Вся правда о воде

Учеба в Чехии

мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
Базилика,
наоборот сейчас думаю.

И я так думаю. Там все другое. Система совершено другая. Во всем. Подход и преподаванию и прочее другой.
Так дети уже в коллеге период ломки и адаптации проходлят, и дальше поступают уже так сказать, в другом свойстве, а так это на уни все приходится, да , ещё и после того как с нашей системе вуза привыкли.
По адаптации - уж лучшее в коллег семестр повторить и к уни нормально подойти, чем в уни все эти прелести на первом же семестре получить. С иными последствиями.

там же не только учеба, там же все сразу наваливается, с чем самому справляться приходится и совершено не так и значительно в других об’емах , чем в РФ.
И именно самому. И в большинстве случаев родители не примчатся на помощь с палочкой-выручалочкой. И умение справляться, не от возраста зависит зачастую.
Да, идёт, там даже на каникулы просто так не уедешь в стандартном нашем понятии. )))

И что бы мне не говорили, от’езд на учебу в другой город РФ это далеко не то, что от‘езд за ее пределы. Ну, если не отправлять, конечно, с детем кого-то из семьи на пмж на постоянный присмотр)))
Москву с Питером-то не все благополучно переживают, в там ещё больше тех, кто ломается.

Но у меня все-таки больше удачных примеров учебы в Германии в коллеге и в уни,, чем неудачных.
Ну и надо понимать, что там действительно собирают как говорится, мозги.

Но да простят меня мамы мальчиков, но среди мужского населения значительно больше не слишком удачных примеров. Дамы как-то более живучи, что ли. :gy:
Когда одна дверь закрывается, открывается другая...(с - Х.Келлер)
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
И ещё. По Германии очень много стипендиальных программ. Ищите. Это более чем реально получить.
Эгоиста
Екатеринбург
мама
olden:
. Учитывайте, что дети там бухают, наркота там почти в свободном доступе, нравы крайне легкие, девочки делают подпольные аборты
уезжая из родного дома в другие города, студенты не пьют, не курят, не сексятся, а исключительно по выставкам ходят)
Все-таки это из семьи идет по большей части. Кому надо- тот будет учиться.
Моя дочь часто бывает у друзей в общаге (сама живет на съемной квартире), так она порой жалеет, что нет у нее этой близости к библиотеке в 5 минут ходьбы, а приходится ехать почти час. А библиотека - это святое место. Там есть все! От нужных материалов для диванов для тех, кто хочет поспать или кинетический песок для релаксации))

оканя:
я не понимаю, зачем учиться в Чехии
что вы делаете в этой теме? :)

оканя:
В Питере и в Москве больше возможностей.
В России да, хороши столицы и несколько городов-миллионников. Всей страной переедем?
Жили в чешских провинциях? Тихо, спокойно, сыто, безопасно, экологично, ну не сравнимые с нашими, увы(

Ну и потом про образование - я не знаю, как учат в провинциальных вузах Чехии. Там, где учится дочь, там жесть. Это ЧВУТ, технический университет в Праге.
Выше мышка ПИии, писала про учебу в Германии, вот у нас аналогично. Из группы поступивших в 15 человек (а это технический факультет, ребята сдавали предварительные вступительные с крепким проходным баллом по математике) осталось учиться двое не вылетевших. Остальные перепоступали, ушли на другие факультеты или в другие вузы.

Но зато и бонусы видны. В универ постоянно приходят разные компании, проводят тесты, приглашают студентов на стажировки. Выпускников расхватывают.

Кто-то тут про чешский писал. К окончанию учебы студент должен подтвердить английский на В2, без этого диплом не получит. Плюсом есть возможность учить дополнительные языки в рамках учебного процесса. Дочка учит испанский, плюс хочет взять немецкий.
olden
Екатеринбург
мама
Эгоиста:
уезжая из родного дома в другие города, студенты не пьют, не курят, не сексятся, а исключительно по выставкам ходят)
- все это так, но, все же, большинство студентов остаются при родителях, в родном городе (родители могут созерцать и вмешиваться, а здесь нет) , ну и крышу в Праге сносит у многих и я это наблюдаю. Я понимаю что моя дочь и ваша , не из этой "компании", но родителя должны понимать на что идут с широко открытыми глазами
Йеннифер
Екатеринбург
мама
Эгоиста
,
какую специальность дочь у вас получает?
Lavander cat
Екатеринбург
olden:
большинство студентов остаются при родителях, в родном городе
расскажите об этом людям, живущим в маленьких городах, пгт, селах и деревнях, которых, к вашему сведению, очень много.
olden
Екатеринбург
мама
Эгоиста:
стажировки. Выпускников расхватывают.
- конечно, это так, но это ЧВУТ, и хорошая специальность. Согласитесь что есть и "Хотеловка", и дети идут туда, и вешают родителям "лапшу" что это чудный вуз (хоть и платный), и родители радостно его оплачивают, потому что просто не знают. Поэтому я и писала о том что надо ехать за хорошей специальностью, а не абы за какой лишь бы в Чехию.
Ну и думаю что у меня уже, действительно, наступило пресыщение Чехией)))), посмотрим что вы станете говорить через пару лет, меня еще год назад все устраивало, в принципе)))))).
olden
Екатеринбург
мама
Lavander cat, - вот честно, не так их и много, собираются многие, уезжают единицы, просто у нас страна большая))). Да и разговор-то про Чехию. Вы считаете что большой процент детей из деревни может себе позволить уехать учиться в Чехию или Германию?
Эгоиста
Екатеринбург
мама
olden:
родителя должны понимать на что идут с широко открытыми глазами
абсолютно согласна. И хорошо, что сейчас помимо рудомиловских подебрад есть большое число групп, форумов, ресурсов, где можно получить реальную информацию.
Йеннифер:
какую специальность дочь у вас получает?
программист-дизайнер
olden:
надо ехать за хорошей специальностью, а не абы за какой лишь бы в Чехию.
так ведь и в наши столицы едут не абы в какой вуз, а в топовый. Впрочем, эта аналогия такая же и для наших реалий. Ведь для жителей глубинок выучить ребенка в миллионнике тоже значимо.
olden:
, посмотрим что вы станете говорить через пару лет, меня еще год назад все устраивало, в принципе)))))).
я не зарекаюсь, все может быть)) Но пока я думаю, что это было одно из самых правильных решений - отправить дочку учиться в Прагу)
Две Морковки
Екатеринбург
мама
olden,

Чешский язык долго дочь учила?
Вы сразу на учебу в Чехии настроены были. Или может выбирали, Чехия, Германия и пр.?
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
Эгоиста,
библиотека - это святое место. Там есть все! От нужных материалов для диванов для тех, кто хочет поспать или кинетический песок для релаксации))

И комнат для детей, если студенты уже детные. И много ещё всего.

Да, в библиотеке там проходит большая часть жизни. Потому что нагрузки огромные.
И варианты с подработкой во время учебы (не в каникулы) обычно приводят к ухудшению в этой учебе. По крайней мере в коллег и на первых курсе/курсах уни.
Ну от специальности, конечно ещё зависит. От нагрузки.
И для коллег это тем более, чем существенно, т к поступление в уни идёт по среднему баллу. Не по вступительными экзаменам, их просто нет.

Поэтому тем, кто нацелен на Германию - уже сейчас начинайте работать на отличный аттестат, на средний балл.

Потому что коллег как правило этот средний балл ухудшает, а не улучшает.
Ну либо на том же уровне оставляет,
Две Морковки
Екатеринбург
мама
Эгоиста:
программист-дизайнер

Интересно. Какие экзамены дочь при поступлении сдавала? На чешском?
Две Морковки
Екатеринбург
мама
У всех, получается, дети на съемных живут. И в Германии, и в Чехии? Там нет какой-то системы общежитий, кампусов каких-то. Или они как раз из серии ужасы учебы за границей, разгул и прочее?
olden
Екатеринбург
мама
Эгоиста:
Ведь для жителей глубинок выучить ребенка в миллионнике тоже значимо.
- Да. По стоимости - обучение в Праге выходит примерно (даже ниже) обучения в Москве и Питере, особенно если ребенок подрабатывает, что и делает большинство нормальных студентов, не сидящих у родителей на шее.
Эгоиста:
я не зарекаюсь, все может быть)) Но пока я думаю, что это было одно из самых правильных решений - отправить дочку учиться в Прагу)
- я тоже считаю что решение уехать учится в Прагу правильно, для нашей специальности точно. Но чето меня уже подзадолбало)))). Еще они они опять приняли дополнение к закону о студенческих визах и у Лерки , в следующем году могут возникнуть проблемы т.к. конса дает специалитет, она не совсем вуз, дали бы хоть 6 курс доучится . Все вместе навалилось, надоело, да и уехала она только что, а я тяжело ее отъезды переживаю))))).
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
Две Морковки,
Есть. И условия там хорошие. Но надо понимать, что в некоторых местах получение общаги можно ждать 3-4 семестра.
Да и цена общаг сопоставима со с’емным жильём. Да и вообще понятие общаги там отличается от наших.
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
Две Морковки,
И в принципе начинать переезд на учебу лучше с установок, что там все по-другому. Аналогий с нашими привычными искать не надо.
olden
Екатеринбург
мама
Две Морковки, - есть, конечно, и очень приличные (в большинстве). Но у всех есть нюансы. У нас , например, такой - у консы нет своей общаги, в этом случае ребенок может спокойненько выбрать общагу из имеющихся у других вузов, но консерватория не дает бакалавра у нее специалитет (в Чехии специалитет ниже бакалавриата), поэтому получить место в вузовской общаге она не может. Есть гостиные дома для студентов колледжей, но ей больше 18 лет и она не гражданин ЕС поэтому, в гостином доме она может получить место по остаточному принципу (за 2 года так и не дождалась, теперь уже по барабану).
olden
Екатеринбург
мама
Две Морковки, - она здесь начала учить чешский, по факту могла, конечно, разговаривать на бытовые темы, но не учится. Но у нас и поступление в январе, а не в мае-июне, поэтому ехать с нулевым чешским она не могла. Выбор был между Чехией и Германией, но случился кризис и мы не потянули Германию (жаль).
Йеннифер
Екатеринбург
мама
olden:
Еще они они опять приняли дополнение к закону о студенческих визах
а в чем там суть?
Насколько я знаю, в Словении, например, студенческую визу дают даже тем, кто учится на языковых курсах.
Йеннифер
Екатеринбург
мама
Эгоиста:
программист-дизайнер
класс! а можете вкратце рассказать всю историю поступления?
olden
Екатеринбург
мама
Йеннифер, - я вам точно не смогу объяснить, но у нее возникает проблема с тем что виза называется по другому и имеет иной статус, отсюда будут определенные проблемки (это коснется студентов колледжей, высших школ (в том числе и консерваторию, и учащихся на курсах) , но я надеюсь что они еще внесут определенные дополнения потому что получится ну полная фигня.
мышка ПИии
Екатеринбург
просто посетитель
По Германии надо понимать, что стоимость общаг равно как и жилья начинается в большинстве от 200 евро/мес. Обычно выше.
Причём, надо ещё внимательно смотреть, какие Nebenkosten входят с эту сумму. или не входят.
Не, есть случаи и за 160 находят . Но там уже со многими «но», например, точно без интернета и не только.

Конечно, не на всю Германию в абсолюте говорю, но тем не менее.

Далее мед страховка. В среднем под 100 в месяц будет уходить.

Но при этом минимальная стипендия, которую можно получить только лишь за наличие аттестата с отличием составляет 300 евро/месяц.

Кроме того по Жилью при заезде понадобится залоговая стоимость -оплата суммы аренды за 2 или 3 мес в качестве залога.
И чтобы её не потерять при выезде надо либо предупреждать о нем за 3 мес арендодателя, либо найти на своё место так называемого созаемшика.
мамаСа (vipera berus)
Екатеринбург
мама
оканя:
Девочки, а может не надо междусобоя.

согласна полностью. смысл от собоя?
olden:
и специальность востребованная,

вот часто такое слышу. примерно представляю востребованные профессии в россии. но вот вообще не представляю, какие, ну кроме IT , наверное, востребованы в той же Чехии. особенно, если учесть, что дочь вдруг изменила свои предпочтения, которые были лет с 12 на техническую направленность.
как сузить понятие с "технарь" до конкретной профессии, да еще такой, которая будет востребована?
вот как, например, девочка пришла к тому, чтобы учиться на
Эгоиста:
программист-дизайнер
Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды. Кант
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).