Школьные поборы. Сдаете ?

Екатеринбург

По первому посту: свой вариант. Могу - сдаю. Не могу - не сдаю. Убиваться, упираться, сдирать с себя последнюю рубашку не буду. Но! осмысленные расходы поборами не считаю. Надо было в 1 классе клеенку на парту для ИЗО купить. Ну что, это поборы ? Нет. Это клеенка на парту.
А, "вацапов" не имею, так что если где-то кто-то меня лично гневно за что-то поливает, то это его исключительно личное дело.

дедушка
Санкт-Петербург

Собираю деньги на учебники, покупаю ))))
У нас много дополнительных по программе
Сдаю в фонд класса; школа частная (это в оплату не входит)

СВЕТЛАНК@: Кто виноват, если у мальчика мозгов нет?!

Родители? В школу для альтернативно одаренных надо, раз мозгов нет. Вы ошибаетесь, охрана как раз не имеет право задерживать деточек.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: за счет других детей охранник?

а нафиг он мне ночной то нужен. А вообще на это деньги выделяются. С этого года перестали сама школа брать за охрану. Кто то нажаловался видимо, проверка была

будущая мама
Екатеринбург

Ирус: А вообще на это деньги выделяются.

интересно
у нас не выделяются

мама
Екатеринбург

Zee: мне изначально нужна было не "просто школа, лишь бы бесплатнои кое-как", а хорошая школа с традициями, праздниками и т.д.

сдаю по тем же причинам
более того, я точно знаю, сколько денег приходит и на что уходит в классе и в школе, в виду моей специфичной работы
и я знаю, сколько выделяет бюджет школе
очень видна разница между школами, где родители участвуют в жизни учеников и школы, и где учатся дети пофигистов

Екатеринбург

ЛяляФаФа,
В старших классах не будет рабочих тетрадей, вот зажить то можно будет!))
Автор, рулон обоев в качестве рабочей тетради обойдётся вам дешевле. Не сдавайтесь!

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: прикольно
за счет других детей охранник?

Ну у нас сейчас 1 дневной, 1 ночной охранник, оплачиваются из бюджета школы. Прекрасно справляются, ничем не хуже стало, чем когда парочка коммерческих вместе с ними на посту сидела и в носу ковыряла за родительские деньги И при отсутствии приходящего клининга , как ни странно грязнее не стало (а к концу года при новом директоре еще и чище), что уж они там делали мастера эти клининговые тоже не понятно, классы подготавливали к началу учебного года родители, которые заплатили за клининг

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Автор, рулон обоев в качестве рабочей тетради обойдётся вам дешевле. Не сдавайтесь!

мама
Екатеринбург

kotikc: родители, которые заплатили за клининг

Ирус: перестали сама школа брать за охрану. Кто то нажаловался видимо, проверка была

какая-то неправильная у нас школа. На охрану деньги не собирают, на клининг тоже вроде) скучно живем

мама
Екатеринбург

Maleficenta: какая-то неправильная у нас школа. На охрану деньги не собирают, на клининг тоже вроде) скучно живем

Ну вот теперь и у нас не собирают, не знаю как конечно в следущем учебном году будет, но этот как то прожили и без охраны и клининга платного. Деньги выделяются школе на ставки уборщиц и охраны, это 100%

мама
Ростов-на-Дону

Zee: сдаю, не потому, что "нало помочь школе", а потому что деньги идут на комфорт моего ребенка и на вещи для него

Вера Пелле автор темы: суммой (1800)

Осспади! Вот же бывают люди крохоборы...
Обеднели вы что ли бы от этих несчастных 1800 для СВОЕГО же ребенка? Слов нет...

мама
Екатеринбург

Вера Пелле автор темы: Если комплект тетрадей 662 р,

у каждой школы и класса комплект тетрадей будет отличаться. Нет единой суммы на стоимость те радей.

мама
Екатеринбург

Вера Пелле автор темы: Если комплект тетрадей 662 р, а сдал каждый родитель по 1800 , то на что тогда потрачено 29 588 ?

Так по разному же стоят комплекты в зависимости от программы, класса и количества тетрадей. В том году по 2300 комплекты были у нас например, в этом 1500. Остальное на хознужды , салфетки/полотенца бумажные, воду, моющие и тд. А еще на мероприятия и подарки на праздники детям и учителю.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас где-то так и собирали..
рабочие тетради, подарки детям на ДР и гендерные праздники, стаканы и воду для кулера, подарки учителю,
шторы блекаут в кабинет
все добровольно и прозрачно

мама
Екатеринбург

Вера Пелле автор темы: Если комплект тетрадей 662 р

ну попробуйте купить сами за эту цену) и спросите, сколько сдать за минусом самостоятельной покупки тетрадей.

Вера Пелле автор темы: то на что тогда потрачено 29 588 ?

подарки детям на НГ, 23 февраля, 8 марта
подарки учителю на день рождения , день учителя (букеты + сертификат в ЗЯ, например)
Покупка расходников типа бумаги (учитель детям распечатывает и раздает)
бумажные полотенца и туалетная бумага вроде еще у нас
подарки детям на др (у нас по 300 руб. запланировано)

У нас так, у вас - уточняйте в своей группе в вотсап

мама
Екатеринбург

автор, у вас ребенок-то вообще в каком классе?

Екатеринбург

Znayka: на рабочие тетради все же. Можно и самим купить

Можно. Мы в этом году купили сами, потому что перевелись в другую школу по окончании 1 класса, а тут рабочие тетради закупили еще в апреле. С учётом 25% скидки на Лабиринте получилось 2800, а в классе оптом покупали меньше чем за 2000. Так что особо юридически грамотным гражданам выпендриваться и отказываться от сбора денег всем классом на раб.тетради получается дороговато.

мама
Екатеринбург

Эстерия: у каждой школы и класса комплект тетрадей будет отличаться. Нет единой суммы на стоимость те радей.

тсссс не говорите автору.
Вот когда она попробует найти нужный комплект тетрадей за эту цену (скорее всего, цена оптовая), съездить за ним к черту на рога (в центральных книжных таких цен точно нет) и потратить на это время/деньги/бензин, тогда в след. раз проще будет ко всему относиться.
У нас была дама, которая заявила, чтобы род. комитет купил ей комплект тетрадей на свои деньги, а она потом "по факту" отдаст Покупала сама, на след. год деньги сдала без вопросов и допросов

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: С учётом 25% скидки на Лабиринте получилось 2800, а в классе оптом покупали меньше чем за 2000.

ага, оптом, в той же Люмне, цена на учебники гораздо ниже получается.
кто против - пусть сходит в книжный магаз и купит самостоятельно.

Екатеринбург

асеныш: Вот же бывают люди крохоборы...
Обеднели вы что ли бы от этих несчастных 1800 для СВОЕГО же ребенка? Слов нет...

ну для меня вот это деньги . Выпирающие из бюджета. И да, я потребую по такой сумме отчета, куда, на что и зачем.

будущая мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: И да, я потребую по такой сумме отчета, куда, на что и зачем.

а что, есть такие РК, что не отчитываются??

мама
Екатеринбург

Я не сдаю принципиально хоть 10000 хоть 100 рублей. Государство народ и так наполную доит на всех фронтах, уже последнее из кармана вытащили. Те же самые рабочие тетради, если школа утвердила учебную программу, должны быть, но проще и дешевле взять с родителей. И все потом дома ворчат, но сдают то 1000, то 300, то 500. А на собрании или в вотсапе никто не поддержит, все боятся что ли. Вот у нас недавно собрание было, где озвучено что капитального ремонта в этом году в садике не будет, а косметический - это априори задача родителей, я честно завозмущалась, ибо доколе? но мне быстро заткнули рот не в меру активные мамашки: "Да мы придем, нам не трудно, вы только скажите", через неделю воспитатель пишет, что надо прийти помочь трудом и материально, и тут началось: "А я не могу, а мне ребенка оставить не с кем, а я уже ходила, а все остальные бессовестные" и т.д. А что на собрании шикали? Все бы вместе спросили, так строго, у заведующей, с каких пор родители обязаны делать ремонт в муниципальном учреждении? И вот этот слоган "Все ж для ваших детей!" прямм . Считаю, что все вместе всем классом, группой один раз написали бы куда следует и до конца школы у детей был бы и ремонт и рабочие тетради и бумага для принтера.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";