перестало

мама
Астрахань

Анютыч,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";