Рассекретили дело Дятлова

Аноним 576

A- ALЁNA,
Тут отвечали почему засекретили)

Аноним 576

crhbgrf,
Разве про шары было в деле?

Екатеринбург

Аноним 335 автор темы: К лету 2019 прокуратура обещает окончательный вердикт.

Угу, через 60 лет, прямо нарасследуют так нарасследуют. Никакой ясности не будет, пора смириться.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним без циферок: А мне кажется, что "рассекретили", чтобы занять умы людей чем-нибудь...
Вот сегодня на 1 канале вроде планируют обсуждать.
Других злободневных тем нет для обсуждения на федеральном канале?
Например, дело Арашуковых?

Да, логично.

мама
Екатеринбург

Чем больше на форумах поисковиков и исследователи читаешь обсуждения какого нибудь факта или предположения, понимаешь, что ясней не становится, а больше запутывает. Например, троица на склоне погибла при подъеме к палатке, либо при спуске от неё. Любая деталь в этом деле может подвергнуться сомнению. В одном только точно убедилась, что Юры у костра погибли раньше четверки у ручья ( одежда была срезана, снята с Юр и частично надета на тех кто в овраге у ручья). Про цвет лица защитники лавинной версии говорят, что это загар- он вроде был только на открытых участках, тогда не понятно как загорел Слободин, которого нашли лежачем вниз лицом..

Аноним 576

Ториль-ор-Твайн,
Что вам не ясно?

Тюмень

Эта тема никогда на кончится. Стабильно раз в пол года начинается заново на 10+ страниц...
Если там, что то рассекретят, Народ всё равно скажет враньё!

бабушка
Екатеринбург

Тритата: Потом я поняла, что многие знают кое-что - просто тогда лишнего старались не говорить, от греха подальше.

я про них узнала в 70-х. Мне лет 8 было. С подружкой шли по Блюхера вдоль Михайловского кладбища. В проеме забора как раз хорошо просматривался памятник-обелиск с 9тью фото студентов. Мы остановились посмотреть и Людка мне тогда рассказала, что родители рассказывали о них. Они были студентами, учились в УПИ, потом пошли в поход и набрели на минное поле. Тогда они побежали и начали взрываться и умирать.
Потом их нашли и похоронили тут всех вместе.
Как вам такая версия? 76шестая.
Потом я долгие годы проходя-проезжая мимо, высматривала этот памятник и вспоминала рассказ подружки.
В какое-то время я осознала, что умерли они в 1959, войны уже не было, да и немцы до нас не доходили. Откуда минное поле? Детский интерес еще более усилился
С тех пор отслеживаю все публикации.

Екатеринбург

Sнегурочка: Учитывая, что у двоих серьёзные травмы только, а

Как это у двоих? Слободин, Тибо-Бриньоль, Дубинина и Золотарев имели травмы, несовместимые с жизнью..

просто посетитель
Екатеринбург

Астра: Кому это вообще интересно?

Многим

Аноним 314: Кем и для чего - может быть, узнаем из рассекреченных документов.

Вряд ли, замнут опять для ясности.

Аноним 132: А что кому то покоя не даёт эта трагедия?

Да. Не дает покоя.

Просто Дима: До 80-х годов практически никто и не знал о дятловцах

Да правда что. Просто молчали. Время было другое.

мама
Екатеринбург

Аноним без циферок: мне кажется, что "рассекретили", чтобы занять умы людей чем-нибудь...
Вот сегодня на 1 канале вроде планируют обсуждать.
Других злободневных тем нет для обсуждения на федеральном канале?
Например, дело Арашуковых?

Те же мысли и у меня.

Если бы было что скрывать - военным, например, обвинили бы местных манси, да и все. Изначально же на них "подумали" и двоих взяли в разработку. И "раскрыли" бы дело.
Да и не пустили бы ребят туда. Раньше такие походы организовывались "на высшем уровне". Это не местечковая затея была, на уровне Москвы эти походы одобрялись. Кто бы пустил их туда, где военные дела свои делабт)))
Я думаю, наши спецслужбы всегда умели и умеют скрывать то, что им нужно.
Никто так неумело не скрывает.

На волне поисков пропавших двух Елен я прочитала много историй про альпинистов и походников. Так вот, в подобных условиях люди часто действуют неадекватно, и одежду срывают, и головой о камни бьются сами (описан случай, когда семеро людей погибли на горе, одна девушка выжила).

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю, наткнулась на эту версию, по моему вполне логично.
https://ribalych.ru/2018/03/22/pereval-dyatlova/
В мистику не верю. Всякие военные - тоже бред, что они там забыли, на этой мертвой горе.

Аноним 689

Sнегурочка,
Травмы серьезные у четверых, и двое у костра погибли первыми- у них и ожоги были- то есть когда они умерли, костёр ещё горел. И с них оставшиеся в живых сняли одежду- чтобы надеть на себя, так я понимаю. Почему бы не дойти до палатки и не взять свои вещи там? Схода снега там не было- их следы были заметны на снегу. Фонарик лежал на палатке- и на нем вообще не было снега.
Конечно, я не читала протоколов, только википедию.

Екатеринбург

Он также объяснил, почему дело было засекреченным. В нем содержится секретный документ — поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий, из-за него было засекречено все дело, рассказал прокурор.

Что особенного могло быть в каком-то поручении, из-за чего его засекретили?
Дело может быть засекречено только из-за содержащихся в нём фактов.
Если никаких секретных фактов нет, как может поручение оказаться секретным, в связи с чем?

мама

конФФетка: версия Ракитина самая реальная

Когда пошло про радиоактивные штаны (или свитер, не суть), которые студенты пошли передавать врагам, бросила читать. Смешно стало.

Поживём-увидим.: Произошёл действительно сход пласта снега

Вещи (металлическая печка, кружки, фляжки, лыжные палки и др.) не имеют повреждений (не помяты, не сплюснуты).

Аноним 689: Я больше склоняюсь к убийству.

+++++
А вообще, есть тематические сайты по гибели ребят. Там люди годами обсуждают, доказывают, анализируют уголовное дело, фотографии...Живут этим...

Аноним 576

Эвольвента,
На что намекаете?

Аноним 960

NatalyRAF,
В том случае отравление озоном было. После грозы

Аноним@Kо

Остановка: Народ всё равно скажет враньё!

Народ сам давно придумал всё и поверил в свои выдумки. Гораздо интереснее верить экстрасенсам, низкопробным шоу на тв, в злых манси, потусторонние явления и суровых гбшников.

Аноним@Kо

Темари: что они там забыли, на этой мертвой горе.

инопланетян

Аноним 576

ЗлобастаяКудава ????,
Да версия с радиоактивными штанами увлекательней гораздо

Екатеринбург

Я тему для себя давно закрыла. Исход из палатки - сход доски , возможно , но не важно из - за взрыва в воздухе чего- то испытуемого (это для тех кто не верит в возможность отрыва доски). На вопрос куда делось то что возможно (но не важно) взорвалось, отвечаю улетело в "Чебаркуль" , нормальная аналогия считаю. (взрыв над заводом в Челябинске, а дырка в озере Чебаркуль)
Спуск в лес понятен. Замерзание понятно. Смертельные травмы в ручье, скорее всего обрушение укрытия (недавно в теме про девушек многие про пещеры снежные упоминали) с последующим увеличением толщины снега до 3 метров, там что обрушение не сломало, доломал вес снега к маю. Глаза и язык сьедены.

Екатеринбург

Мне больше нравится Ракитинцев троллить вопросом как заранее планировалась акция в отсутствие связи, в зоне непредсказуемых погодных условий при использовании легкой авиации, (а вдруг погода нелетная). Ну реально же не на авось вдруг ветра в феврале на Урале не будет.
Зы а он был и очень сильный.

Аноним 798

Упоминали или нет тут уже версию по нападение рассамахи? Недавно прочитала. В принципе все более чем логично.
А вообще обычно все таинственное имеет вполне обычное объяснение. Просто это обычное очень тяжело признать. Куда проще верить в заговоры и т.п. ведь если признать, что погибли из за собственной неосторожности и глупости, то уже как то стыдно становится.

Аноним 798

В заговор военных не верю. Если бы он был, то их бы просто не нашли. Не те года, чтобы безалаберно следы оставить.
А на тему, что "кто-то что-то точно точно знает и сам видел"... Ну наверное все уже не раз встречали таких очевидцев, у которых ещё и связи во всех высших структурах и им лично генералы ФСБ докладывают обстановку прямо он-лайн без отрыва от места происшествия. Вот и в те времена такие люди были. Которые со всеми "по секрету" делились. А потом все как всегда -глухие телефончики и вот уже и НЛО и все остальное, вот вам крест.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";