Никогда не жила одна. Какое то странное ощущение

мама
Санкт-Петербург

juli13: Не понимаю особой радости от одиночества. При переезде в другой город 4 месяца жила одна (раз в 2 недели к своим летала). Не смогла привыкнуть, особенно в выходные, тоска страшная, на стены лезла.

В новом-то городе?? Где только на знакомство с городом - ногами, глазами. на вкус, на запах - первые полгода в кайф?? Не, этого я не понимаю.
Наверное, просто по семье скучали. Тоска по тем, кого так несвоевременно нет рядом - это совсем не то, что естественно сложившееся одиночество.

Екатеринбург

Ва-банк,
Это да

ни фига не фея

прошла все три стадии
сначала просыпалась утром и не понимала, что мне делать, привыкла всегда о ком-то заботится, разбудить-накормить-проводить-встретить и тд по кругу. Меня реально ломало
потом постепенно привыкла
и только года через 2-3 начала получать удовольствие от своей свободы: ты планируешь своё время, не оглядываясь ни на кого; ты принимаешь гостей, когда хочешь; ты не несешься домой, потому что ужин не готов или что-то еще; ты можешь вообще не прийти ночевать и никому ничего объяснять не надо.
ЗЫ в свое время тоже от мамы сразу в брак, никогда не жила одна
ребенок взрослый, живет за тысячи км от меня, с БМ расстались, все произошло примерно в одно время

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Скажите. Я лишилась чего то важного?

каждому свое
НО я сейчас одна 4 месяца , это КАЙФ, ничего не надо, ни кому не надо. все делаю в кайф, не спешу, не нервничаю, планирую так как я хочу, полюбила себя, крашусь, куча косметики и парфюма , ем что хочу. Очень много плюсов.
Живу с дочкой, но она меня не напрягает.
14 лет брака, кому это надо было (2 брака без перерыва)? никому, одни проблемы, самоуничтожила себя. Почему я раньше замуж хотела, ЗАЧЕМ

мама
Санкт-Петербург

alexstrasza: Хорошо, что кто-то понял, что я хотела сказать на самом деле. Такой же "отдых" получается, поэтому отношусь теперь спокойно и к работе, и к отдыху.

тоже был такой опыт :)
да прямо сразу так.
только помечтала лежать и ничего не делать, вспышка, темнота, очнулась в больнице.
наотдыхаааалась.. :)
мотоциклиста на тротуар выкинуло. на меня.

мама
Екатеринбург

мама автор темы: как это? Когда не бежишь домой, а идешь. Неспеша. Когда тебя ни кто не ждет? Даже кошка.

А вам зачем это знание? Кто то воспринимает его как благо, кто то как кару. Все разные. Как вы себя почувствуете непредсказуемо пока не попадете в эту ситуацию.
Для меня одиночество благо. Сына все лето не было, я кайфовала. Хотя он совершенно мне не помеха, ни в чем и вообще клевый чувак. А да, у меня собака для одиноких людей. Ее ооочень много в вашей жизни. С ней одиночество вообще не грозит.
А для моей мамы кара.

мама
Екатеринбург

Когда я одна, это счастье!
Я всё время кому-то должна. Всё время надо что-то делать, делать, делать. А я так люблю оставаться одна в своём доме! Мне ни секунды не бывает скучно, когда я одна.
Я очень люблю свою семью, но мне с ними бывает ужасно тяжело.
Так хочется отправить их всех куда-нибудь на месяцок и получить время только для себя. Важно, что именно у себя дома, а не самой уезжать.
Не дай бог, чтобы мечты осуществились криво, но летом детей в деревню к бабушке и дедушке, а мужа в командировку - это реально.

мама
Екатеринбург

МДО: я до 40-ка лет жила, как коза на привязи, и вот сейчас, когда сын утром уходит в школу, я кайфую, мне иногда самой стыдно от того, как мне хорошо одной, с нетерпение жду, когда он вырастет и я свалю в теплые края ОДНА, да, мне очень стыдно

Во всем с вами согласна , и планы такие же. Только дочь.

Муся: Когда я одна, это счастье!
Я всё время кому-то должна. Всё время надо что-то делать, делать, делать. А я так люблю оставаться одна в своём доме! Мне ни секунды не бывает скучно, когда я одна.
Я очень люблю свою семью, но мне с ними бывает ужасно тяжело.

один в один
только я НИКОГДА не бываю одна
15 лет ни одного дня одна
я так об этом мечтаю, но потом думаю - а на сколько бы меня хватило? День-два?

мама
Екатеринбург

Муся: но летом детей в деревню к бабушке и дедушке, а мужа в командировку - это реально.

Это совсем другое. У меня такое каждое лето!
Непривычно первые дни, но я живу и знаю, что к сентябрю дети вернутся! Жить одна и жить временно одна это разное совершенно!

папа

красная роза: А пледиком закутать кого-то родного в старости приятно наверное будет...

как в том анекдоте про подать стакан воды:
дожил до старости, а пить то не хочется

Екатеринбург

ни фига не фея: ты планируешь своё время, не оглядываясь ни на кого; ты принимаешь гостей, когда хочешь; ты не несешься домой, потому что ужин не готов или что-то еще; ты можешь вообще не прийти ночевать и никому ничего объяснять не надо

У меня и замужем все это есть

мама
Санкт-Петербург

красная роза: У меня и замужем все это есть

не.. не то.

У меня тоже есть. Сын большой, муж деликатный, у всех личное пространство, все самостоятельны, каждый может по своим делам и своей прихоти. И ралда видеть, и нескучно, и интересно.
Но когда их пару дней нет дома обоих, я все равно ощущаю удивительную свободу и кайф. В тысяче незаметных повседневных мелочей. Когда дверь не придерживаешь, чтоб не хлопнула, когда чашку на стол ставишь одну, когда в ванне валяешься все утро, не думая, что ванная в доме одна.. Хотя н знаю, может, у вас дворец огромный и вы там н пересекаетесь?

ни фига не фея

undefined

красная роза: У меня и замужем все это есть

не, все равно не так
меня муж тоже особо не напрягал, если я куда-то шла, по поводу готовки не истерил никогда
но сейчас ощущения другие
это не описать словами
я сама не ожидала, что это так кайфово

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Жить одна и жить временно одна это разное совершенно!

У меня бабушка жила одна. В другом городе. Она нас любила, радовалась, когда мы приезжаем, но вместе жить категорически не хотела. И было видно, что она от нас уставала. Её как раз радовало, что у неё кто-то временно, гостей она любила, но постоянно жить с кем-то у неё желания не было.
Наверное, есть люди одиночки по натуре, им одним уютнее.

Екатеринбург

true Кобра,
Дак одно дело вы некоторое время одна и знаете, что родной человек, в принципе, есть
А совсем другое, когда постоянно живете.

бабушка
Екатеринбург

Ну вот тоже испытала это странное чувство свободы.
Всю свою жизнь жила большой семьей.
Выйдя замуж в 22года из родительского гнезда с мамой, папой и братом, прожила 30 лет с мужем и двумя детьми.
Готовила на четверых, голова болела о всех. Вникала во все их беды, радости и заботы. Любила и была любима.
И вот сейчас родителей нет, мужа нет, дети выросли.
А меня совсем не тяготит одиночество. Мне хорошо в нём. Я стала настолько независима, насколько не была с момента рождения.

мама
Санкт-Петербург

красная роза: Дак одно дело вы некоторое время одна и знаете, что родной человек, в принципе, есть
А совсем другое, когда постоянно живете.

Мне нравится жить с моими. Но имхо болезненно не одиночество, а не-своевременное расставание с конкретным человеком, если у него с тобой все закончено, а у тебя с ним - нет, вырвано по-живому.
А естественно наступившее одиночество - когда отношения изжили себя и оба мирно расстались, дети выросли и уехали имх не болезненно. В нем есть некоторые неудобства - совместный быт удобен, но в общем это нормальня жизнь и ее много чем можно наполнить, для чего раньше не оставалось ресурса.
Опять же, "понравилось одной, теперь не нужен никто никогда" - имхо тоже перекос и психотравма. Если уж встретится то, кто твой, то зчем цепляться за одиночество? Пора переключаться на радости совместной жизни.

Екатеринбург

true Кобра:
Опять же, "понравилось одной, теперь не нужен никто никогда" - имхо тоже перекос и психотравма.

Также считаю

Екатеринбург

мама автор темы: Когда не бежишь домой, а идешь

мама автор темы: Включаешь телевизор, садишься ужинать. И ни кто не орет, не дергает. Не колотит, не прыгает. Не задает 1000 вопросов.

У меня в браке так.

А вообще очень люблю одиночество, когда ты сам по себе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";