Старшая дочка. Не могу к ней прикасаться, обнимать.

Екатеринбург

Аноним 562: Мы же разумные. Мозгом многое корректируется.

Знаю потрясающую историю. Про "разумные".
Одна пожилая женщина рассказывала, какую неприязнь всегда испытывала к телу своей матери, как ей было неприятно ее обнимать или просто прикасаться. И она считает, что знает причину. Она рассказывает это так. Когда ей было года 3-4, их эшелонами везли в эвакуацию. И они попали в бомбежку. Их состав разбомбили, они разбегались по полю, падали. И ЕЕ МАМА ЗАКРЫВАЛА ЕЕ СВОИМ ТЕЛОМ!! Так почему, разумные люди, после того события она всю жизнь воспринимала мамино тело как угрозу и опасность, а не как любовь и защиту???

Аноним 562

Кстати, маму тоже начала принимать, когда осознала, что "люди-то невиноваты" и мое телесное неприятие никак не связано с душевным (это так). Не помню, ближе к 30ти годам, наверное, может раньше. Сына истинно принимала телом до пяти лет примерно, потом постепенное отстранение. А до этого воспринимался как частичка меня, значит не было неприятия. Но, повторюсь, я не даю людям повода заподозрить. Зачем? Сама тоже не морочусь.

дедушка
Екатеринбург

А для меня обнимашки это как зубы почистить , для меня очень важно обменяться энергией с детьми, ежедневная обязательная процедура вне зависимости от поведения я целую и обнимаю , и всегда говорю что они самые лучшие и самые любимые.

Аноним 562

Мама Июнь: Так почему, разумные люди, после того события она всю жизнь воспринимала мамино тело как угрозу и опасность, а не как любовь и защиту???

А "перекубатурила". В реальности, может было точно также как у нас. А она начала искать, копать. Зачем?

Аноним 562

лина_алина: важно обменяться энергией

Вот для обмена энергией, мне достаточно подать руку, коснуться пальчиками, взгляд поймать, улыбнуться. Это другое.
Представьте что ваш ребенок (большой, взрослый) взял вас за грудь и помял между пальцев. Тогда примерно поймёте, что испытываем мы.

Аноним 562

Коррекция мозгом это значит, что "есть желание у человека вторгнуться в интимную сферу, как вещает тело?", если ответ: "Нет", то отвечаем на обнимашку.

Аноним 84

Ох, автор, сочувствую! Я понимаю вас, вернее понимала.
Я младшую почти 2 года не любила, вот как положили мне её на пузо и всё, словно лампочку выключили.
Заботилась, обнимала, целовала, но нежности не испытывала, плакать от умиления к младенчику не хотелось, запах её был неприятен. Но я принимала в себе это чувство, находила ему оправдание.
Потом уехала в отпуск, и пропала. Выла там. Домой вернулась, и заново полюбила свою дочь. Сейчас ей 5 - обожаю и её, и старшую - подростка. Обнимаемся, целуемся, ласкаемся постоянно.
Читая тему, понимаю, как мне повезло, ведь моя мама была ко мне сурова: и била, и наказывала. Впоследствии призналась, что я к ней маленькая подходила поластиться, а она меня отталкивала. Откуда бы взяться во мне нежности, а я наоборот выросла кинестетиком.

Екатеринбург

Аноним 562: Представьте что ваш ребенок (большой, взрослый) взял вас за грудь и помял между пальцев

Зачем это представлять нормальным людям, с адекватной интимной зоной? Послушайте, но ребенок не брал меня за грудь и не мял пальцами. Знаете, навыдумывать себе многое можно. Но приобнять за плечи и поцеловать в щечку - это не хватать за грудь.

Аноним 842

Мама Июнь: Но приобнять за плечи и поцеловать в щечку - это не хватать за грудь.

Так это для понимания. Что чувства такие же возникают :(

Аноним312

Автор, не меня подобное со средним сыном, при чем не могу в вспомнить момент, когда это случилось, но маленький он был самым ласковым котёнком, он нам столько любви и нежности подарил, и вот пока я налаживала контакт со старшим сыном, упустила среднего, а с рождением дочки всё обострилось, мне с тр дом даются нежности с ним. Я работаю с собой. Привычные наши телячьи нежности, у нас ритуал был, носиками терется перед сном, по разному, щиталочки придумывали, потом я стала ощущать неприязнь этого контакта, мы перешли на другой ритуал, ему было сложно, сейчас нет нет, да сама обниму его крепко. Он замечает! Мама, мы так давно так не делали...
В общем вы не одиноки, но всё решается

anonim

Не претендую на истину, но читала когда то, что во всем виноват запах. При гормональном созревании, часто запахи детей становятся неприятны матери (имеется ввиду не вонь, а именно природный запах). Шараханье матери от детей побуждает последних к самостоятельности и исключает инцесты. Это работает и в обратную сторону - детям тоже часто становятся неприятны обнимашки родителей.

Екатеринбург

Аноним 842: Так это для понимания. Что чувства такие же возникают

Сама формулировка какая-то ужасная. Как будто презумпцию виновности на ребенка навешиваете. Он ничего такого не сделал, а вы представляете.

Аноним 842

Мама Июнь: Сама формулировка какая-то ужасная. Как будто презумпцию виновности на ребенка навешиваете. Он ничего такого не сделал, а вы представляете.

Никто и не представляет. Просто ощущения вот такие, как если бы...Чтобы понятно было, насколько это тяжело. И очень сложно принять это, потому что надо .

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 171: Судя по вашим постам - вы злая, несправедливая и непримиримая

это форум, детка. Как можно делать выводы о человеке, ни разу даже его не увидев смешная вы, жалко вас, жизнь обидела

Аноним 993 автор темы: А хотелось?

в детстве очень, сейчас нет. у нас очень близкие отношения, но без прикосновений

Екатеринбург

Аноним 842: Никто и не представляет. Просто ощущения вот такие, как если бы...

И что врач говорит?

Аноним 67

Ой, автор, как вам хорошо - ребенок идет обниматься! У меня двое. Один с рождения терпеть не может обниматься. Прямо в роддоме выкручиваться начал из рук. Так и растет без лишних нежностей: захочешь приласкать, а он потерпит и уйдет. Цените.

Аноним 684

Автор! Сестра!
Дочери 21, я ей очень горжусь - и красавица, и умница, и на красный диплом идет.
Но.. никаких тактильных контактов нет с ней, никогда не было (только если в младенчестве, но уже не помню).
Никогда ее не лупила, спали вместе с детства. А обниматься не могу, но и она не лезет, слава богу.
Нет отторжения, просто не хочу и все.
А младший мальчишка 6 лет, готова его тискать постоянно.
Связываю это с тем, что меня в детстве никто не обнимал (воспитывала очень строгая бабушка-завуч, а мама жила отдельно).
И совершенно не парюсь, как вы. К психологу тащиться из-за этого?! вот еще.
Чего и вам советую.

Аноним 562

Мама Июнь: Сама формулировка какая-то ужасная.

Так это и есть "ужас". Вот, представьте, настолько обострены рецепторы (написала по уровню обычного человека). Тредстартер тоже писала и про "удары током". А теперь представьте что тоже самое я испытываю когда касаются к волосам. А когда это делает твой любимый ребенок (и ты осознаешь что он любимый самый человек, по сути), это очень больно, уже морально. Я маме как-то рассказала, лет 14 мне было, она пожала плечами, но не обиделась, не приняла это на свой счёт (но сама она явно не понимает о чем я говорила). Просто реально так бывает.

Екатеринбург

Аноним 562: Вот, представьте

СТОП! Я не буду представлять. Если это отклонение, то с ним нужно работать, его корректировать. А не убеждать здоровых людей.

Екатеринбург

Аноним 562,
Вот видите, вы убеждаете, доказываете, вы так этим поглощены и прямо в каждой клеточке держите, сохраняете это ощущение. Раз за разом в постах к этому возвращаетесь. А этого не нужно делать, если хотите избавиться, это не так делается. Это мешает нормально жить и общаться с близкими людьми.

Аноним 562

А ещё вот что помогает.... Самому идти на обнимашку)))) Настроиться (так проще) и самому отдать "этот долг', когда уже понятно, что ребенку надо (моему надо, очень). Это всем хорошо.

мама

Драгоценная: ниче не рассасывается. И с мальчиками будут проблемы. Точнее уже есть по моим наблюдениям

Ой согласна....не рассосется...меня мама тоже не больно то обнимала в детстве, целовала....сейчас у нас с ней нет тактильных отношений, максимум при встрече в щечку чмокнуться...на этом все.....муж страдает из-за этого, потому что мне не надо всех этих обнимашек, целовашек...меня это подбешивает...я недотрога....он привык, че уж поделать....с дочкой так же.....в порыве сильной нежности я ее на обнимаю, на целую, но это не так часто, как нужно бы.....и я не хочу таких отношений с дочкой, как у меня с мамой, но ничего поделать не могу с собой....
У мамы моей с дочкой все по-другому....мама готова ее тискать с утра до ночи....

Все видимо из детства идет....

Зато муж любит все эти обнимашки....он компенсирует это ребенку...

Аноним 562

Мама Июнь,
Чёт вы завелись...
Зря совершенно.
Глупости не говорите, про смакование...
Я наоборот, это уже давно скомпенсировала, даю совет автору, не искать. Просто не морочиться. Вы же и возвращаете)) Один ответил, что это образ, второй... Многие понимают.

Екатеринбург

Аноним 562: Чёт вы завелись...

Совсем нет, это вы так читаете ;)

Аноним 562

Знаете какой чудесный у нас мозг и как он может додумывать?
Можно пользоваться этим в любую сторону.

Мне делали операцию на глазах лазерную. После нее появился эффект гало. Это когда смотришь на точку светящуюся, и от нее исходит множество лучиков, до такой степени, что не понимаешь уже очертания, дальность и прочее. Настолько, что трудно ходить, кружится голова. Эффект довольно распространенный после операции. Врач сказал, что все пройдет через несколько месяцев, и пояснил при этом, видеть вы будете точно также, просто мозг подкорректирует имеющееся изображение, сам обрежет лишнее, и картинка станет четкой. Так и произошло.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";