Стоит ли планировать вторую беременность так скоро

автор
хочу стать мамой
Кемерово

NikLiDa ,
Спасибо. Вот почему-то вирус это последнее о чем я думаю. Собственно первая беременность попала в число случайностей и без всяких вирусов, результат был печальный. Поэтому никто от этого не застрахован, будь то вирус, или просто так вышло. Понятно что в случае с вирусом лучше не рисковать и принимать все меры предосторожности. Но и без вируса может произойти все что угодно. От нас мало что зависит

мама

AngelinaZ: Ну как бы даже если 2-3 года тоже малыши же ещё совсем)

малыши старшему было 2,11года когда родилась младшая. Спал он всегда как сурок, а с появлением младшей, если я уходила кормить ее ночью в другую комнату, он следом за нами бежал и тоже просился на ручки. И вот время 3 часа ночи, сижу я на диване, под одной сиськой спит старший, а на нем , под другой сиськой младшая ужинает

AngelinaZ: Лишь бы не потерять нервы и сохранить какую никакую адекватность????

Вы научитесь, нас никто не учит подобным сложностям, все приходит с опытом

просто посетитель
Екатеринбург

AngelinaZ ,
У меня старший,тоже был очень спокойный. Но второй вообще не спал,и много плакал. Сейчас им 2,3 года. Старший очень изменился,спокойствие переросло в гипер активность,второй все за ним повторяет,и так же много капризнечает. Поэтому вы не можете,быть уверены,что будет так как вы запланировали. Дети меняются.

просто посетитель
Екатеринбург

AngelinaZ , У меня есть хобби,которое я очень люблю,просто говорю мужу с 7 часов до 8 занята. Я прям растваряюсь,потому что люблю это делать,еще и людям помогаю. А так бы совсем тяжело было.

мама
Екатеринбург

Весело живем: думать прежде всего о своем благополучии и благополучии первого ребенка, семьи, а потом уж о заведении других детей

Весело живем: Пара лет вам погоды не сделает уж точно.

+++++

aaa11: разница в 2 года. считаю идеальная. у каждого свой идеал
aaa11: 2-3 года самое то. им и интересно вместе будет, и не такой объем внимания старшей будет требоваться уже. вполне справится и без помощи Угу, это из серии "ребёнку 3 года - он уже большой".
aaa11: примеры большой разницы в 6-7 лет не могу привести. хорошего примера. там дети фактически не общаются. нет общих интересов. друзей. ничего. небольшая разница это классно. Была здесь недавно тема про выросших братьев и сестёр. Так вот там не общаются и с большой разницей в возрасте, и с маленькой. Чужие люди. И ваши не факт, что будут общаться, когда повзрослеют.
Не угадаешь.

мама
Екатеринбург

aaa11: примеры большой разницы в 6-7 лет не могу привести. хорошего примера. там дети фактически не общаются. нет общих интересов. друзей. ничего

Есть и близнецы не общаются..... Тут дело, характерах, в родителях, много факторов очень. Возраст, это один из факторов, маленький я бы сказала.

автор
хочу стать мамой
Кемерово

НачХать ,
Забавная картина конечно

автор
хочу стать мамой
Кемерово

Мари 86 ,
Да тут конечно не угадаешь как будет потом

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Не вижу различия год разница между детьми или 5. Внимания надо всем, не зависимо от возраста. В случае ЧП так же не оставить одного ребенка дома, что бы поехать со вторым. А бытовые моменты не учитываете? Например, вопрос с коляской. Одно дело, когда младенец и пятилетка. И совсем другое, когда новорожденный и годовастик.
NikLiDa: Я бы на вашем месте годик другой подождала бы. Ситуация с этим вирусом непонятная, неизвестно как он влияет на внутриутробное развитие. Если он как грипп, то он плохо влияет на развитие плода. +++

просто посетитель
Екатеринбург

AngelinaZ ,
Гинекологи советуют от одной беременности до другой выжидать минимум 4 года,аргументируя это полным восстановлением организма от родов.
У меня 3 года у всех девочек разница,успевала восстановиться,с младшим 4 года. Не знаю какая у вас конституция,но мне трудно давался всегда послеродовой период,я бы на это внимание обратила в первую очередь при планировании беременности.

автор
хочу стать мамой
Кемерово

Мари 86 ,
Хобби это классно, хоть мозг разгрузить

мама
Екатеринбург

aaa11,
я могу привести. У моих разница 7 лет. Сейчас им 18 и 25. Очень дружны, прямо не разлей. Куча интересов совместных, общие шутки, общие тайны, даже одна из компаний стала общей.

Весело живем

aaa11: примеры большой разницы в 6-7 лет не могу привести. хорошего примера. там дети фактически не общаются. нет общих интересов. друзей. ничего. небольшая разница это классно.

А у меня другие примеры. Я прекрасно общалась с братом (до крупной ссоры, с возрастом не связанной) с разницей в 6 лет, со сводной сестрой и двоюродной тетей с разницей по 14 лет. Свекровь всю жизнь были дружны с сестрой, с которой разница 10 лет. И муж, с сестрой разница 3 года, общаются только когда необходимо какие-то вопросы решить, так в жизни не общаются в принципе. Уж точно не по этому критерию стоит принимать решение о рождении ребенка, не он основной.

мама
Екатеринбург

Я первого ребенка родила в 32 года. Не получалось 5 лет забеременеть. Когда дочери было 1,5 года, я решила, что пора начать планировать второго ребенка, потому что возраст и вдруг снова будет долгое планирование. Сын получился через 6 мес. когда дочери было ровно 2. Разница у детей соответственно 2.9, мне на тот момент уже 35. Помощников не было ни одного, ребенок старший в сад не ходил, муж работал без выходных в прямом смысле на двух работах с 9 до 21. Все говорили, что дочка избалована, я в ней души не чаяла, так долго мы ее ждали и ей конечно пришлось трудно когда появилась в доме лялька, потому что она и сама была лялька и без мамы никуда. Не знаю, как я тогда выжила, на себе двоих таскала, везде пешком ходили. Но, через год стало легче, дети стали играть вместе, им весело вдвоем, младший развивался быстро, говорить начал рано и вообще был послушным, спокойным и беспроблемным ребенком, противоположность старшей. Мне в этом повезло очень. Но, у меня не было никаких сомнений, что второй ребенок мне нужен и не важно какая будет разница, выбирать мне не приходилось.

Аноним 341

Аноним 891: справлюсь ли, боюсь ещё что дочке не смогу уделять должного внимания.

Муж помогает? Как говорится: «муж познаётся в декрете» . С работай как? В декрете 6 лет -серьезный срок

мама
Екатеринбург

Django: А бытовые моменты не учитываете? Например, вопрос с коляской. Одно дело, когда младенец и пятилетка. И совсем другое, когда новорожденный и годовастик.

Что не так с коляской? Отлично гуляла с двумя, каждый день по 2 раза. Ходили в магазины, аптеки, поликлиники. Что не так то? Машины кстати не было, на машине папа в командировках.

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Что не так с коляской? Нужна специальная коляска для двух детей одновременно. Желательно та, которая вмещает одновременно разные блоки. Выбор таких колясок резко ограничен, а ценник вполне приличный.

мама
Екатеринбург

Django ,
Это вы мне рассказывайте об этом? Не нужна такая коляска. У автора уже разница будет явно не год. Так что можно обойтись без такой коляски. В конце концов есть подножки, подставки разные, второй ребенок едет стоя. В поликлинику так и ездили. То пешком, то стоя. А когда подросли, борьба была за эту подставку

Екатеринбург

\~ПуШок\~: В конце концов есть подножки, подставки разные, второй ребенок едет стоя.

У моих разница 3,6. На подножке старшую выкатала - очень удобно. Потом, когда выросли, прямо на улице увидела маму многодетную - она дочку 3 летнею за руку вела, а другой рукой пыталась коляску с поребрика спустить.. я ей подножку подарила - они долго по району на ней рассекали))

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~, в любом случае разница между годовастиком и пятилеткой - большая. Поэтому меня удивило, что вы разницы не видите.

Аноним 510

У моих разница 1.6 г, первого родила в 27 л, второго в 28 л. Второй ребенок не планировался, так получилось, я довольна, что так получилось, нет ревности. Забеременела когда первому ребенку был 1.1 г, гв сразу же свернула как узнала. Оба раза кс

Аноним 510

Django: Нужна специальная коляска для двух детей одновременно.

Не обязательно. Зачем придумывать себе проблемы. Мы гуляли во дворе, один в коляске лежит, другой ребенок бегает по площадке. В поликлинику - на машине, в магазин заезжал супруг или всей семьей, соответственно, также на машине. В магазине старший ребенок в тележке, младший в коляске.

мама
Екатеринбург

Аноним 510: Не обязательно. Зачем придумывать себе проблемы Затем, что я думаю о комфорте. И мы на месте не топчемся, а гулять ходим на большие расстояния. Ни один ребёнок столько на подножке сидеть не будет. Уснёт и всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";