А вам не страшно???

мама
Екатеринбург

Я в 2008 родила, а муж строитель дальше можно не писать.
Насчет торговли. Я полностью перешла в инет, кроме еды. На вайлдберис регулярно очередь, чтобы вещи получить. В обычные магазины меня сейчас не заманишь, ну если только супернизкой ценой.
А так, инет покупки просто рай. Не надо общаться с консультантом, ты идешь за джинсами и покупаешь джинсы, а не очередную кофту потому что твоего размера джинс нет, а деньги карман жгут.
Кароч я понимаю, почему офлайн в кризисе. Не только из за падения дохода. Я бы сказала совсем не поэтому

Аноним 23
автор

Колубара,
Ну вы знаете насчёт покупок одежды в интернете. Ни я ни одна моя знакомая не покупает в интернете одежду. Признаюсь честно, пробовала и не раз. Но такое барахло простите. Все какое-то слежавшееся. Ну .....ничего личного конечно.... но совершенная фигня. Это я не в защиту розничных продаж шмоток, я с ней лично ни как не связанна если что. Поэтому говорить о том что упали продажи по причине ухода покупателя в сети ну я бы не стала утверждать. Да есть отток. Но всякие ламода промышляли и в 14 году и в 13 ничего розница не жаловалась. Я думаю тут общее снижение платежности населения сыграло роль всё-таки. У меня у подруги муж работает он Лайн. Фирма продаёт двери, ламинат, сантехнику дак очень плоховато там стало у них.... хоть и продажи онлайн с доставками и всеми плюшками и скидками.

мама
Екатеринбург

Аноним 23: Ни я ни одна моя знакомая не покупает в интернете одежду.

а у меня покупают все вокруг Даже моя 70-летняя мама научилась заказывать одежду за границей

Аноним 504

Аноним 23,
Я тоже ничего не покупаю онлайн. Вообще не везёт. Именно из одежды.

Аноним 23
автор

Колубара,
Именно поэтому я думаю любая организация более или менее приличная имеет и розницу и он Лайн. Вот у меня муж так и работает сейчас в компании но и при этом продажи минимальны.

Екатеринбург

С 2006 года по 2013 гг. работала в табачной компании. Когда к ним пришла они процветали, их доходы только росли поэтому зарплаты были очень хорошие, машины и дмс для сотрудников и родственников. Поэтому кризиса тех лет вообще не ощутила, помню когда говорили про кризис не понимала о чем речь идёт. Мы только ипотеку взяли и машины через автокредит покупали.
Но не смотря на всё быстро поняла, что больше я кредитов не хочу. Или копим денег и покупаем за свои или живём там где живём. Всё кредиты закрыли, больше их не хочу. Наверное это возраст так влияет, на риски и авантюры больше не тянет.
Понимаю вас автор, весной тоже были подобные мысли, это даже не страх, а какой-то внутренний стопор и не понимание как жить дальше. Но постепенно снова чувство радости жизни пришло. Здраво понимаю, что времена изменились, рынок труда тоже и изменится все может быстро.
Но не понимаю радужных мыслей, что в 90-е жили и сейчас прорвёмся. Смотрю на вакансии в которых указана зарплата 25000-30000 и шок. Иногда требований и умений у специалиста на страницу А4 мелким шрифтом, а зарплата 20000-25000. Для меня это подвиг, что человек получает такую зарплату умеет радоваться жизни и счастлив.

просто посетитель
Екатеринбург

Матрёшка009: не понимаю радужных мыслей, что в 90-е жили и сейчас прорвёмся

+ Девяностые застала в возрасте 20+, помню хорошо, поэтому мне и страшно. Да, тогда было тяжко, но! квартплата была копейки, никто из квартир за неуплату не выселял, электричество и газ не отрубал. Медицина, образование и транспорт работали на заделе советского времени. Да, лекарства покупали сами пациенты, но врачи были высококвалифицированные, и человек мог расчитывать, что его будут лечить независимо от наличия денег. И была какая-то сплоченность в обществе, все друг другу помогали. Было и ощущение, что все это временно, и вот уже скоро будет лучше и лучше.
Сейчас ничего этого не вижу. Остаться без денег = остаться без медпомощи, хорошего образования, без надежды. Расчитывать на какие-то рабочие профессии, когда заводы закрываются, и рынок труда переполняется день ото дня - верх наивности.

Екатеринбург

безника ,

Ну так нойте, я не запрещаю.

Екатеринбург

Макся ,
В 90-е училась в школе, потом получала средне-специальное образование. Мама получала хорошо, немного, но на еду, одежду хватало. После школы ещё 2 года платила за мой колледж. По сегодняшним меркам где-то 40000-45000 в месяц её доход. Плюс умела шить, шила мне платья и даже шубы.
Про медицину тогда не скажу, сейчас лечат гораздо большее количество заболеваний,при этом делают высокотехнологичные операции.
Моя дочка родилась не слышащей тогда бы ей не смогли помочь, её бы ждала несоциализация, интернат для глухо-немых. Будущее её было бы трудно представить каким.
В 2000 в России стали делать такие операции, сначала понемногу. У нас в городе она была одна из первых кому сделали такую операцию, при этом в очень раннем возрасте. Сейчас она учится в самой обычной школе, может общаться, учиться и вести полноценную жизнь.
Родилась бы она в 90-е все сложилась бы не так. И сейчас в медицине есть люди кто предан своей профессии.

безника

Ториль-ор-Твайн: Ну так нойте, я не запрещаю.

Ой, ну когда нечего сказать всегда переходят на личности. Где я ною? Я предупреждаю Но вы можете и дальше отрицать очевидное и уподобляться стрекозе.

Матрёшка009: Но не понимаю радужных мыслей, что в 90-е жили и сейчас прорвёмся

я тоже этого оптимизма не понимаю. Именно потому, что тогда еле выкарабкались и повторения пройденного очень не хочется на старости лет.

Макся: Да, тогда было тяжко, но! квартплата была копейки, никто из квартир за неуплату не выселял, электричество и газ не отрубал. Медицина, образование и транспорт работали на заделе советского времени. Да, лекарства покупали сами пациенты, но врачи были высококвалифицированные, и человек мог расчитывать, что его будут лечить независимо от наличия денег. И была какая-то сплоченность в обществе, все друг другу помогали. Было и ощущение, что все это временно, и вот уже скоро будет лучше и лучше.
Сейчас ничего этого не вижу. Остаться без денег = остаться без медпомощи, хорошего образования, без надежды. Расчитывать на какие-то рабочие профессии, когда заводы закрываются, и рынок труда переполняется день ото дня - верх наивности.

ППКС. И кстати, к вопросу о выжили в 90е - кто выжил, а кто и нет...Мужики здоровые сильные в петлю лезли, дети влезали в наркоманию и криминал.....ну его нафиг.

Екатеринбург

безника: Именно потому, что тогда еле выкарабкались

А может, не превозмогать, а просто жить? У меня не было вот этих вот "ужасных девяностых", поэтому я даже не знаю, о чем идет речь, ну только вот по рассказам в инете "как тогда было плохо и ужасно". Мне и тогда было отлично, и сейчас тоже хорошо.

безника

Ториль-ор-Твайн: Мне и тогда было отлично, и сейчас тоже хорошо.

вам просто повезло, поэтому вы и не понимаете, чего люди боятся. И это не обязательно ваша заслуга, просто так обстоятельства сложились. А могут сложиться по-другому. Поэтому кто столкнулся с реалиями - переживают и это вполне обьяснимо.

Екатеринбург

Мне кажется странным и показательным, что кассирами мужики работают. Наверно это не от хорошей жизни. Работадателю хорошо, мужик в декрет не пойдёт и на больничный с детьми, а ещё его можно и как грузчика использовать, а женщины тогда куда? С работой швах!

Екатеринбург

безника: вам просто повезло

Мне всегда везет, и полиция быстро приезжает, и скорая, и врачи в поликлинике нормальные (и многое другое). Потому что я не транслирую негатив.

Астра

Ториль-ор-Твайн: и полиция быстро приезжает, и скорая, и врачи в поликлинике нормальные (и многое другое). Потому что я не транслирую негатив.

Вы не с Карасьеозёрска-1 случайно?)))

Аноним 826

Ториль-ор-Твайн: Мне всегда везет, и полиция быстро приезжает, и скорая, и врачи в поликлинике нормальные (и многое другое)

А может, у вас просто планка требований несколько занижена по соавнению с другими форумчанами? Ведь кому и кобыла невеста ;)

безника

Аноним 826: А может, у вас просто планка требований несколько занижена по соавнению с другими форумчанами?

Не, ну вот к нашей скорой у меня тоже претензий нет. Есть к краснодарской с милицией сталкивалась один раз в тех же 90х, ничего не делали уже тогда. А врачи в поликлинике отдельная песня. Все меньше и меньше нормальных, как и учителей, и это объективная реальность, объяснимая и понятная, и чего уж голову-то в песок прятать? Это наша реальность, изменить ее в одиночку все равно не можем, но это не повод считать нашу медицину, образование и все остальное мироустройство эталонными

Аноним 826

По сабжу: уехала из России в З.Европу 7 лет назад, т.к. уже тогда было очевидно, что нет у страны никакого будущего и не предвидится.
Сокращения и увольнения есть, конечно, везде, но другое дело - это как человек при этом защищëн социально. В России нет нормальных пособий по безработице, нет работающих госпрограмм по профпереквалификации, основная масса населения получает смешные зарплаты в 20 000 - 30 000 руб (о пенсионерах и инвалидах вообще молчу) и жива в основном благодаря помощи родни и доставшемуся по наследству жилью. Если у тебя обнаружили более-менее серьëзную болезнь и ты стал (даже временно) нетрудоспособен, то без помощи близких тебя ожидает полный финансовый крах и лечение не такое, какое нужно (быстрое и эффективное), а такое, какое есть (долгие очереди, отечественные препараты, сомнительной квалификации медперсонал и пр.). О помощи старым немощным людям вообще лучше не говорить, всë финансовое бремя по уходу ложится на родственников (и почему-то в основном на женщин). Народ ежемесячно отчисляет 30-40% от своих зарплат в различные страховые фонды, а по факту в затруднительной ситуации остаëтся со своей бедой один на один. Ну можно конечно делать хорошую мину при плохой игре и легкомысленно вспоминать, как люди пережили ВОВ или 90-е "и ничо", но неужели не хочется лучшей жизни элементарно для своих детей? Чтобы они жили, а не выживали, как предыдущие поколения?

будущая мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Потому что я не транслирую негатив.

Вас сейчас будут чморить почём свет стоит за такие слова, я уже рот свой на эту тему закрыла и давно не отсвечиваю

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 826,
У вас то же самое. Что там во Франции—то сейчас. Глобальная забастовка. Очереди на заправках. Поезда отменены и даже билеты не продают. 5 дека — забастовка в школах и лицеях.
И все из-за чего? Пенсионная реформа.
У всех одни проблемы

Екатеринбург

Астра ,
Нет, я из Екатеринбурга.

безника: Все меньше и меньше нормальных, как и учителей, и это объективная реальность

Вот у меня не такая реальность, я лучше в своей жить буду.

Мои страхи не зависят от внешних обстоятельств. Всё внутри головы. Когда я это осознала, справляться с ними стало намного легче. Хотя, я до сих пор не могу сказать, что я полностью избавилась от них. Но, по-крайней мере, я поняла, когда был заложен фундамент, откуда ноги растут.
И сейчас, однозначно, есть очевидный прогресс.

Я не думаю о вещах, на которые я не могу повлиять. О растущих ценах, безработице и экономическом кризисе. Это бессмысленная трата моих внутренних ресурсов. Поэтому не смотрю телевизор и не читаю новости.
Я думаю только о том, что Я могу сделать, чтобы идти дальше. И действую. Это главное условие, бездействие всегда загоняет в глубочайшую ж...
И сегодня мне уже не так страшно, как было 5 лет назад, к примеру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";