Семья нынче не по карману.

Аноним 257

*Все анонимы*: И почему -то немного пугает тенденция -вот жить скромно это прямо возводится в культ

А по-моему, сейчас культ совсем обратный, как раз направленный на

*Все анонимы*: потреблянт

И это меня как раз гораздо больше пугает, потому что на самом деле

БелыйОлеандр: Засрали всю планету, и на экологию жалуемся(((

+++ Дорого нашей планетке обходится стремление человечества к все большему комфорту и мат. благам...

Аноним 994
автор

Аноним 871,
На мой взгляд раньше детей с такими условиями жизни больше было. Хотя сейчас опять все жалуемся что жить хуже стало.

Аноним 994
автор

О какой популяризации скромности идёт речь. Зайдите в соц сети. Инстаграм тот же.

Аноним 88

Аноним 257 ,
Так и я могу у вас спросить, где вы таких находите)) это ж смотря с чем сравнивать. Конечно, рядом с женщиной не зарабатывающей, мужчина с полтосом иждивенцем не будет. А у меня подруги сплошь руководители, для них такой иждивенцем будет. Не каждая на такое согласится. Ну реально, семья с мужем-женой это расходно так, всё умножай на два.

Аноним 757

теперь я слон: Родила 5

Вы миллионеры?
Конечно, счастье не в материальном.
Но как?
Старший, в первом классе. За раб.тетради 2000, нужды класса 3000, в школу собрать вышло 30 000.
Пианино в месяц 5000, бассейн 2500, борьба 2500, про питание каждодневное молчу, на зиму куртка Рейма 5000 (на распродаже), сапоги надо купить (куому носит, это тоже 5000), штаны рейма 3000.
А есть ещё младший садичный. Квартира двушка. Муж приносит 45000, я 40000. Живём от зп до зп

Аноним 871

Аноним 994: На мой взгляд раньше детей с такими условиями жизни больше было

Да, раньше больше бараков и общаг было.
Но даже в те годы меня сильно гнобили в школе за нищету - джинсов нет, ручка не фирменная и т.п., а когда узнали, что на завтрак ем кашу, а не бутерброд с сыром и колбасой, объявили бойкот окончательно. Счастливое советское детство, где все равны, а-ха-ха.

Нет уж, я не готова, как мои родители, нарожать 7-ро по лавкам - и пусть сами карабкаются. Именно потому что я сама была таким дешевым ребенком - и мне НЕ понравилось.

Аноним 257

Аноним 88: Ну реально, семья с мужем-женой это расходно так, всё умножай на два.

И зарплату в том числе? Все равно не пойму, как это может быть напряжнее, чем растить детей водиночку...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 907: и у нас допы музыкалка стоит 300 р в месяц. танцы бесплатные, тренер международный призер и тд и тп, английский 500 р в час занимаемся раз в неделю.

Аноним 907: Просто ищите и найдете по карману а не там где престижно типо.

дело в том, что уровень знаний и умений, которые дают в школьных кружках или дворовых домах творчества очень отличается от специализированных музыкальных, языковых, спортивных школ, поскольку рассчитан на среднестатистического ребенка. Если Вы хотите, чтобы ребенок в каком-то направлении получил гораздо больше - школьные кружки совсем не вариант. За это и платят очень немалые деньги.

просто посетитель
Екатеринбург

История то по спиральке идет.Рано или поздно опять в пещеры залезем.Когда от айфона глаза навыпучку сэволюционируют.

Аноним 69

Нет смысла возиться с кружками и допами, чтобы в дальнейшем улучшить жизнь ребенка.
Есть, на мой взгляд, только три способа кардинально что-то улучшить в жизни детей: очень близкие хорошие связи, помогающие устроить на перспективное интересное место с точки зрения карьеры и денег, переезд родителей в более социально благоприятные условия (например, в другую страну или город) и очень адресное целенаправленное обучение на какую-то профессию (это когда с 8-10 лет уже занят чем-то, что будет делом всей жизни).

все остальное, как показывает мой опыт и то, что вокруг, несущественно помогает в жизни "пробиться" (дурацкое слово), и с этой точки зрения количество детей уже не имеет значения.

Аноним 404

Аноним 740: раньше рожали и не думали особо есть ли деньги.

и родилось целое поколение нищих ипотечников, сейчас растет поколение родившихся за маткапитал.
неизвестно, будут ли эти дети благополучнее

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: специализированных музыкальных

200 рублев в мес.И то по желанию.Инструмент дали.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 994: Как думаете это современный эгоизм?

нет
это тотальная бедность и всё

Аноним 88

Аноним 257 ,
Ненапряжнее- при условии что мужчина 100% обеспечит хотя бы для себя аналогичный уровень жизни. Если нет- конечно напряжнее, за него ж доплачивать придётся из своего с детьми бюджета. Ну не встретила я за писят лет чтоб и с деньгами и не с гигантскими тараканами и не женат) да и много кто не встретил таких, довольствуются тем выбором что есть. А по мне так лучше силы и финансы в детей вкладывать и в себя, чем в мужа. Поэтому считаю, что мне муж не по карману))

мама
Екатеринбург

Аноним 598: Есть, на мой взгляд, только три способа кардинально что-то улучшить в жизни детей: очень близкие хорошие связи, помогающие устроить на перспективное интересное место с точки зрения карьеры и денег,

а просто развиваться - это лишнее, по-вашему?
деньги - это какбэ не единственная цель в жизни. да и вообще непонятно, что где пригодится.

Аноним 757

Анонимный ник!:
Сами поклоняетесь золотому тельцу, а потом плачет, что денег нет

Такие ответы я и предполагала

Анонимный ник!: По поводу вклада в фонд класса вообще бред бредовый. Его можно вообще не сдавать

Знаю, что его можно не сдавать. Но! Покупка общей канцелярии, воды, салфеток, подарков и т.д. за чей счёт? Слава Богу, у нас все родители сдают, всё, что нужно детям, покупаем. Я б и больше сдала, если б нужно было

Анонимный ник!: Берите Котофей

Котофей, извините, г..., с куомой даже сравнивать нельзя, тоже самой и Лэсси

Анонимный ник!: Школьники могут бесплатно заниматься

Это надо в спорт.школу поступать. Мой сын на олимпиаду не собирается, плавает для здоровья. А это платно.

Анонимный ник!: В музыкальной школе годовой взнос 9000

Тоже самое с музыкалкой.
Невролог (Никитин) рекомендовал занятия музыкой, но в муз.школе большая нагрузка, что на моем ребенке (с неврологией) плохо скажется. Поэтому занимаемся только игрой на фортепиано в частном порядке (результат отличный, кстати)

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник!: Робот - 600 р в год, с подарками, мероприятиями и пр. Шахматы - 200 р на уборщицу, подарки

кружки робототехники- от 500р./занятие, где 600р.в год- подскажите? Шахматами можно заниматься бесплатно, но за участие в соревнованиях нужно платить турнир.взносы от 1000р.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка: Старший, в первом классе. За раб.тетради 2000, нужды класса 3000, в школу собрать вышло 30 000

Никогда не понимала подсчетов на сборы в Школу. До школы вы ему одежду не покупали , раскраски - карандашики - он был этого лишён ?. Хвала небесам - я не отражаю подсчёты сколько именно вышло .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";