А кто платит за учёбу в институте?Вы или ваш ребёнок?

Екатеринбург

Norka2: умненький,но ленивый...

Так какая работа то тогда? Сменами грузчиком потянет? На выходные только такой вариант. Или промоутер.

просто посетитель
Екатеринбург

на самом деле, работы для студентов много
дочь пока училась - работала, правда со 2 курса
и друзья-подруги все работали
аниматоры, магазины типа НМ, фаст-фуды - очень многие подстраивают расписание под студентов
то есть приносишь им свое расписание и тебе под него составляют рабочий график
"плавающее" расписание далеко не во всех вузах

можно ли заработать на учебу?
на 3 курсе дочь работала полноценную 40-часовую рабочую неделю, сб-вс обязательно 8-часовой рабочий день, остальное добирала на неделе, з/п была +/- 35 тр, это 15-16 год, работала во всемирно известной кофейне. Конечно, упахивалась. Но это было её желание, работала на себя. Ещё и с друзьями успевала встречаться, и в кино, и театры, на концерты успевала ходить.

автор
мама
Екатеринбург

А в колледж если на бюджет,там меньше вступительные баллы,чем в институт?

автор
мама
Екатеринбург

sonir,
Поняла,что не сможет работать,только подработка....

мама

Norka2: А в колледж если на бюджет,там меньше вступительные баллы,чем в институт?

Там конкурс аттестатов и даже если платно дешевле

мама
Екатеринбург

Лучше потратиться на репетитора сейчас и подтянуть слабые предметы, чем потом учиться на платном отделении.
Учиться полноценно и работать первые 2 года сложно будет.

Автор! Вы сами понимаете, какой специалист выйдет? Ну поищите на хх.ру такую вакансию "специалист по экономической безопасности". Я даже глянула должностную инструкцию, ну старший смены охранников, инкассаторов... Вы заочку рассматриваете, значит он для армии не годен, а это существенный барьер, кмк, для работы по специальности.
Скажите сейчас сыну, это лучше чем в июне, что эта специальность ему недоступна. У вас нет денег, общагу он на 85+ не сдаст и на бюджет не пройдет. Как он к информатике? Может институт связи?. Смотрите колледжи, плата существенно ниже, после 11 берут.
Работать полноценно он не сможет, да, наверное, ещё и сам не в курсе, что вы придумали ему работу с учебой совмещать.

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите тогда,на какую специальность ему можно?Информатику не любит.Сочинение нормально пишет,обществознание любит,политикой интересуется

мама
Санкт-Петербург

Автор,вы в облаках летаете
Если нет денег оплачивать институт,то зачем туда стараться поступить?

автор
мама
Екатеринбург

И что лучше,курсы или репетитор?

мама
Екатеринбург

Всё не читала.... Поступила в институт, первую сессию оплачивал отец, потом помахал ручкой и сказал - сама плати. Ну ок, сама Дак сама. В 17 лет, подрабатывала на рынке пока тепло, копила на зиму деньги, что бы не работать. В 18 устроилась в офис помощником менеджера, потом ушла в торговлю... Но! Я изначально знала, что оплачивать буду сама себе инст, поэтому шла целенаправленно на заочку

автор
мама
Екатеринбург

Дважды мама),
Ну почему летаю,задумалась уже,что лучше сначала в колледж,а потом институт на заочке,я сама так училась

мама
Санкт-Петербург

Norka2: Информатику не любит.Сочинение нормально пишет,обществознание любит,политикой интересуется

Он чем-нибудь увлекается?

автор
мама
Екатеринбург

Только вот специальность уже не знаю какую ему предложить..

yulka03 ,
Поздно пить боржоми. Репетитор уже не поможет, нужно очень много баллов.
У автора "умненький и ленивый" - это или платно или умерить хотелки. У меня у самой такой же, знаю о чем говорю.

Екатеринбург

Ох, и первые 2 курса , как я считаю , и подработка то тяжело, коли серьезно к учёбе относиться. Мой старший на 3 курсе сейчас, некоторые ребята с его курса пробовали работать/ подработать на 1-2 курсах. К сожалению, не смогли совместить, уже не учатся ( за неуспеваемость).

Учится платно, но у них на курс штук 5 что ли бюджетных мест было. И это были в основном по льготам места. Кстати, из бюджетников остался 1 человек, который учится до сих пор. Остальные все платно. По ЭГЭ баллы достойные были, так что дали скидку на обучение 80 тысяч .

Что ж поделать, коли сейчас на высшее бесплатное образование сильно рассчитывать не приходится. Таковы реалии.

Так что однозначно и работать, и учится вряд ли получится с 1-го курса.

Мой начал подрабатывать после 2 курса. Подработка связана с его получаемой специальностью.

мама
Санкт-Петербург

Norka2: Ну почему летаю,задумалась уже,что лучше сначала в колледж,а потом институт на заочке,я сама так училась

Да ... Без форума вам было непонятно ,что денег на обучение нет?

автор
мама
Екатеринбург

Дважды мама),
Политика нравится,разбирается...А так компьютер в основном...

автор
мама
Екатеринбург

Лилибeт,
И куда поступать будете?

мама
Екатеринбург

ОСА: зарабатывают на оплату жилья официантами вечерами-ночам

Какое при этом будет качество учебы.

Мото-Мото: Работала в юридической фирме делопроизводителем вторую половину дня.Училась на юриста.

Вот это разумный подход.
Мое мнение, первые 3 курса нужно учиться, на 4,5 подрабатывать.
Автор, в вашем положении толкать сына в эту кабалу глупо. При том, что сами вы сливаетесь.

мама
Екатеринбург

Norka2: специальность эконом.безопасность

Прошерстите другие города. Посмотрите где дешевле или больше бюджетных мест. Зря вы загоняете себя, ввязываясь в материальные обязательства, которые потом не потяните.
Подрабатывать можно, заработать на учёбу - это другое совсем. На такое единицы способны с первого курса. Выше всё правильно написали: высока вероятность, работая, вылететь за плохую учёбу. А деньги никто не вернёт потом. Как бы локти кусать не пришлось.

мама
Екатеринбург

Может это из области фантастики, но помнится, была такая кредитная программа для студентов на учёбу с отсрочкой выплат.
Типа с господдержкой, нод низкий %. Давно это читала, лет 7 назад и работает ли не знаю.

мама
Санкт-Петербург

Norka2: Политика нравится,разбирается...

Политикой не заработать)

Norka2: А так компьютер в основном...

Norka2: ?Информатику не любит.

Нелогично

автор
мама
Екатеринбург

Если бы не наша ипотека,конечно оплачивали бы ребёнку учёбу,тут без разговоров....

мама
Екатеринбург

Norka2,
Например, таможню, УРГУПС - смотрели условия, специальности , проходные баллы прошлого года, стоимость ?
С политикой тоже вопросы по трудоустройству, тем более если необщительный и нерасторопный.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";