А кто платит за учёбу в институте?Вы или ваш ребёнок?

автор
мама
Екатеринбург

Светлана016,
Спасибо,порадовали.))

мудрая Блондинка: Как в 18 лет заработать 85000 за полгода

++ когда 2 родителя не могут это сделать

Екатеринбург

Еще раз! Образовательный кредит!

автор
мама
Екатеринбург

На здраве!,
Спасибо,почитаем.

мама
Екатеринбург

Zeeе: это на какой специальности так учатся?

тоже стало интересненько. Дочь училась - какой работать-то: в понедельник пары с 8 до 11., во вторник -с 12 до 17, в среду - с10 до 17 . в четверг - с 17 до 20. в пятницу - с 15 до 19. И чтой-то ни один работодатель в том числе вечно упоминаемые макдональдс и пицца миа не могли подстроиться под такие дебильные плавающие графики

мама
Екатеринбург

Я в 10-11 классах пошла по другому пути - вложила деньги в репетиторов. В итоге дочь поступила на бюджет в РГППУ и УПИ. Закончила РГППУ, попреподавала, поняла, что не её, в этом году закончила вуз, где я работаю, направление Менеджмент, профиль Маркетинг. Работает маркетологом. Я к тому, что дети после школы мало понимают чего они хотят.

мама
Екатеринбург

Songes: разница, если и будет, будет уходить на съем, питание и прочие расходы

искать бюджет и общагой. А кормить что там, что тут надо

мама
Екатеринбург

Если нет возможности платить за ребёнка, мальчика надо однозначно настраивать на техническую специальность и бюджет. Поступить более как реально. Не каждый ребёнок сможет заработать вечером и ночью на оплату учебы. Среди знакомых моей дочери такая только одна, работает официанткой в хорошем заведении . Но учится ей было очень и очень тяжело. Моей дочери , например, работать не реально, тк специальность предполагает изучение огромного количества литературы . Если не прочитаешь -ничего не сдашь.

мама
Екатеринбург

Я поатила но на заочке. Когда училась в колледже подрабатывала, выходило хорошо, но не на первом курсе. И не на учебу, а на проезд, питание и одежду. На учебу бы не хватило. Это же надо мотивацию какую иметь , на первом курсе на учебу заработать без опыта работы.
У коллеги на работе дочь учится на втором курсе, сейчас могла бы подрабатывать. А на первом она гиперответственная, пока втянулась в учебу, времени не было.

мама
Екатеринбург

Norka2 ,
В колледжи берут по среднему баллу аттестата. Допустим есть 10 бюджетных мест, возьмут на бюджет первых по рейтингу, остальные могут поступить на платной основе, но в колледжах вполне подъемные суммы в зависимости от специальности 50000-80000. Есть некоторые специальности для которых нет бюджета, только платно.

Екатеринбург

Norka2 ,
Посмотрите ещё СибГУТИ в новосибе и вузы в других городах, кроме мск и СПб. Везде опубликованы проходные баллы 2018 и 2019 года. Хоть примерно поймете варианты. Можно в 5 вузов податься. С общагой договоритесь, для контрактников это тоже возможно.
+настраивайте сына набрать баллов побольше, там цена разная, даже в том же урфу. Можно 140 платить, а можно 170 за одну и ту же специальность. За 4 года существенная разница же.
Окончательный выбор по профессии и по вузам у вас будет в июле, когда будет аттестат на руках. Егэ может случиться очень неожиданно, мой, например, неожиданно завалил математику, сдал на 75 баллов. Обычная невнимательность причём. И вдруг неожиданно хорошо сдал русский.
Платим мы за обучение по итогу, 140 в год, учится на разработку ПО. Ездили с ним по всем вузам города, тк упорно не хотел из дома уезжать в тот же новосиб, хотя туда прошёл бы на бюджет. Дома работает, копит на отдельную квартиру. Пусть тут учится, нам не напряжно по деньгам.
Эх, в экономике хорошо... Одни девчонки... Женится опять же быстро. У моего в вузе одни парни, в большинстве ботаники. Даже девочки нет никакой. И класс физ мат был, 8 девочек из 30. И сейчас 1 девочка на 60 человек...

мама
Екатеринбург

BellaDonna: раньше прогулять можно было хоть весь семестр и прийти потом высшую математику сдать, то сейчас так не выйдет при БРС

вот да
я начала работать на 4 курсе, училась на очке, полный день стала работать в последние полгода написания диплома.
Предметы так и сдавала, появившись только на экзамене. И это было очень непросто.
На пропуски смотрели сквозь пальцы, сейчас с БРС заработать не очень реально, мне кажется.

автор
мама
Екатеринбург

Светлана016,
Неет,он от нас не уедет,да и я не пущу,привыкла что он под боком,маменькин сынок Вчера смотрели Синх,120 000,очно,будем платить,что делать то...более реально,чем 170000.

автор
мама
Екатеринбург

А вообще будем смотреть конечно после ЕГЭ,сколько наберем,оттуда и будем плясать...

Екатеринбург

Norka2 ,
В синхе очень хорошая кафедра экономики. Там и рук кафедры носится с детьми как ненормальная, уговаривает ребят работать с 3 курса.

Когда дочь поступала, мы сразу обсужили,что в млучае, если не пройдет 6а бюджет,учебу оплачивает сама, я иногда помогаю. Прошла на бюджет, отучилась, вот на диплом вышла.
Но она всегда знала,что если что - я ее учить не буду, она уже совершеннолетняя, а у меня еще младший ребенок есть.

мама
Екатеринбург

Как одни могут работать и учится другие нет!? Сын с 1 курса отдельно живёт сам оплачивает ипотеку, сам себя содержит, сейчас ещё сказал, что и потянет половину оплаты за учёбу. Девочка его тоже учится и работает. Учатся на дневном в учёбе все успевают.

Екатеринбург

nataA329,
А что вас удивляет? У всех разная нагрузка в вузах. Я работала и муж работал. И зарабатывал очень прилично. Больше родителей своих. Лекции вообще не посещал, домашка на мне, только пары. Диплом я помогала писать и все курсовые. Прорвался, получил диплом и уже с работой отличной был. Но у меня сейчас племянник в Москве, он только с пар выходит в 19.00. какая работа? Лекции под роспись посещают и баллы за это получают. Когда работать то, ночью? А учиться?

мама
Екатеринбург

nataA329: Как одни могут работать и учится другие нет

ну хотя бы потому что разные требования даже на разных факультетах.
а еще дети разные.
кому то легко все дается, а кому тяжело

nataA329: Сын с 1 курса отдельно живёт сам оплачивает ипотеку,

вот просто вопрос - где и кем он работает?

Екатеринбург

nataA329 ,
И сколько лет вашему сыну, что он на первом курсе ипотеку взял? Кто это у нас такой лояльный даёт кредиты школьникам практически? Нам на 4 курсе никто не дал, а вашему на первом?

Екатеринбург

света леонидовна ,
Классно
Платить не будете? Пусть сама плывет? Потому что ляличка вторая в наличии
Меня всю жизнь убивали такие мамаши

мама
Екатеринбург

света леонидовна: Но она всегда знала,что если что - я ее учить не буду, она уже совершеннолетняя, а у меня еще младший ребенок есть.

младшему тоже не будете оплачивать?
или только старшей, а на младшего ребенка найдете деньги?

Екатеринбург

Вообще, позиция тех родителей, которые заявляют, что за детей своих платить не будут-ошибаются в самом начале. И бедные эти дети, им не повезло автоматически
В принципе не верная позиция
Имхо

Екатеринбург

Ёйка 2 ,
Тоже хотела это же написать

Екатеринбург

И считаю, что работа и учеба на очном не совместимы
Опять имхо
Учиться должны нормально, полноценно и родители обязаны обеспечить ребенку эту возможность

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";