как вы успеваете с малышней управляться и с домашними делами?

автор
мама
Екатеринбург

ОСА Посадить мелкого у ног пусть вещи подаёт

пробовали - пораскидает все и ну слезы лить - на ручки надо. диагноз у нас неблагоприятный , что дитя ручным стал, .. это чтоб не говорили что сама виновата избаловала "на ручки"

мама

lightlanochka полдня пусть киснет, ага?

Нет, просто сдвиньте время стирки, ничего с бельём не случится.

мама
Екатеринбург

ОСА Нет, просто сдвиньте время стирки, ничего с бельём не случится.

я вообще стираю перед сном..и развешиваю перед сном...зато все белье грязное за день перестирается)))

мама
Чита

Готовить блюда, не требующие много времени. овощи я покупаю сушеные (у нас местная фабрика продает кусочки овощей в банках сушеные, очень удобно. Они без добавок, просто овощи и зелень: лук. морковь, перец сладкий зеленый и красный, укроп и петрушка), поэтому на их чистку не трачусь. Готовлю в мульте, поэтому у плиты не стоять.
сегодня, например, отварила за 4 минуты овощи на пару и сделала винегрет. быстро начистила картошку (это занимает у меня 5 минут в среднем), сварила ее (7 минут в мульте) и сделала пюре. фарш смешала с рисом и овощами, налепила тефтелек и отправила их в аэрогриль запекаться. Вот и обед с ужином. так же и все остальное готовится - картошка с мясом, гречка с мясом и грибами, плов, макароны с мясом и т.д. супы тоже (единственное, борщ больше времени забирает).
Уборку я делаю по системе флайледи уже не первый год, поэтому уходит немного времени. Стирка у меня через день, но обычно ближе к вечеру - 30 мин сама программа, и 5 минут развесить... Ребенка можно в шезлонг сажать и давать ложка и крышку от кастрюли, пусть гремит. или несколько металлических чашек ... на минут 20 занят...
Если дорога до ШР дольше самих занятий, то эту школу я бы не посещала. Можно и самим заниматься дома (если это не логопед или дефектолог какой-нибудь, конечно).

автор
мама
Екатеринбург

ОСА просто сдвиньте время стирки, ничего с бельём не случится.

я не могу сдвинуть время стирки на время своего отсутствия т.к.

lightlanochka контролировать приходится процесс, так как проводка слабая, иногда вышибает электричество

мама
Екатеринбург

lightlanochka я не могу сдвинуть время стирки на время своего отсутствия т.к.

ну так делайте это перед сном...все уснут и развешаете)))

мама
Чита

Статья в тему

Убираемся и развиваемся.

Автор: Кайгородова Анна 26 мая 2013

Одна из острых проблем многих и молодых, и опытных мамочек это наведение порядка в доме с «малышом на руках». Я поставило это словосочетание в кавычки, так как тот самый малыш может находиться и не на руках, а бегать по комнате или тянуть за подол халата во время того, как мама пытается пропылесосить, или порезать лук для салата. Как же совместить звание идеальной домохозяйки, у которой всегда чистота и порядок, и звание самой лучшей мамочки? Как правильно расставить приоритеты? Поделюсь своим опытом в этой сфере.

Готовясь стать мамой, я читала много литературу, в том числе и книгу о раннем развитии «После трёх уже поздно» Масару Ибука. В этой книге мне очень понравилась одна мысль, автор пишет: «Иногда дом, где есть маленький ребенок, поражает своей чистотой и порядком. Обычно гость делает комплимент матери, которая держит дом в таком порядке и за ребенком успевает смотреть. Действительно, уход за ребенком с утра до ночи не оставляет ни времени, ни сил для поддержания чистоты в доме. Для матери было бы шоком узнать, что ее добросовестность в ведении хозяйства мешает творческому развитию ее ребенка. Все, что ребенок делает руками, – рисует, разбрасывает игрушки, рвет бумагу – развивает его интеллект и творческие задатки. Чем скорее вы дадите ребенку, например, карандаши, тем лучше будут результаты. Но если одновременно вы будете поминутно его останавливать, то все равно вы тем самым помешаете развитию его творческих способностей»

После рождения сына пришлось не только теоретически, но и на практике пересматривать своё отношение к уборке. Если раньше её целью был порядок в доме, теперь главное показать сыну огромный, интересный и ещё непознанный мир. Мир предметов, звуков, движений, запахов. И уборка прекрасный повод это сделать.

Маленький наблюдатель

Когда сын ещё не мог сидеть, меня спасали два предмета: шезлонг и слинг. Если мне нужно было протереть пыль, полить цветы, развесить белье или погасить пару хотспотов, сын удобно устраивался в слинге, а я ходила по квартире и проводила для него лекцию, попутно выполняя свои дела. Если же пора было готовить обед, сын отправлялся в шезлонг на кухню. Это для нас обычно ощущать на коже прохладу воды, мягкость теста, шершавость вафельного полотенца, а для малыша это целая вселенная, которую вы можете открыть для него, занимаясь таким обычным делом, как приготовление пищи.

Участник процесса

Став постарше, сын начал активнее участвовать в процессе уборки. Да, это стало приносить больше хлопот. Были и пролитые ведра с водой, и перевернутые вазы с цветами, и рассыпанные по всей кухне макароны. Но был и неподдельный восторг от того, что он сам мочит тряпку и пытается елозить ей по полу, был звонкий смех от того, что во время мытья посуды можно увидеть летающие мыльные пузыри, была гордость за первые самостоятельно вытащенные из стиральной машинки вещи. И это для меня гораздо важнее, чем чистый пол или красиво развешанное бельё. В этот период мне очень помогало правило 15-ти минут, я старалась часто менять вид деятельности, чтобы сын не успел заскучать.

Мамин помощник

Скоро моему сыну исполниться два года. Конечно, его нельзя назвать пока полноценным маминым помощником , хотя он уже пытается самостоятельно пылесосить, вытирать пыль, поливать цветы, загружать и разгружать стиральную машину. Но я уверена, если двигаться в заданном направлении, если показывать малышу своим примером, что работа по дому это не повинность и не катаржный труд, она может быть легкой, непринужденной и приносящей удовольствие, то ребенок обязательно вырастит настоящим помощником и будет вам опорой.

Я думаю, читатели моего блога и слушатели аудиокурс « 5 секретов счастливой домохозяйки» уже поняли, что я люблю свой дом, люблю наводить в нем порядок и уют, но для меня всегда будет важнее мой сын и его развитие. Поэтому мой девиз: «Развиваемся и одновременно убираемся!»

Мы так погрязли в быту, в готовке, стирке, уборке, что забываем, как быстротечно детство наших малышей. Мы никогда не вспомним подгоревший суп или не вымытый пол, но мы обязательно вспомним горящие глаза нашего ребенка, который первый раз взял в руки веник, который первый раз попробовал стирать бельё, который неумело пытается перемешать салат огромной для него ложкой. Не лишайте ваших малышей возможности быть рядом с вами, познавать мири через наведение порядка в доме.

автор
мама
Екатеринбург

Aлиca дорога до ШР

20 минут это не дольше. некоторые ездят и дальше. я не педагог я не умею учить тому чему там учат, терпения у меня не хватает и фантазии. а школа все таки дисциплинирует и дает хорошее развитие. а ваши дети куда то приходят за минуту раздеваются и одеваются? ведь это нормально прийти на занятия пораньше, чтоб спокойно переодеться, при необходимости посетить туалет поиграть в ожидании педагога. уж лучше так чем когда все уже заходят на занятие а мы еще обувь не переобули. и после занятий охото не ломиться на улицу а отдохнуть и поообщаться с подружками. минут десят поиграют, потом собираемся ктьо за кем, коридорчик там маловат приходится пережидать когда толкотня рассосется. мы сами то вчетвером как одна большая толкотня

мама
Екатеринбург

вот читаю вас автор...и чтоб вам не предложили или сказали...вы все отметаете))) у вас куча причин делать так как вы это делаете сейчас))))
как там говорится: есть желание -есть куча возможностей))) нет желания есть -куча причин))))

автор
мама
Екатеринбург

Aлиca

спасибо за статью

автор
мама
Екатеринбург

жуть что сегодня было пока старшего подстригала, мелкий весь в слезах и волосах старшего. даже дочка будучи хорошей помощницей на своем больничном не смогла помочь(((

мама
Екатеринбург

lightlanochka жуть что сегодня было пока старшего подстригала

а папа в парикмахерскую не может в выхи отвести????

мама
Екатеринбург

Новичок я вообще стираю перед сном..и развешиваю перед сном

++так же

мама
Екатеринбург

lightlanochka жуть что сегодня было пока старшего подстригала, мелкий весь в слезах и волосах старшего. даже дочка будучи хорошей помощницей на своем больничном не смогла помочь(((

где отец на этом празднике жизни?

мама
Екатеринбург

Aлиca Статья в тему

статья хорошая.Тоже стараюсь дочь задействовать в домашних делах на сколько возможно.

Аноним 173

кисмяу автор темы я ложусь досыпать до 10ч.

А если спать на час меньше, но за этот час , пока ребенок в постели, успеть приготовить и переделать дела?

Аноним 173

можно спать с младшим не до 11, а до 15 часов, тогда будете успевать еще меньше.

мама
Чита

Яблоко где отец на этом празднике жизни?

вот тоже интересно стало...

Аноним 173

lightlanochka жуть что сегодня было пока старшего подстригала, мелкий весь в слезах и волосах старшего. даже дочка будучи хорошей помощницей на своем больничном не смогла помочь(((

А что за срочность стричь, когда младший рыдает рядом? Нельзя уложить и подстричь, дождаться папу и подстричь, включить мульт/усадить в кроватку и подстричь? подстричь в выходныЕ, подстричь, пока младший спит, отправить старшег ов его 10 лет с папой подстричься? Надо всех в кучу, чтобы рыдали, а вы мать-героиня, стрижете?

Аноним 173

lightlanochka диагноз у нас неблагоприятный , что дитя ручным стал,

Какой?

мама

Автор, по всему выходит вы сама себе жизнь усложняете, да и облегчать её совсем не собираетесь.

мама
Москва

Насчет стрижки тоже не поняла, почему бы папу с сыном не отправить в выходной в парикмахерскую.
Еще я на вашем месте отменила бы ШР или пусть сын приходит со школы один домой и сразу садиться за уроки, к вашему приходу уже все будет сделано. По поводу уборки, можно раз в неделю пыль вытереть, пропылесосить, полы вымыть, пока папа с детьми гуляет, а в остальные дни поддерживать порядок, главное все вещи по своим местам складывать, ну и сантехнику почистить всегда 10 минут найдется. Готовка вообще ерунда, 10-20 минут надо, чтобы все нарезать и включить мультиварку.

мама
Екатеринбург

аноним Надо всех в кучу, чтобы рыдали, а вы мать-героиня, стрижете?

ОСА Автор, по всему выходит вы сама себе жизнь усложняете, да и облегчать её совсем не собираетесь.

ппкс.Такое же впечатление сложилось

Аноним 724

так у вас режима нет, поэтому ничего не успеваете. Вставайте вместе с дочерью и больше не ложитесь, все домашние дела с утра. Вы же по сути целый день дома с 1 ребенком. По моему это легко. Ложитесь спать все вместе с детьми, не позже 22-23.

автор
мама
Екатеринбург

Новичок не может в выхи отвести

зачем если сами можем???

Яблоко де отец на этом празднике жизни

на работе

аноним

ни одного разумного довода и совета, спасибо за участие

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";