6-летка довел с утра. Что я делаю не так?

просто посетитель
Екатеринбург

конечно, воспитывать надо .но , наверное, не в 6 утра)
ну плюнули бы да сделали все. а потом бы объяснили, что и как. сохранили бы всем нервы. от одного раза ничего критичного в процессе воспитания не произошло бы.

Аноним 824 автор темы: типа того...

ну улыбнулись бы и сказали что-то приятное. ну не заладилось у ребенка с утра. может, сон плохой, не выспался. а вы бы проигнорили и перевели в позитив. конечно, первые эмоции иные, но на то мы и взрослые, чтобы учить и показывать пример

просто посетитель
Екатеринбург

Эгоизм еще, ага. Все самое лучшее не надо ему, повкуснее и тд, это наоборот культивирует эгоизм. Ласку и любовь, принятие, это да, надо.

Аноним 824
автор

ПаннаKotta: Ой, это я в детстве. Нехватка ласки это и любви. Способ выделиться, привлечь внимание

что сделать мне?
я и правда скупа на эмоции.
Но люблю его больше жизни. Сегодняшний случай не первый, просто чаще делаю как тут пишут, молча все сама...а тут надоело....
Как выражать любовь? Он бежит, стараюсь схватить поцеловать, гуляю с ним...правда я не болтливая, может разговариваю мало...не всегда времени хватает...пока домой пришли все сделали , душ спать...
а потом он вырастет и будет говорить , что он недолюбленный

мама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: стараюсь дать все повкуснее,

Аноним 824 автор темы: Он царь. Откуда это...не знаю.

серьезно?
а я себе всегда кусок повкуснее оставляю, но при этом за фантик в 6 утра скандал не стала бы закатывать.
С утра вообще все нервные.
Вы на принцип - сын на принцип, вот и получите .

анонИм

Аноним 824 ,
Автор, зачем вы с ребёнком так много разговариваете. После фразы

Аноним 824 автор темы: Сказал, что кефир пить не будет.

выпила бы кефир сама и разговаривать дальше бы не стала. Пусть идет в садик голодный и воет сколько заблагорассудится.
В этой ситуации мне только бабушку жалко, которая попросила

Аноним 824 автор темы: не будить ее и не кричать

За это бы отдельно дитю вставила.

мама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: я сказала , что скоро выходить, умоемся или грязный идешь? он выбрал идти грязным. Это его выбор.

умыться - это как в туалет сходить, тут не должно быть выбора, и не надо спрашивать, нормальный 6 летний ребенок идет и умывается сам без напоминаний - это элементарная гигиена, это ВЫ так приучили и так воспитали с детства, потому что дули в опу, ничего не запрещали, этожеребенок, он познает мир.
Воспитывать надо с рождения, когда поперек лавки лежит, а не в 6 лет вставать в позу - выброси фантик и будешь ли ты умываться.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 824 ,
Я не знаю как правильно. Может это природное? Я очень вредная была, сейчас тоже есть порыв назло бяку сделать, в бытовом вот таком плане, бунтую.
Может мелочь какая, а ребенок воспринял как нелюбовь и мстит теперь. Говорите, обьясняйте, зачем нужно уважать других и их труд. По доброму

мама
Екатеринбург

А ещё, кстати, такое поведение у ребенка и скандалы на ровном месте для меня показатель, что у меня что-то не так. Потому что когда я выспавшаяся, довольная, не переживающая о чём-то, то у меня получается сглаживать острые углы (вот как, например, тут советовали, при плохом настроении у ребенка обнять его и приголубить, или свести все в шутку, или пропустить, а позже обговорить в спокойной обстановке). Но при любом личном неблагополучии у нас с ней находит вот так коса на камень. В целом, я рада, что она меня учит, таким вот образом, о себе и своём самочувствии заботиться.

просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя,
Я не хотела умываться, иногда, из принципа умывали силой, до сих пор помню. Или заставляли есть, а я не хочу и прочее.И сейчас не переношу приказной тон, желание сделать наоборот.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 824 автор темы: Как выражать любовь?

Да просто не шпынять в шесть утра голодного ребенка за такую чепуху - вот вам и человеческое отношение.
Всему свое время. Про фантик потом можно поговорить, а не доводить целый час утром до садика.

Аноним 824
автор

ПаннаKotta: умывали силой, до сих пор помню. Или заставляли есть, а я не хочу и прочее.И сейчас не переношу приказной тон, желание сделать наоборот.

я не ела все детство, из под палки, кощей была, как вспомню эти приказы доесть...всегда говорю , чтоб ел сколько хочет, не переедал.

Екатеринбург

Прочитала только сообщение автора, у меня таких же два сынули. 4,5 и почти 6 лет. В последнее время вообще нет проблем, т.к. механизм выработался.
А основная проблема в Вас автор, это Вы не правильно доносите (воспитываете) до своего ребенка информацию.
Должно быть все четко и понятно.

Аноним 824 автор темы: Выбросила сама. не правильно, нужно спокойно объяснить, что за собой нужно убирать, и как это не красиво бросать фантики и бумажки где попало. и какой он молодец, что выбросил в урну. Но это вообще-то с 1,5 лет нужно объяснять.
Аноним 824 автор темы: Я говорю ты его просил-пей А попозже нельзя допить, где лояльность к собственному ребенку? Вас муж тоже заставляет все доедать и допивать, или Вам можно?
Аноним 824 автор темы: я б вдарила и - ну и выкинула бы сама Оба ответа не правильные....
Аноним 824 автор темы: В итоге пошел в садик не расчесанный, не умытый. Ну Вы вообще....прям любовью к своему сыну пылаете...

Аноним 199

Витамин,

true Кобра: Дите невыспатое, голодное, мама с утра нервная-психует-накручивает, вот и лавина, коса на камень.Если б мама свела все к шутке и обняла-причесала, проблем бы не было и просьбу бы выполнил.
Прям перетрудилась кефир налить, ни кашки, ни омлетика.. а претензий и наездов вагон.. дите просто зеркалит.

+100 ну и проблемы у людей...делать нечего

Екатеринбург

SvettMama: Я в таких ситуациях говорила бы: хорошо, я выкину. Но ты остаешься без вкусняшек. А потом пошла, и купила тортик. И пусть смотрит. Хватит его максимум на час.

я бы так никогда не сделала, это моральное насилие над ребенком.
Встаньте на его место..., ну как Вам?

мама
Екатеринбург

Аноним 824 автор темы: Он постоянно старается меня прогнуть.

А у вас задача не прогнуться, вот вы как два ребенка и бодаетесь
А если видя плохое настроение сына вовлечь его куда то? Обнять поцеловать? Что заинька, хреново? А я тебя очень люблю. И вот отличный пример:

OlgaZagloo: Попросили бы соорудить бабушке завтрак-сюрприз из подручных продуктов, но в тишине - пока не слышит и спит она. И забота о родных, и энергию в мирное русло, и тишина.

Екатеринбург

Neiron: А если видя плохое настроение сына вовлечь его куда то? Обнять поцеловать? Что заинька, хреново? А я тебя очень люблю. И вот отличный пример:

Позвать папу. Вручить ребенка и пойти спасть

Автор не слушайте тех, кто говорит вы так воспитали. Ну ума нет у женщин, весь опыт на 1 ребенке и считают макаренко. Характер ребёнка много значит. Поломать можно. Но надо искать пути договора. Не убрал фантик пусть до вечера лежит. Вечером не садиться ужинать, т. К стол грязный кто то не выкинул фантик. Как стыдно ооо. По тихому пойдёт выкинет)

мама
Екатеринбург

Plaisir: Вечером не садиться ужинать, т. К стол грязный кто то не выкинул фантик.

вы сейчас серьезно, товарищ Макаренко?
Ребенок проснулся в 6 утра, час выл - значит время не поджимало, а приготовить ребенку завтрак, вместо холодного кефира (жутко кстати пить холодный кефир утром на голодный желудок, привет гастрит) предложить сыну сделать вкусный какао или чай, кашку теплую или бутер и не верещать из-за фантика - тогда и забота проявлена, и можно попросить умыться, и настроение у всех хорошее.
Нет - надо встать в позу, всем распсиховаться, прийти на работу - с коллегами обсудить тему, да еще и на форуме создать..спросить всех - а как заботиться?

Екатеринбург

Plaisir: Автор не слушайте тех, кто говорит вы так воспитали.

ну-ну

Plaisir: Вечером не садиться ужинать, т. К стол грязный кто то не выкинул фантик. Как стыдно ооо. По тихому пойдёт выкинет)

а это значит не воспитание? это как раз один из методов...

Аноним 457

Аноним 824 автор темы: хочу больше мнений как вести себя в подобной ситуации.

нет зрителя, нет спектакля ... я бы вышла из кухни ... когда он вышел бы с кухни, пригласила бы его убирать вместе на кухне.

просто посетитель

Аноним 824 автор темы: На работе рассказала, разделились мнения на - я б вдарила и - ну и выкинула бы сама...здесь также будет, наверное...

Блин, я реально, по сравнению с вами мать-ехидна У меня двое шестилеток, примерила ситуацию.

Аноним 824 автор темы: Встал рано, начал шарохаться по квартире, захотел есть, налила кефир и печенье достала, оно в индивидуальной упаковке....снял ее...бросил на кухонный гарнитур , тут важно, что демонстративно,я попросила выбросить в ведро, он-не хочу

Встают в 6. Я сплю. Мать будить нельзя! Залезут в холодильник сами, возьмут кефир сами, согреют в теплой воде( или не согреют, я ж не вижу. Горло закалят). Печенье возьмут сами, откроют сами, если не смогут, пойдут к старшему. Он тоже в 6 встаёт. Упаковку могут и не выкинуть. Но мать с утра злая. Скорее выкинут.
Нехочухи у меня нынче тоже у одного. Но это же нормально, все дети время от времени границы "методом тыка" проверяют. Я во время таких " проверок" строже, чем обычно. Это не надолго, неделю-две.

Аноним 824 автор темы: Час выл. Пыталась говорить

Я ж говорю, вы добрая . Он воет, вы разговариваете. Толку только. У меня, если обычное: " цыц!" не сработало и время есть, окуну в холодную воду. Просто голову под прохладный душ, лицо намылить, полотенце в руки и вперёд. Очень неудобно орать, когда горькое мыло в рот стекает. Заодно и

Аноним 824 автор темы: В итоге пошел в садик не расчесанный, не умытый. избежите.

Аноним 824 автор темы: У нас еще бабушка гостит, просила не будить ее и не кричать, ему параллельно.

Вот у нас бабушка катализатор всяких капризов, может, и у вас так? Наша бабушка нормальными и послушными внуков и не видела, только увидели, сразу им крышу сносит. Даже обидно за нее

Клава Монитор

Крошка Ню: У меня, если обычное: " цыц!" не сработало и время есть, окуну в холодную воду.

А с подростками как будет,стесняюсь спросить?

У меня всякое бывало,мальчики 23,15,12 и 6 лет.Воспитываю их уже 5 лет как одна.Главное в моем методе-донести,что отвечаю за их здоровье,развитие,будущее пока что я и на этом основании все мои требования к ним. А не потому что я злая,нудная и скучная
На младшем вообще все мои принципы полетели в тартарары,ибо ЗПР и всё такое,непонимание обращенной речи,зацикленность на привычном(еда,одежда),вот где урок терпения. Приняла это именно как урок себе.

мама
Екатеринбург

Аноним 824 ,
Я с вами, у меня такой же мальчик 5 лет

Клава Монитор

Neiron: А если видя плохое настроение сына вовлечь его куда то? Обнять поцеловать? Что заинька, хреново?

Да.отличный метод.работает! Хотя у меня в семье так с нами не "чикались" и поэтому я не умела долго с детьми также,однако научилась с опытом.

Вот сегодня,тоже плохое настроение,опаздываем в сад.Встал на улице и говорит-не хочу,не пойду.
Я и так и сяк,если ругаться начну,то в саду закатит истерику и не будет заниматься(один раз было).
Вдруг нашла в сумке завалявшуюся жвачку,говорю-будешь,он-НЕТ!!!,я говорю,хорошо,я пожую и начинаю разворачивать. Через полминуты,немного переключился со злости и конечно захотел! в итоге отвлёкся и в сад пришли в хорошем настроении!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";