Азбука. 3-й урок. Как успехи?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Я не помню, надо показать синь? Если да, то нормально. По цветокоррекции, мне кажется избыток пурпура.

Екатеринбург

ekb
надо показать синь

Да.

ekb
По цветокоррекции, мне кажется избыток пурпура

Попробую подправить.

мама

Товарищи! Кто-нибудь уже сдался?
Я в полной панике, вчера посмотрела, что для этого урока отсняла уже больше 400 кадров, и не могу найти то, что бы меня полностью устраивало Поделитесь пожалста кто чего наснимал, плиииииииииз

Екатеринбург

Alya
Кто-нибудь уже сдался?

Какое там... все в поиске. Тут только я, Крокодил и Варварка тусуемся. Остальные что-то не хотят %)
У нас тут и солнца-то нет нормального, чтоб поснимать. Все в пелене от облачности и смога. Так что удастся где-то урвать маленько, и все. Крокодил, что-то давно не выставлялся, видимо тоже нет ничего стоящего, на его взгляд ,он, правда, придира большая, в отличии от меня

папа
Екатеринбург

Хы... придира... я вообще никогда пейзажными съемками не занимался... и к тому же занятой весь световой день... Все с начала месяца почти без продыху работаю... Вот в последнии дни перед сдачей фотик раскалится наверно (хорошо хоть несколько дней выходных)...
Есть задумки, но практика показывает, что при реализации они теряют свою привлекательность.
По светочувствительности ДЗ отснял - оформить надо... а вот по цветопередаче... :megashock:Сообщение было изменено пользователем 11-05-2006 в 18:07

Екатеринбург

Крокодил
я вообще никогда пейзажными съемками не занимался

Для моей фотодеятельности из цитаты нужно убрать слово пейзажными. Что такое экспозиция я за неделю до записи в школу узнала.:D
Ладно, еще одни выходные впереди. Прорвемся. ;)

будущая мама
Пермь

еще не сдалась. но что-то тоже бурного восторга ничего не вызывает...

будущая мама
Пермь

и дневные.

Екатеринбург

VMS-R

P-008.jpg (126.4 Kb)

Очень понравилась.

мама

Мне тоже понравилось Р-008 и еще Р-014 :)

будущая мама
Пермь

спасибо!
у меня просто вообще опыта съемки пейзажа нет, я по портретам загоняюсь так-то :)
не могу никак для себя понять - резкость куда наводить в пейзаже, и с экспозицией проблемы :( а еще проблемы с тем, где снимать. урбан сплошной. ехать в лес боюсь одна, а муж не горит желанием :(

будущая мама
Пермь

вот еще.

ekb
дедушка
Екатеринбург

Наводись в бесконечность, и чуть назад. Гиперфокальное почитай.

будущая мама
Пермь

Леш, я читала-читала, с полгода назад, как наводиться на бесконечность, так и не поняла ничего :(

ekb
дедушка
Екатеринбург

http://www.pentar.ru/photoschool/less_53.htm
....Так, например, многие пользуются формулой «гиперфокального расстояния», чтобы вычислить, на какой объект нужно сфокусироваться, чтобы получить максимальную глубину резкости. Это обычно требуется при съемке пейзажей, архитектуры, панорманых кадров, обширных ландшафтов, интерьеров, натюрмортов и т.п, когда необходимо обеспечить резкость всех планов от некоторого ближнего плана до бесконечности.

Гиперфокальное расстояние – расстояние, которое определяет ближнюю границу зоны резкости при фокусировке на бесконечность. Так например, если при съемке объективом 50/1.7 на открытой диафрагме установить фокус на бесконечность, зона резкости будет начинаться с 13 метров. Если же установить фокус на гиперфокальное расстояние (в данном случае это 13 м), то в зоне резкости окажутся все предметы, находящиеся на расстоянии от 6.5 м (половины гиперфокального расстояния) до бесконечности. То есть мы получим глубину резкости 6.5 м - ∞ и все объекты, попадающие в этот диапазон, будут на изображении казаться резкими.

Гиперфокальное расстояние можно определить по шкале глубины резкости объектива. Для этого нужно установить фокус на бесконечность ∞ и по шкале расстояний определить ближнюю границу глубины резкости в соответствии с заданной диафрагмой. Чтобы добиться максимальной глубины резкости, нужно полностью закрыть диафрагму (если это возможно при данных условиях освещения) и установить фокус на гиперфокальное расстояние. Гиперфокальное расстояние можно также вычислить по формуле F2/df, где F – фокусное расстояние объектива, d - коэффициент 0.03*, а f – значение диафрагмы.Сообщение было изменено пользователем 11-05-2006 в 22:23

будущая мама
Пермь

спасибо! буду разбираться!
Леш, подскажи (если не затруднит) что из моих пейзажей (в этом топике) подойдет для 3 задания? вечер и день, утро я еще не фотила.

папа
Екатеринбург

ИМХО, -030 подойдёт... а 006 нет... мне кажется...

мама
Екатеринбург

согласная я :) 030 - нравится

ekb
дедушка
Екатеринбург

06 не подойдет
030 не нравится забор.
У вас же чудная река, дались тебе эти стройки.... а какие у вас леса.... не поленись, сгоняй туда ;)

Екатеринбург

А как такая фотка для вечера? Я за кадрирование беспокоюсь, т.е. правая сторона д.б.больше (для взгляда), но пришлось обрезать столб, будь он неладен. Тут цвет лучше передает вечерние краски, но какя-то она камерная для домашнего пользования, что ли. Что лучше выбрать - баскетболистов или с сыном?

папа
Екатеринбург

не... лучше баскетболистов... По этой за кадрирование точно зарежут... так и просится "сдвинуть объектив вправо" (имхо)

Екатеринбург

Ну и как вам перспектива на выходные? Где солнце то брать будем. У меня ни однй фотки нет на восходе, даже из старого :( .

ekb
дедушка
Екатеринбург

Надо же природу! Или я гоню?
Какие были закаты 7 и 8 мая, просто чума! Солнце было как сковородка, огромное к закату. В этом деле нельзя тормозить, есть погода, снимать, бросая все.
Утром можно снимать, будет шикарный туман, через него свет будет пробиваться.... пробуйте.

Екатеринбург

ekb
Надо же природу! Или я гоню

Конечно, но обстоятельства... Лазарет у меня, по 2 кругу пошли. Опять на дачу не поедем, а где в городе природу-то взять мамашке с 2 детками :)

будущая мама
Пермь

я сдалась, пока не проверили.
Екб: река, ага, только все что в городе - с промышленными постройками :(
а до кучи с утра сегодны дождь зарядил, все затянуло :(
сдала я стройку за утро, железку за вечер и церковь за день. жду...

Тема закрыта
Причина:
";