Подскажите рецепты дешевых блюд....а то денег ког наплакал

мама
Екатеринбург

Винигрет, дранники картофельные, куриный суп, каши (можно с тушенкой, в стекле она дешевле, чем в жести, даже ГОСТ), выпечка любая. Да на 100 ублей в день можно протянуть, но при условии, что были кое-какие запасы и не очень долго будет длится безденежье. Опять же сколько человек кормить надо?

мама
Екатеринбург

мне очень нравится эта тема :D столько новых рецептов!!!
надо только уговорить МЧ)))
а еще подскажите где курико на Пионерке есть??
дубаю совершить зезд по местам, где дают недорого курицу, яйца и тп...

мама
Каменск-Уральский

не знаю писали-нет, офигенный суп "студенческий": отварить в воде немного гречки, туда картошку, лучок и плавленый сырок потереть. Лучше два, но там как денег хватит. Очень вкусно!Сообщение было изменено пользователем 04-12-2008 в 10:40

Jil
мама
Краснодар

суп (очень вкусный)

в кастрюлю воды, как закипела, бросить туда риса пару-тройку горстей
рис поварится минут 5, бросить туда картошку, картошка и рис доварятся почти до готовности добавить:
банку рыбной консервы (горбуша, сайра)
подготовленную заранее поджарку - лук, морковь, 2-3 ложки томатной пасты
и натертых на терке 2 сырка плавленных (дружба к примеру)
затем специй туда и зелени и еще минуты тр варить чтоб рис растворился.

очень вкусный супец.
себестоимость:
банка консервы - 25 р
сырки 2 шт - 20 р.
рис, картоха, морква, лук, томатная паста - по капельке, мож тоже рублев на 20 в общей сложности.

целый кастрюль офигенного супа за 65 р

мама
Екатеринбург

Jenifer
курико на Пионерке

не видела.
знаю на жби (конечная трамвая) и на свердлова (возле кт урал)

молочные продукты - при гмз (на азина) есть магазинчик. например масло, молоко рубля на 4 дешевле, чем в нашем продуктовом.

мама
Каменск-Уральский

берете луковицу крупную, режете мелко (или две средних), туда примерно 4-6 ст.л. манки, яйцо, лепите котлетки и жарите. Потом готовые в кастрюльку, немного воды и кубик. Вкус выбирайте сами - говяжий, свиной, куриный. Я люблю с курицей, так естественней получается, нежные котлетки. Ни один гость еще не догадался из чего это.

Jil
мама
Краснодар

Le_Soleil
берете луковицу крупную, режете мелко (или две средних), туда примерно 4-6 ст.л. манки, яйцо, лепите котлетки и жарите. Потом готовые в кастрюльку, немного воды и кубик. Вкус выбирайте сами - говяжий, свиной, куриный. Я люблю с курицей, так естественней получается, нежные котлетки. Ни один гость еще не догадался из чего это.

надо запробовать

мама
Екатеринбург

чисто для веселья на десерт :)
остатки молочной каши (пофиг какой), яйцо, мука (немножко), если есть - остатки сметаны или кефира (если нет, то и пофиг), чуток соли, можно сахара, можно изюм/орехи/корица/ваниль (если нет, то и хрен с ними).
смешиваем, должно получится жидкое тесто (ну как сметана или майонез)
выкладываем ложкой на сковородку как оладушки. обжариваем.
поедаем с вареньем домашним.

я вчера такие делала. у меня было пара ложек манной каши и с поллитра ячневой. муку не стала класть, только пару яиц, соль, сахар.

all
мама
Екатеринбург

Le_Soleil
берете луковицу крупную, режете мелко (или две средних), туда примерно 4-6 ст.л. манки

к сырой луковице?

Jil
надо запробовать

точно!

мама
Екатеринбург

Le_Soleil
нежные котлетки

супер! :)))
из такой же серии красная икра :)
через мясорубку морковку и селедку вместе.

Екатеринбург

макароны отварить.
в форме перемешать с яйцом сырым, накрошить капельку сыра,запечь.

вот сочни, которые дешевые тоже.
тесто как на пельмени. раскатываем. посыпаем мелко порезанным луком - его бы побольше, коненчо. сворачиваем рулетом. нарезаем его на маленькие рулетики.
курица ( если есть) кусками режется, чуть обжаривается прямо в кастррюле. сверху тесто с луком выкладывается. заливаем кипятком и варим.
в тяжкое время вместо курицы я чуть фарша клала - для запаха, скорее...

консервная уха.
в кипятке варим картошку как на суп, потом туда же лук кусочками мелкими, соль. в конце варки туда открываем банку консервы. и еще минут 10 ваврим. супчик получается хороший.

Екатеринбург

Рецепт теста (можно и для пиццы и для любого пирога ) : 1/2л кефира, 1яйцо, 1ст ложка сахара, соль по вкусу, сода , замесить мукой чтоб можно было раскатать скалкой до тонких коржей.
Для сладкого пирога можно сахара чуть больше до 3ст ложек .
Пирог из такого теста очень нежный получается, можно и картофельный, и капустный, пицца не хуже итальянской, если делать сладкий из варенья то обязательно в варенье добавить 2ст ложки крахмала чтобы загустить, иначе все вытечет

мама
Екатеринбург

помнится, делала я пирожки из теста для вертуты.
вариантов этого теста несколько.
вот один:
Тесто:3/4 чашечки (чашка - 250 мл.) растительного масла - любого,
1 полная чашка хорошо нагретой воды,
на самом кончике ножа,
соды.
Сахар, тем более, соль не добавлять!
Мука по потребности, сколько заберёт.
у меня были другие пропорции, масла поменьше. (если память не изменяет, 0.5 стакана)
начинку можно абсолютно любую. у меня получалось штук 16-20 пирожков.Сообщение было изменено пользователем 04-12-2008 в 11:17

мама
Екатеринбург

короче не знаю, насколько там бюджетные рецепты - но самолепные пельмени наверно в любом случае недорого выходит.. короче сайт - песня...
или это реклама сайта????Сообщение было изменено пользователем 04-12-2008 в 11:44

мама
Краснотурьинск

Подглядела у бабушки-немки ...Вот рецепт супа, зову его "кефирный"(мой любимый суп) :) :
-картошка(варить как обычно на суп кубиками), как картошка сварилась +лук(можно побольше большую луковицу на кастрюльку)+марковки натереть(чуть-чуть для красоты)+на большую кастрюльку литр кефира(!)( на маленькую можно 1/2 л кефира) с кефиром все помешивайте, не смущайтесь что он сворачивается, это нормально, когда уже вместе с кефиром супчик покипит минуты 3+вылить взбитое яйцо(конечно помешивая, чтобы комком не плавало), можно 2 яйца (в зависимости от объема кострюли). Все очень просто! Кушать можно холодным или горячим. Со сметаной или майонезом :) Поверьте, неожиданно, но вкусно а главное оч недорого!
Кстати, если есть возможность, я добавляю туда филе куриное кубиками(мужчины же без мяса не могут :D ) получается отлично! Сытно и не жирно!
Обожаю яишницу с помидорами :dance2: и колбаской(можно просто для запаха :D )
рецепт (на большую сковороду): жарим нарезанные дольками помидоры 2 шт+колбаску мелко(любой сорт)+в итоге как только помидорки подомлеют взбить яйца и прямо всю сковороду полить(типа омлетик :D )...можно посыпать порубленной зеленью...вообще душевно! :love:Сообщение было изменено пользователем 04-12-2008 в 13:11

Nu
дедушка
Екатеринбург

Я люблю простые блюда. Котлетки свекольные, капустные, морковные. Манка, яйцо, овощи - весь рецепт.
Могу подать идеи.
Чечевичный суп. Оченно хорошее и полезное блюдо. Чечевица в желудке разбухает, есть долго не хочется. Там надо-то ... томатной пасты немного + лук, можно сосисок, копченостей добавить, но можно и без них.
Картошка запеченая.

мать Чемпионов
Екатеринбург

почитала, почитала, меня аж затошнило. Такое жирное всё :(

мама
Москва

тут недавно сама придумала рецепт.купила пачку спаржи,замочила в кипятке(до мягкого состояния),вытащила и порезала(лучше мельче порезать,тогда никто не догадается,что это не курица ;) )добавляем вареные яйца(ск-ко есть,я делала пакет спаржи и 3-6 яиц),и вареный рис(можно много).перемешиваем, заправляем майонезом,и чуть- чуть посыпаем куриным кубиком.во-первых обьеденье,во-вторых НИКТО не догадывается,что это спаржа,в-третьих такого салата можно сделать хоть тазик-выходит недорого.

мама
Каменск-Уральский

ДЕВОЧКИ! вот как затмение на меня нашло вчера %) . В этот рецепт лук ТУШИТЬ конечно, и луковиц побольше, штуки три, даже можно четыре!

Le_Soleil
берете луковицу крупную, режете мелко (или две средних), туда примерно 4-6 ст.л. манки, яйцо, лепите котлетки и жарите. Потом готовые в кастрюльку, немного воды и кубик. Вкус выбирайте сами - говяжий, свиной, куриный. Я люблю с курицей, так естественней получается, нежные котлетки. Ни один гость еще не догадался из чего это.

прям совсем спятила...насоветовала с сырым :( надеюсь никто опробовать еще не успел

мама
Нижневартовск
  1. Котлеты: 2 части фарш мясной и 1 часть перекрученная на мясорубке капуста белокочанная и + лук репка, соль, перец. Ну и ещё какие-нибудь специи по вкусу. (котлетки получаются нежненькие и вкусненькие. А капусты можно положить в пропорции 50/50).
  2. Котлеты можно делать из отварного картофеля. Отварить картофель. Слить воду. Добавить обжаренный лук (побольше). Добавить яйцо 2-3 шт. Всё растолочь. Налепить небольшие котлетки и обжарить их на подсолнечном масле. При подаче полить соусом (1 ст.л. сливочного масла и 1 ст.л. муки обжарить немного на сковороде, добавить молоко 1 ст. Всё прокипятить в течении 30 сек. И соус готов.)
  3. Котлеты «Школьные»: 50/50 фарш мясной и хлеб замоченный в молоке (для большей экономии можно замочить в воде) + лук репка, соль, перец. Ну и ещё какие-нибудь специи по вкусу.
  4. Луковый суп: четыре головки лука мелко порезать и обжарить. Выложить в кипящую воду (1 литр). Добавить две пачки плавленого сыра. После того как сыр растаял разливаем по тарелкам и трескаем с аппетитом в прикуску с поджаренным хлебом.
  5. Минтай тушёный с овощами: в высокую сковороду выкладываем минтай порезанный кусочками (рыбу нужно немного поперчить). Далее слой морковки натёртой на крупной тёрке (толщина слоя примерно 2-3 см.). Следующий слой лук репка порезанный четвертинками колец. Каждый слой посолить по чуть-чуть. А сверху выкладываем банку майонеза и равномерно распределяем по поверхности. Накрываем крышкой и на средний огонь минут на 15-20. Для того чтобы рыба не прилипла к сковороде на дно можно налить 2-3 ст. л. воды. Этого достаточно т.к. из овощей выделится очень много сока. ОБАЖАЮ ЭТОТ РЕЦЕПТ!!! Рыбка получается вкусная, но вкуснее лук. Он как будто маринованный.
  6. Пирог из мойвы очень вкусно и сытно. Это мой любимый пирог. Единственная беда в том, что много возьни с мойвой. Но зато очень и очень вкусно.
  7. Вместо пирогов можно лепить пирожки. Так получается дешевле.
  8. Манник: 2 яйца взбить с три четверти ст. сахара и щепоткой соли, добавить 1 ст. манки, 1 ст. кефира (любой кисломочный продукт). Оставить при комнатной температуре настаиваться в течение 15-20 мин. Затем добавить 2ст. л. муки и 1 ч.л. соды перемешать до однородной массы. Нагреть духовку до 220-250 градусов. Форму (сковороду) обильно смазать мягким сливочным маслом (так чтобы было видно светло-жёлтый цвет масла). Форму заполнить тестом и поставить в духовку выпекаться до готовности (в течении =30 мин.). Подавать с варёной сгущёнкой, сметаной, вареньем, мёдом, и т.д.
  9. Майонезник: 1 яйцо взбить с три четверти ст. сахара, добавить 1 банку майонеза, 0,5 ч.л. соды и 1 ст. муки и перемешать до однородной массы.
    Примечание: соль не добавлять. Нагреть духовку до 220-250 градусов. Форму (сковороду) обильно смазать мягким сливочным маслом (так чтобы было видно светло-жёлтый цвет масла). Форму заполнить тестом и поставить в духовку выпекаться до готовности (в течении =30 мин.). Подавать с варёной сгущёнкой, сметаной, вареньем, мёдом, и т.д.
  10. Оладьи из овсянки. В кастрюлю высыпать овсяные хлопья 0,5 пачки (примерно 200-250гр.). Добавить два куриных кубика. Всё залить кипятком на 1 см. (можно чуть меньше) выше овсянки. Закрыть крышкой. Оставить на 1-2 часа для разбухания. Далее добавить 2 сырых яйца. Перемешать. Если получилось жидковато, значит нужно добавить немного муки. Жарим как обычные оладьи. Подавать со сметаной или майонезом. Дёшево. Необычно. Очень вкусно.Сообщение было изменено пользователем 07-12-2008 в 14:09
Екатеринбург

Котлеты фирма элика, наз-ся Николь. На 100 руб. выходит 8 штук. Котлетки неплохие без свинины, совсем нежирные. В условиях нехватки средств довольно экономный вариант и не самый плохой.
Борщ и гороховый суп можно варить без мяса - большая кастрюля вкусного супа за небольшие деньги.

мама
Екатеринбург

OlgaiTamila
Форму (сковороду) обильно смазать мягким сливочным маслом (так чтобы было видно светло-жёлтый цвет масла).

смазываю слегка раст.маслом и присыпаю манкой - не прилипает ни манник, ни домашний бисквит. Так дешевле получится.

мама
Нижневартовск

Winga
Так дешевле получится.

сори... рецепт из личного архива не редактировала

Winga
не прилипает ни манник, ни домашний бисквит

манник понятно, а бисквит то зачем с манкой. достаточно горячую форму с бисквитом поставить в ёмкость с холодной водой и он выскочит "как живой"

Тема закрыта
Причина:
";