У всех в 16-17 лет подростки такие: депрессивные, страдающие, ничего не желающие?

Аноним 495

Сейчас перед молодыми на пороге совершеннолетия стоит одна, пожалуй, задача. Как я ее называю- встретиться с самим собой. Это поважнее, чем сдать аттестат на зрелость, имхо. После этого и самоопределение случится, и потребность в противоположной половинке ( либо осмысленный подход к дружбе полов) и все прочее.
Автору только с позиции своего жизненного опыта помочь ее ребенку познать себя. Удачи!

мама
Екатеринбург

ну нормальный такой юношеский максимализм. И состояния "мир плох, зачем все" тоже вполне типичное. Апогей у моего был в 16,5. Сейчас почти 18. Уже улыбаемся и иногда смеемся Я любитель ввязаться в философский спор с дитем на темы "зачем все" и "в чем смысл". Сестра еще на подхвате - она позитивчик по жизни. Она как раз в 16-17 только психовала, но не депрессовала

Екатеринбург

Детям 16 и 13 лет. В депрессии пока ни тот ни другая не замечены. Может позже их накроет. У нас в семье если кто и склонен впадать в уныние то это я как раз. Но я стараюсь волевым усилием из него выпадать . Пока получается. И да, ни к географии ни к патриотизму это отношения не имеет

Аноним 888

urtica: вы считаете, что у нас ВСЕ рвутся уехать?

Я отвечала автору, у которой сын считает, что нужно уехать. И косвенно на соседнюю тему «Молодежь в среднем хочет уехать». Посыл: и на другой стороне планеты подростки остаются подростками. Нет, я не знаю мнение отдельно взятого пользователя “urtica”и ее окружения.

Аноним 20

НаталЪя: так к психиатру,лечиться

Диагноз есть, рекомендации работать с психотерапевтом , сын не хочет,а я не могу его убедить

бабушка
Екатеринбург

Аноним 888: и на другой стороне планеты подростки остаются подростками

Это точно....

мама
Екатеринбург

безника: Силой тащить? Не надо ему, ну вот реально ничего не надо

слушайте. ну вот мой способ - да. силой. Мы идем на день рождения такого-то, извини, но надо. Мы едем в отпуск. Без возражений, так положено, можешь даже не особо разговаривать и сидеть в углу машины и в номере, но мы едем семьей, тебе нужна перезагрузка. Мы едем на гору. собирайся давай. И потихоньку методично забиралась в раковину. Болтали, просили помощь, активное участие в подготовке. И, знаете, включался. И даже сейчас снова прежний спокойный рассудительный и вполне себе веселый парень начинает возвращаться из пучин подросткового маразма. Насчет того, что им ничего не надо. Это не так. У них есть желания, интересы, жгучие желания и мечты иной раз. Они могут их не озвучивать. Но они есть.

Екатеринбург

Аноним 155: компьютерные игры на уме((

А а 16 лет в космическую экспедицию что ли готовились?))
И почему такой подход к играм? Нельзя так относится те чужим интересам.
Надо сесть рядом, посмотреть, поиграть.

Аноним 155
автор

ПаннаKotta: А у вас как, самой? Интересы, стремления, глаза горят? Дети считывают.. я с его садичного возраста можно сказать специально во всех родительских комитетах состою, чтобы показать свою активную позицию. Работаю на двух работах (преподаю по договору), рассказываю о преподавательстве, студентах, готовлюсь к лекциям (он видит это). Рассказываю о себе в его возрасте, об одноклассниках, о мыслях тех времен. Дома, конечно, я уставшая(( двое детей (один садичный сейчас), муж, быт. По магазинам не бегаю, все в ИМ покупаю, ему оттуда все берем поинтереснее (в местных магазинов не то все продают)
Katie: Перестать родителям удовлетворять все хотелки. Хочешь новый айфон/смартфон/наушники? Хочешь пиццу/гамбургер/шаурму? Новую шапку/толстовку/кроссовки? Соверши действия, покрутись, заработай хотя бы часть суммы на хотелку.

бесполезно
на днях заикнулась, что ему бы тел сменить. Задора хватило на 2-3 дня и снова ничего не надо

Аноним 155
автор

Витамин: Надо сесть рядом, посмотреть, поиграть.

кстати, только это осталось

Аноним 193

Аноним 155: рассказываю о преподавательстве, студентах, готовлюсь к лекциям (он видит это).

Мне кажется, что одного вашего примера уже достаточно. Не навешивайте на себя того, что не надо. Вы уже, своей жизнью, даете детям пример, как жить. А подростковое брожение, это временно. Не спешите отвечать сыну. Иногда полезно дать его вопросам зависнуть в воздухе... Ему надо тоже учиться, что у вас нет всех ответов. И вообще.... Молчание, думы про себя, это вехи взросления, обмусоливания будущего. Вам как раз надо сворачивать идеи, иначе он не услышит своих собственных идей, внутри.

мама
Екатеринбург

Аноним 155: на днях заикнулась, что ему бы тел сменить

вы заикнулись? Ну так почему не он? Это вам надо ему телефон менять или ему? Ему может и не надо совсем

мама
Екатеринбург

ттт, у моей такого нет

новые знакомства- желания - интересы
расстраивается что не успевает делать все чего хочется
куча планов на будущее

тут пришла домой, вижу глаза красные
говорит пересмотрела Фореста Гампа сначала до конца

у нас другая проблема - научится доделывать начатое до конца

и да, она уедет из страны, я так чувствую
с 5 лет искала на атласе место, где она хочет жить
меня родители всегда приземляли
я стараюсь наоборот мечты дочери не ограничивать объяснениями "сложно, ты подумай, нет денег и не будет"
в мире столько возможностей, даже если сейчас не видишь средства осуществить мечты- они обязательно появятся

мама
Екатеринбург

Аноним 155,
а окружение какое у сына?
друзья, одноклассники?
в этом возрасте друзья на 1м месте
родители на 2м

Аноним 450

Моему 14. Достаточно активный, есть свои политические взгляды, на концерты и мероприятия ходит регулярно, читает. Как говорит учитель, читает единственный в классе. Видит свое будущее довольно определённо, но ничего не хочет для этого делать. В школе все плохо.
Проинформировала, что платить за ВУЗ не буду, не уверена, что дошло.
Говорит, хочет стать как отчим. Объясняем много, что отчим, чтобы добиться того, что сейчас есть, много лет впахивал, ездил в институт в другой город, работал с 13.
Но детка ждёт, что все упадёт само. К психологу ходили. Не знаю, что делать.

Аноним 193

Аноним 450: Проинформировала, что платить за ВУЗ не буду, не уверена, что дошло.

Эти абстрактные понятия для них еще далеко и в розовой дымке. Даже 1 год для них очень ужасно далеко и чего беспокоиться.
Моя 16летняя только когда осознала (не без моего показывания на пальцах), что осталось 5 месяцев до экзаменов, (декабрь-май июнь, минус всякие каникулы), только вот начала делать домашку ежедневно (до этого заявляла, что делает на переменах и перед уроками).

Аноним 450: Моему 14. ... Видит свое будущее довольно определённо, но ничего не хочет для этого делать. В школе все плохо. А какое будущее видит? Мой 14летний видит программирование, 24/7 . Облазили сайты колледжей (которые компьютерщиков выпускают за 3 года)... Конечно всякие биологии-истории там не особо важны, но в принципе диплом школы нужен. Так я ему говорю, продолжай творить, не удаляй все свои сайты/твиттеры/репозитории, все это пригодится им вывалить (как портфолио), на случай если школьный диплом будет так себе. Как самородок, в принципе.

мама

Аноним 155: "Не нравится", "не хочу", "зачем это делать?", "зачем стараться, если все равно...."

я наверное Вас не успокою, у моего 16 летнего подростка те же мысли, мы живем в другой стране))) так что это может проблема поколения? Старое отошло, наши модели не работают. Новых еще не знает никто. Вот и страдаем все вместе.

anonim

ПаннаKotta: А у вас как, самой? Интересы, стремления, глаза горят?

Не помню, чтобы у моей мамы глаза горели, а у меня - нормально все было с этим. Я вообще на мамину жизнь не смотрела, у меня своя была параллельная подростковая интересная. Выйдешь во двор к друзьям- подружкам и всю депрессию, как рукой снимало.
И в детстве моем, многие ходили во всякие кружки и секции, турпоходы, за компанию с друзьями. Одной зажигалки в компании хватало, что бы и остальных расшевелить.
Я точно знаю чего моей депрессируещей не хватает: общения со сверстниками. Но что с этим делать. - не знаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 155: на днях заикнулась, что ему бы тел сменить. Задора хватило на 2-3 дня и снова ничего не надо

Дак вы сами его разбаловали и поощряете общение с гаджетами. Ему не к чему стремиться, ему все преподносится "на блюдечке" - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Наверняка он знает, что при любых обстоятельствах его родители выучат в вузе за деньги, пристроят на работу, купят квартиру и т.д. с вариациями. Попробуйте его мотивировать тем, что, например, ему нужно будет любым способом поступать на бюджет. Пусть он обдумает этот факт, возможно сформирует и цель и будет в этом направлении работать. А вообще: не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Они нас отражают.

Аноним 800

donj ,
Вам бы тоже научиться воздерживаться от категоричного тона.
То мужей жены должны вдохновлять, теперь психотерапевтом и зажигалкой работать. Ну бред же

Аноним 800

Раз уж случилась депрессия или, как его там, экзистенциальный кризис, то пусть проживут его

мама
Екатеринбург

Аноним 800: То мужей жены должны вдохновлять, теперь психотерапевтом и зажигалкой работать. Ну бред же

Вы о чем? Не выспались?

Аноним 800

donj ,
О том, что упасть с дивана- отжаться для деточки совершенно не нужно. Можно лежать на диване, но делать это с удовольствием. А можно преподавать, сетуя на весь белый свет...
И да, я из тех самых диванных женщин, но детки активные, хотя активность никак не влияет и экзисткризисы. были, есть и будут

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";