меня зовут Вика и я аэрофоб...

автор
будущая мама

Frisco: КАК она может войти вообще в самолет))

поверьте, я сама иной раз удивляюсь как я могу)))
года два назад, летела с мамой,она говорит никогда меня такой белой не видела.

автор
будущая мама

Килька в томате: Я боюсь ездить в машине

вот это да,это финиш...

мама
Екатеринбург

vse_budet_horosho автор темы: всем привет. ну из названия темы,наверное все уже ясно.
я аэрофоб. Аэрофоб-мазохист,я бы сказала. я досконально изучаю ,читаю и рассматриваю инфу и все новости о авиа-проишествиях. боюсь,но читаю. и также боюсь, но летаю. Боюсь сильно. на взлете - до одури. могу даже пустить скупую женскую слезу))) ржака ,конечно, сейчас... но через неделю лететь, и опять вот это чувство паники одолевает.
Чего хочу от вас? не знаю) просто чтоб кто то сказал,Вика,не очкуй, ты долетишь и туда и обратно)))
ПЫСЫ: успокоительные типо новопассита и пр... не вариант- они мне как до ... дверца. ни в одном глазу, хотя пить начинаю за 10 дней до вылета,курсом. Мимо. Алкоголь туда же,не пью. ничего вообще даже пиво и пробовать на борту не буду(вдруг будет еще хуже)
ПЫСЫ:летаю с мужем и двумя детьми. Муж золотко моё,зная жену параноика всецело в полете занят детьми, в то время как я,стараясь не сломать пальцы сжимаю подлоктоник кресла.
НУ есть кто еще такой? делитесь лайфхаками ))

о это прям про меня, только меня зовут Юля )) Муж тоже с детьми даже сидят отдельно. Я вооружаюсь наушниками с музыкой, аудиокнигами, ноутом с сериалом. на взлете прям музыку врубаете, конфетку за щеку и представляйте что вы в автобусе. Через пол часа после взлета - сериальчик. Так легче

Екатеринбург

Я очень боюсь взлёт и посадку. Каждый раз клянусь себе, что больше не полечу ...
Почитайте психологов по этому вопросу) полегче становится)
P.S. Вика, рада тебя видеть ))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Никогда не боялась летать. При этом дико боюсь высоты: мостов, фуникулеров, смотровых площадок на высоте, лестниц с просвечивающими ступенями. Ненавижу подниматься на колокольни, башни. Кружится голова, захлестывает паника.
Сын смеется над этим парадоксом.
Но, видимо, в полете для меня высота запредельная. В самолете ничего не боюсь.

И, серьезно, аварий на земле больше, чем в воздухе. Не бойтесь!

автор
будущая мама

Lulli,
привет Юля)))) вот кстати фишку с наушниками я в прошлом году просекла,как оказалось меня рев двигателя на взлете очень страшит,тоже врубила на всю, я взлетала(тихо молясь...)

автор
будущая мама

Мечтательница): Вика, рада тебя видеть ))

взаимно давно меня не было)))

автор
будущая мама

Огонек: И, серьезно, аварий на земле больше, чем в воздухе. Не бойтесь!

спасибо) вот знаю же что так и есть,что летать безопаснее, но вот то что на земле в машине или поезде есть хоть какой то шанс выжить- не дает покоя. в самолете то если что, только шмяк и все(

Krasnodar

Frisco: Я бы тоже хотела летать как раньше

Что же случилось у Вас?

vse_budet_horosho ,
Здравствуй Вика (хором)
Я дико боюсь самолетов. В детстве приходилось летать,да и в советское время было недорого. Бабушка с дедушкой жили в Воркуте,туда быстрее на 2 самолетах (в одну сторону )
Жутко боюсь с тех пор. Не могу себя заставить. Летом надо ехать в Краснодар.я жестко мужу сказала,что только поездом. Есть скорый,2 суток идет. Норм. Купе возьмем. Пусть подороже,но я не хочу тратить 2 часа жизни. Поседею ща это время. И детей перепугаю.

автор
будущая мама

Фея на метле: Что же случилось у Вас?

я прям побоялась спросить...

Фея на метле: Здравствуй Вика (хором)

мама
Екатеринбург

Мало того, что я аэрофоб Дак мне ещё очень плохо на взлете/посадке, уши закладывает ужасно, состояние как при укачивании, тошнота, головная боль, головокружение... Вобщем почти весь полет я сижу без движения в полусогнутом состоянии, прикрывая руками уши (почему то мне так легче), не отстегиваюсь, в туалет не хожу и молюсь а если воздушная яма то начинаю мысленно со всеми прощаться после приземления готова землю целовать, потом день в прострации и прихожу в норму....

мама
Санкт-Петербург

Мазохизмом не занимаюсь - боюсь и не летаю. Не вижу большой нужды в том что бы насиловать свою психику.

автор
будущая мама

Murza,
я вижу. в море- для своих детей, для себя. в отдыхе-для мужа... поэтому летаю(

мама
Екатеринбург

Я еще боюсь на летящие самолеты смотреть)) сама боюсь летать, но терпимо да и летаю редко. Как-то даже паника в порту началась аж теипература 37.5 подскочила и я не полетела. Вызвали там врача, при нем 36.9 намеряли, посмотрели на меня как на психа и домой отпустили.
Знакомой психотераевт помог. Оказалось в процессе, что ее в детстве закрывали в темной кладовке, отсюда страх. Она представила, что берет себя маленькую орущую на руки и успокаивает. И все! Теперь не боится)

автор
будущая мама

Nazgul: а если воздушная яма то начинаю мысленно со всеми прощаться

есть такое

автор
будущая мама

B_e_v,
меня в детстве в кровати закрывали, ниша такая для белья внизу( в прятки играли и меня решили так спрятать... до сих пор жутко. может ноги оттуда растут? но ладно бы я темноты боялась( собственно я и боюсь))), но самолет-кровать?

мама
Екатеринбург

Моя мама только поездом ездит или машиной. Но она наш юг любит. В Европу на автобусе ездит иногда

мама
Санкт-Петербург

vse_budet_horosho автор темы: я вижу. в море- для своих детей, для себя. в отдыхе-для мужа... поэтому летаю(

купили кемпер и ездим на машине со своим домом на колёсах. По 2 месяца на море проводим. И путешествуем так же. Все довольны, муж и дети не страдают. Муж летает, я - нет. Он летает по своим делам когда без меня.

папа
Екатеринбург

Привет всем аэрофобам :) Я не аэрофоб, я люблю полеты. Работал 6 лет в авиакомпании,потому для меня в Москву слетать, например, как на трамвае прокатится.
Автор, вам тут дали уже пару советов, их можно повторить и дальше - просто включите мозг и займитесь самокомпанием, постарайтесь РАЦИОНАЛЬНО (это важно!) понять себя.

  1. Причина любого страха - не знание и неизвестность. В вашем случае не знание каких-то базовых фактов: как летит самолет, как работает, как подготовлен, как все резервируется и страхуется, почему трясет и пр. Для вас любое действие самолета - неизвестность (считай опасность).
  2. Поймите как до вас лучше доходит информация. Если вы любите и понимаете цифры - вызубрите и вспоминайте статистику. В авиакатастрофах погибает в сотни, если не тысячи раз меньше людей, чем от ДТП с участием автомобилей. Но вы не боитесь же автомобили. Самолет гораздо безопаснее. Каждые 2 секунды в мире взлетает или садится самолет. Если бы они бились также как машины на трассах, то мы бы просто устали от сообщений о падении самолетов.
    Запомните, в самолете все абсолютно системы резервируются. Даже в вашем велосипеде только один тормоз, в самолете - затормозить можно как минимум 3 способами.
    Ну и самый яркий прием, который я испытывал над своими знакомыми:
    • Ты безоговорочно доверяешь незнакомому тебе врачу свое тело и свою жизнь, ты не видишь лицо повара, который готовит тебе еду. Тогда почему ты не доверяешь пилоту, который представляется тебе и летит вместе с тобой. Он также хочет жить, у него тоже есть семья и он будет делать все, чтобы как минимум спасти свою жизнь. Тогда как ни врачу, ни повару ничего не угрожает...
  3. Во время приступов страха анализируйте его. Чего именно вы боитесь. Объясняйте себе, что сейчас происходит. Вот идет разбег по полосе, она длинная - 3 км. Вот отрыв от земли, вот складываются шасси, чтобы была лучше обтекаемость. Трясет из-за турбулентности - это то же самое, что на воде, когда пройдет катер вас подбрасывает на волне. От этого ничего не происходит, это природа и это нормально.
  4. Чаще летайте :) У меня был опыт 4 небольших перелета за сутки :) Устал так, что бояться было просто некогда и лень.
  5. Займите себя чем-то, музыка, книга, фильм, работа, разговор. У самого жена побаивается летать, но она просто увлекается разговором со мной и все..
Екатеринбург

vse_budet_horosho автор темы: делитесь лайфхаками ))

делюсь. все вычитала
1) надеть резинку на запястье, такую как для денег. и когда сильно очково например на взлете ее оттягивать и отпускать чтоб она больно шлепала. боль отвлекает переключает мозг. помогает правда. прилетаю с красным запястьем)))))
2) не дышать глубоко. недостаток кислорода мешает выработке адреналина ( все вычитала в инете )
3) покупали на 3 полета скайгуру..... ннну помогает да. но последний полет обошлась. ( 300р 1 полет )

автор
будущая мама

Debillushko,
огромное Вам спасибо! буду пробовать все

автор
будущая мама

hirabambyna: надеть резинку на запястье

слышала о таком, в этот раз опробую.

hirabambyna: покупали на 3 полета скайгуру

тоже купила,загрузила прогу буду смотреть в полете

просто посетитель
Екатеринбург

vse_budet_horosho автор темы: а расскажите почему?

Не знаю. Объяснения нет.

автор
будущая мама

теперь я слон,
но откуда то вы это знаете?)))

мама
Екатеринбург

vse_budet_horosho автор темы: летаем в основном ночью,

Ну и зря, утром и днем летать безопаснее, болтанка практически никогда не бывает. Летайте утром , будет вам счастье

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";