Я псих( многодетные мамочки помогите советом....

Аноним 736
автор

ФренсисМорган

да должны,но в реальности существует очередь из внеочередников)....миники дороговаты...

Екатеринбург

И да, я не верю в работу с пятницы по воскресенье. Ситуация из-за мужа сложилась. Между ИВ и нервной мамой надо выбирать меньшее из зол.

аноним автор темы но в реальности существует очередь из внеочередников).

где? у меня все многодетные ровно в 3 года идут в ближайший удобный садик и с легкостью переходят в другой в связи с переездом.

Аноним 736
автор

ФренсисМорган

ну а мне не дали,сказали распределение в марте,вот в марте и приходите..осталось немного))Октябрьский район.

Екатеринбург

аноним автор темы .она ведь и без зп должна дома что то делать... если не хочет, предложить - ты подрабатываешь и отдаешь часть денег, а я нанимаю домработницу на хотя бы раз в неделю.

Екатеринбург

Время ночь

Ага, папа значит не делает ничего по дому... Да и зарабатывает сомнительно, раз миник дорого для семьи, зато старшую давайте обязуем подрабатывать и деньги маме отдавать!! Странно, как минимум

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Ultraмама
надо продумать....она ведь и без зп должна дома что то делать...

я и говорю, свои обязанности пусть выполняет. Что у нее там в обязаловку? А это плюсом, но за деньги. Вот если бы она сейчас пошла подрабатывать в другую семью, то дома бы тоже наверно делала? Ну это как вариант, если что.

P.S. Подруга недавно была у психолога с дочерью 13 лет. Психолог дала заключение, что ребенка сильно нагрузили домашними делами и заботой о младшем брате. Подруга сейчас все сама почти делает по дому и с сыном сама справляется ( а она без мужа), зато дочь начала меняться и уходить проблема, с которой они пришли к психологу.

мама
Екатеринбург

мама аня От них не сбежишь - это точно. Надо пилить нагрузку на всех взрослых (старшая - тоже взрослая, ага, хотя бы потому, что с ней нормально договориться можно). Иначе мама кончится, и будет еще хуже.
У нас:

  1. Детьми в течение дня занимаюсь, конечно, я. Стараюсь организовать все так, чтобы они были заняты вместе, максимально кучковались. То, что игрухи друг у друга отнимают - не проблема. Одни быстро учатся их не отдавать, а другие - не отбирать. Потом вообще договариваться начинают.
  2. вечерами детей всегда подхватывает муж. Играет, купает парней, укладывает спать. Поскольку сном занят папа, он установил жесткий мужской режим дня. В койку все отправляются в 9. Потому что ему еще работать потом надо. Таким образом, я могу спокойно укачать мелкую на груди.
  3. с 10 вечера мы можем заняться только собой. Никаких срочных домашних дел по вечерам не делаем. Посуда и белье за ночь никуда не денутся. Приборка тоже подождет до утра. Да и вообще я не фанатка домашнего хозяйства, да.
  4. Успокоительные - не мой метод, тем более, ГВ у нас тоже еще в полный рост. Для достижения состояния медитации я вяжу по вечерам То есть вечерами квартира выглядит так: дети спят, муж работает за компом, я вяжу. В доме тишина (!), и это очень помогает поправить нервную систему.
  5. Почему про старшую спрашивала: наша нам сильно помогала, пока жила с нами. Ничего адского мы ее не просили, от любимого вконтактика с мясом не отрывали. Просто она отпускала меня сходить, скажем, в магаз в гордом одиночестве. Или (еще лучше) - с мужем. Проветривали мозги.

классно организовано...

У меня старшие днем в садике(двойня 3,8 года), младшая на ГВ целый день у груди ничего другого не ест(каши, покупные пюрешки, максимум 2 ложки фруктового), ей уже 9-й месяц. Днем все ок, посуда в посудомойке, готовлю в мульте, есть время на прибраться/погладить. Вечером начинается ад, точнее 18-30, когда старших муж приводит из Д/с............драки, ор, беготня, слезы и истерики.
Стараемся выезжать по вечерам в Мегу, на дет площадку, ходим в кафе(чаще в Пан сметан, там и площадка для детей есть и стул для мелкой, сейчас во многих есть условия для детей), только усталость все равно наваливается, особенно поздним вечером, когда младшая постоянно у груди спит, не отойдешь.....

Аноним 38

Ultraмама Вы ищете помощницу по хозяйству, на это место вы берете собственную дочь. Она за зарплату делает ряд работы, но основные ее обязанности остаются.

отлично. а мама 4-го родит!

мама
Екатеринбург

аноним автор темы ну а мне не дали,сказали распределение в марте,вот в марте и приходите..осталось немного))Октябрьский район.

Я тоже в Октябрьском, мне дали сразу(я правда судилась с ними, 5 заседаний, правда, когда подавала в суд, то не знала, что Б) для начала согласилась на 3 часовое пребывание, потом переговорили и оставили на 4 часа с обедом (оплачивала обеды офиц по договору, не дорого). В июне родила 3-ю, в августе старшие пошли в Д/С, идите на прием к к начальнику, специалисты ничего не решают....

Аноним 736
автор

у дочери в обязанности мыть посуду и раз в неделю мыть полы и то делается только с сотого напоминания..пробовала лишать компа планшета телефона ,интернет вырубала...помогает но ровно на то время сколько времени лишена всех этих благ ну и сами понимаете фыркание возмущения слезы...ну не трудяга она вообще((

Аноним 736
автор

Темная ЛОшадка

ну да,не зарабатывает он столько чтобы беззаботно нанять няньку или отдать ребенка в миник,есть еще и ипотека,поэтому дешевле маме ухаживать за всеми

Аноним 736
автор

Люси28

вы мне не подскажете,мне сказали приходить в марте-это мне с первого рабочего дня марта там поселиться надо? или может у них дни есть выдачи?

мама
Екатеринбург

Я такая же крайние месяца полтора, ужос че со мной творится, срываюсь жесть, по ощущениям гармоны чего то исполняют. Но у меня оправдание - бешеный ритм жизни, мне в таком ритме тяжело жить с мелким на руках, он много сил отнимает, на отдых хачууу, на моря и в горыыы

мама
Екатеринбург

аноним автор темы вы мне не подскажете,мне сказали приходить в марте-это мне с первого рабочего дня марта там поселиться надо?

Не, вы чего... В начале месяца (скажем, на следующей неделе) придете туда в день, когда принимаются документы, принесете все копии доков (свидетельства о рождении всех детей, справку из паспортного, свидетельство многодетное), все это отдадите, подадите заявление. И спокойно сидите ждете, пока появятся списки на зачисление в садик.

Аноним 736
автор

мама аня

ну документы и заявление уже отданы...

мама
Екатеринбург

аноним автор темы вы мне не подскажете,мне сказали приходить в марте-это мне с первого рабочего дня марта там поселиться надо? или может у них дни есть выдачи?

Идите на прием к Мышкиной Е.Ф., по моему среда или четверг она принимает без записи, посмотрите их тел (по Октябрьскому ведь р-ну)уточните, придите пораньше (прием граждан с 15 или с 16-17) обычно человек 5-7 на начало приема уже в очереди есть.
Если Вам сразу место не предоставят, а пообещают только в новом учебном году, то просите место в Группе Кратковременного Пребывания (на 3 часа она). Они (отдел образования) обязаны предоставить Вам это место, тк они считают, что в эти 3 часа идет образовательный процесс , а образование, по нашей конституции, должно предоставляться бесплатно и практически сразу, т к Вы уже письменно известили ОО (отдел образования) о желании реализовать свое право на образование Вашх детей (Вы ведь уже встали в "очереди на садик").
Нам дали сначала ГКП на 3 часа (с 9-12), но...........в 9 заканчивался завтрак, в 10 был сок, а в 11-30 до 12 в садике обед, .......как дети должны себя вести, когда их не садят со всеми за стол, смотреть голодными глазами? В итоге нам продлили посещение на 1 час и включили обед, т.е я приводила к 8-30 и забирала в 12-30, тк детки после обеда ложились спать.

мама
Мариуполь

аноним автор темы

Говорят, сложно только с первыми тремя, с рождением четвертого ребенка все становиться намного проще, происходит само собой )). Это как вариант, если он Вам не подходит можно попробовать превратить минусы в плюсы, посмотреть на ситуацию с другой…позитивной стороны!! Все многодетные мамы не справляются)), но стараются!! Есть мамы которые совмещают приятное с полезным, пример такой мамули: http://rodovid.me/rodovid/mnogodetnaya-semya-alisy-uelch-vdohnovlyaet-ves-mir.html
Возможно, Вам тоже стоит всего на минутку успокоиться и просто переоценить ситуацию

мама
Екатеринбург

Я вижу для вас такие способы улучшения ситуации.

  1. Идите к Мышкиной в Октябрьском Отделе Образования. Она принимает по средам вечером кажется. Придете, попросите, вот просто попросите путевку. Она может помочь. (Знаю, потому что сама так сделала)
    На мой взгляд садик для трехлетки обязателен. Будет и режим и гаперактивность пропадет. И не с сентября, а сейчас. У меня сын ходит в младшую группу (район тоже октябрьский), на днях 6 новых мальчиков пришли в группу, и вообще в садике 4 !!! группы этого возраста.
    На прием идите с двумя младшими детьми.
  2. Старшую надо попросить помочь. У меня нет опыта, мои дети маленькие, старшей всего 6 лет. Но мне кажется в 15 это почти взрослый человек и многое должна понять. Может признаться ей, что маме очень трудно. Попросить помочь с братьями, а не по хозяйству.
  3. Сворачивание ГВ мне реально помогло. Советовать конечно странно такое, но все же. (хотя сама грущу по этому вопросу, хотела до 3 лет младшего кормить - не получилось, от стресса просто молоко пропало в 4 месяца)
  4. По хозяйству - найти дом.работницу. А мужу сказать, что коли уж он зарабатывает, то на это деньги должны быть. Мама должна заниматься ДЕТЬМИ, хозяйство второстепенно, но обязательно. Объяснить ему главное - детей нарожали вместе, он должен понять что им внимание надо, иначе ничего хорошего не получится и это замкнутый круг. Не хочет сам помогать, пусть платит.
  5. И самое главное мужа поставить перед фактом, что жена его - не автомат. Надо отдыхать, иногда тупо ничего не делать, потому что стресс и нагрузка.
  6. То, что можно сделать очень просто - максимально долго гулять с младшими детьми. Это помогает очень хорошо, особенно маме.

Знаю, что советовать легко. Но рекомендую все-таки попробовать, даже если кажется неприемлемым, сейчас просто состояние такое.

Мне лично помогло осознание того, что надо перестать делать все "лучшим образом", у меня есть оправдание - мне тяжело. Был период полного пофигизма и бардака. После сворачивания ГВ мозги реально на место встали. Все проходит, пройдет и это.

Про себя сейчас не могу сказать, что все стабильно у нас , но как-то легче стало. Детям 6 лет, 3,5 года и 9 мес. Люблю просто нарушить все правила, плюнуть на все и вместо садика валяться с детьми на диване... :)) мне это помогает от стресса.

мама
Екатеринбург

Ultraмама Она за зарплату делает ряд работы, но основные ее обязанности остаются. Как думаете? Просто со стороны помощника искать, это в копейку встанет, а тут всеравно подешевле, ну и у ребенка будут свои деньги. Многие в 15 подрабатывают.

так же делала, когда беременная не могла мыть пол и потом с маленьким ребенком уставала - сын за 100 рублей вымывал пол во всей квартире, иногда с другом и потом вдвоем шли в магазин с этой сотней , такие довольные ))))

Аноним 736
автор

Fitinia

Спасибо.Вы молодец!

Аноним 736
автор

mila2010

ну про зп....ну я считаю что и без денег в15летонадолжна посуду мыть и тд

мама

У меня на моё счастье таких проблем нет,разница у деток хорошая, да и помощников навалом. И тут уже много хороших советов надавали, но я добавлю: дневной сон и прогулки. Раз средний гиперактивный, ему двигаться нужно, прогулки самое то, плюсом уберегают квартиру от разрушения. Чем меньше вы дома, тем сохраннее порядок. А пока дети днём спят, можно миллион дел переделать. ну, и самое главное не стремиться всё успеть, смотреть на быт пофигистичнее. :)

мама
Екатеринбург

не, пока дети спят - лучше отдыхать! либо поспать, либо книжку с чашкой кофе, у кого что. На бардак забить! Лучше спокойная мама, чем идеальный порядок. Мужа на денёк оставить со всей командой, чтобы претензии держал при себе.

аноним автор темы ну про зп....ну я считаю что и без денег в15летонадолжна посуду мыть и тд

не считаю, что должна убирать за всеми. За собой - да, остальное только по желанию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";