Уроки музыки - все проходят русских святых, благовесты, молитвы?

Аноним 348

Chайkа: Почему нарочитая? Мы живём в многонациональной стране, естественно если уж изучать религии, то все понемногу. Кому надо именно православие - есть специальные православные школы.

Да,только русских процентов 90. Вы меня дискридитируете. У нас Православия в школе лет наверно 80 не преподают, а вы уж вычеркиваете из жизни русских.

Екатеринбург

Неа, не было такого, 4 класс. Зато оперы были, традиции на те или иные праздники, и всегда детские песни учат.

мама
Астрахань

Аноним: ,только русских процентов 90.

Это у вас. Только вот Россия куда больше, чем Урал. У нас, например, национальностей намного больше, и мусульман много и католики есть, и буддисты.
А есть регионы, где 90% - мусульмане.

Школьная программа должна подходить всем регионам, а не каким-то отдельным.

Аноним 348

Сиpин,
Я не про урал сказала, а про всю Россию. У нас подавляющее большинство русские.

мама
Екатеринбург

Кряча:
Про мусульманскую музыку, да, интересно... совсем не знаю.

Какая мусульманская музыка? Вы о чем? Музыка в исламе харам (запрещена).
А духовная музыка в России это целый культурный пласт. Выступать против ее изучения, обеднять себя.

мама
Астрахань

Аноним: Я не про урал сказала, а про всю Россию. У нас подавляющее большинство русские.

Это как средняя температура по больнице, ага.
У нас в городе есть классы, где вообще русских нет, или 1-2 человека. Есть вообщечисто татарские или чисто казахские села.
И это при том, что в целом в области русских порядка 70%. Но вот бывает.
И этим детям тоже учиться по учебникам, где только про православие, а про ислам ни слова?
А в Калмыкии или Бурятии большинство - буддисты.

мама
Екатеринбург

Сиpин: У нас, например, национальностей намного больше, и мусульман много и католики есть, и буддисты

Увы, Чайковский, Рахманинов и др.великие русские композиторы не писали о Будде Шакьямуни. Это их упущение, конечно же.

Аноним 276

Потолковый Лампонюх: У мусульман че там у нас с духовной музыкой-то? Не напомните?

Нашиды, однако. А что только мусульмане? есть буддисты. Иудеи.

Сочи

дама в зеленом платье: почему был

Потому что уже в 7 классе. Мне тоже не понятно из-за чего баррикады . Я за разнообразие, а не строго НГ и 1 мая.

Кряча: Про Радонежского еще много будут "учить". в 7 классе целую четверть.

Какую? Спрошу хоть у ребенка, обычно я не в курсе, что проходят.
Мне не нравится, что в садике детям категорично заявляют: бога нет. Это каждый сам для себя решит пусть.

Аноним 276

olga_v_ekb: Какая мусульманская музыка? Вы о чем? Музыка в исламе харам (запрещена).

Нашиды погуглите. В частности, их исполняет дочь Кадырова. Но, я например - не хотела бы, чтоб мой ребенок слушал духовную музыку иных, кроме христианства, религий.

мама
Астрахань

olga_v_ekb,
Автор, вроде, не про классическую музыку. Нет? Понятно, что определенные основы религии знать надо, чтобы понимать литературу, искусство и т.д. Равно как надо знать античную культуру, например. Без нее тоже искусство не понять.
Но перегибать не нужно. И молитвы учить - лишнее. Это уже личное дело семьи, хчет ли она, чтобы ребенок эти молитвы знал. надо будет - выучит.

мама
Астрахань

Элениребята: Мне не нравится, что в садике детям категорично заявляют: бога нет. Это каждый сам для себя решит пусть.

Согласна.
Религия - вопрос очень личный, и каждый человек решает для себя сам. Знать основы надо, но без агитации и пропаганды. Общие сведения, не более. Дальше уже не лезть.

Екатеринбург

Аноним: Я не про урал сказала, а про всю Россию.

Так даже в Екатеринбурге есть школы, где

Сиpин: где вообще русских нет, или 1-2 человека.

Тут спор беспредметный. Надо статистику официальную поднимать, с ссылками на официальные источники. Но не верю я в

Аноним: русских процентов 90

А тем более речь идет не о русских, а о православных, национальность вообще не при чем.

Екатеринбург

Элениребята: Поделки к пасхе интереснее и разнообразнее.

Мы вот никакие религиозные праздники не отмечаем дома, даже (о ужас) яйца не красим, поэтому пасха моему ребенку ни к селу ни городу вообще.

Религии в школе не место ни в каком виде, ни в виде поделок, ни в виде музыки. Кто хочет - пусть идет изучает отдельно, есть воскресные школы и т.п.

будущая мама
Екатеринбург

аноним: Но, я например - не хотела бы, чтоб мой ребенок слушал духовную музыку иных, кроме христианства, религий.

ну мне вот абсолютно все равно. потому как мой ребенок не относится ни к одной вере на свете. а в качестве объекта искусства-почему нет?

Екатеринбург

Элениребята: Я за разнообразие, а не строго НГ и 1 мая.

Так и я за разнообразие! А не строго православные праздники, а про новый год не упоминать в школе.
А если уж продолжать ваше "во всем мире", так даже то же Рождество в большинстве стран отнюдь не в январе отмечают. Но мы ж не будем равняться на них.

Аноним 895

Ксюха (kx) автор темы: Перед этим решила провести маркетинговое исследование - во всех школах так или у нас эксклюзив?

в 163 тоже. сейчас вот доклад готовили про какого-нибудь святого.

Ториль-ор-Твайн: прямо в СССР обратно хочется после такого.

это точно++++++

Екатеринбург

Аноним: сейчас вот доклад готовили про какого-нибудь святого.

Бл чувствую, долгие беседы с ребенком предстоят об этом мракобесии.

мама
Екатеринбург

аноним: Нашиды погуглите. В частности, их исполняет дочь Кадырова

Это религиозные песнопения акапелло. Это из другой оперы совсем.

Сиpин: . И молитвы учить - лишнее. Это уже личное дело семьи, хчет ли она, чтобы ребенок эти молитвы знал. надо будет - выучит.

Речь идет об уроке музыки, никто молитвы там учить не будет, возможно в музыкальных вокальных произведениях Чайковского встретятся упоминания о Господе Боге, но это далеко не молитвы.

мама
Астрахань

olga_v_ekb: никто молитвы там учить не будет

Тема урока со слов автора

Ксюха (kx) автор темы: следующий будет Молитвы

Аноним 405

olga_v_ekb: Речь идет об уроке музыки, никто молитвы там учить не будет

Как это не будет, если вон уже не один человек отписал, что имнено молитвы, а вовсе не

olga_v_ekb: в музыкальных вокальных произведениях Чайковского встретятся упоминания о Господе Боге

Никто не возражает против классики. Возражения именно против очень специфических вещей.

Аноним 276

Потолковый Лампонюх: а в качестве объекта искусства-почему нет?

Этих объектов искусства у конкретно моего - дофига, он поет. Во-вторых, нашиды.....гм, весьма своеобразны. С клипом еще разик можно, если терпение есть. В-третьих, мой ребенок христианин. Я за изучение основ религий, но против такой музыки. В-четвертых, музыка в школе преподается на невысоком уровне, так что нефиг и начинать. В-пятых, а где тогда буддистские мотивы? нету.
Лучше бы классику нормально дали. Моцарт. Чайковский. Свиридов. Рахманинов. Это список бесконечен. Рассказали о Битлз и иных, как вариант.

будущая мама
Екатеринбург

аноним: мой ребенок христианин

ну это определяющий фактор в данном случае
у нас в семье христиан нет

аноним: В-четвертых, музыка в школе преподается на невысоком уровне, так что нефиг и начинать. вообще, конечно да. никому это по сути и не интересно

Аноним 895

аноним: Но, я например - не хотела бы, чтоб мой ребенок слушал духовную музыку иных, кроме христианства, религий.

а я не хочу чтобы мой ребенок любую религиозную музыку слушал в ШКОЛЕ. По конституции, религия отделена от государства. Россия пока еще светское государство, и я не хочу, чтобы в школах была религия, хоть под каким соусом.
Для это есть воскресные школы при храмах, школы при мечетях и т.д. Пусть туда родители детей водят, если они видят в этом необходимость.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн:
Бл чувствую, долгие беседы с ребенком предстоят об этом мракобесии

Не забудьте повозмущаться, когда на уроках литературы будут проходить произведения русских классиков, там много про Христианство, религию.
О, ужас, в программе есть стихотворение Алексея Толстого Благовест.
Среди дубравы Блестит крестами Храм пятиглавый С колоколами.
Их звон призывный Через могилы Гудит так дивно И так уныло!
К себе он тянет Неодолимо, Зовет и манит Он в край родимый,
В край благодатный, Забытый мною,- И, непонятной Томим тоскою,
Молюсь, и каюсь я, И плачу снова, И отрекаюсь я От дела злого;
Далеко странствуя Мечтой чудесною, Через пространства я Лечу небесные,
И сердце радостно Дрожит и тает, Пока звон благостный Не замирает...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";