У всех в 16-17 лет подростки такие: депрессивные, страдающие, ничего не желающие?

мама

MVA: Как насчет блогов по истории и лингвистике? Только для этого надо хорошо владеть языком. Для видеоблогов важна хорошо поставленная речь.

Ага, и эти идеи были) и тоже прошли, как и все остальное.

Аноним 496

S(Мисс К): Ага, и эти идеи были) и тоже прошли, как и все остальное.

В школе ещё сколько учиться?

Есть планы на послешколы?

мама
Екатеринбург

Моей 17 имеет кучу увлечений и активности. Всё время чем-то занята. Единственное что её приводит в депрессию это необходимость ходить в школу. Мечтает сдать ЕГЭ, поступить в институт и радоваться жизни

Екатеринбург

Аноним 496: Не будет армии. Это ещё одна из причин депрессии.

Здоровье?

Екатеринбург

Аноним 155: Сегодня выдал "надоело так жить"

видимо это вариант подростковой нормы. Вариации - жизнь боль, все тлен, и ситуации, когда неделями на глаза на улице попадаются только мертвые птички...
Плавали, знаем, ага. И это при всей загрузке на 25 часов в сутки, отсутствием вообще каких-либо проблем и - со стороны глядя уж точно - абсолютной целеустремленности. А вот однако.
Себя вспоминаю - да такая же была с максималистской неуверенностью в том, а что дальше, а стоит ли дальше что-то делать и вообще лапками шевелить, или лучше лечь на диван, всунуть очи в потолок и слушать невообразимо грустную музыку. Желательно погромче. Черт знает, прошло же. Но было.

мама
Екатеринбург

моей 16 с половиной. Учеба в техникуме, новые друзья, занятия хореографией, депрессовать некогда. Но зато деловая стала, все знает, бывает дерзит.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К): проблема поколения? Старое отошло, наши модели не работают. Новых еще не знает никто.

Навряд ли поколения. Это проблема возраста. Знаю, что мой папа лет в 15-16 мучился аналогичными вопросами , а это было в послевоенное время.

Аноним 496

МятноЯгодныйХру: Здоровье?

причём понятно стало в 16 лет, что точно все

Екатеринбург

Аноним 496: причём понятно стало в 16 лет, что точно все

Возможно апатия и из-за этого.

Ладно, расскажу про себя. После 2-х лет срочной службы и 1,5 года контракта, после незначительного ранения меня комиссовали. Я пил после каждый день в течении нескольких лет. Нет, я не напивался, как алкоголик, но алкоголь присутствовал ежедневно. Тяжело мне было, это очень сильно бьёт по мужскому самолюбию. Чувствуешь себя ущербным.

Аноним 496

МятноЯгодныйХру: это очень сильно бьёт по мужскому самолюбию.

поэтому начал отрицать все очное общение. По интернету со всем миром. Наверное, должна спасибо сказать, что в школу ходит без проблем.

Аноним 450

Аноним 193 ,
Мой видит ни больше, ни меньше госслужбу. В программировании уже разочаровался. Про то, что при его выборе планка очень высока слушает, но не слышит.

Аноним 888

S(Мисс К): Вот мой смотрит как я упахиваюсь и решил что программирование не для него, все равно скоро индусы будут впахивать за копейки, рынок меняется и все идеалы родителей не реализуются в жизни их детей.

интересно почитать как лингвист мыслит... т.к. моему пофиг про мета-информацию (рассуждения о контексте рассуждения)... ему сам факт создания миров в компе, от чего тащится... один день создает хакерную игру (карта мира, симуляция консоли хакера), через пару дней как строить 3D дома абстрактной формы, через пару дней острова в океане, где каждый остров содержит инструменты, из которых игрок может построить что хочет... через пару дней просто вебсайт захотел создать о своих проектах, так не просто HTML и CSS освоил, но и мелкую анимацию внутри... Как фонтан. Индусы его не остановят.

Аноним 496

Аноним 450: Мой видит ни больше, ни меньше госслужбу

Я сказала, что у «генералов свои дети есть», задумался.

Аноним 155
автор

LUCKY ME: Связано . Автор , ни спорта , ничего в жизни не было ? Папа есть ?

волейбол 11 лет позади! 1 год назад бежал бегом на тренировку! боялась спугнуть...
но команда распалась, на соревнования не ездят года 2, охота отбилась вообще(( еще подготовка и мозговынос к ОГЭ присоединились - вся команда забросила спорт((
семья полная

Екатеринбург

Племяннице весной уже 22 будет....та же беда: поиск себя, ничего не интересно, полночи в инете сидит, а на утро просто нет возможности встать. Еле как закончила 9 классов, далее -колледж. Там академ за академом... (я уже сбилась со счета) - в итоге доки забрала, мол, не для нее это. Потом были робкие попытки работать официанткой (клиенты ушли не заплатив), продавцом-консультантом в ЗЯ (не выполняла плана продаж, с ее слов)....и вот все так по 1-2 месяца - не дольше. Сейчас ее штормит между работой визажистом и изучением психологии. Ранее были разговоры о филфаке УрГУ. К слову, на обучение тому же визажу (и на дальнейший закуп всех косметических средств) нужны деньги, о чем она думать не желает. Ну а мы все дружно курим в сторонке, т.к. с одной стороны - уже лишь бы чем-то дитятко заинтересовалось, с другой - поощрять 100% все ее хотелки просто нет возможности (да и опыта положительного от этого не будет). Со своей стороны я неоднократно предлагала ей присоединиться к нашим волонтерским поездкам в дома-интернаты, помочь в подготовке к праздникам (подарки упаковывать, открытки подписывать), на 9 мая тоже была куча проектов, летом тоже никогда на месте не сидели....но нет. Зато самый стабильный интерес - это праздный образ жизни, "богемные" посиделки в кафе (за счет родителей), желание поехать на концерт группы Икс. и чтоб непременно в Москву (и только самолетом!). Вот честно, у меня иной раз руки так и чешутся наподдавать по этой неповоротливой заднице и оставить ее без денег совсем. Но родители там по-своему думают, а я уже стараюсь просто не лезть.

Аноним 155
автор

Татьяна Вакалюк: Себя вспоминаю - да такая же была с максималистской неуверенностью в том, а что дальше, а стоит ли дальше что-то делать и вообще лапками шевелить, или лучше лечь на диван, всунуть очи в потолок и слушать невообразимо грустную музыку. Желательно погромче. Черт знает, прошло же. Но было.

я даже не знала и не подразумевала, что такой депресняк может быть у подростков(( у меня никогда такого не было!
до 9 класса я была ленивым тюленем, а после в старшем звене какие-то силы и желание появилось
поэтому мне и непонятно его поведение(( я ему завидую по хорошему, что у него все впереди, он может свою жизнь сам строить

Аноним 888

Сонька Ветер: Племяннице весной уже 22 будет....та же беда: поиск себя, ничего не интересно, полночи в инете сидит, а на утро просто нет возможности встать. Еле как закончила 9 классов, далее -колледж. Там академ за академом... (я уже сбилась со счета) - в итоге доки забрала, мол, не для нее это. Потом были робкие попытки работать официанткой (клиенты ушли не заплатив), продавцом-консультантом в ЗЯ (не выполняла плана продаж, с ее слов)....и вот все так по 1-2 месяца - не дольше. Сейчас ее штормит между работой визажистом и изучением психологии. Ранее были разговоры о филфаке УрГУ. К слову, на обучение тому же визажу (и на дальнейший закуп всех косметических средств) нужны деньги, о чем она думать не желает. Ну а мы все дружно курим в сторонке, т.к. с одной стороны - уже лишь бы чем-то дитятко заинтересовалось, с другой - поощрять 100% все ее хотелки просто нет возможности (да и опыта положительного от этого не будет). Со своей стороны я неоднократно предлагала ей присоединиться к нашим волонтерским поездкам в дома-интернаты, помочь в подготовке к праздникам (подарки упаковывать, открытки подписывать), на 9 мая тоже была куча проектов, летом тоже никогда на месте не сидели....но нет. Зато самый стабильный интерес - это праздный образ жизни, "богемные" посиделки в кафе (за счет родителей), желание поехать на концерт группы Икс. и чтоб непременно в Москву (и только самолетом!). Вот честно, у меня иной раз руки так и чешутся наподдавать по этой неповоротливой заднице и оставить ее без денег совсем. Но родители там по-своему думают, а я уже стараюсь просто не лезть.

А оставить холодильник пустым, отрезать интернет, оставить одни джинсы и одну кофту никто не догадывается? И у Мурашовой есть текст про это, и одна тут участница описывала, как 18летнему сыну устроила Спарту: кровать, стул. Холодильник пустой. Покупала себе и младшему одноразовую еду. Сначала водичку пил, на третий четвертый день резко нашел работу. Ну и более радикальные меры на крайний случай имеются. Родителям съехать в студию. Там громко трахаться в единственной комнате.`

Но, если родители там грудью встанут за дочь, прежде чем причинят ей малейшее неудобство, то ничего не поделать. Пропал человек. Перешел в разряд пожизненно сидящих на шее родителей.

Аноним 450

Аноним 496 ,
У моего отчим как раз там. Сын почему то воспринимает эту работу с точки зрения ништяков и совсем не хочет видеть, как приходится работать.

Аноним 888

Аноним 155: семья полная

Автор. Вы вычленили главную мысль в постах? Вы слишком стараетесь. Вы у сына отбираете возможность повариться в собственном несчастье, удариться о дно. Где и начинаются собственные мысли о том, как выкарабкиваться. Вы не только взвалили мат. обеспечение, но и смысловое. Вы у сына отбираете самое важное: научиться мыслить самому, за себя, найти опору в себе. Вы же постоянно подскакиваете с предложениями. С вами невозможно ему услышать себя. Это вы, кто не выдерживает его кислое лицо, а не он. А это он, кто должен дойти до понимания, что делать с собственной кислотой.

Вас слишком много. Устранитесь.

Екатеринбург

Когда человек в таком состоянии бесполезно говорить, что у тебя все впереди тебя ждёт светлое будущее. Похоже на обман как при коммунизме.У него может не случится института, любви и секса. Таких примеров много вокруг, когда полжизни работают продавцом, когда не получают образования.
Он сам строит свою жизнь и то кем и каким он будет зависит от него.

Екатеринбург

Аноним 155: у меня никогда такого не было!

или

Аноним 155: до 9 класса я была ленивым тюленем

? Просто тюленина догнала и поглотила Ваше дитя ну чуть позже. Но нигде ведь нет правила, что она ходит по расписанию :)
Имхо, вот эти черные полоски - необходимая все же часть самопозиционирования в мире. Да, мир не всегда радужен, да, не всегда однозначен, и ответы на эти вопросы голова человека должна найти сама. Это те грабли, по которым промаршировать все равно самому, без вариантов. Родителям только понять, ну или даже не понять, а просто - принять

мама
Екатеринбург

Поищите в инете (ютюб). Мы вместе. Тифест . Интересный проект, подростковым языком для подростковых проблем

Аноним 496

МамаДома: Поищите в инете (ютюб). Мы вместе. Тифест. Интересный проект, подростковым языком для подростковых проблем

Это нам интересно, ещё кому-то.

Тема про тех, кто в ответ скажет - ну и что, я тут посижу/полежу.

Видят они все эти проекты, обсуждают. И всеее!

Некто

Аноним 496,
Любое обучение у детей идёт 'рывком', сначало длинное плато и кажется что ничего не усвоилось, а потом идёт резкий переход на другую ступень осознавания. Поэтому любая информация, даже которую они отвергают, все равно цепляет где то

мама
Екатеринбург

Еще эти "болезни" отлично лечатся общагой. У меня старший был такой - ниче не надо, что только не пробовали - полгода максимум и опять на диван. В школе нормально учился, но не блеск. Здесь поступил платно - вылетел. Отправили на север учится. И все поменялось. Мало того, что бюджет, так еще и стипендия, потом повышенная, потом ученого совета. Подрабатывал, закончил с одной четверкой. Вернулся, работает, карьеру делает быстро. Повзрослел, поумнел. Но дома тюленит как и раньше, когда время есть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";