Азбука. 3-й урок. Как успехи?

будущая мама
Пермь

Леш, скажи еще пожалуйста, как полтинник на 350-ом навести на бесконечность?

ekb
дедушка
Екатеринбург

кольцо фокуса до конца, и 1-2 мм по шкале назад. Бесконечность, это 8ка пьяная, на шкале нарисована.

будущая мама
Пермь

нету у меня на ките значка бесконечности :(
по какой шкале назад-то?

будущая мама
Пермь

и на полтиннике нигде значка бесконечности нет!

будущая мама
Пермь

и шкалы на объективе тоже нет!

ekb
дедушка
Екатеринбург

Ну блин....руками на горизонт наведись, резко? Это и есть бесконечность. Чуть назад, гиперфокальное.
Полтиник кэнона ацтой...шкалу поджали)

будущая мама
Пермь

спасибо, Леш! щас попробую. а диафрагму насколько при этом зажать? чем больше, тем лучше?

а чем принципиально отличается гиперфокальное от бесконечности?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Маша, ты задаешь вопрос, а ответ написан в статье, которую я выложил. Ну прочитай плиз))) Зажимать лучше почти макс. Крайние положения только не юзай. Если дырка 22 макс, то 16 макс.

будущая мама
Пермь

А я думала, что не крайнее - это если макс 22, то можно 20 :)

я прочитала, спасибо! просто еще раз хотела, другими так сказать словами :)
Спасибо!

ekb
дедушка
Екатеринбург

8 11 16 22 ;)

будущая мама
Пермь

в смысле?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Ступени так идут! Край 22, значит меньшая дырка 16, а не 20) (ну я всегда ступенями мыслю)

будущая мама
Пермь

не знаю... у меня есть и промежуточные между теми цифрами что ты написал.

папа
Екатеринбург

Да, есть промежуточные. А "ступенями", которые перечислил Екб называются значения, между которыми количество пропускаемого света уменьшается в 2 раза (вродже так... Екб, поправь, если я ошибаюсь). То есть на "дырке" 22 объектив пропустит вдвое меньше света, чем на "дырке" 16 :)

будущая мама
Пермь

спасибо, теперь понятно!

будущая мама
Пермь

что самое смешное, не понравилась МИ как раз церковь! говорит, синевы много.
а вот еще "день".

мама
Екатеринбург

Днем с цифры всегда много синевы. Делать элементарно, в фотошопе в колор баланс, - синий, +желтый по вкусу.

Я все, сдал фк2... резюме, курс очень сложный, и не всегда интересный, 1й больше нравился.
Теперь портрет, самое вкусное.

будущая мама
Пермь

эх, а я даже посмотреть не могу фотокомпозицию 2 у тебя :)
про синеву-то понятно :) просто не подумала :)
Леш, вопрос: для баланса белого ручного белый лист фотографировать на каком режиме баланса белого?

мама
Екатеринбург

Снимай в рав, забей на лист)
ФК2 нечего там смотреть, ацтой всякий...

будущая мама
Пермь

Леша, у меня на карту так мало влазит в Рав, у меня всего 500мб, и я так и не разобралась, что с ним делать :) (очень стыдно)
скажи про лист, как думаешь?

мама
Екатеринбург

Я не понял вопрос...лист не снимают на "режиме белого". Должна быть функция "бб по белому листу", это отдельная фича.

будущая мама
Пермь

ну вот захожу в баланс белого, дальше сразу режимы -авто, дневной свет, тень, облачно, накаливания, флюор., вспышка, ручной. все. отдельно от баланса белого есть ручной баланс белого - туда захожу, он предлагает выбрать уже имеющийся файл для установки по нему бб. вот. дак этот файл, он же получается, при каком-то режиме должен быть снят? или я туплю, или кенон? :)

ekb
дедушка
Екатеринбург

скорее кенон)))) я хз, у меня все просто.... предустановка белого, 3 раза, под разные условия. У меня давно выставлено, день, закат, накаливание. Вот их и юзаю.

будущая мама
Пермь

я обычно снимаю с автобалансом белый листик, потом этот кадр ставлю для ручного белого, получается неплохо, накаливание точно лучше чем кеноновское накаливание :)
а один раз мне попалась такая идея в инете - купить пачку чипсов Принглс, и крышечку от них использовать - прикрыл, снял, вот тебе фот для ручного баланса. не пробовала :) но смешно. и не мнется :)Сообщение было изменено пользователем 13-05-2006 в 00:05

Екатеринбург

Сегодня утром в 6-30, покормив дочь, собралась на задание. Муж долго крутил пальцем у виска, но пообещал, что детей не проспит :D
Выйти на Ботанике особо некуда, пришлось, используя чужие идеи, отправится на остановку городской электрички. Вот что получилось в итоге. Думаю, что другого случая поймать рассвет, не будет, поэтому выкладываю 2 варианта - первый как снимала, без поправок, второй с цветовой автокоррекцией. Жду замечаний.

Тема закрыта
Причина:
";