Как живут ваши мамы?

Аноним 568

Моей 64, после смерти бабушки, ее матери в 2012 году никак не может выйти из подавленного состояния. Ничего не нужно ей, не интересно ничего. Отец умер 1.5 года назад, совсем ушла в себя. Болеет, ничем не интересуется, на все предложения один ответ - нет. Лечиться тоже не хочет. Я не знаю как ее вытаскивать. Понимания моих ситуаций с ее стороны тоже нет.
Отец оставил ей деньги, довольно много, чтоб нормально жила. Она их все до копейки отдала сыну, моему брату. Сейчас жалуется что не хватает.

мама
Екатеринбург

Моей 66, очень больна.

Екатеринбург

Мамочке 70.
С внуками нянчится, сканворды решает, советы дельные дает.
Сама себя обслуживает и в магазины продуктовые рядом гуляет. Живет одна- но рядом с нами.
Болячки- да одолевают- то варикоз, то зубы, то спина.. Очень оптимистично ко всему относится.
Свекровь- 67.По ягоды, по грибы ходит, с собакой гуляет. В интернете сидит
Живет одна с собакой и котом( недавно завела).

мама

Маме почти 78, работала до 74. Болезнь Альцгеймера медленно прогрессирует, несмотря на терапию. Вынуждена была поселить её у себя, тяжело, так как теперь привязана, особенно вечерами. После выходных, тем более продолжительных появляется ощущение, что у самой едет крыша. Мама была всегда очень авторитарна, руководила моей жизнью жёстко, чувство долга и вины вколочено намертво. Своя жизнь у меня закончилась. Мне 53.
Папе почти 83, работал до 80, активен, интересуется книжными новинками, музыкой, занимается много 3-летним внуком от приёмной дочери. Он - моя психологическая опора, дай Бог ему долгих лет.

Аноним 212
автор

MissisP,
Сочувствую вам

мама

Аноним 212 ,
Спасибо большое, но пока всё не так плохо)) Перспективы, к сожалению, печальны.

Аноним 212
автор

MissisP,
Морально очень трудно дохаживать человека, который в детстве унижал
Помогает осознание факта, что перед вами совсем другой человек, не мама из детства, потому что все люди меняются.
И 10 лет назад мы были не мы

самомама
Екатеринбург

Маме 70. Работает. Прследние лет 10 "последний год")))
Здоровье более-менее. Дача, внуки. Вместе ездим в отпуск. Может целыми днями по экскурсиям мотаться. Но во время долгого перелета этой зимой ей было нехорошо со здоровьем - я напугалась(((она расстроилась.
Незнаю как зимой будет летать, до теплых стран далеко

мама

Аноним 212 ,
Вы правы, конечно. Но всё продолжалось до недавних времён, пока болезнь не сделала её беспомощной и опасающейся за своё благополучие без меня. Впрочем, это совсем другая тема. Пока мама была относительно здорова психически (и трудновыносима), она много ездила, шила и т.п. Но сын говорит, что нынешняя ситуация более приемлема, так как бабушка не выливает на всех ушаты негатива))

мама
Екатеринбург

Маме 60, работает. Ездит на машине, ходит в салоны красоты, с нами и одна в отпуск летает. Летает к подругам на наш юг. Есть дача, общественные дела, ходит на концерты, выставки. Помогает иногда с внуком, водит его на секции, ходят на футбол и в театры. В общем, всегда много дел и просто так ещё не впишешься в ее плотный график))

Аноним 13

Аноним 568: Отец оставил ей деньги, довольно много, чтоб нормально жила. Она их все до копейки отдала сыну, моему брату. Сейчас жалуется что не хватает.

И что ваш братик, не постеснялся взять?

папа
Екатеринбург

[cit]Аноним 13: И что ваш братик, не постеснялся взять?
Я свою маму тоже ругаю за то что она дает деньги своему внуку-моему племяннику.Ему уже 37 ,он мент.Берет на выпивку и проституток.Зараз может взять 3-5 тыс..Очень сердобольная старушка.

Аноним 13

баранкин: Очень сердобольная старушка

Дал одному, дай столько же и другому, или не давай обоим. А взрослым детям и внукам вообще должно быть стыдно брать деньги у стариков.

мама
Екатеринбург

Драгоценная ,
Сдает свою квартиру, сама живет на даче плюс пенсия , плюс мы, плюс работа.

мама
Екатеринбург

Мамзель ,
Спасибо!

Аноним 212
автор

MissisP,
Послушайте на эту тему психологов в ютубе, у лабковского тоже есть, легче принять ситуацию

Аноним 122

Дома хозяюшка,

Так жаль конечно, не то слово. Почти 25 лет (только вдумайтесь четверть века) человек не живет,а существует. И никакие разговоры, уговоры переехать к детям поближе, познакомиться с новым мужчиной не помогают. Человек упивается своим горем, все разговоры только о разводе и о нем. Да разве же это горе, мужик ушел, плюнула, растерла и пошла гордо в 45 то лет. Мне кажется, что ей это нравится, чувствовать себя несчастной, чтобы все вокруг жалели, причитали. Но не 25 лет!!! Как только перестали все жалеть стали не угодными, черствыми, не любим, не жалеем, не понимаем, " вот от тебя уйдет и ты поймешь".

Аноним 568

Аноним 13 ,
Это его идея была конечно. Я потом уже узнала, позже. С формулировкой от мамы "а чё такого, мне не надо". На вопрос - почему же тогда мне половину не предложили, сказала "ты не просила"))) мне бы такое в голову не пришло, конечно. Зная какая у нее пенсия и сколько в месяц уходит на лекарства. Квартплата не маленькая ещё.
Сейчас она жалуется что ей не хватает, а я ничем помочь не могу. Только на работу вышла весной на полставки, соответственно половину ЗП получаю, у нас ипотека и ребенок маленький. Просто не остаётся совсем ничего.
У брата она просить не хочет.

Аноним 13

Аноним 568: Это его идея была конечно. Я потом уже узнала, позже. С формулировкой от мамы "а чё такого, мне не надо". На вопрос - почему же тогда мне половину не предложили, сказала "ты не просила")))

А теперь угадайте, кому мама завещает всё остальное, и на кого свесит матпомощь и уход за собой.

Аноним 568: а я ничем помочь не могу.

Я бы после такого принципиально помогать не стала, да даже наверное и общаться.

Аноним 568

Аноним 13 ,
Да тут даже гадать не надо))) я это итак давно поняла уже. Не могу ее бросить.
Всю жизнь за ее внимание борюсь, только последние годы поняла что это бессмысленно. Ну не прикажешь ведь сердцу? За одного душа болит, а второй сам по себе с детства.
Она мне дала кров, пищу, одевала, лечила, не била, не обзывала - за это благодарна. То что душевной близости не было, ласки материнской - ну это невозможно же без желания. Я уже и не обижаюсь, смысла нет.

Аноним 11

MissisP,
Сочувствую. Поделюсь историей знакомой. У неё мама с альцгеймером и сама она как вы с чувством долга и все дела. Тоже поселилась с ней. Исход плачевен, здоровье на нервной почве испорчено личной жизни нет. Альцгеймер он такой это долгое заболевание . Пожалели бы себя.

мама
Екатеринбург

Всю тему прочитала.
радуюсь за тех, у кого мамы еще "на коне" и сопереживаю остальным.

Моя мама еще не подходит под категорию 60+, а вот свекровь вполне. Ей 69, она ничего не хочет. Она хочет смотреть корейские сериалы и ничего не делать больше. А еще тайские и китайские сериалы. Смотрит круглосуточно, садится планшет, смотрит на телефоне и наоборот. Раньше прекрасно вышивала. Купили планшет-потеряли бабушку.

Живет отдельно, летом на даче, зимой в квартире. Может по две недели из дома не выходить, Ждет, когда приедем и свозим в магазин, либо едет на такси. Научилась платить за интернет через интернет-банк, счастлива.
На скамейке не сидит, гулять не ходит, даже летом на даче.
понимаю, что скоро придется перевозить к себе,. но боюсь, что расслабится еще больше.
А ведь не старая еще....

Екатеринбург

kotisha,
Что она на даче делает, если до магаза дойти не может? Или не хочет. Моя не может. Про дачу и не заикаюсь. А могла бы все лето жить на нашей

Екатеринбург

Моей 59 будет. 10 лет назад вышла второй раз замуж, с мужем каждый год поход и загран.поездка. В последнее время все поездки подстраиваются под солнечные затмениния, нынче вот в Чили слетали в следующем декабре в Аргентину уже запланировали

Аноним 36

Моей маме 72... Чуть меньше трех лет назад ушел папа, и она словно потерялась... Папа долго болел и она за ним ухаживала, лечила его. После смерти папы из энергичной женщины стала превращаться в бабушку... память стала подводить, говорю одно и то же несколько раз за разговор... Хотя она до сих пор работает дома - английский преподает. И вот в английском провалов в памяти нет, все отлично помнит. Ее ученики и наши с братом дети - ее единственная радость. Хочу перевезти ее поближе к себе - живет в области, но пока отказывается наотрез.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";