Рассекретили дело Дятлова

Екатеринбург

Аноним 651: Но при этом 70 страниц, одни и те же вопросы.

Тоже думала, что если кто - то сторонний читает всю тему, ржет наверное, через каждые несколько строниц, хопа и все по новой, " а куда делся снег на палатке?"

мама
Екатеринбург

Все это время борьбы, а это 6-8 часов ,фотоаппарат болтается у человека на шее, он до самой смерти прижимает его, так , что намотал даже ремень на ладонь, и на кадрах ничего , что могло бы дать разгадку, не верю. Не все кадры мы видели. И так же про записную книжку, тоже читала , что она была в руке сжата и там ничего, зачем тогда он с ней носился там. Фигня какая-то.

жеsть

Еще по поводу обс напишу.
Ставили такой эксперемент, 20 человек разного пола, возраста, образования и социального статуса. Первому зачитывали текст, он должен был пересказать следующему и по цепочке, типа игра глухие телефончики. Надо ли говорить, что пересказ 20-го, был крайне далек от первоисточника.
Это я к тому, как можно на веру принимать рассказы в передачах жен летчиков, внучатых племянника и т.п.

Екатеринбург

olgga83: что она была в руке сжата и там ничего, зачем тогда он с ней носился

достал, не успел. Все равно детально всю последовательность событий не угадать, а то тут где- то читала, положения тел пытаются угадать, кто в каком был в любой определенный момент времени. Вот это имхо невозможно. Чего гадать то.? как встал, как повернулся.

Екатеринбург

Mуся: Кто то ведь пленку целиком видел

Ну кто - то видел, но была раньше традиция хранить пленку не рулончиком а в нарезке, сразу после проявки

жеsть

анонимчик: я тоже думаю, что единственным вариантом было откапывание палатки сразу всей группой.

Вот смотрите.
Довелось мне как то зимой побывать в Геленджике. На улице +5, шторм, ураганный ветер с моря. Это ад! Идти тяжело, вздохнуть не можешь, в бошке гул.
Что такое ветер 30мс на перевале при -30 и снегопаде, даже представить страшно.
Четаржу, видео выкладывала где ребята на перевале и какой там ветер, и тут же спускаются до кромки леса, ветра нет, солнышко. По одной из версий именно поэтому дятловцы и решили переждать в лесу.

Екатеринбург

Mуся,
Тоже удивлена была, увидев не касеты с рулончиками пленок, а боксы с нарезанной пленкой. Кстати рулончики были у любителей ( у нас по крайней мере были рулончики всегда), а у соседа фотографа была нарезка, и еще у кого - то более серьезно занимавшегося фотографией была нарезка, думала это фишка профессионалов ,

мама
Екатеринбург

Аноним 689,
Возможно, сначала к палатке пошел Дятлов, а затем Зина с Рустемом, но он был ранен, и ей пришлось его оставить , когда он не мог дальше идти.

Аноним 685

Аноним 651: Вот смотрите.

Ну так я к тому же выводу пришла. Была бы возможность откопать, откопали бы сразу. А так не смогли, спустились. А заход обратно к палатке уже жестом отчаяния был.
Всё равно остаются вопросы:

  1. где были получены травмы. Если в палатке, то как они шли тогда? Если внизу в овраге, почему на Золотарёве фотоаппарат? Получается, что он копал снег и делал настил с фотиком на шее и его ничего не смущало. Потом упал в ручей и убился.
  2. Почему Дятлов и Слободин попытались вернуться к палатке, не дойдя до низа со всей группой? Ведь они не знали ещё, что внизу не получится выжить. Но это не такой важный вопрос. Тут хоть варианты есть какие-то
Екатеринбург

анонимчик: Получается, что он копал снег и делал настил с фотиком на шее и его ничего не смущало

имхо, просто пословоблудить, он на многих фотках с фотиком, если он на нем не болтается, то золотарев в нем ковыряется. Может привык как я к сумке, если она не на мне, как будто что - то потеряла, неудобно мне без сумки.

Екатеринбург

анонимчик: Почему Дятлов и Слободин попытались вернуться к палатке, не дойдя до низа со всей группой?

Ну в свете последних событий (про Лен) Прямо как дежавю, один там упал ( в наши дни задержались на минуточку), другие совсем чуть- чуть шли необорачиваясь, а когда обернулись, нет никого, и обратно искать. Ну и результат от которого собственно уходили с горы, замерзли быстро.
Зы просто размышляю над конкретным моментом. Слободина они в принципе могли не найти, мимо в 2 шагах пройти и не заметить и оказаться дальше него, потом ( Колмогорова) Почему Дятлов ниже , да как угодно, что и как там случилось, - они замерзли.

Аноним 689

Аноним 651,
Если люди задают одни и те же вопросы, значит, ваши доводы их не убеждают. Я на фото вижу снег, но фото сделано через месяц после трагедии, естественно, там будет снег. Также на фото не видно, что палатка завалена до такого состояния, что ее невозможно откопать. У меня ребенок за несколько часов накопал руками на всем участке пещеры для 1-2 человек, а тут 9! человек! И много раз уже говорили, что лавины на таком склоне быть не может. Вам хочется верить в то, что 9 человек, которые долгое время готовились к походу, могут погибнуть так быстро, и без единого шанса выжить- можете верить, но я не верю. Свою точку зрения никому не навязываю, никого в глупости не обвиняю.

Аноним 689

olgga83,
Это все наши предположения, однако, поза Дятлова вроде бы нехарактерна для замерзающего человека.

Аноним 689

И что касается видео - не нужно все принимать на веру, ребята тоже решили хайпануть, скорее всего. Не могло быть в лесу столько снега - трупы пятерых ребят нашли легко - их за месяц только слегка припорошило снегом. Если бы там были такие снегопады, их бы нашли не сразу.

Екатеринбург

Аноним 689: Если люди задают одни и те же вопросы, значит, ваши доводы их не убеждают

Не логично если доводы не устроивают задавать 20 раз один и тот же вопрос не меняя формулировку, логичнее предположить что просто не читали ответ.
Вот вас доводы не устроили, и вы сразу сформулировали по другому и это правильно.

Аноним 689: на фото вижу снег, но фото сделано через месяц после трагедии, естественно, там будет снег.

Значит снег на палатке естественно, а его отсутствие до такого состояния что образовались столбики следов неестественно по вашей логике? Но принцип образования столбиков известен, его раздувает, почему с палатки нераздут.?

Екатеринбург

Аноним 689: на веру, ребята тоже решили хайпануть, скорее всего

И по-этому наморозили на ресницах по килограмму инея, сняли пургу для понимания. Выбрали самую бытовую неинтерессную версию и как давай хайповать. Глупые люди, зайповпть так зацповать, следы йети шпионов кгб, гораздо хайповее
Можете им не верить и даже не слушать , можно же просто без звука смотреть для понимания ситуации

Аноним 689

Четаржу,
Потому что раздут только легкий снег, не испытавший никакого давления. Давление ноги одного человека на снег достаточно, чтобы этот снег остался лежать, нетронутый ветром. А доска - это тяжелый снег, как его может раздуть? Мы с вами не придем к общему мнению, я считаю, что такой снег раздуть не может, а вы считаете - что может.

Аноним 689

Четаржу,
А по-другому сейчас нельзя, никто и смотреть не будет. Вот была статья о шведах, они ведь тоже не пришли к единому мнению. Куда уж нам тогда.

Екатеринбург

Аноним 689: А доска - это тяжелый снег, как его может раздуть? Мы с вами не придем к общему мнению, я считаю, что такой снег раздуть не может, а вы считаете - что может.

Я точно по-русски пишу, я всю тему пишу, что снег на палатке это доска, которую нельзя раздуть, а следы столбики являются этому косвенным доказательством, ибо вокруг них снег раздут, а не раздутый на палатке, раздут быть не мог, ибо он та самая доска, которую все ищут.

Аноним 689

Четаржу,
Я вроде тоже по-русски пишу, что на палатке не очень много снега. Это не тот объем, который нельзя раскидать руками, да хоть и голыми. Тем более рядом стоит ледоруб. Если цена этому- твоя жизнь, люди и не на такое способны. Что касается схода снега вместе с палаткой, то такого быть не может - все лыжи под палаткой были найдены аккуратно уложенными.

Екатеринбург

Аноним 689: что на палатке не очень много снега.

Я вам даже скажу сколько, 15 - 20 см слежавшегося твердого снега, осталось через месяц от событий. А сколько снега сдуто со склона можно представить себе посмотрев на фото установки палатки, вот эти все сугробы сдуты, а сколько добавилось после установки палатки до момента ее обрушения , тоже можно представить, то есть доска с кучей мягкого снега поверх, плюс то что нападало на палатку до схода. И вот это все лежит перед вами в темноте, ветер не дает встать, руки уже закоченели, еще и по голове нехило прилетело (не до переломов имхо), но звон в ушах стоит - копайте, нехочу.
Причем имхо они копали - все руки сбиты в кровь, есть порезы.

Екатеринбург

Аноним 689: Что касается схода снега вместе с палатк

Такого я даже не слышала. Ни здесь ни где либо еще.

Екатеринбург

Аноним 689: Тем более рядом стоит ледоруб.

Т е вас не устроил ответ, что ледоруб под снегом нападавшим с момента установки до момента аварии просто не найден в темноте наощупь. Или вы его просто не читали, что бы хоть как - то перефразировать вопрос с учетом ответа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";