Учеба в Чехии

мама
Екатеринбург

красная роза: в Чехии качество образования лучше, чем в нашем ХОРОШЕМ ВУЗе?

Для начала надо определиться, что есть ХОРОШИЙ ВУЗ.
Наш УрФУ я к таковым не отношу, как любой другой ВУЗ Екатеринбурга.
Достаточно почитать отзывы преподавателей о своей работе (здесь где-то был такой топик), посмотреть на текущую учебу студентов, на финансирование. Если я сначала сомневалась, то сейчас очень рада, что приняли такое решение в свое время.

красная роза: именно в качестве обучения, разве лучше там?

я считаю, дело именно в системе. Никто не дает возможности многократных пересдач. Есть сроки, объемы - не уложился, есть вторая попытка. Не получилось - иди и думай о своем настоящем месте в этой жизни.

Какой процент отчислений из наших вузов? У дочки после первого курса осталось 50% студентов.

И вторая моя мысль.
Почему не Россия? я против сложившейся системы обучения.
Почему Чехия? Она более бюджетна. С языком проще.
При других финансовых возможностях, мы бы рассматривали Германию.
И в свете последних новостей и предложений - в стране явно тенденция не на усиление в/о. Если смотреть телевизор - все супер: олимпиады школьники выигрывают, студенты получают гранты и бла-бла-бла. Если почитать форумы и послушать "кухонные" разговоры, то решение на поверхности.

Gytha Ogg: Важно, чему именно человек учится и насколько это востребованно.

согласна. Уехать учиться в другую страну невнятной специальности или в заштатном университете - это, считаю, просто способ эмиграции.

Ejidze: Почитайте про программу Erasmus

эххх)) почему-то не могу пока убедить дочь заявиться (

автор
мама
Екатеринбург

9ноября была, ходили

Екатеринбург

Ejidze: Штудиенколлег.

Почитала, интересно. Получается, бесплатно даже для наших бывших школьников, сдавших немецкий+экзамен.

Может у кого-то был опыт по Штудиенколлег, и дальнейшему обучению. Интересно было бы почитать.
Дочь начала второй язык учить, немецкий, большие стремления у неё к качественному языку с перспективами. Вот думаю, может он куда приложится. Как-то нашим Вузам уже не доверяю. Посмотрим, как пойдёт. Английский давно на хорошем уровне.
Может стоит рассматривать варианты по Штудиенколлег.

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeе: у Альки вернулась дочка??? Я не знала. Всяко знакомым рекламирую, как успешный пример переезда после 9 класса(

Ой, нет! Какой там удачный пример! Вернулась год назад еще и с некрасивой историей там. Теперь вообще ребенок без образования((( Так 9 классов у нее и осталось. Ее одноклассники в этом году 11 класс закончили.

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeе: я вот еще думала, что рано это

Я прямо убеждена, что рано.
У меня ведущий сотрудник и подруга, с которой мы 12,5 лет проработали, здесь все бросила и поехала с 15ти летней дочерью. Жить/учиться/работать в Питер. Потому что страшно отпускать одну.

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeе: Хоть "отпуск по уходу за студентом" бери)))

Лет в 18 можно пробовать. Наша девочка (Натальи компаньона) прижилась в Москве, освоилась. Все хорошо. Хотя мать вздрагивала сначала.

Екатеринбург

мышка ПИии,

Спасибо. Пишите в собое обязательно, как будет возможность. Хочется всё - таки почитать обо всех плюсах, минусах и специфике, о сложностях, с которыми дети сталкиваются, и о жизни бытовой.

мама
Екатеринбург

Осенняя лиса: Подскажите, есть собой по обучению за рубежом? Задружите пожалуйста.

И меня, пожалуйста!

Екатеринбург

Йеннифер ,
И меня, пожалуйста, задружите)))))

мама
Екатеринбург

Задружите пожалуйста тоже

мама
Екатеринбург

И меня задружите. В этом году в коллег дочь поступила

мама
Екатеринбург

Меня тоже, пожалуйста
Дочь в 9 классе, но информацию ищет усиленно.
Летом начала сама учить немецкий.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";