Как совместить юг и север? Поехать на север Италии в Южный Тироль

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: волшебное великолепное самоедущее сидение


(я про их великолепность знаю по горнолыжкам ;))

но вы молодцы! такое путешествие без опыта!

nnn
мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: Никакого тебе увеселения для глаза в виде гор, никакого свежего воздуха. А только камни, корни в несколько ярусов, муравьи во всех местах как только остановишься.

как же нет увеселения, вон какая красота на фото!

JeKra ex.Frog: я молодец что пошла без палок и фотоаппарата, хватает и рюкзака на плечах.

палки-то, может быть, наоборот помогли бы?

JeKra ex.Frog: В итоге в 16-29(!), за 1 мин до закрытия подъемника мы выпали на площадку.

ух, удачно успели!

автор
Aalen

Katie: такое путешествие без опыта!

ну у меня опыт только по Южному Уралу есть , и тот уже 20-летней пылью покрылся.
А так отец таскал там на Таганай постоянно.Круглица, Двуглавая,Откликной и курумники обхожены много раз
Из Златоуста рано утром и вперед....

nnn: вон какая красота на фото!

так это почти что все что проглядывало через елки-иголки

nnn: палки-то, может быть, наоборот помогли бы?

ой, не знаю-не знаю. мне кажется что я бы их там просто бросила и все

автор
Aalen

Как я написала выше папа-муж был отправлен на разведку в Наудерс, потому что у нас еще были планы на его посещение.
И хорошо что он все на месте разузнал, потому что рекламируемый замок Naudersberg Castle
https://www.schloss-nauders.at/
оказался приватным, в нем живут хозяева, которые в этом году не хотят пускать туристов и летом (несмотря на то что на сайте написано что открыт до середины сентября). Только как раз в сентябре будут какие-то рыцарские турниры. Даже парковка перед ним закрыта полностью.
При этом там сдаются апартаменты и, кто хочет пожить в старинном замке, могут там снять жилье.
Также очень мы хотели попасть в Festung-Nauders
https://www.nauders.com/de/Ihr-Nauders/Orte-Sehenswuerdigkeiten/Nauders-A-Z/Festung-Nauders_i-2975
https://www.terraraetica.eu/de/cultura-raetica/museen/museum-festung-nauders.html
но и там ждала неудача.
Экскурсии только каждую среду и воскресенье, остальное время закрыт. Но даже если б мы и подстроили свои планы, то там даже парковки нет никакой. Точнее ближайшая на краю Найдерса и надо идти по трассе , нет даже пешеходной дорожки. Как-то мне такая идея не особо понравилась, тем более с ребенком идти по трассе…нееее…. Решили что танки мы как-нибудь в другом месте когда-нибудь посмотрим. Тем более что музее в Верхней Пышме мы уже дважды побывали.

а так сам Наудерс неинтересен. пра заправок, магазин mpreis, везде сдаются комнаты и аппарты.
первые два фото из инета

автор
Aalen

День 2.

«И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!»

Встали утром, пощупали себя за все места. Вроде все живы. Решили что рекорды мы не побили, а жажда такая имеется и надо снова в бой.
Тем более надо ж хоть чем-то перед дедом похвастаться, который в прошлом году до вершины Монблана дошел, а до это были пики на Памире, Тянь-Шане, Кавказе и тд. (хобби всей жизни у него такое).
Решили что попробуем полюбоваться на Ортлер (ORTLER) и его ледники

автор
Aalen

https://www.vinschgau.net/en/ortles-holiday-area.html
http://www.seilbahnensulden.it/Deutsch/index_sommer.php
http://www.seilbahnensulden.it/Deutsch/preise_sommer.php
http://www.seilbahnensulden.it/wanderkarte/index.html

Ортлер – горный массив на границе Швейцарии и Италии, самая высокая гора Австрии и Тироля до 1919 года (в настоящее время – Гроссклокнер). Высота Ортлера – 3905 м , что более чем на полкилометра больше, чем у Мармолады, самой высокой точки Доломитовых Альп. В зимнее время здесь развит горнолыжный спорт. Но курорт Sulden намного менее популярен, чем Sölden в Эцтальских Альпах в северном Тироле.
На склонах до высоты 2300 м находятся лиственные и хвойные леса и кустарники, выше расположен пояс альпийских лугов, вершины покрыты вечными снегами.

Ортлер также входит в Национальный парк Стельвио (Stilfser Joch) расположенный на границе Южного Тироля, Трентино и Ломбардии недалеко от швейцарской границы.
http://www.stelviopark.bz.it/

Первое зарегистрированное восхождение зарегистрировано 27 сентября 1804 года, с тех пор гора популярна среди альпинистов, а её склоны облюбовали любители экстремального спуска.

С Ломбардией район связан знаменитым перевалом Стельвио (Stelvio pass) – одной из самых красивых, наряду с Гроссклокнерштрассе, горных дорог мира (сразу скажу что там мы не были. Тоже оставили на когда-нибудь на потом)

Ну мы конечно же на вершину и не собирались. Я заранее почитала что туда недельные пешие маршруты организованы для людей с нехилой подготовкой, нам на вершине делать было нечего

Екатеринбург

JeKra ex.Frog ,
МЕГА интересно пишите))) жду продолжения

просто посетитель
Екатеринбург

JeKra ex.Frog ,
Очень интересно!
А почему колокола слышаться из-под воды? Разве они должны быть не там, где окошки над водой ? Или это "образно" и колокола перед затоплением сняли?
Сын у Вас молочина (я про 1-й маршрут). Наверное в деда ))

Пермь

Отличный отчёт, отдельное спасибо за подробное описание фермы. Подробности - это ж самая соль!

автор
Aalen

Tulips,
Хрюкну и уйду,
спасибо. в процессе написаная поняла что интересное это дело- написание заметок.
во-первых, сразу видно как стала ужасно косноязычно разговаривать.
в-вторых, построение фраз и образов уже совсем "не торт".
в-третьих, чтоб все интересно описывать нужно время, а этот фактор каким-то волшебным образом умеет самоустраняться ))

Всеникинафигзаняты: ? Или это "образно" и колокола перед затоплением сняли?

конечно сняли. это как в практически любом замке будет свое привидение, своя басня. так и тут придумали.
кстати, башня простояла в воде 60 лет (по 2010) и при ее осмотре были выявлены повреждения. в озере приспускали воду, делали насыпную дамбу и осушали участок вокруг нее чтобы провести реставрацию. сейчас этот участок (дамба вокруг озера) можно заметить только если сильно приглядеться.
фото из инета

автор
Aalen

итак, мы едем на Ортлер (день этот будет длииииинным в итоге)

Добираться до Зульдена конечно можно и на общественном транспорте, тем более что все на сайтах расписано. Но мы ж «отважные герои» и поехали сами.
Всего-то 42 км от дома, а нави показывает больше часа. Живем на 1600 м над у.м. , спуститься до 800 и подняться на 1900. Всего-то. И последние 12 км до подъемника- приличный такой серпантин.
Поехали, что уж. По дороге старалась сфотографировать хоть что-то.
Ну что, мы ж помним что это не «потемкинские деревни», не вылизанные туристические места, все волне аутентично…
Смотрим как там погода на Ортлере.

автор
Aalen

Отметили что словосочетание «заливные луга» может иметь еще и другой смысл: в Южном Тироле все поля планомерно и равномерно поливаются. Причем эти поливалки в самый неожиданный момент могут развернуться на дорогу и облить машину. Поливают даже яблочные сады.
В Германии у нас я такого не видела ни разу. поля с культурами точно не поливают (по крайней мере в нашем районе. просто мы гуляем много, в т.ч. и по полям) .плодовые сады тоже не видела чтоб поливали сверху (Может и есть полив тех же яблонь, но снизу, а не сверху).

автор
Aalen

По дороге (буквально по дороге, он на дороге и стоит) на несколько минут останавливаемся у памятника Sacrario Militare di Passo di Resia
http://www.itinerarigrandeguerra.it/it/25819/Val-Venosta
Памятник погибшим в 1 мировой войне (вспоминаем историю присоединения Южного Тироля к Италии) .
Парковка маленькая и узкая. Но не это цель нашего путешествия. Едем дальше

автор
Aalen

И как только нам заезжать на серпантин, так тут же навигационка (2 штуки разных) помахали ручкой. Потом уже в новостях прочитали что начались проблемы со спутниками. Муж нервничает, я ему: «Мы все равно на серпантине, сворачивать некуда. Едем наверх, там разберемся»
«Мы ехали, ехали и наконец приехали!». Да уж, теперь я понимаю что наши местные серпантины это просто ерунда какая-то. Хотя все равно зимой я в горы не полезу, даже с цепями.
Сам Зульден- это обычная, ничем особо не примечательная деревушка. Разве что наличие Ортлера рядом делает ее туристически-активной зоной.
вот еще фото парковки нашла

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: мне кажется что я бы их там просто бросила и все

ну к ним немного приспособиться надо, научиться с ними ходить - и тогда палки будут хорошим помощником. Особенно когда не по ровной дорожке, а вверх-вниз. Я думаю, они бы вам не помешали, особенно на последнем подъеме

автор
Aalen

Решили подняться на большом подъемнике, где ездит такой трамвайчик-гондола примерно человек на 50 (написано правда до 110, но что-то мне сомнительно. Это совсем надо стоять вплотную тогда). На этот раз за ребенка взяли оплату.
На всякий случай еще и местную карту сфоткали, а то мало ли чего в интернете понапишут
Трамвайка воздушная ходит каждые 20 мин, надо отслеживать время. А еще они на обед закрываются и в принципе рано заканчивают. Но мы уж уже «бывалые», сразу отметили время работы )))
Подниматься с высоты 1900 до 2600 примерно. Едет оооочень быстро, уши прилично так закладывает. Примерно в середине дороги пересадка (с точки зрения ТБ оправдано. 2 независимые, автономные линии) и потом уже наверх. Вся дорога занимает не больше 10 минут и длиной около 3 км.

автор
Aalen

Хрюкну и уйду: за подробное описание фермы. Подробности - это ж самая соль!

вспомнила. фермер жаловался что и работает-то он один практически: дети выросли и уехали, про жену ни слова не прозвучало.
сами они, фермеры, только-только себя обслуживают. в смысле расходы съедают все доходы. и поэтому выкручиваются кто как может.
кто-то туристам сдает аппарты ( а это тоже первоначальные вложения), кто-то туристам устраивает миниэкскурсии (на тракторе или же в повозке) по горам, кто-то работает на обслуживании туристов (на тех же канатных дорогах)

ENastyA: к ним немного приспособиться надо, научиться с ними ходить - и тогда палки будут хорошим помощником.

ага. я у нас тут с ними хожу по лесам. но там что-то тяжеловато в принципе было.
и все же наверное и высота сказалась. вот я реально поняла что чувствуют рыбы когда их на берег выбрасывают: вроде бы дышишь, вроде бы даже и вдыхаешь, а нет ничего в легких
ну и кроме высоты еще и бег назад. если б шли спокойным ходом, то и спокойнее б все прошло

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: Расстояние около 750 км.

Вы на машине выехали из России? Или? Я не нашла в теме этот момент

автор
Aalen

Lelkako: Вы на машине выехали из России? Или?

Или из Германии

автор
Aalen

Примерно где место пересадки (на 2200м) уже становится заметно как меняется местность: становится все более суровым ландшафт, исчезают деревья. Выглядит как будто в редакторе нажимают кнопку «убрать насыщенность цвета».

снимать из трамвайчика тяжело: слишком уж изцарапаны его стекла
вот оттуда приехали и вот конечная точка поездки
мы одни были в вагончике, поэтому ходили туда-сюда как хотели

внизу идет наверх особо продвинутые ходоки, некоторые доезжают до места пересадки и там уже выбирают себе маршрут. после смены трамвайчика, кстати, подъем значительно круче чем вначале

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog,
Тогда опять вопрос :-) вы там живете?
Или до Германии на самолете, а машина на прокат?
И еще все таки интересно очень цены знать, чтоб оценивать фин возможности для своего путешествия :-)

автор
Aalen

в целом очень разительный контраст и по погоде и по природе.
если южная италия (низинная) такая вся из себя расслабленная матрона, где-то порой и куртизанка, то тут уже суровость настоящего воина,никакой пощады и "каждый сам за себя". ну это мои ощущения.

папа тут же начал втирать ребенку что именно тут был знаменитый переход Суворова через Альпы
а мелкий-то верит, мне приходится проводить минилекцию как и что было на самом деле

автор
Aalen

Lelkako: Тогда опять вопрос :-) вы там живете?
Или до Германии на самолете, а машина на прокат?
И еще все таки интересно очень цены знать, чтоб оценивать фин возможности для своего путешествия :-)

живем.
машина своя.
цены на что? вроде бы стараюсь писать.
ферма. 45 в сутки на всех (обычно фермеры с субботы по субботу предпочитают туристов, в отличие от гостинок)
заправки. у нас дизель. дома заправились под крышку, доехали на нем до Австрии (около 600км), там примерно по 1,2 заправились. в следующий раз подзапралялись в Швейцарии (1,55 евро), Италии (цены разные. от 1,3 до 1,6(на bp особенно дорого)) и потом уже на пути домой снова в Австрии перед границей.

про питание. я не фудблогер и не умею про еду красиво рассказывать )) а вот читать люблю))
во-первых, из дома взяли часть продуктов.
во-2, хлеб, молоко, яйца, сыр, мед были на ферме. то есть часть питания снова отпадала.
в-3, конечно где нравилось останавливались поесть. огромнейшие порции, мне даже пару раз показалось что чешкие размеры были переплюнуты. Только раз заказали по порции, потом уже только по половинке. а то приносят пиццу по 50см в диаметре, а пасту так сразу по 0,5 кг тазик. Цены очень демократичные. Пицца 8-13 евро за круг, мороженое 1,3-1,8 за шарик.
в-4, конечно же заходили разок в сетевые типа mpreis или spar. По моим ощущениям цены в Германии такие же ниже на обычные ежедневные продукты
билеты на подъемнники примерно такие же как в Дойчланде, билеты в музеи точно там дешевле (опять-таки сравниваю с Германией.
в целом мне показалась эта поездка гораздо бюджетнее чем той же Бельгии или Дании

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: живем

Все, вопросов больше не имею. Читаю дальше

автор
Aalen

Lelkako: Все, вопросов больше не имею.

чем мы отличается - то?
Ну кроме как точкой старта

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";