Может ли безграмотный врач быть грамотным специалистом ?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 325: Как считаете, можно доверять такому специалисту

Не смогла бы относиться серьезно к такому врачу.

мама
Екатеринбург

Аноним 325: жИрать

Она татарка наверно? Татары часто так говорят.

Аноним 313

А у врачей до сих пор почерк что ли? Наши вон все на компьютере оформляют, т.е. выбирают правильный вариант из выпадающего списка, ну и комментарий подписывают. Компьютер сам ошибки правит, да и ошибаться там негде. В названии препаратов если только

Екатеринбург

анонимно: Считаю, что инженер безграмотный это тоже нет, нет, как и любой другой человек с ВО

Я тоже так считаю, но в институте русский не преподают, к сожалению, а раньше принимали на инженерные специальности с русским сдал или не сдал. Бывают исключения и гениальные люди, математически одаренные, но с дислексией и дисграфией, но таких не так много, как безграмотных.
У дочери неожиданно в этом году на 4 курсе русский язык образовался Еще бы преподавали, а не заставляли просто писать сочинения

Сандра

Мы к такому ЛОРу ходим, все напечатано, но очень много ошибок в назначении. Тоже вызывает негатив.

Екатеринбург

Аноним 641: Почему к специалистам атомных станций и пилотам нет таких требований в обществе, как к врачам?

Их просто реже встречаешь и уж точно не читаешь их записи. Но с автором согласна. Если уж человек в рядовом письме делает простые ошибки, то для это отчасти показатель интеллекта. И не надо оправдывать дислексией-дисграфией. Ну вот в примере "курсы-куры" возможно и дисграфия, а "катитер-катетер" - просто безграмотность и лень интеллектуальная

Аноним 843

Я врач. У меня дисграфия. Страдаю от этого со школы. Знала наизусть все правила русского языка, но всегда пишу с ошибками. Красный диплом мединститута. Более 10 лет стаж. Хирургическая специальность.
Учусь постоянно, каждые 3 месяца конгрессы, мастер-классы. Но если нужно написать без телефона или компа, сижу и страдаю: генеральный или гинеральный или гениральный- и это постоянно.

мама
Екатеринбург

Аноним 843: сижу и страдаю: генеральный или гинеральный или гениральный- и это постоянно.

а если не страдать, а в словарь орфографический посмотреть? а потом запомнить?

Аноним 534

Neiron: Она татарка наверно? Татары часто так говорят

Я татарка. Никогда так не говорила и не говорю. Точно также родственники-татары, все грамотные

папа
Екатеринбург

Аноним 325: Как считаете, можно доверять такому специалисту ?

сщитаем што можна

мама
Москва

Пионерка ,
У меня никогда не было проблем с русским языком. Не понимала , когда люди писали с ошибками, думала как вы. А в итоге у меня ребёнок-дисграфик. Теперь я прекрасно понимаю таких людей.

Аноним 347

Аноним 325,
Сами то с ошибками пишИте

мама
Екатеринбург

Настик83: когда люди писали с ошибками, думала как вы.

так я-то думаю, если сомневаешься - проверь себя словарем, а не сиди и мучайся незнания. Я думаю, что самое главное в грамотном письме - это сомнение в своей грамотности, когда сомневаешься, есть шанс себя проверить словарем или правило вспомнить или подобрать. А вот если сомнений нет, то тут уж как повезет.

мама
Москва

Пионерка ,
Дисграфики просто не видят своих ошибок. Для них все написано верно.

Екатеринбург

А этого врача в соцсетях никто не поправляет?
Так то капец. Описки простительны вполне. Но тексты "на публику" хоть от кого должны быть грамотными, тем более от врача/учителя/профессора.
Безусловно, некоторым гениям простительно. Они другим способом могут свой ум показать. Но в большинстве своем люди пишущие настолько регулярно безграмотно элементарные слова, вызывают у меня отторжение....и сомнения в их умственных способностях.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 843: Я врач. У меня дисграфия

Вы же знаете об этом, просто не пишите без автоисправления хотя бы. Поняла, что меня смущает больше всего. Пишут с ошибками люди с ограниченными умственными способностями, потому как проблему знают и все равно пишут. В соцсетях какая необходимость писать. Названия специфических терминов медицинских вы, вероятно, пишете без ошибок.
Мужу сразу сказала: Мне не пиши ничего в ватсапе, бесит, не могу, когда с ошибками, сразу в моих глазах человек падает, хоть и знаю, что бывают проблемы. На идеальную грамотность не претендую, на запятые могу внимания не обращать, мне чаще лень их ставить самой и неудобно бывает, но в словах простых когда грубые ошибки -невозможно

Екатеринбург

Всё не читала, но мой ответ - может. У родственницы дисграфия - читать её сообщения больновато. На работе спасается проверкой орфографии, но много времени/энергии тратится на это занятие, к счастью, суть работы не в этом, специалист хороший. Зато почерк каллиграфический, всегда завидовала

Аноним 843

Пионерка: словарь орфографический посмотреть

Вы носите словарь с собой в сумочке?
Я нет. И бесполезно в него заглядывать, поверьте.

мама
Екатеринбург

Мой школьный друг закончил медицинский, сейчас он врач. С грамотностью у него был просто анекдот - он мог написать "ты миня узнаеж?" Это даже не что слышу, то пишу, а ещё мохначе. С английским было вообще плохо, помню я сама писала диалоги и сама их рассказывала, т.к. будущий хирург просто сидел и не врубался вообще. Но химия-физика-математика- биология- программирование, ну просто бог. Не знаю, как он латынь учил. Но, по слухам, врач хороший. Я с ним сталкивалась только когда он в стоматологии работал. Удалил зуб мудрости без грамматических ошибок и совет дал, которого я зря не послушала, не потеряла бы пару зубов раньше времени. Совет был - не лечить пока
Самое смешное, что он много читал, сочинял песенки. Я представляю тетрадку с этими стихами, наверное любитель грамотности инфаркт получил бы.

Екатеринбург

АнонимкА: И что? сын такой, школьник, пошли к опытному логопеду. Пока занимается всего месяц. Логопед тут же определила его ошибки и причины их появления. Каждое занятие отрабатывает по одной проблеме.

Извините, вы аноним и написать вам в личку не могу - напишите мне, пожалуйста, координаты логопеда. У ребенка проблемы подобного плана. Очень нужен логопед соответствующий!
Автор, простите, что в вашей теме!

мама
Екатеринбург

У меня мама пишет со смешными ошибками. Типа мыш и печька.
Она математик, программист. Учитель хороший - чуяла детей, которые могут учиться лучше по предмету и направляла в нужное русло способности. Всегда любила решать нестандартные задачи, знаете, человеком с низким интеллектом я бы маму не назвала. Всегда читала много художественной литературы, увлекалась театром...
Муж мой очень мало читает и никогда не читал особо, только если надо по программе. У него абсолютная грамотность.
А про почерк медиков я однажды убедилась, что это не штамп, а так оно и есть. Детский хирург на участке говорит тихо себе под нос. Выписал сыну что-то из рецептурного отдела. Говорит это бубубуль. И рецепт даёт. Я думаю, лааадно, прочитаю на бумажке. Дома смотрю - на бумажке две волны, загогулина между ними нарисована и вес написан цифрами. Ничего не разобрать. Ну пришла я в аптеку, говорю не знаю, что выписали, если не прочитаете, я схожу к врачу ещё раз. Фармацевт берет рецепт и почти не рассматривая иероглиф говорит "это лидаза с тизолью". То есть эти люди не просто пишут, они ещё и читают это. Это заговор.

мама
Екатеринбург

АнонимкА ,
Дайте контакты в личку, пожалуйста.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";