Учеба в Чехии

мама
Екатеринбург

olden: . Учитывайте, что дети там бухают, наркота там почти в свободном доступе, нравы крайне легкие, девочки делают подпольные аборты

уезжая из родного дома в другие города, студенты не пьют, не курят, не сексятся, а исключительно по выставкам ходят)
Все-таки это из семьи идет по большей части. Кому надо- тот будет учиться.
Моя дочь часто бывает у друзей в общаге (сама живет на съемной квартире), так она порой жалеет, что нет у нее этой близости к библиотеке в 5 минут ходьбы, а приходится ехать почти час. А библиотека - это святое место. Там есть все! От нужных материалов для диванов для тех, кто хочет поспать или кинетический песок для релаксации))

оканя: я не понимаю, зачем учиться в Чехии

что вы делаете в этой теме? :)

оканя: В Питере и в Москве больше возможностей.

В России да, хороши столицы и несколько городов-миллионников. Всей страной переедем?
Жили в чешских провинциях? Тихо, спокойно, сыто, безопасно, экологично, ну не сравнимые с нашими, увы(

Ну и потом про образование - я не знаю, как учат в провинциальных вузах Чехии. Там, где учится дочь, там жесть. Это ЧВУТ, технический университет в Праге.
Выше мышка ПИии, писала про учебу в Германии, вот у нас аналогично. Из группы поступивших в 15 человек (а это технический факультет, ребята сдавали предварительные вступительные с крепким проходным баллом по математике) осталось учиться двое не вылетевших. Остальные перепоступали, ушли на другие факультеты или в другие вузы.

Но зато и бонусы видны. В универ постоянно приходят разные компании, проводят тесты, приглашают студентов на стажировки. Выпускников расхватывают.

Кто-то тут про чешский писал. К окончанию учебы студент должен подтвердить английский на В2, без этого диплом не получит. Плюсом есть возможность учить дополнительные языки в рамках учебного процесса. Дочка учит испанский, плюс хочет взять немецкий.

мама
Екатеринбург

Эгоиста: уезжая из родного дома в другие города, студенты не пьют, не курят, не сексятся, а исключительно по выставкам ходят)

  • все это так, но, все же, большинство студентов остаются при родителях, в родном городе (родители могут созерцать и вмешиваться, а здесь нет) , ну и крышу в Праге сносит у многих и я это наблюдаю. Я понимаю что моя дочь и ваша , не из этой "компании", но родителя должны понимать на что идут с широко открытыми глазами
мама
Екатеринбург

Эгоиста ,
какую специальность дочь у вас получает?

Екатеринбург

olden: большинство студентов остаются при родителях, в родном городе

расскажите об этом людям, живущим в маленьких городах, пгт, селах и деревнях, которых, к вашему сведению, очень много.

мама
Екатеринбург

Эгоиста: стажировки. Выпускников расхватывают.

  • конечно, это так, но это ЧВУТ, и хорошая специальность. Согласитесь что есть и "Хотеловка", и дети идут туда, и вешают родителям "лапшу" что это чудный вуз (хоть и платный), и родители радостно его оплачивают, потому что просто не знают. Поэтому я и писала о том что надо ехать за хорошей специальностью, а не абы за какой лишь бы в Чехию.
    Ну и думаю что у меня уже, действительно, наступило пресыщение Чехией)))), посмотрим что вы станете говорить через пару лет, меня еще год назад все устраивало, в принципе)))))).
мама
Екатеринбург

Lavander cat, - вот честно, не так их и много, собираются многие, уезжают единицы, просто у нас страна большая))). Да и разговор-то про Чехию. Вы считаете что большой процент детей из деревни может себе позволить уехать учиться в Чехию или Германию?

мама
Екатеринбург

olden: родителя должны понимать на что идут с широко открытыми глазами

абсолютно согласна. И хорошо, что сейчас помимо рудомиловских подебрад есть большое число групп, форумов, ресурсов, где можно получить реальную информацию.

Йеннифер: какую специальность дочь у вас получает?

программист-дизайнер

olden: надо ехать за хорошей специальностью, а не абы за какой лишь бы в Чехию.

так ведь и в наши столицы едут не абы в какой вуз, а в топовый. Впрочем, эта аналогия такая же и для наших реалий. Ведь для жителей глубинок выучить ребенка в миллионнике тоже значимо.

olden: , посмотрим что вы станете говорить через пару лет, меня еще год назад все устраивало, в принципе)))))).

я не зарекаюсь, все может быть)) Но пока я думаю, что это было одно из самых правильных решений - отправить дочку учиться в Прагу)

Екатеринбург

olden,

Чешский язык долго дочь учила?
Вы сразу на учебу в Чехии настроены были. Или может выбирали, Чехия, Германия и пр.?

Екатеринбург

Эгоиста: программист-дизайнер

Интересно. Какие экзамены дочь при поступлении сдавала? На чешском?

Екатеринбург

У всех, получается, дети на съемных живут. И в Германии, и в Чехии? Там нет какой-то системы общежитий, кампусов каких-то. Или они как раз из серии ужасы учебы за границей, разгул и прочее?

мама
Екатеринбург

Эгоиста: Ведь для жителей глубинок выучить ребенка в миллионнике тоже значимо.

  • Да. По стоимости - обучение в Праге выходит примерно (даже ниже) обучения в Москве и Питере, особенно если ребенок подрабатывает, что и делает большинство нормальных студентов, не сидящих у родителей на шее.
    Эгоиста: я не зарекаюсь, все может быть)) Но пока я думаю, что это было одно из самых правильных решений - отправить дочку учиться в Прагу)
  • я тоже считаю что решение уехать учится в Прагу правильно, для нашей специальности точно. Но чето меня уже подзадолбало)))). Еще они они опять приняли дополнение к закону о студенческих визах и у Лерки , в следующем году могут возникнуть проблемы т.к. конса дает специалитет, она не совсем вуз, дали бы хоть 6 курс доучится . Все вместе навалилось, надоело, да и уехала она только что, а я тяжело ее отъезды переживаю))))).
мама
Екатеринбург

Две Морковки, - есть, конечно, и очень приличные (в большинстве). Но у всех есть нюансы. У нас , например, такой - у консы нет своей общаги, в этом случае ребенок может спокойненько выбрать общагу из имеющихся у других вузов, но консерватория не дает бакалавра у нее специалитет (в Чехии специалитет ниже бакалавриата), поэтому получить место в вузовской общаге она не может. Есть гостиные дома для студентов колледжей, но ей больше 18 лет и она не гражданин ЕС поэтому, в гостином доме она может получить место по остаточному принципу (за 2 года так и не дождалась, теперь уже по барабану).

мама
Екатеринбург

Две Морковки, - она здесь начала учить чешский, по факту могла, конечно, разговаривать на бытовые темы, но не учится. Но у нас и поступление в январе, а не в мае-июне, поэтому ехать с нулевым чешским она не могла. Выбор был между Чехией и Германией, но случился кризис и мы не потянули Германию (жаль).

мама
Екатеринбург

olden: Еще они они опять приняли дополнение к закону о студенческих визах

а в чем там суть?
Насколько я знаю, в Словении, например, студенческую визу дают даже тем, кто учится на языковых курсах.

мама
Екатеринбург

Эгоиста: программист-дизайнер

класс! а можете вкратце рассказать всю историю поступления?

мама
Екатеринбург

Йеннифер, - я вам точно не смогу объяснить, но у нее возникает проблема с тем что виза называется по другому и имеет иной статус, отсюда будут определенные проблемки (это коснется студентов колледжей, высших школ (в том числе и консерваторию, и учащихся на курсах) , но я надеюсь что они еще внесут определенные дополнения потому что получится ну полная фигня.

Екатеринбург

оканя: Девочки, а может не надо междусобоя.

согласна полностью. смысл от собоя?

olden: и специальность востребованная,

вот часто такое слышу. примерно представляю востребованные профессии в россии. но вот вообще не представляю, какие, ну кроме IT , наверное, востребованы в той же Чехии. особенно, если учесть, что дочь вдруг изменила свои предпочтения, которые были лет с 12 на техническую направленность.
как сузить понятие с "технарь" до конкретной профессии, да еще такой, которая будет востребована?
вот как, например, девочка пришла к тому, чтобы учиться на

Эгоиста: программист-дизайнер

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";