Семейное образование.

мама
Екатеринбург

Enya_Z,
Спасибо,добрый человек

автор
просто посетитель
Екатеринбург

marinaiva: Ой, у нас не прокатит такой эксперимент.

Мне тоже было не по себе по началу. За младшего боялась, потому что его как раз

marinaiva: затягивает ее виртуальная реальность.

Но в итоге все оказалось не так страшно. Знаете,как говорят ,, если вы себя в чем-то ограничиваете,значит именно это управляет вашей жизнью ( комп,сладкое и пр". Вот мне надо так,чтобы вирт.реальность не управляла жизнью детей, а одним контролем это не ограничивается.
Ну они вырастут, мой контроль уйдет и дальше что? Взорвать все гаджеты в мире?

Но время эксперимента показало над чем работать дальше (и не только в плане детей, а в себе в первую очередь).

Из новенького-покажу книгу ,,Екатеринбург. История для инопланетян,, . История города интересно,в виде сказки. Советую.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Про мероприятия в городе:

-В Открытой школе в субботу в 14.00 мастер-класс по Каллиграфии! Вроде как бесплатно

-Новогодняя выставка-ярмарка ,,Минерал шоу,, в дк на Фестивальной с 14 по 16. Дети почему-то очень любят все эти камни)) там есть возможность намыть себе слюду, а-ля ,,добыть золото,,

-14.12 и 21.12 Семейная игротека в Республике полосатов от Игронафтика

-15 ДЕКАБРЯ "12 МЕСЯЦЕВ" - музейная программа для взрослых и детей! В музее ,Литературная жизнь Урала XIX века,,. Нужно записываться. Мы были на многих программах у них, очень всегда нравилось.

Это то,что глаз выцепил. Может кому пригодится.

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolk@ автор темы: 15 ДЕКАБРЯ "12 МЕСЯЦЕВ"

это уже завтра?и в какое время у них обычно проходит? днем?

Mozolk@ автор темы: ,,Екатеринбург. История для инопланетян,, . История города интересно,в виде сказки

Где купили эту книгу?
Еще есть этого же автора книга "Удивительный Урал" для детей младшего школьного возраста в доступной форме рассказывается об истории Урала, о его достопримечательностях и интересных местах. Красочно, интересно, информация впечатляет и дает повод гордиться родным краем (книга большого формата, 72 стр, но к сожалению, цена у нее кусачая)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ocoka: это уже завтра?и в какое время у них обычно проходит? днем?

Да, завтра. Просто сейчас уже пт)))
Эта программа в 14.00. Нужно записываться.

Ocoka: Где купили эту книгу?

А я не помню, то ли Читай -город, то ли Живое слово. Случайно увидела и взяла, цена в районе 500 р. Этого же автора есть книга ,, И на Урале жили носороги,, тут про сами горы, насколько они старые, про животных,обитавших тут ранее.

мама
Екатеринбург

Ocoka,
Очень интересна финансовая подборка. Поделитесь, пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург

Юленька77: Поделитесь, пожалуйста.

делюсь из огромного разнообразия пособий нам понравились такие:
Шефер Бодо "Пес по имени Мани" (о ней уже писали)
Алексей Гридин: Обращайся с деньгами "по-взрослому". Финансовая грамотность для детей от мобайликов
Юлия Антонова: Обсуждаем, рассуждаем и играем. Креативные задания для детей по финансовой грамотности
Как сделать ознакомление младших школьников с основами финансовой грамотности интересным и занимательным?
Конечно, через игру, совместное с друзьями или взрослыми обсуждение простейших бытовых финансовых проблем, размышления в ходе решения математических задач финансового содержания.

Игорь Липсиц: Удивительные приключения в стране Экономика (CDmp3) (в продаже есть и в бумажном варианте)
Серия книг «Деньги? Деньги… Деньги!» рассчитаны на детей среднего школьного возраста и в простой, увлекательной форме рассказывают о разных аспектах современной экономики.
Евгения Блискавка: Дети и деньги (самоучитель семейных финансов для детей)

просто посетитель
Екатеринбург

Еще пособия, на которые стоит обратить внимание:

Руководство по грамматике. Потрясающе веселый гид
Затрудняешься с выбором знака препинания? Наречия сбивают с толку? Недоумеваешь, чем идиома отличается от иронии? Понятное дело! Но считать, что каждый должен выпутываться из этой неразберихи самостоятельно, - полнейший нонсенс.

  • узнай об основных законах грамматики, которые учат в школе
  • познакомься с разными частями речи
  • освой художественные приёмы, которые превращают хороших писателей в великих
    В этом руководстве - простые определения, запоминающиеся примеры и забавные иллюстрации, которые облегчат понимание правил языка. Даже если ты будешь умирать со смеху, читая эту книгу, обучение будет идти полным ходом. Совсем немного практики - и ты станешь суперзнатоком грамматики!

    Все правила русского языка для начальной школы с развивающими заданиями и играми

По английскому пособие ценно интересным историям на каждую грамматическую тему

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Yeiwe,
Какие молодцы! Говорю ж дети почему-то все к камням страстью проникаются.
На будущее еще себе наметила съездить летом на ,,акулье кладбище,,,. Намыть акульев зубов. Надо ехать на реку Дерней,это приток реки Пышма,рядом с селом Боровлянское.
Всем ,кому интересно поставьте себе заметку. С мая по сентябрь.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ocoka,
Тебе как всегда спасибо за пособия, книги и книжечки))))
Мне ни в жизнь не прочесть столько

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня ж еще один будущий (а точнее настоящий)ученик подрастает. Этот товарищ так вкусно учится,что просто удивляешься. Буквы прописные прямо со смаком пишет, очень нравится ему все и тут мы обнаружили чудесную вещь-объясняя другому и сам закрепляешь и доп .интерес появляется. Так дочь ему и про состав числа и про части речи рассказала и много всего
В общем вот такие ээээ майндкарты/опорные конспекты у нас. Составлены по самой простой -ШР.
Мне нужно ж,чтоб ребенок сам учился ,поэтому карты эти служат для того,чтоб ребенок сам понимал темы,навыки,правила, которые ему надо усвоить.
Работает это так:в учебное время берется карта и ребенок сам решает чем он занимается (математика или русский, задачи какие? Какое правило или орфограмму отрабатывает?). Как-то так незаметно получилось,что все темы началки пройдены.
Части речи чудесно уложились в голове с книгами Татьяны Рик, с орфограммами помогла Марина Аромштам.
Т.е.по сути у нас сейчас лишь практика,практика и практика. С русским дочь больше печатает, чем пишет рукой. Хорошо это или плохо я не знаю. Рукой она пишет письма друзьям,подписывает открытки, пишет стихи,сейчас песни вот сочиняет, переписывает тексты любые ,которые ей нравятся (списывание тренируем) и всякие журналы с кроссвордами, заданиями. Все остальное печатает.
У нее есть нетбук, в котором она делает задания по русскому. Словарные слова печатает напротив картинок,обозначающих эти самые слова. Это работает, визуальный ряд ,на 100%. Ошибок в написании словарных слов нет вообще.
Далее тренируем написание текста. Находим какую-нибудь милую картинку и пишет по ней какой-нибудь текст. А потом по тексту-морф.разбор сущ,прил,глаголов, разбор по членам предлож., разбор слова по составу и пр.
Единственное за что не брались это изложения, сочинения,диктанты ооочень редко Но когда она пишет свободные тексты сразу видны в чем сложности, много задает вопросов, так знает уже и дальше и глубже программы ШР, возник вопрос про пунктуацию, потому пошли дальше запятых при однородных членах предложений, тире изучили ,прямую речь.

С математикой все еще интереснее. Дома висит доска, большая меловая. Между кухней и коридором. И вот полюбили дети,сидючи там с миской еды,задачки решать. Там у нас в коридоре и живут все решебники. И сейчас все это работает так ,как я и думала - они считают сами. Голубей на улице, цены сравнивают ,по своей инициативе высчитывают разницу в стоимости товаров, высчитывают ингридиенты для печенья по рецепту, доли в пицце,когда делят на всех и пр. И задачи сами идут с интересом.

Вот такие дела

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Очень скептически отношусь к этому автору. Надеюсь это удачная книга))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: Очень скептически отношусь к этому автору.

К Рик? Или к Аромштам?

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Нет, к Лавровой. Аромштам мне очень понравилась, Рик не знаю, ничего не читала

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: Нет, к Лавровой

Ну книга про Екатеринбург написана хорошо. То,что оттуда узнали потом проверяли еще. Вроде не нашли несоответствий.

мама
Екатеринбург

Ocoka, спасибо большое за книги.
Mozolk@ , спасибо за тему. Девочки, только, пожалуйста, не останавливайтесь.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Покажу обновки.
Пособия от ,,Банды умников,, -,,Реши Пиши,,.
Математические задачки, на пространственное мышление,логику,алгоритмические задания. Задания с буквами, на поиск слов,буквенные ленты и пр.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, у вас столько пособий!
Как вы успеваете работать со всем этим материалом?
Или помаленьку, выборочно, остальное не делаете?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

От них же ,,Сгибалки, . Штука классная ,но по сути одноразовые, ну и они много в группе вк выложили сгибалок этих. Можно просто распечатать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ОАя: Как вы успеваете работать со всем этим материалом?

Я иногда думаю,что перебарщиваю с пособиями,книжками, тетрадями и пр. Но по факту оказывается,что они практически все использованы и сделаны (кроме не очень удачных) Как успевают они?
Я не знаю, успевают
Ну и у меня детей 2е, что не доделал один-делает другой.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И тоже от банды-игра ,,Ихний Ихневич,, . Русский язык.
Правила,конечно, как всегда у них мудрёные,но как доп.к учебникам почему бы и нет.
В игре 3 уровня сложности для 7-8 лет, для 9-10,для 11-12 лет.

Екатеринбург

Добрый день ) мы тоже СОшники, сыну 8,5
Мы так же, как и автор, начали с открытой школы, но проучились там в том году всего первую четверть. Потом ушли в свободное плавание ) плавали мы свобооодно месяца 3 и потом я все же решила найти репетитора. В итоге по факту первый класс прошли за апрель и май... Сейчас проходим 2ой класс с репетитором. Вот как то так спасибо за материалы и идеи, буду мониторить тему

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Jou-Jou,
Где аттестацию походите?

Jou-Jou: решила найти репетитора.

Я тоже для себя решила,что к весне посоветуемся с учителем,пусть посмотрит и оценит пробелы, если они будут.
Как у вас выглядит учеба? Ежедневно занятия с репетитором?

Екатеринбург

Mozolk@ ,
А вы наверно из класса Нины Ибрагимовны?

Аттестацию еще ни разу не проходили ) очень надеюсь прожить без нее до 4 класса. Край заплатим в цодив, и экстерном сдадим всёёё...

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";