Уже конец августа, а я в раздумьях... Выскажетесь, мудрые мамы!

Аноним 23

аноним автор темы: Читает на уровне 3 класса (не мои слова), пересказывает, смысл понимает, на вопросы по тексту отвечает, в пределах первого десятка складывает и вычитает, считает до... я выдержала слушать до 300 и попросила перестать считать. Она ходила в пришкольный лагерь, с ней общались учителя-воспитатели и сказали, что можно отдавать.

То, что читает и считает это хорошо. Но надо в первую очередь на зрелость смотреть. У меня ребенок миллионные в столбик быстро вычитает и складывает. Простые числа даже умножает. Читает медленно по слогам, но читает. К коллективу адаптирован. НО есть вопросы по здоровью и поэтому идем на сл год...

мама
Екатеринбург

Znayka: Как такое возможно?

Ну как видно из этой темы, возможно и 21 августа в школу попасть без записи

мама
Екатеринбург

Читает и пишет - это не критерий готовности к школе.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Но на следующий год нет учителей кому могу ребенка "доверить".

А если нынешний подходящий учитель уволится/уйдёт в декрет/выйдет на пенсию/умрёт, что тогда? Из школы заберёте?
Надо по ребёнку смотреть, а не только по учителю. Я вообще педагогов в школе по прописке не знаю. Мне никогда ребёнка туда не отдавать?
Может, через год придёт учитель, который станет идеальным конкретно для Вашего ребёнка. Кто знает?

30Sanka: Автор, у нас с Вами ровесники дети, моей 6,7. Я сразу решала, что отдавать не буду.

Моей на 1 сентября будет 6л8м. Я без особых раздумий отдаю в этом году. Считаю, что ей пора. Детсад она переросла. Но это мой ребёнок. Не вижу смысла сравнивать с другими. У дочери в классе будут дети в возрасте от 6л6м до без нескольких дней 8 лет.

мама
Москва

30Sanka: А играть то им и некогда в 1 классе, так же как и спать днем.

В саду до 18-19.00 сидят, дома только в выходные играют. В школе до обеда. Хочешь спи, хочешь играй.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
У меня,без ложной скромности, очень одаренный ребенок. (Сейчас пойдёт в 3класс). Пошёл в школу в 7.4, хотя годом раньше умел все то, что вы перечисляете. Плюс в том, что я сейчас даже не знаю, что проходят они в школе - все сам. Олимпиады как семечки. Зато у ребёнка есть силы и время на другие занятия, школа не требует никаких усилий вообще. Нет никакого ужаса от уроков, никаких уроков заполночь и т.п.

Аноним 23

Мирка: Читает и пишет - это не критерий готовности к школе.

+++
должна быть зрелая нервная система, хороший иммунитет и адаптация к коллективу.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Зачем год терять?

Почему терять? Он что,пройдёт впустую или ребёнок регрессирует? Модно за этот год приобрести, а не потерять

Аноним 23

Znayka: У меня,без ложной скромности, очень одаренный ребенок. (Сейчас пойдёт в 3класс). Пошёл в школу в 7.4, хотя годом раньше умел все то, что вы перечисляете. Плюс в том, что я сейчас даже не знаю, что проходят они в школе - все сам. Олимпиады как семечки. Зато у ребёнка есть силы и время на другие занятия, школа не требует никаких усилий вообще. Нет никакого ужаса от уроков, никаких уроков заполночь и т.п.

Вот , кстати, хороший аргумент. Можно спокойно совмещать с допами, музыкалкой и тп. Также банально просто больше времени будет на прогулки и домашние игры.

мама
Москва

Znayka: Зато у ребёнка есть силы и время на другие занятия, школа не требует никаких усилий вообще.

Так это не от возраста зависит.

мама
Екатеринбург

Аноним,
У нас как раз музыкалка, ребёнок лауреат и прочее, занимается каждый день. Помимо этого ещё плавания и рисование. Короче, все успеваем. Устаёт, канеш, но никогда не было такого,чтоб падал от усталости или нужен был дневной сон.

мама
Москва

Znayka: Он что,пройдёт впустую или ребёнок регрессирует?

А для него индивидуальную программу в саду составят?

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
И от возраста в том числе - растёт ребёнок не только физически же. Зреет.

Аноним 23

Лилит_Es: Так это не от возраста зависит.

конечно, не от возраста. речь шла о зрелости.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
У хорошего воспитателя всегда есть индивидуальный подход. Кроме того, индивидуальную программу ему могут (и должны, в общем-то) составить родители.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Но это мой ребёнок. Не вижу смысла сравнивать с другими. Вот это я и говорю, совершенно с Вами согласна

мама
Москва

Znayka,
В нашей школе 1й класс с 5ти лет. Моему 8 исполнилось в середине июля, идёт в 4й класс. В школе до 17.00, 3-4 раза в неделю допы. Все успевает, отлично учится, не спит лет с 3х.
Я пошла в 6,6. Тоже не помню, чтобы уставала или чего-то не успевала.
У 2х подруг дети пошли в 7 с лишним - ничего не успевают, учатся плохо.

Екатеринбург

аноним автор темы: Считаю, что нужно учителя выбирать, а в следующем году нЕкого.

так вы сами отвечаете на свой вопрос,очем тогда речь....место есть,учитель есть,идите.....что вам еще сказать то

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: В школе до обеда. Хочешь спи, хочешь играй.

А вот тут я хотела сказать, что важна и родительская составляющая... Ибо в садике у меня ребенок полностью организован, режим, кушать, играть, все по часам... А вот после школы-не все могут полноценный досуг организовать детям. на работе ведь родители у некоторых.. Многие в школу идут и сразу должны стать самостоятельными... То есть играют, кушают, спят -это все самостоятельно должен ребенок в 6,5 организовать???

мама
Екатеринбург

Tigrа: дочь в 11 утра уже дома была

А вот можно у Вас спрошу, далее с 11 до 18 кто у Вас с ребенком?

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Ну так это говорит только об индивидуальности, не так ли?
Нельзя, не зная ребёнка, сказать, модно или нет идти в первый класс в 6 лет. Всё-таки система предполагает начало обучения с 7 лет - почему бы просто не пойти этим путём? Тем более если есть сомнения. Если бы автор не сомневалась,то и темы бы не было. А если есть сомнения, то и не надо. Это как с замужеством: если сомневаешься, то не надо))))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: "тот самый" учитель...

Подруга отдала в школу далеко от дома к "тому самому", а он месяц отработал и ушел. Учитель это конечно важно, но готовность ребенка важнее. Рано в 6, ИМХО

мама
Москва

30Sanka: То есть играют, кушают, спят -это все самостоятельно должен ребенок в 6,5 организовать???

А в 6,5 или в 7,5 ребёнка можно одного дома на пол дня оставлять?

Анапа

У меня сестра до сих пор в школу ребенка не записала. Но у нас деревня, все прописанные автоматически учитываются и место будет. Я в прошлом году хотела в ноябре свою первоклашку перевести в другой класс, так в "ж" классе оказалось 15 мест свободных (классы 25-30 человек). Но передумала.

По теме: рано. Но смотреть нужно по ребенку. Моя в 6 и 10 пошла. Но деваться не куда было. Уже писала, что из сада выперли. Но моя читать с помощью учителя научилась к концу учебного года и весила 16 кг. Адаптировалась, конечно. Но приятного мало. В голове только игры. Не знаю, как во второй класс пойдёт, абстрагировалась уже. Как получится, так и пусть будет.
Дочкина одногруппница пошла в 6 и 6 в школу, но там реально, дева на третий класс тянет, и по уму и по внешности. Мою опекает, буквально, за ручку водит, помогает во всем, даже портфель ей натягивает и молнию застегивает на куртке(лучшие подружки с садика и попали в один класс, повезло). Как сестра старшая, прямо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";