Директор требует объяснительные,почему не были на род.собрании. Это нормальная практика?

мама
Екатеринбург

Аноним 497: совсем охренели уже

У нас в школе тоже чет в этом году активировались. Директор тоже объяснительную с родителей просила,почему не присутствовали на собрании. А потом еще и объявили обязательный платный урок информатики . И тоже гневно просили объяснительную,почему отказываемся

мама
Екатеринбург

Я на классные собрания стараюсь ходить,на общешкольные не хожу.

просто посетитель

У нас директор школы собирала собрание с родителями началки. Один человек от класса.
Было 8 человек. И то одна вода, брехня и её фантазии.

Аноним 615

kvetek: Не смогла быть на прошлом собрании, ребёнка спросили, почему. Ребёнок объяснил, что у неё и у сестры было собрание одновременно. Ребёнку сказали, что вообще-то у нее двое родителей и «один идёт к одному, другой к другому». Тут моя первоклашка растерялась.

Хм, а у меня трое... Надо гарем заводить? А у кого больше?
Я бы сразу в ОО позвонила, проконсультировалась по этому вопросу.

Аноним 55

у нас 9 класс, всегда ходила, а тут не получилось, и то написали, что надо прийти и расписаться, что не были на собрании, заявление написать на звонок и выпускной-зачем?

Аноним 9

Никаких объяснительных ТРЕБОВАТЬ директор не может, вы ей не подчиненные. Даже если связаны договором, то договорные отношения не предполагают объяснительных.
Совсем берега потеряли.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Когда родился третий ребёнок, муж сказал: "Их теперь больше, чем нас!"


У нас наоборот собраний нет. Сын в третьем классе, собрание было 1 раз накануне 1 сентября передтпервым классом и второй раз по окончании первого класса (и то, родители вскипишнули и потребовали собрания). К третьему классу все успокоились, собраний не просят

мама
Екатеринбург

Жизнь прекасна,
А что Вы делаете на собрании до 21 часа? Начало во сколько? Я лично не могу себе позволить так долго и поздно торчать в школе. Мне в 21 детей купать и укладывать надо.
По моему опыту, адекватный педагог укладывается в полтора часа. Все организационные моменты сейчас решают в чате. Зачем на собрании воду лить? Не бывает так, что всех всё устраивает. А ещё обязательно найдутся те, кто прослушал и/или не понял.

просто посетитель

Astrum*: что Вы делаете на собрании до 21 часа? Начало во сколько? Я лично не могу себе позволить так долго и поздно торчать в школе. Мне в 21 детей купать и укладывать надо.

У нас с 19 или пол седьмого. Строж уже выгоняет всех в 21. Что делали непонятно.

просто посетитель

Жизнь прекасна: Но даже если собрание будет полтора часа, я все равно не хочу его пересказывать в чате тем, кто не хочет прийти

Не пересказывайте.

мама
Екатеринбург

Жизнь прекасна: Педагога в чате нет и не будет никогда.

У нас в чате тоже нет педагога. И не надо. Вопрос покупки рабочих тетрадей или организации праздника для детей мы способны решить самостоятельно.

Жизнь прекасна: Это если еще к учителю подойти после собрания, что-то обсудить.

Это Ваши личные дела. Они не входят непосредственно в собрание.

Жизнь прекасна: Сначала общешкольное, потом классное.

У Вас каждый раз два собрания, обязательные для посещения всеми родителями?

мама
Екатеринбург

Жизнь прекасна: Но даже если собрание будет полтора часа, я все равно не хочу его пересказывать в чате тем, кто не хочет прийти

А тем, кто не может прийти ? Они Вам должны объяснительную предоставить, по содержанию которой Вы решаете, оказать ли одолжение в виде пересказа? Странный подход. Не пересказывайте, если не хотите. Ну и пересказ обычно умещается в несколько предложений о самом важном. Мы на собрании ещё многочисленные бумажки заполняем и контрольные детей разглядываем.

просто посетитель

Astrum*: У Вас каждый раз два собрания, обязательные для посещения всеми родителями

У нас да.
Минут сорок психолог рассказывает про плохие группы в ВК и то, что телефоны у детей нельзя отбирать. А потом уже идём в класс. Дома полдесятого в лучшем случае.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Минут сорок психолог рассказывает про плохие группы в ВК и то, что телефоны у детей нельзя отбирать.

мама
Екатеринбург

Жизнь прекасна: У нас нет никакой воды на собраниях. Учитель говорит об основных моментах обучения и воспитания, о проделанной работе, о достижениях детей. Рассказывает о критериях оценивания, на что обратить внимание, какие темы тяжко даются большинству детей и т.д. Я считаю, что важная информация.

ну вот это классные собрания такие. а общешкольные - чаще всего общая фигня какая-нибудь.
У меня старшие дети учились в одной школе, там общешкольные - длинная нудятина ниочем. Не ходила, только когда классная сильно попросит, потому что надо обеспечить явку.

Сейчас младшая учится в другой школе, директор - мужик. У него все кратко: он сам выступает 3 минуты, еще пару тетенек по 5 минут - и все, все свободны, до свидания. Вот на такие хожу, где все четко и по делу.

Ну и по теме: щас бы я еще директору объяснительную писала, что я не была на собрании. совсем уж башню сорвало у них.

мама
Екатеринбург

У нас на общешкольные ходят только представители род. комитета. Потом на классном собрании доносят информацию. Объяснительную писать - бред конечно, но если этого требуют с учителя и у нас с ней хорошие отношения, ради неё бы только и написала

просто посетитель

Аноним 222 автор темы: Может я после работы в магазин хочу,а не собираться.
[cit]Odesseya: ваша позиция "в магазин вместо собрания" странная.

+++++++ Вы реб показываете , что школа , это так себе . И что вы от него потом ожидаете? Это бывает редко , знаете заранее , организуйте своё время. Контакт с учителем ДОЛЖЕН быть , это в интересах вашего реб.
Всё не читала.

мама
Екатеринбург

Odesseya: донести до родителей информацию о вашем ребёнке

информацию о ребенке запрещено доносить при всех на родительском собрании. Эта практика ушла вместе с СССР. Так что такую инфу точно на родсобрании не доносят. Все организационные вопросы так-то уже решают в чате, туда же классная пишет всю школьную информацию. Так что собрание атавизм получается...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";