Почему про "не пьет-не курит" часто говорят как про какое то достижение или заслугу ?

мама
Екатеринбург

Ну, каждому свое, как говорится.

мама
Екатеринбург

Нет в моем окружении маргиналов и других асоциальных элементов. Но, как показывает практика, если не пьет, не курит - зануда редкостный. Верю, что есть исключения. Но они, как правило, подтверждают )

Haruka: Ну с алкашом который бухает и морду жене бьет, а еще ломится в квартиру в 3 часа ночи завсегда веселее. Прям вот обидно стало за непьющих мужчин. А мне веселее с умными и раскрепощенными, а не теми, которые выпьют и им кажется, что они умные, а их пошлые шутки - очень остроумные и веселые.

В вашей картине мира только 2 варианта возможны? Или не пить совсем или быть конченным алкашом?
А не допускаете, что человек может выпить вина, пусть даже водки или коньяка, при этом не падает под стол и не кидается на жену, а нормально ведет светские беседы, точно также умен и эрудирован, как и ваш непьющий муж? У меня только такие знакомые.
Если человек не знает меры и не умеет пить, а может только нажраться и вести себя, как свинья, то такому, конечно, лучше не пить.

XSS автор темы: кой хороший мужчина, он не пьет не курит

За последнее время честно говоря таких выражений не встречала в адрес сильного пола. Мне кажется когда об этом говорят не считают что это достоинство человека, а как бы подчёркивают что на фоне остальных он не пьёт не курит. Мне кажется это выражение из той прослойки общества где многие злоупотребляют и имеют дурные привычки. К примеру в деревнях могут так сказать про мужика, ну там конечно деревня деревне рознь, может это элитный посёлок так там такие выражение не употребляются. Ну как то так в моём понимании.
Была у меня подруга, у неё отец сильно прикладывался, и вот для её матери самый лучший жених был тот который "не пьёт не курит" она моей подруге это часто проговаривала. как мантру

Web
автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье: амый характеризуемый этим гордится.

как раз нет, тот кто рассказывает про человека-тот гордится, а харктеризуемый то как раз может и не считает достижением
например, мама мальчика "на выданье" рассказывает что ее сын не пьет и не курит-мол хватай те девки)))
вспомнила, одна еще хвасталась что сын ее сам хорошо в ручную стирает хорошо и мол на машину тратиться не надо и жена может сама работать, а он все хорошо простирает и прополощет

Елизавета.: За последнее время честно говоря таких выражений не встречала в адрес сильного пола

я нет, нет да на форуме (даже этом) встречала подобное

иногда еще в контексте проблемных беременностей и родов - мол "всякие алкашки беременеют и рожают", а автор какой нибудь "такая хорошая..не пьет и не курит", и не может пока...жалко конечно всегда человека...
но я вот сама с 2-мя беременностями, а домой поехали после роддома далеко не на 3-й день , причины то разные ..а не только что не курю и не пью, значит все супер будет-никто не гарантирует

Web
автор
мама
Екатеринбург

Елизавета.: для её матери самый лучший жених был тот который "не пьёт не курит" она моей подруге это часто проговаривала. как мантру

да, вы правы , от этого и пошло может

ПрипевочкаХ: А не допускаете, что человек может выпить вина, пусть даже водки или коньяка, при этом не падает под стол и не кидается на жену, а нормально

про такого человека и речи нет, конечно нормально и в моем понимание это ближе к "не пьет", чем к "пьет"...

а вот если мешает пьянкой своей семье, обществу, работодателям, пешеходам и автолюбителям, своему здоровью и др..., не может смотреть спокойно на эту рюмку- то это уже "пьет" и еще как

кстати, таких людей в 2 счета "унюхивает" моя собака, даже когда они трезвы )))
а вот на обычных людей даже выпивших нормально реагирует
я где то слышала, что повреждена аура, а животные это ощущают и рычат

XSS автор темы: про такого человека и речи нет, конечно нормально и в моем понимание это ближе к "не пьет", чем к "пьет"...

ну вы уж определитесь - кто у вас "пьет", а кто "не пьет"
для меня - если хоть когда нибудь пьет, значит пьет
А тот, кто кидается на жену и звонит в дверь ночью - это алкоголик.

будущая мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: очень подозрительным
стараюсь избегать таких мужчин

Аналогично

ПрипевочкаХ: это значит или кодированный алкоголик или боится сорваться и опозориться в компании

Именно. Или алкоголь срывает кукан, или это большая проблема в-целом. Нормальным такого человека я бы не назвала

Web
автор
мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: для меня - если хоть когда нибудь пьет, значит пьет

ну я так понимаю что эта фраза чисто про то что человек не алкоголик и не склонен становиться им
выпил бокал другой вина раз в неделю и может остановиться всегда или даже сигарету выкурил в баре расслабился..или (о ужас!) даже напился раз в 5 лет на празднике..., но он может спокойно и без этого хоть год прожить ! По мне значит "не пьет не курит"

а вот если зависим - другое дело

XSS автор темы: или про свое здоровье: "да я не пью и не курю, а эта болезнь вздумала ко мне прицепиться "
и т.д.

Ну и в этом случае когда так говорят я думаю они не считают это достижением. Они просто сетуют на то что не имеют вредных привычек, не нагружают свой организм токсинами и всё равно болеют. Просто люди думают что если они не будут курить и выпивать, вести здоровый образ жизни то 100% все болезни их должны обходить стороной. Дай Бог всем здоровья конечно, но тут кстати поговорка "кто не курит и не пьёт, тот здоровенький помрёт"

мама
Екатеринбург

Songes,
а если выпил и нудит - это просто несчастный человек по жизни.
как в анекдоте: Напилась, - веди себя прилично! Ага, щас! Я что, зря пила, что ли?

Анапа

Якщо людина не пье, вона або хвора, або падлюка...

Web
автор
мама
Екатеринбург

Елизавета.: не будут курить и выпивать, вести здоровый образ жизни

некоторые ставят на одну планку не пью не курю= значит у меня здоровый образ жизни,
а это не так !

Web
автор
мама
Екатеринбург

Анапчанка:

XSS автор темы: а это не так

Я не знаю для меня это как скажем сало )))). Сало вредно и нельзя, кто то его не ест. Я ем, это мой выбор. Если человек курит для меня это не страшно, так как я сама курю , если человек выпивает умеренно (речь не идёт об алкоголизме) то для меня это тоже не критично.
То есть в двух словах для меня "пью и курю" не порок и не недостаток, но и "не пью и не курю" тоже не подвиг и не достижение.

папа
Хабаровск

Анапчанка: Якщо людина не пье, вона або хвора, або падлюка...

а якщо хропе?

XSS автор темы: некоторые ставят на одну планку не пью не курю= значит у меня здоровый образ жизни,
а это не так !

Прежде с Вами согласилась, но вот сейчас чуть подумав пришла к такому выводу

XSS автор темы: не пью не курю= значит у меня здоровый образ жизни

А почему нет? Только этого конечно не достаточно, это физ. нагрузки и правильное питание, но в совокупности " не пью и не курю одна из составляющих". И даже если человек правильно питается и ходит на Йогу, но при этом выпивает нет нет или курит то ЗОЖ его уже не назовёшь?
А про человека который не имеет пагубных привычек и который возможно даже не стремится к званию человека ведущего здоровый образ жизни, заочно его можно таким назвать.

XSS автор темы: ну я так понимаю что эта фраза чисто про то что человек не алкоголик и не склонен становиться им
выпил бокал другой вина раз в неделю и может остановиться всегда или даже сигарету выкурил в баре расслабился..или (о ужас!) даже напился раз в 5 лет на празднике..., но он может спокойно и без этого хоть год прожить! По мне значит "не пьет не курит"

странное у вас понимание
т.е. когда про человека говорят "не пьет и не курит", это значит, что он не запойный алкоголик и не выкуривает по 2 пачки в день??? И этим еще гордиться нужно? Так таких 90%!!!

Web
автор
мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: И этим еще гордиться нужно?

я и говорю, что не нужно а некоторые гордятся

ПрипевочкаХ: Так таких 90%!!!

мама
Екатеринбург

Я не пью и не курю. Здоровье не позволяет. Раздражает когда заладят: ну вино полезно. Ну выпей начинают в незнакомых компаниях.
Муж тоже никогда пить в чужой компании не будет. В своей может. Меру знает, вино хорошее или коньяк.
Тоже все считают не пьёт ни курит. Зануда и тд. Пофигу.

Екатеринбург

Songes: По моему опыту, самые зануды - это накатившие граждане и гражданки. Хоть уши затыкай) А если еще и на жись жаловаться начнут..

а еще есть любители(цы) унылых наездов по пьяни...

Web
автор
мама
Екатеринбург

Умная бестия: Раздражает когда заладят: ну вино полезно. Ну выпей начинают в незнакомых компаниях.

точно, когда давит кто-то не приятно

Умная бестия: Тоже все считают не пьёт ни курит. Зануда и тд. Пофигу.
на работе тоже всякие пьянки терпеть не могу, всегда старалась уклониться )))

XSS автор темы: а некоторые гордятся

чем, интересно?
да, я пью по выходным, но не нажираюсь, и не валяюсь под забром???
Это вроде норма

Web
автор
мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: чем, интересно?

ну например мамы с амбициями своими сыночками взрослыми которые не пьют не курят

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";