А вам не страшно???

Аноним 27

яя: и мне смешно читать тех, кто свою жизнь устроить не смог, даже элементарно на переезд в "нерезиновую" Москву не решается, но о судьбах России прямо страдает...

Похоже вся Россия, кроме Москвы и кучки местных крутых ну очеень смешные. Элементарно же в Москву не переехали И ещё смеют рассуждать о какой-то социальной несправедливости.

Астра

Это не я, домохозяйки тоже разные бывают,не надо обобщать. Я рада,что развеселила Вас.
Маорица,
Да ничего мы пока не можем сделать,просто разговариваем о жизни.

Аноним 404

Аноним 27: бы не отказалась иметь гарантированную работу, как было раньше. Люди в то время не задумывались о сокращениях, оптимизациях, урезаниях зарплаты. Всегда знали, что работа была, есть и будет всегда. Не было стресса "потерять работу" и годами потом искать новую, как не было и дискриминации по возрасту при приёме на работу. ой, не надо. Раньше ещё больше было дискриминации. И на хорошую работу можно было только по блату попасть, везде сват, брат, кум и всем взятки, взятки, взятки . Почему про это никто не помнит ? В больницу взятки, на хорошую работу - взятки, очередь на квартиру подвинуть, бешенные взятки и тд. Майонез купить, колбасу, молоко, арбуз летом, дикие очереди, я ребенок все детство в этих очередях провела. Родители вкалывали, нормально получали, могли даже на наш юг поехать с советским говенным сервисом, где любая уборщица в доме отдыха тебя оттявкает за то что "сюда припёрлись и топчут".
И ходили в чем попало, обувь ужасная, пальто зимнее на вате неподъемное.
А стоматологов в СССР ещё не забыли и железные зубы "по блату за нереальные деньги " .
Чудесно же жили ? Зубы бесплатно лечили, без обезболивания , у меня после этого лечения ни одного нормального зуба не осталось.

Аноним 27

Вход воспрещен: Я тоже не заработаю на такую пенсию, если буду рассчитывать только на государство. И кто будет виноват в моей нищей пенсии, если я сейчас не позабочусь об этом? Это только моя ответственность. Я никак не в состоянии повлиять на пенсионную систему в России, к чему терзания тогда?

Работая всю жизнь и честно уплачивая налоги, наверное, граждане весьма богатой страны вправе рассчитывать на достойную пенсию и некие социальные плюшки от государства.

Пассивный доход это отличная тема во все времена. А от государства тогда что? Где достойная пенсия?

Думка

Вход воспрещен: к чему терзания тогда?

тогда не платили бы налоги, пенсионные отчисления,страховые. Честно бы было.

Аноним 23: Смешно читать о таком юношеском максимализме.....

это видимо из числа " Государство не просило вас рожать" Нахапают сначала, а потом ресурсы у них)))

Аноним 23: иной болезни когда вы будете обездвиженны. Вы как жить будете ?

Никак. Никак я не буду жить.

Аноним 23: Или вы просто в жизни ещё не сталкивались с ситуациями в которых вы ничего поделать не можете?

Таких ситуаций нет. Выбор есть всегда.

Аноним 34

Аноним 27:бы не отказалась иметь гарантированную работу, как было раньше.

Аноним 404: ой, не надо. Раньше ещё больше было дискриминации.

+++
как пел "Наутилус" про "гарантированную нищету".

Аноним 27

яя: Один Акакий Акакиевич чего стоит...

Для приличия, он не врач и не учитель

Аноним 27: А от государства тогда что? Где достойная пенсия?

Нигде. Чиновники воры, Путин тиран, мы все умрём.
Я на амбразуры не полезу. У меня есть факт - пенсии от государства на жизнь мне не хватит. В соответствии с имеющейся у меня информацией я принимаю меры, чтобы не пухнуть с голоду в старости, и не быть обузой своему сыну. Какие варианты предлагаете вы?

Астра

Аноним 404,
Зато счас Китай рулит,вещи все брендовые и жить можно на ЗП учителя ни в чем себе не отказывая.
Anonymous,
И сейчас это актуально,только нищие уже не уборщицы и дворники,а люди социально значимых специальностей.
Даже ту же ОДКБ 1 ,они врачи и требуют на 200% повысить зп ,зажрались? Или им дальше за 20 работать?

Аноним 404

Вход воспрещен: У меня есть факт - пенсии от государства на жизнь мне не хватит. В соответствии с имеющейся у меня информацией я принимаю меры, чтобы не пухнуть с голоду в старости, и не быть обузой своему сыну. Какие варианты предлагаете вы?

А могли бы просто ходить каждый день на работу в билетную кассу за 20 тр и жаловаться что вам не хватает на семью с 2мя детьми, т.к муж водитель трамвая тоже только 25 приносит. Но при этом подумывали о том что пора бы и третьего родить, Миска супа и одежда от старших есть.

Аноним 27

Аноним 404: ой, не надо. Раньше ещё больше было дискриминации. И на хорошую работу можно было только по блату попасть, везде сват, брат, кум и всем взятки, взятки, взятки . Почему про это никто не помнит ? В больницу взятки, на хорошую работу - взятки, очередь на квартиру подвинуть, бешенные взятки и тд. Майонез купить, колбасу, молоко, арбуз летом, дикие очереди, я ребенок все детство в этих очередях провела. Родители вкалывали, нормально получали, могли даже на наш юг поехать с советским говенным сервисом, где любая уборщица в доме отдыха тебя оттявкает за то что "сюда припёрлись и топчут".

Мы говорим о гипотетической хорошей работе или работе вообще? И предприятия в СССР массово закрывали, и сотрудников тысячами сокращали, а потом оставшихся ежегодно оптимизировали, как сейчас? А что, сейчас тоже у каждого работающего есть уверенность (кроме социально защищенных категорий), что завтра его не сократят?

просто посетитель
Екатеринбург

Тема бестолковая.
Те кто сами переехали и сами улучшили свою жизнь себе и детям, уже стали в теме врагами и предметом стеба.
Ещё немного и те кто всю жизнь горбатиттся за 20 ку в привычном коллективе на работе рядом с домом, они скоро скажут, что те кто переехали жируют и пора бы начать делиться с нуждающимися.
Хотя...уже сказали, что должны думать о других, которым тяжелее на насиженном месте рядом с домом.
Кароче ничего нового - отобрать у зажравшихся и поделить на тех кому нужнее .
Это все уже было в 1917 году.

Аноним 27

Вход воспрещен: В соответствии с имеющейся у меня информацией я принимаю меры, чтобы не пухнуть с голоду в старости, и не быть обузой своему сыну. Какие варианты предлагаете вы?

И я принимаю меры, и многие другие. Это не должно подменять социальные институты и гарантии государства. Предлагаю всего-навсего не принижать других людей. Это же такая малость

Аноним 404

Аноним 27: И предприятия в СССР массово закрывали, и сотрудников тысячами сокращали, а потом оставшихся ежегодно оптимизировали, как сейчас? А что, сейчас тоже у каждого работающего есть уверенность (кроме социально защищенных категорий), что завтра его не сократят?

Это бестолковый спор . Вы жили и работали в СССР ? Я лично и жила и училась и поработать пришлось до перестройки, я обратно не хочу .

Аноним 27

Аноним 404: А могли бы просто ходить каждый день на работу в билетную кассу за 20 тр и жаловаться что вам не хватает на семью с 2мя детьми, т.к муж водитель трамвая тоже только 25 приносит. Но при этом подумывали о том что пора бы и третьего родить, Миска супа и одежда от старших есть.

Учитель и врач, работая на одну ставку и этих денег не заработают. А вообще, не должны работающие люди быть нищими. Это элементарно. Странно, что многие в теме этого не могут понять

Аноним 404: т.к муж водитель трамвая тоже только 25 приносит.

Вот, кстати, с мужем отличная аналогия.
Допустим, есть у меня муш. Лоботряс и тунеядец. На диване лежит, деньгу не несёт. Детям жрать нече. Я в обносках хожу. Но с мужем продолжаю жить. Скандалить ежедневно, выгонять с дивана, взывать к совести, попутно жалуясь маме и подругам, какой он козел.

А можно мужа выгнать, начать зарабатывать самой, привести себя в порядок, встретить достойного мужчину.
Выбор всегда за тобой.

Астра

Даша Петрова,
Да никто их не стебет ,какие враги ?
Аноним 404,
И зачем людей живущих на 20 унижать?
Таких много. Это и бюджетники,и инвалиды,живущие вообще на 10 ,им что детей теперь не рожать?

Аноним 27

Аноним 404: Вы жили и работали в СССР ? Я лично и жила и училась и поработать пришлось до перестройки, я обратно не хочу .

Да, иначе бы и не стала писать. ИМХО, глупо не замечать того, что было достигнуто в те времена. Я вообще считаю, что прямое отрицание и банальный снос памятников не сделает никого счастливее. Дальновидные берут все хорошее и развивают дальше, а глупые сносят памятники и радуются.

Аноним 27

яя: он чиновник какого-то там низкого класса. Учителя в России в то время по табели о рангах тоже были чиновниками различных классов, в зависимости от должности. Например, папа Ленина был инспектором реальных училищ и чиновником довольно высокого ранга, поэтому семья не бедствовала. А обычная городская или сельская учительница или учитель были в самом низу этой "табели о рангах", с мизерным жалованием. Поэтому в деревнях, например, народ учителей обычно "подкармливал" и дровами снабжал.
Это так, тоже для приличия.

Для приличия, не подкармливали, а платили натуральными продуктами.

Аноним 504

carte: Мы для себя сделали выводы, что не надо цепляться и всех жалеть, обстоятельства меняются и приходится приспосабливаться, что бы выжить. Хотя закрывать и расставаться с людьми, с которым работал не один год очень сложно, но другого выхода нет и надо это делать вовремя

И у нас такая ситуация и мы знаем ещё одного человека, кто тоже так сделал. И на самом деле тенденция пугает. Тут пишут, что легко устроятся к новым...но места то сокращаются, к кому они устроятся? Муж очень переживает у меня( но год пытался справиться с ситуацией.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";