У всех в 16-17 лет подростки такие: депрессивные, страдающие, ничего не желающие?

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: И состояния "мир плох, зачем все"

9 лет моему(((( и уже этими словами говорит. Что жизнь на этой земле бессмысленна и трудна, слишком мало радости и много горя и боли. Зачем весь этот муравейник и суета?
Он вообще какой то уставший сразу был.((( Как пожившая душа... Такие мне откровения с 3 лет загибал...
У ребенка, на минутку, есть все, что можно пожелать, море видит регулярно, все в нем души не чают. Учится хорошо, в школе лафа и расслабон. Почти нет заданий, такая вот у нас учитель. У нее цель - не измахратить детей в началке... Плохо/хорошо это - потом увидим. Так что точно не перенапрягся. Спорт любительский 2 раза в неделю.. Ну языки, но это тоже 3 раза и даются легко.
В общем, достаточно много времени...

Екатеринбург

я с его садичного возраста можно сказать специально во всех родительских комитетах состою, чтобы показать свою активную позицию. Работаю на двух работах (преподаю по договору), рассказываю о преподавательстве, студентах, готовлюсь к лекциям (он видит это). Рассказываю о себе в его возрасте, об одноклассниках, о мыслях тех времен. Дома, конечно, я уставшая(( двое детей (один садичный сейчас), муж, быт. По магазинам не бегаю, все в ИМ покупаю, ему оттуда все берем поинтереснее (в местных магазинов не то все продают)Аноним 155,

Имхо, детям на это чихать часто. Они считывают ваше нутро. Счастливы ли вы? Приносят ли вам удовольствие и радость ваши две работы, или вы колотитесь чтоб удержаться на уровне. Это легко читается ими. И складывается в депрессивную копилочку - а зачем тогда все это?

Счастливые родители - больше детям ничего и не надо по большому счёту.

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: Я любитель ввязаться в философский спор с дитем на темы "зачем все" и "в чем смысл".

А какие аргументы приводите?А то у меня кроме общих фраз ничего в голову не приходит.Поделитесь.

мама

anonim: точно знаю чего моей депрессируещей не хватает: общения со сверстниками. Но что с этим делать. - не знаю.

Вот как-то мы этого избежали. Сверстники и общение одно на уме. Гульки и тусовки. Никаких целей и амбиций. Но, надо сказать, и депрессии тоже нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 404: Желание свернуть горы появляется, когда принимают таким какой есть, поддерживают в любых начинаниях, всегда находятся в рамках его интересов, всегда понимали и слышали его.

в чем поддержать сына автора? в отсутствии начинаний??? в каких интересах находится???

я думаю, что все эти депрессии берутся от наличия свободного времени и неумении создавать себе деятельность
у нас же уже лет 20 модн развивать ребенка с пеленок, это значит что родители придумывают деятельность и пихают туда, ребенок вырастает не знает чего хочет сам
а если есть еще привязанность к компу и играм, то ваще швах - там видимость деятельности и успехов, а в жизни вс труднее и успехи редки, для успеха часто надо вкалывать годами

а про "родина говно"... я думаю, что в отсутствии вменяемых уроков истории, уроков патриотического воспитания, в присутствии рек говна и лжи со всех экранов, родители тоже не хвалят, высказываются как все Х.... что ждать от детей????

в любой стране закон один - надо работать чтоб что-то было
это еще одна проблемная точка в наших детях - мы забираем у них веру в созидательный труд, сами, у нас труд не в почете, у наших дитяток один труд - учись!!!! вот они и не понимают, что после учебы тоже труд и ничего само не нарастет

и самое главное, у наших детей нет чувство удовлетворения собственными успехами, достигнутыми в результате собственного труда и преодоления своей лени
они не знают что такое кайф от хорошо сделанной работы

Аноним 800

Пусть заведет себе кого- то из реального мира ( девушку, собаку, такого же гика)...

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Они считывают ваше нутро. Счастливы ли вы? Приносят ли вам удовольствие и радость ваши две работы, или вы колотитесь чтоб удержаться на уровне. Это легко читается ими. И складывается в депрессивную копилочку - а зачем тогда все это?

А может быть и от обратного - "не хочу модель жизни родителей и сделаю все, чтоб жить не так". Мой сын, например, давно для себя решил, что офис с утра и до вечера - это ужас ужасный и вообще не про него. Выбрал другой путь и идет по нему. Иногда, правда, задвигая на школу)) Но я всегда ему говорю, что ЕГЭ-ОГЭ это вообще не конец жизни, мишура это все. Важно найти себя. Нашел - иди к себе. Мир подстроится) Так что парень позитивный и деятельный вроде у меня. 17 лет скоро. И, да - время дома - это время перед компом и телевизором. Это раздражает, когда такого времени много. А когда не много - имеет право))

мама
Екатеринбург

Аноним 155: я с его садичного возраста можно сказать специально во всех родительских комитетах состою, чтобы показать свою активную позицию. Работаю на двух работах (преподаю по договору), рассказываю о преподавательстве, студентах, готовлюсь к лекциям (он видит это).

вот уж что, что, а это точно подростку не нужно. Это вам нужно.

мама

Марья: ЕГЭ-ОГЭ это вообще не конец жизни, мишура это все. Важно найти себя. Нашел - иди к себе. Мир подстроится) Так что парень позитивный и деятельный вроде у меня. 17 лет скоро. И, да - время дома - это время перед компом

Очень близкий к моему подход у Вас. Ваш сын успешен в чем-то? А то мой ходит радостный и позитивный, но вот учеба - швах. Увлечений нет. Один успех - куча друзей и везде приглашен. Успокойте меня чтоли

мама

Марья: Мой сын, например, давно для себя решил, что офис с утра и до вечера - это ужас ужасный и вообще не про него. Выбрал другой путь и идет по нему.

Вот мой смотрит как я упахиваюсь и решил что программирование не для него, все равно скоро индусы будут впахивать за копейки, рынок меняется и все идеалы родителей не реализуются в жизни их детей. Ему интересна лингвистика, но там не платят и кому нужен лингвист. Вот такой бесцельный и ходит. И не вбить ему в голову что лучше бедный и счастливый лингвист, чем кто-то потерявшийся по жизни.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К),
Он театром занимается с небольшим перерывом с 8 лет. Думала, отпустит эта дурман-трава, но нет, все только хуже Теперь уже видит это профессией, готовится, занимается этим много. Не могу сказать, что я в восторге, но это его выбор, он этим живет. Пусть пробует.

Екатеринбург

Марья ,
Да, и так бывает. Офисная работа - ничья мечта)

мама

Марья: Он театром занимается с небольшим перерывом с 8 лет. Думала, отпустит эта дурман-трава, но нет, все только хуже Теперь уже видит это профессией, готовится, занимается этим много. Не могу сказать, что я в восторге, но это его выбор, он этим живет. Пусть пробует.

О, хоть что-то! Театр это круто!

Екатеринбург

Марья: А может быть и от обратного - "не хочу модель жизни родителей и сделаю все, чтоб жить не так". Мой сын, например, давно для себя решил, что офис с утра и до вечера - это ужас ужасный и вообще не про него. Выбрал другой путь и идет по нему. Иногда, правда, задвигая на школу)) Но я всегда ему говорю, что ЕГЭ-ОГЭ это вообще не конец жизни, мишура это все. Важно найти себя. Нашел - иди к себе. Мир подстроится) Так что парень позитивный и деятельный вроде у меня. 17 лет скоро. И, да - время дома - это время перед компом и телевизором. Это раздражает, когда такого времени много. А когда не много - имеет право))

Супер И мы к этому пришли в итоге. Школа - не центр жизни, а по остаточному принципу и между делом. Главное, чтобы было оно, это дело. Дети сейчас гораздо более свободномыслящие, чем мы. И они не могут объяснить себе, зачем им заниматься бессмысленными на их взгляд вещами, только потому что "так принято". А мы загоняем их в нам привычные рамки, потому что нам так спокойнее. Нам.

S(Мисс К): Старое отошло, наши модели не работают. Новых еще не знает никто. Вот и страдаем все вместе.

Вот-вот

Марья: Он театром занимается с небольшим перерывом с 8 лет. Думала, отпустит эта дурман-трава, но нет, все только хуже Теперь уже видит это профессией, готовится, занимается этим много. Не могу сказать, что я в восторге, но это его выбор, он этим живет. Пусть пробует.

Как здорово!

мама

белая сирень: И они не могут объяснить себе, зачем им заниматься бессмысленными на их взгляд вещами, только потому что "так принято". А мы загоняем их в нам привычные рамки, потому что нам так спокойнее. Нам.

Да, я также чувствую. Но вот мой почему-то боится заняться не тем, или чем-то недоходным. Он раньше интересовался программированием но надоело и стало скучно. Ему интересна история и линвистика. Но и этим он не увлекается потому-то "за это не платят, а платят за подкасты и видеоблоги". В итоге только друзья и виртуальные игры.

мама
Екатеринбург

TUAREка: А какие аргументы приводите?

смотря какая тема всплыла. Так-то аргументы обычно по ходу дела формируются в зависимости от хода спора. Ну и в заивсимости от моего на на данный момент настроя. Могу по поводу смысла жизни приводить теории о том, что укаждого человека свой путь и предназначение и если его находишь, то уже исчезает ощущение бесцельности и главное в возрасте юности как раз задача - найти свой путь. Типа потому тебя так и бросает, поиск дело нелегкое. И советовать Коэльо почитать (Кстати, не почитал. зараза). Или что смысл жизни - сама жизнь. Или кидаю кость про то, что поиск смысла жизни - процесс бессмысленный и вопрос этот свойственен, как правило, мужчинам. Потому что они не создают жизнь и нуждаются остро во внешнем подтверждении того, что их жизнь не напрасна. Сын, естественно, ввязывается, его взрывает и он начинает приводить свои аргументы, выдавать свои мысли. А мне главное как раз это - заставить его высказать свое, болевые точки нащупать, выслушать, от этого понятнее становится, в чем варится душа-то. Ну и в ходе у него что-то оседает. Главное тут - удержаться взрослому и не обижаться на подростка если его в ходе начинает заносить на "вот ваше поколение не сможет понять".. Еще тут читала статью про миллениалов и поколение зет и мы ее обсуждали по поводу идеалов и особенностей. Наверное час орали, а потом пришли к выводу, что не так уж и глубинно все отличаются. Но мы, зет, все же особенные А еще я часто говорю - когда мне было 17. я тоже так считала. В общем. как-то все равно получился ответ неконкретный...

мама

svetlonec,
я не знаю что Вам еще прислать в благодарность за Ваше сообщение.

Екатеринбург

S(Мисс К): Ему интересна история и линвистика. Но и этим он не увлекается потому-то "за это не платят, а платят за подкасты и видеоблоги". В итоге только друзья и виртуальные игры.

Если выбор заниматься чем нравится и не заниматься ничем вообще, то во втором случае платить будут еще с меньшей вероятностью ведь Лингвистика, например - это же целый мир, очень интересно!

мама

белая сирень: Если выбор заниматься чем нравится и не заниматься ничем вообще, то во втором случае платить будут еще с меньшей вероятностью ведь Лингвистика, например - это же целый мир, очень интересно!

Вот так ему и скажу! Спасибо

Екатеринбург

S(Мисс К): Вот так ему и скажу! Спасибо

Да не за что. Вот такой вопрос вдруг возник: а у вас с мужем есть хобби? Или вся энергия направлена только на зарабатывание денег?

мама

белая сирень: Или вся энергия направлена только на зарабатывание денег?

На зарабатывание денег. И разговоры только об этом(. Вы наталкиваете меня на интересные мысли. Продолжайте, пожалуйста.

Екатеринбург

S(Мисс К): На зарабатывание денег. И разговоры только об этом(. Вы наталкиваете меня на интересные мысли. Продолжайте, пожалуйста.

Не буду Покрутите это пока

мама

белая сирень: Покрутите это пока

Ага, уже изменилось направление мыслей. Простите, а Вы кто? Ангел? Психолог? Кто-то замечательный однозначно.

Екатеринбург

S(Мисс К): Простите, а Вы кто? Ангел? Психолог?

Ангел, ага Я так считаю. Больше никто
Просто мама подростка. Ну и психолог немножко, да)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";